Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#41

Сообщение Владимир-27 »

У меня сильно треснула Галбена ноу, 50% ягод и Галахад, Немного потрескивала Супер экстра, и совсем чуть чуть Криптон, штук пять ягод в грозди. Не треснули Чарли, 342й, Все технари, Гарольд, Элегант сверхранний, Памяти учителя, РПС, Гала, Мускат мельника.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Растрескивание ягод винограда

#42

Сообщение kotnok »

Владимир-27 писал(а): 26 авг 2018 22:22 У меня сильно треснула Галбена ноу, 50% ягод и Галахад, Немного потрескивала Супер экстра, и совсем чуть чуть Криптон, штук пять ягод в грозди. Не треснули Чарли, 342й, Все технари, Гарольд, Элегант сверхранний, Памяти учителя, РПС, Гала, Мускат мельника.
Из перечисленного Вами у меня только Чарли, ягоды на нём треснули, пока немного.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Растрескивание ягод винограда

#43

Сообщение ROSSI »

Продолжаем список сортов, которые трещат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивание ягод винограда

#44

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 02 сен 2018 22:53 Продолжаем список сортов, которые трещат...Виктория. Сигналка - первая и последняя...
Ну не знаю..., в разных местах у меня растет и вся такая...
P8250382.JPG
И мускат хорош.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#45

Сообщение Владимир-27 »

А у меня Чарли цел. Но ещё не готов. Паслен во вкусе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Растрескивание ягод винограда

#46

Сообщение ROSSI »

Игорь 64, у вас виноградник на склоне террасами - влаге есть куда уходить. А у меня ровный участок, глина 10 см ниже тропинки. Поэтому разница всегда будет существенная в одних и тех же сортах.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивание ягод винограда

#47

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 02 сен 2018 23:22 у вас виноградник на склоне террасами - влаге есть куда уходить.
У меня Виктория еще растет и в низине, там участок ровный, рвет ягоду от перепада влаги и тогда не имеет значения: склон или равнина. Для уменьшения треска нужен комплекс мероприятий. Тоже трещит, но сдержано. Вот Амирхан на треск слабоват, Виктория покрепче получается у меня при всех одинаковых мероприятиях.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Растрескивание ягод винограда

#48

Сообщение Svetlana »

Игорь 64 писал(а): 03 сен 2018 21:40 Для уменьшения треска нужен комплекс мероприятий.
Какие мероприятия необходимо проводить, чтобы снизить риск треска ягоды?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивание ягод винограда

#49

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 03 сен 2018 22:43 Какие мероприятия необходимо проводить, чтобы снизить риск треска ягоды?
О них мы уже не раз писали в соответствующей теме, а именно" растрескивание ягод винограда". Каждый по отдельности не "работает". Необходимо применять вместе. А кроме того необходимо, что бы еще и куст здоровый был. Тогда сможет реализовать все мероприятия против растрескивания.
Вот честно: на занятии по мероприятиям против треска докладывается 2 полноценных академических часа. Приходите в этом учебном году на школу, все расскажем.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Растрескивание ягод винограда

#50

Сообщение саня »

Галина у меня в прошлом году на сигналках трещал Агат донской, в этом году гораздо меньше. Может быть с набором древесины и у вас Виктория поправится.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Растрескивание ягод винограда

#51

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 03 сен 2018 21:40 Виктория покрепче
Виктория в этом году держалась хорошо, до сих пор висит несколько гроздей, без треска. Зато все остальные, даже Альфа, сорта Васьковского (кроме Адели) потрескивали.
Из мероприятий- мульчирование хвоей, в период засухи лил по 50 литров в день капельным поливом, посыпал древесной золой с начала августа, с последующим рыхлением почвы. Но помогло это только Виктории.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивание ягод винограда

#52

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 04 сен 2018 22:25 ...Из мероприятий- мульчирование хвоей, в период засухи лил по 50 литров в день капельным поливом, посыпал древесной золой с начала августа, с последующим рыхлением почвы. Но помогло это только Виктории.
Игорь, по ссылке роль микроэлементов. Там же раздел про дефицит кальция. Мульчирование хвоей приводит к закислению почвы со всеми вытекающими... По хорошему нужно замерить кислотность почвы. Без этого непонятно, сколько нужно для ее раскисления?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Растрескивание ягод винограда

#53

Сообщение Сергей »

Вот прошел крупный ливень и результат-Красотка не выдержала в хлам , не дождался полного созревания , 14,5 бр, косточка зеленая.теперь однозначно убираю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Растрескивание ягод винограда

#54

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 05 сен 2018 10:44 Вот прошел крупный ливень и результат-Красотка не выдержала в хлам , не дождался полного созревания , 14,5 бр, косточка зеленая.теперь однозначно убираю.
Жаль, красивая ягода, у меня вон даже изабелла белая треснула, правда пока по одной ягодке на гроздь, но все еще впереди, у нас почти каждый день дождь идет или морось. Муравьи на радостях облепили всю гроздь. Ягоду сорвал, она аж брызжет сладким соком, надо сахар померить, уже вкуснее нашего местного, но косточка еще зеленая.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивание ягод винограда

#55

Сообщение Игорь 64 »

Сергей писал(а): 05 сен 2018 10:44 не дождался полного созревания , 14,5 бр, косточка зеленая.теперь однозначно убираю.
Сергей, по ампелографии 15 бр, -почти созрел у вас. Только опылился похоже кое как... Трещит... А если еще и вкус простой, то однозначно под перепрививку.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#56

Сообщение Владимир-27 »

Да вот со вкусом у него всё гуд и вид красив. У кого не трещит очень довольны.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Растрескивание ягод винограда

#57

Сообщение kotnok »

Сегодня увидел треснувшие ягоды на Шасле Рамминга, впервые за 15 лет, вот такая погода... Пока немного треснул Алёшенькин, Амирхан побольше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Растрескивание ягод винограда

#58

Сообщение Игорь »

После прошедших дождей (четверо суток то дождь то морось, всего выпало около 80 мм осадков) начался треск на винограде Ливия, Столичный красавец, Арго, Большой монумент. Попутно трещат яблоки, помидоры.
Слышен треск.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Растрескивание ягод винограда

#59

Сообщение Игорь »

Сегодня список треснувших пополнил сорт Северный Медовый Аромат.
Северный медовый аромат.jpg
на вкус -пока несъедобный.
На увеличенном фото видны чёрные точки, возможно позже такие точки превратятся в язвы антракноза.
Северный медовый.jpg
Сама трещина напоминает поражение оидиумом, хотя на листьях налёта нет, а пруиновый налёт на ягодах не имеет запаха рыбы (как в описании оидиума).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Растрескивание ягод винограда

#60

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 11 авг 2019 22:02 растрескивание ягод без споро ношения чаще всего встречается от сильного переувлажнения в период, когда кожица ягоды ещё не достаточно эластичная, чтобы выдерживать сильное переувлажнение, которое распирает ягоду изнутри.
Основными причинами растрескивания ягод винограда (кстати, это касается и других культур, обладающих относительно жидкой консистенцией и упругой кожицей, например: черешня, сливы, помидоры) являются:
1) Грибковые болезни, например, мучнистая роса (в случае с виноградом это Оидиум), которые выделяют ферменты, разрушающие стенки клеток, в первую очередь, кожицы. В данном случае растрескивание ягод может появляться на более ранних стадиях развития, например, на стадии «гороха», и не быть связанным с дождливой погодой.
2) Разность давления внутри ягоды и снаружи. Во время дождя атмосферное давление, действующее на ягоду снаружи, падает. А поступающая дополнительная влага во время затяжного дождя из корней и листьев (!) увеличивает внутреннее давление. В результате непрочная кожица, да и ещё зачастую ослабленная болезнями, рвётся. Причем корни лучше контролируют подачу влаги к ягоде, чем листья. Поэтому мокрые листья в течение продолжительного времени (сутки и более) являются «спусковым механизмом» возникновения растрескивания ягод. Даже обильный полив не может привести к такому массовому растрескиванию ягод, как слабый моросящий, но длительный дождик.
И ещё, как известно с поверхности листа постоянно идет испарение излишков влаги (транспирация). Если лист долгое время остаётся мокрым, этого не происходит и внутреннее давление в растении увеличивается.
3) Однако, бывают случаи, когда моросящий дождь едва промочит почву «на пару сантиметров», а ягоды уже лопаются. Здесь «вступает в действие» ещё и разность осмотического давления. Дождевая вода на поверхности ягоды имеет другую плотность, чем сок внутри ягоды. Эти две жидкости «стремясь смешаться», разрывают ягоду. Происходит это во время затяжных дождей, когда ягода остаётся мокрой достаточно продолжительное время.
Мы часто наблюдаем при засолке (мариновании, консервировании), когда залитые даже холодным рассолом (маринадом, сиропом) ягоды (фрукты, овощи) начинают лопаться. Кстати, этот эффект иногда наблюдается если срезанную гроздь винограда просто оставить «на пару часов» в холодной воде.
Растрескивание ягод от осмоса происходит иногда даже в отсутствии дождя, например, при выпадении утренней росы, в туманную погоду.
4) Резкий перепад температуры, когда при жаркой погоде неожиданно налетает сильный холодный дождь и кожица охлаждаясь, сжимается, что приводит к её растрескиванию.
5) И ещё, существуют определённые сорта (ГФ), склонные к растрескиванию. Например, Виктория и её «дети». Это высокоурожайные сорта (дающие хороший урожай даже на менее плодородных почвах) с нежной кожицей. По-видимому, эти сорта обладают повышенным внутренним давлением (может быть из-за сильно развитой корневой), способствующим максимальному «изъятию» из почвы питательных веществ.
Трескаться ягоды могут в разных местах, там, где застаивается вода. Кольцевое растрескивание у основания ягоды наблюдается, когда капля воды не стекает по ягоде вниз, а скапливается вокруг плодоножки. Если капля долго висит на конце ягоды, то получается прямое растрескивание на её кончике. Боковые трещины у ягод появляются чаще внутри грозди, там, где они соприкасаются друг с другом.
На практике диагностировать причину растрескивания бывает трудно из-за того, что чаще всего проявляются сразу несколько причин.
Так или иначе, определив причины возникновения растрескивания, мы можем обозначить комплекс мер по предотвращению растрескивания ягод винограда:
1) Своевременная профилактическая обработка винограда фунгицидами.
2) Регулярный полив винограда небольшими порциями весь период созревания винограда. Т.е. как бы «тренировка» ягоды на повышенное внутреннее давление.
3) Исключение попадания потоков воды на ягоды, например, козырёк над кустом, временное укрытие куста (на период дождя) плёнкой (полог). Или, как я у кого-то видел, пластиковые тарелочки над гроздью (они, кстати, спасают ещё и от другой напасти – птиц), или как делают китайцы и японцы: зонтики над гроздью из бумаги или полиэтилена. Источник информации: https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#46
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»