Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#81

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI писал(а): 23 дек 2021 23:11Шарада Юрий
Это гибридная форма Михаила Гречко "Шарада UA", о которой по словам автора, ему шлют благодарности из Индонезии, где от его Шарады в восторге. Хотя это может быть и преувеличение, но Гречко весьма авторитетный селекционер на Украине.
Судя по акценту, автор видео живет на Украине, но я у многих украинских виноградарей слышал положительные отзывы и о Ромбике, который готов уже в середине июля, и о Шараде UA.
Что меня смущает? Судя по голосу, и по "тату" на левой руке, это молодой человек. Я видел видеоролики многих молодых виноградарей о своих достижениях "со знаком минус". Может быть, у них опыта виноградаря еще мало, а знаний в части "интернета" много больше, поэтому они спешат со своими выводами?
А чем объяснить, что у автора видео потрескалась Ася, которая растет в теплице? К тому же его виноград по его же словам явно прихватил пару болячек? Может быть, тут все упирается в неправильную схему обработки винограда от болезней? Ведь у мэтров типа Владимира Шпака все болезни профилактируются или искореняются на корню. Но Шпак занимается виноградом 30 лет, к тому же он фармацевт по образованию. А кто по образованию этой молодой человек?
Всегда существовала пропорция: чем вкуснее плоды, тем больше хлопот ("танцев с бубном") с их выращиванием. Чем меньше хлопот - тем проще вкус плода. Так можно прийти к выводу - сажайте Альфу, и хлопот не будет.
Я все же склонен доверять видеороликам более зрелых виноградарей, которые по 20-30 лет занимаются виноградом. И то не всем, кому уже за 50, а выборочно, а тут уж совсем молодой парень рассказывает о своем опыте. Все же виноград - это культура места и условий его ухода. У автора видео это низина, а если чей-то участок на горе с южным склоном? Вода там уходит не задерживаясь. Есть возможность испытать суперранний Ромбик, посмотрим, что из этого получится.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#82

Сообщение kotnok »

Вот мой список в этом году( из того что у меня растёт)от максимального треска ГФ, сортов по убыванию:
1. К-ш Запорожский
2. Сфинкс (убрал этой осенью)
3. Арго
4. Аркадия
5. Алёшенькин (Эдна, Солнечный)
6. Чарли
7. Элегант
8. Сомерсет сидлис
9. Михалыч
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Растрескивание ягод винограда

#83

Сообщение Александр Мамаев »

Растрескивание ягод винограда - злободневная тема , поэтому отношусь к этому с повышенным вниманием.
На занятиях клуба «Амурская лоза» неоднократно выступал с этой темой, постепенно углубляясь в проблемы. Вот, например,
Александр Мамаев писал(а): 27 янв 2020 05:57 На последнем занятии обсуждались вопросы растрескивания ягод, размещаю материалы здесь.
Растрескивание.docx
Основой материала является обзор данной темы индийскими специалистами, которые постарались аккумулировать исследования в этой области многих ученых, занимающихся виноградарством.
Оригинал статьи - https://vinograd.info/stati/stati/rastr ... borby.html
Хотел бы акцентировать внимание на основные моменты, которые должны в какой-то мере помочь в борьбе с растрескиванием ягод.
В ягоде наблюдается значительное увеличение воды в тот момент, когда вода с поверхности гребня (плодоножка, сосуды и переход воды по цепочке сосуд/ягода) поглощается клетками ягоды...
Согласно недавней теории, свойства и функции кутикулы ягоды, водопроводящих тканей в растении в целом, и плодоножке в частности, играют ключевую роль в механизме растрескивания...
С физиологической точки зрения интересно понимать, как дождь проникает в ягоды.
Исследования, проведенные в Университете штата Вашингтон (WSU) показали, что поглощение воды корнями не является основным средством проникновения воды в ягоду – основным путем является диффузия воды через кожицу ягод.
Более поздние исследования в Германии (Becker et al., 2012) показали, что поглощение воды происходит через неустановленный путь, связанный с гребнем и плодоножками ягод, а транспирация осуществляется через кожицу ягод.
Если эти объяснения верны, то любые способы физического предотвращения попадание воды в ягоды будут полезны для сохранения ее целостности.
С уважением, А. Мамаев
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#84

Сообщение дядя Фёдор »

Живу при теплице, при появлении дождевых туч закрываю верхние, боковые форточки. Дождевая вода никоим образом не попадает на виноград. А Велес трещит. В каком то комментарии читал: Да этот Велес трещит при одном виде грозовых туч! .Вероятно связано с повышением влажности воздуха. Подскажите как сушить воздух, селикагель пробовал, эффект нулевой.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Растрескивание ягод винограда

#85

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): 25 дек 2021 17:22 то виноград начинает трещать". Какой сорт не помню
Оля, ты что то напутала. Возле самого бассейна растут Канеда, Велика, Шахиня Ирана, Тянь Шань и за все годы плодоношения я ни разу не видел на них треснувших ягод. Трещали в хлам Виктория, Русмол, Красотка которые растут в противоположной стороне теплицы от бассейна так я их пере привил Юлианом с которым вот уже какой год нет проблем.
Виктор-27 писал(а): 24 дек 2021 14:24 Есть возможность испытать суперранний Ромбик, посмотрим, что из этого получится.
Растёт у меня в теплице Ромбик, в этом году второе плодоношение пока полёт нормальный. Треснувших ягод не наблюдал, хотя и испытывал его чрезмерными поливами во время созревания.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
дядя Фёдор писал(а): 25 дек 2021 18:04 Да этот Велес трещит при одном виде грозовых туч! .Вероятно связано с повышением влажности воздуха. Подскажите как сушить воздух, селикагель пробовал, эффект нулевой.
Самый лучший способ это пере привить на сорт не подвержен треску, я делаю так. Удаляю куст в крайних случаях когда после нескольких попыток пере привить сорт не принимает на себя прививки, есть и такие.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#86

Сообщение Владимир-27 »

У меня Оскар и Идеал тоже в теплице треснули. Но часть корней выходит за пределы теплицы. Посадил кустик Оскара в центре теплицы. Посмотрим будет ли влиять на него влажность воздуха. Если и в центре треснет, то на удаление.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Велес года 4 в пятилитровке. Всё не решался посадить, после отзывов про треск. Весной видимо выброшу. Слишком много конкурентов ему. Лучше Цимус посажу, хотя про него тоже много противоречивых отзывов, кроме одного. Вкус отличный
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Растрескивание ягод винограда

#87

Сообщение kotnok »

Александр Мамаев писал(а): 25 дек 2021 15:43 Исследования, проведенные в Университете штата Вашингтон (WSU) показали, что поглощение воды корнями не является основным средством проникновения воды в ягоду – основным путем является диффузия воды через кожицу ягод.
Какая-то малая часть может и всасывается через кожицу, но основной поставщик воды - это корни, почему такой вывод сделал, у меня 2 куста к-ша Запорожского, на нормальной земле и в 20-ти метрах на земле из мелких камушков, там влага быстро уходит, всегда сухо, и вот там есть треск, но единичные, и урожай там я собираю а на нормальной земле я имею ровно ноль, и туман одинаковый, расстояние же между кустами всего 20 метров.

Ну а так то проще написать что не треснуло, из столовых только один сорт Амирхан, и все технари, ну и универсальные ЧБЗ, Амурский триумф, а вот Шасла Рамминга впервые немного потрескалась
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Растрескивание ягод винограда

#88

Сообщение владимир60 »

дядя Фёдор писал(а): 25 дек 2021 18:04 , при появлении дождевых туч закрываю верхние, боковые форточки. Дождевая вода никоим образом не попадает на виноград. А Велес трещит. В каком то комментарии читал: Да этот Велес трещит при одном виде грозовых туч! .Вероятно связано с повышением влажности воздуха.
А не связано это как то с атмосферным давлением. Во время сенокоса всегда обращал внимание на росу- если сильная роса то несколько дней осадков не ожидается атмосферное давление высокое, а только начинает падать атмосферное давление роса исчезает значит дождь не за горами. :unknown: В теплице как то не наблюдал в какой момент начинается треск ягод. Может быть я заблуждаюсь, об этом моменте не нашёл информации. :fool:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Растрескивание ягод винограда

#89

Сообщение Игорь »

Я тоже предполагаю, что треск связан не с корнями, а с влажностью воздуха, туманами, росами.
Корни качают влагу всегда и днём и ночью, и испаряться влага с листьев может только при сухом воздухе. Последние 3 года у меня засуха, дождей почти нет, но или морось или роса летом почти постоянные гости. В такую погоду трещат все сорта, только одни сорта в хлам, а на других единичные ягоды.
Движение влаги хорошо видно про производстве прививок, пасока выделяется только с утра и ночью. Но если полностью обрезать все побеги на кустике, для прививки, то и днём пасока выделяется.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Растрескивание ягод винограда

#90

Сообщение Александр Мамаев »

Почему-то мы обычно зацикливаемся на одной - двух причинах проблемы. Если обратится снова к вышеуказанной статье, то их гораздо больше.
Факторы влияющие на растрескивания ягод:
- состав и влажность почвы;
- режим питания и орошения;
- вода на гребнях и поверхности ягод;
-температура ягоды;
- относительная влажность;
- болезни винограда;
- степень зрелости ягод;
- сортовые особенности;
- механические свойства ягоды
Самая главная причина – это сильные дожди после длительного периода
засухи во время созревания ягод. В результате - чрезмерные темпы
увеличения ягоды из-за дисбаланса поступления воды в ягоды и из ягод.
Растрескивание ягод во время созревания зависит от особенности сорта и условий выращивания.
Желтым цветом выделил моменты, на которые до прочтения статьи особо не обращал внимания.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Растрескивание ягод винограда

#91

Сообщение владимир60 »

Александр Мамаев писал(а): 26 дек 2021 16:08 Самая главная причина – это сильные дожди после длительного периода
засухи во время созревания ягод.
Последние года вновь посаженые сорта проверяю на выносливость к переувлажнению так - 2-3 недели перед созреванием выдерживаю куст на сухом пайке без полива, а потом даю ему попить литров 150 200. Кораловый таких издевательств не вынес треснул в хлам; Викинг немножко треснул; Ромбик , Ришелье, Сентябрина издевательства перенесли стойко - ни одной треснувшей ягоды не нашёл. Кораловый в этом году уже пере привил, Викинг на следующий год идёт под частичную пере прививку. Но над ними на следующий год я ещё поиздеваюсь, у меня такая возможность есть и от погоды они мало зависят так как растут в теплице...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Растрескивание ягод винограда

#92

Сообщение дядя Фёдор »

Игорь писал(а): 26 дек 2021 14:27 Я тоже предполагаю, что треск связан не с корнями, а с влажностью воздуха, туманами, росами.
Возражу, живу возле города, влажность повышенная. До моря 30 км., до залива 10. Утренние росы постоянны, 1-2 раза в месяц не бывает рос, они настолько обильные, что с водосточных труб капает вода в бочки. Правда к 10 часам все высыхает. В теплице постоянно поливаю, но треск начинается после уличных дождей. Корни убегают за пределы теплицы и начинаю жадно пить эту лишнюю воду (имхо). В следующий сезон решил поливку делать и внутри и снаружи теплицы. Может поможет.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Растрескивание ягод винограда

#93

Сообщение Viktoriya »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у кого есть сорт Атос, он сильно растрескивается в наших условиях?
...С разочарованием поняла, что Велес, который уже заказала, трещит очень сильно. Но, ладно, поэкспериментирую, вдруг регулярный полив ему поможет... Только если Атос более устойчивый, потому что возможные эксперименты сразу с двумя кустами как-то совсем не радуют :sad:
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Растрескивание ягод винограда

#94

Сообщение PSC »

kotnok писал(а): 25 дек 2021 23:55 Какая-то малая часть может и всасывается через кожицу, но основной поставщик воды - это корни, почему такой вывод сделал, у меня 2 куста к-ша Запорожского, на нормальной земле и в 20-ти метрах на земле из мелких камушков, там влага быстро уходит, всегда сухо, и вот там есть треск, но единичные, и урожай там я собираю а на нормальной земле я имею ровно ноль, и туман одинаковый, расстояние же между кустами всего 20 метров.
Очень правильное наблюдение, но говорит это только о том, что на легких, песчаных, каменистых почвах растрескивания меньше, чем на тяжелых глинистых с богатым плодородным слоем.
О пути поступления воды в ягоду этой информации мало.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Растрескивание ягод винограда

#95

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 26 дек 2021 16:08 Растрескивание ягод во время созревания зависит от особенности сорта и условий выращивания.
Viktoriya писал(а): 27 дек 2021 10:22 С разочарованием поняла, что Велес, который уже заказала, трещит очень сильно.
Александр Георгиевич, а как ведет себя Велес у Вас, трещит? Упаковываете грозди?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Растрескивание ягод винограда

#96

Сообщение Александр Мамаев »

Вполне прилично, но обязательная формировка гроздей до цветения и бумажные пакеты, правда в этом году обошёлся без них.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Растрескивание ягод винограда

#97

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 27 дек 2021 22:32 ...но обязательная формировка гроздей до цветения и бумажные пакеты...
Александр Мамаев, Александр Георгиевич, а можно уточнить, Вы увязываете вопрос формировки грозди так же к теме "треска"? А бумажные пакеты с какого момента? И про пакеты еще. Можно назвать этот прием единственно реальной защитой от треска?
Помнится, Макаревичи что ли, предлагали неглубокой пропашкой удалять росяные корни в фазе созревания.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Растрескивание ягод винограда

#98

Сообщение Александр Мамаев »

дядя Фёдор писал(а): 27 дек 2021 02:33 В теплице постоянно поливаю, но треск начинается после уличных дождей. Корни убегают за пределы теплицы и начинаю жадно пить эту лишнюю воду (имхо). В следующий сезон решил поливку делать и внутри и снаружи теплицы. Может поможет.
Добрый день, дядя Фёдор.
Для «тепличников», мне кажется, пригодится информация из вышеуказанной статьи. Возможно, она станет ориентиром для расчетов.
На взрослом винограднике потребность в воде может варьироваться от 22 до 28 дюймов в зависимости от габитуса куста и формировки. При определении количества орошения, необходимого для сезона, следует помнить об эффективности ирригационной системы : большая часть ирригационных систем имеет эффективность от 70 до 80%.
Влияние орошения на рост винограда и развитие ягод лучше обсуждать, разделив сезон на четыре этапа.
1. Этап I охватывает период от распускания почек до цветения. Потребность в воде на этом этапе низкая, только 21/2 дюйма испаряются в атмосферу в течение 40-дневного периода. Влажность почвы после зимних осадков обычно достаточна для удовлетворения требований эвапотранспирации (испарение в атмосферу) на этом этапе.
2. Этап II включает период между цветением и началом созревания ягод. На стадии начала созревания ягоды начинают размягчаться. На этом этапе требуется от 7 до 9 дюймов воды. Надлежащее управление водными ресурсами имеет решающее значение на этом этапе.
3. Этап III, этап созревания, охватывает период от начала созревания ягод до сбора урожая. В этот период столовые сорта винограда следует достаточно орошать, чтобы избежать стресса и увеличить размер ягод. Рост ягод до периода начала созревания ягод является наиболее важной стадией, так как именно в этот момент в ягоде происходит деление и удлинение клеток. Водный стресс на этом этапе уменьшает размер ягод и урожайность. В течение периода от начала созревания ягод до сбора урожая кусты не должны иметь перегруза урожаем, чтобы избежать растрескивания ягод и задержки сбора урожая.
4. Этап IV - это послеуборочный период, который заканчивается с наступлением периода покоя. Продолжительность этого этапа зависит от даты сбора урожая, а вода, потребность кустов в воде в этот период составляет от 4 до 7 дюймов. Вода необходима на этапе IV только для поддержания кустов, а не для стимулирования их роста (Bill P, 2005).
Для начинающих немного расшифрую.
1 дюйм равен 32 мм (грубо) или 32 литра на квадратный метр. Умножаем 32 на количество дюймов, затем на площадь теплицы и получаем необходимый объем воды для определенного периода вегетации на орошение. Затем делим на количество дней периода и получаем суточный расход, чтобы зарядить «каплю». Возможно придется учитывать в расчетах и количество кустов.
Сразу оговорюсь, это теория, проверить практически в открытом грунте не было возможным в нашем переувлажненном климате.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2560 раз

Растрескивание ягод винограда

#99

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 28 дек 2021 03:00 Вы увязываете вопрос формировки грозди так же к теме "треска"? А бумажные пакеты с какого момента? И про пакеты еще. Можно назвать этот прием единственно реальной защитой от треска?
Виктор Георгиевич, для себя пришёл к определенному выводу, что в нашем переувлажненном климате формировка гроздей - это очень важный агротехнический прием для получения качественного урожая. Более чем 30-летнее общение с японцами убедило меня в том, что они просто так ничего не делают. А это обязательная процедура на их виноградниках.
Сформированные грозди меньше по размеру, поэтому лучше проветриваются, быстрее созревают, а значит уменьшается критический период растрескивания.
Пакетами пользуюсь с 2019 года, хотя они были куплены гораздо раньше, еще за 3 года до этого. Не видел особой необходимости использовать их ранее, тем более они немного удлиняют сроки созревания, но именно вышеуказанная статья побудила меня поэкспериментировать.
Надевая пакет на гроздь в стадии гороха ягод, проведя предварительно обработку против Серой гнили, мы добиваемся:
- изоляция ягод и гребней от воды (основной путь поступления?);
- затеняем ягоды от ожогов солнцем, снижаем температурный режим, в какой-то степени нивелируем дневные и ночные перепады, тем самым уменьшаем риск растрескивания;
- уменьшение влажности вокруг грозди и улучшение испарения вводы из ягоды (?);
- защита от ос и других насекомых, которые могут нарушать целостность кожицы и, как результат растрескивание;
-защита от механических повреждений кожицы, например во время кошения травы;
-защита ягод от болезней.
Минусы: дополнительные расходы, увеличение трудозатрат, небольшая задержка в созревании.
К сожалению пакеты не могут решить все проблемы с растрескиванием ягод, но их эффективность мне понравилась.
Кроме этого ни что нам не мешает выполнять следующее:
- регулировать состав и влажность почв на наших виноградниках, в том числе и путем рыхления;
- сделать сбалансированный режим орошения и питания с учетом потребности растением азота, кальция, бора;
- создать оптимальную нагрузку куста, как побегами, так и урожаем;
- во время проводить зеленые операции;
-защитить от вредителей и болезней;
- применить ГК в качестве средства, повышающего эластичность кожицы;
- и, наконец, учитывать сортовые особенности.
По поводу росяных корней, это П.А. Чебукин делился впечатлениями о посещении виноградника А.А. Устиненко. (Можно найти на 4 стр. этой темы)
В наших ДВ условиях такой небольшой плодородный слой и такие холодные почвы, что разделить росяные корни от пяточных довольно трудно. Практически они располагаются в одном уровне. Это в регионах традиционного виноградарства, когда садят на глубину полуметра и более, можно найти пяточные, боковые, росяные и проводить катаровку.
Но в любом случае рыхление или мелкая вспашка почвы улучшит её состояние и режим влажности, если виноградник находится под чёрным паром.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Растрескивание ягод винограда

#100

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев, Александр Георгиевич, спасибо за такой подробный ответ. Действительно очень все не однозначно и имеет как явные плюсы, так и вопросы, что необходимо учитывать и решать.
А что Вы можете сказать о технологиях закрытого грунта? Теплицы, тем более теплицы большого размера, где корневая однозначно не подвержена влиянию переувлажнения от атмосферных осадков? Является ли это хоть как то гарантированной защитой ягоды от треска. Тем более что Вы сказали про солидный срок контактов со специалистами Японии. У них то тепличное выращивание очень развито. Очень хотелось бы узнать. Может "продать почку", купить гектар ДВ и пару кустов Красотки да и любоваться формами и вкусом!? ( шутка!)
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»