Выращивание рассады томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Выращивание рассады томатов

#1

Сообщение Ольга1962 »

Подскажите, кто- нибудь выращивает рассаду томатов без пикировки? Я в прошлом сезоне заказала очень много сортов( более 60-ти), соответственно, для выращивания такого количества рассады мне элементарно не хватало места в квартире, решила посадить по 20 шт. семян в обрезанные 5- литровые бутылки, ради эксперимента. На дно положила дренаж из яичной скорлупы и небольшой слой земли. Потом, в процессе подрастания сеянцев, несколько раз подсыпала землю, слабые ростки сразу удалила. Результат: рассада выросла не хуже той, которая росла в отдельных стаканчиках, но переросла, пришлось садить "лежа". Справедливости ради нужно сказать, что вся рассада, посаженная в период с 10-15 апреля была переросшая, сделала для себя вывод, что не нужно садить раньше 15 апреля, а способом " без пикировки" можно еще на недельку попозже, поскольку не тратится время на приживаемость распикированных сеянцев. И экономия места очень значительная.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Томаты

#2

Сообщение Вадим dunai »

Ольга1962 писал(а): 24 янв 2018 14:44пикировки
Я рассаду садил в разные сроки. И в конце февраля, и в начале марта. Но самый оптимальный срок после 10 марта. Не перерастает. Грунт беру для томатов покупной, добавляю немного перлит или вермикулит. Рассаду пикирую в горшочки диаметром 10см. После пикировки ставлю сразу в ящики пластиковые , удобно потом перевозить на дачу. Бывало оставлял в ящике рассадном не пикировал. Рассада немного вытягивалась, когда садил пригибал стебли. Та которая после пикировки вырастала мощная, первый урожай собирали в середине июля.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Томаты

#3

Сообщение Вадим dunai »

Вот рассада в ящиках.
WP_20170329_21_23_47_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#4

Сообщение makarova »

Кто что скажет.....
Нашла у себя семена Бычьего сердца, которые собирала аж в13г :sorry: . Ну выбросить же жалко, сами понимаете :biggrin: . Посеяла. А они рааааз и взошли. Вот теперь думаю, а такое длительное хранение на урожайности ни как не отразится? Но сейчас то мне их еще жальче выбрасывать :blush: они такой дружной щетинкой стоят.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Томаты

#5

Сообщение Маремьяна »

Оля, читала, что от переросшей рассады в огороде толку мало, все равно потенциал теряется и урожай будет скудным. Можно оставить несколько штук самых красивых и сильных, посадить в большие горшки и дорастить до теплицы. У меня как раз такой случайный помидорчик вылез в ящике с луком ещё в ноябре... потом лук весь вырвался, а помидорчик все рос и крепчал... тоже было жалко выкинуть :rolleyes: пересадила в большой горшок, скоро урожай сниму)) а весной в парник высажу готовый куст
А ты прям все-все семена посеяла?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#6

Сообщение makarova »

Маремьяна, дело в том, что я всегда рано сею на расаду. Мы же все выращиваем в этих, так называемых теплицах. Меня больше интересует вопрос не снижается ли урожайность от того, что семена пролежали почти пять лет. На всхожести это не отразилось...
Вот завалявшийся салат(не помню какой) не взошел
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Томаты

#7

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): 21 фев 2018 20:16не снижается ли урожайность от того, что семена пролежали почти пять лет
Не, от этого не снижается :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#8

Сообщение ROSSI »

Изображение
Галина
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Томаты

#9

Сообщение Olga »

Всхожесть это непредсказуемо! Нашла редис, свои семена собирала, сорт Аскания. Семена 20009 года.. Решила проверить , взошли ведь всееее!!! :hahaha: :ok:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Томаты

#10

Сообщение Florans »

Для теплицы я 11.02. посеяла семена помидоров, уже взошли, а для ОГ нужно позднее сеять, не раньше середины марта.

Не важно, какой высоты рассада, это ведь зависит еще и от сорта, важно, в какой она стадии зрелости к моменту высадки: рассада должна иметь зачаток первой цветочной кисти, но не цвести. Вот и надо посчитать от даты, когда вы высаживаете свою рассаду в грунт, назад примерно 70 -75 дней. У всех - условия микроклимата разные, разные способы уберечь от возвратных морозов. Ориентируйтесь на свои условия.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Томаты

#11

Сообщение sananda »

Florans писал(а): 22 фев 2018 07:36рассада должна иметь зачаток первой цветочной кисти, но не цвести
Это конечно хорошо... Но вы правильно сказали, ориентируемся на свои условия. Уже давно отказалась от домашней рассады и сею прямо в грядки 15 апреля ( 1-2 дня в зависимости как выпадает на выходной), конечно под укрытие. И до конца мая вырастает хорошая рассада для открытого грунта.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Томаты

#12

Сообщение Florans »

sananda, если у вас получается выращивать помидоры, не заморачиваясь с посевами на рассаду дома, это просто замечательно.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Томаты

#13

Сообщение Маремьяна »

sananda, Маша, сразу на постоянное место? Или рассаживаешь потом?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Выращивание рассады томатов

#14

Сообщение kameliy »

Я дома выращиваю только рассаду перцев и баклажан. Помидоры однажды дома посеяла, типа чтоб пораньше были, позже поняла что для этого есть ранние сорта. Первые лет десять сеяла на заранее подготовленную грядку, с осени заправляла ее навозом, ставила дуги, а весной в марте накрывала пленкой и к концу марта, началу апреля сеяла помидоры. Когда появилась теплица, так же делала, но уже в теплице. Но... раньше семена были свои, они по всхожести лучше, их много, а главное сортов не много. А теперь: сортов тьма, в пакетиках штук 5-7, иногда 10, и все хочется, и от старых проверенных сортов, отказаться не могу. Поэтому я сею помидоры в теплице в чеплашки, стаканчики и т.д., бывает что и два семечка всего посею, там хорошо видно. Чеплашки ставлю в теплице на грядку и накрываю пленкой. Так как на грядке сверху теплее, чем в грунте, томаты всходят быстро, в течении недели уже видно, что взошло, что нет и время есть подсеять. Когда рассада подрастет, я пикирую ее в грядку теплицы, в начале июня в ОГ. Люблю томаты только высокорослые, с понравившихся сортов собираю семена. Но до сих пор считаю и это ни только мое мнение, что бабушкины отобранные сорта: самые урожайные, самые вкусные, самые устойчивые. И еще, обратила внимание, что Бычье сердце из бабушкиных сортов урожайнее, чем купленное в магазине.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Выращивание рассады томатов

#15

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 22 фев 2018 13:11 Маша, сразу на постоянное место? Или рассаживаешь потом?
Это просто тепличка на свободном месте, потом рассаживаю)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13786 раз

Выращивание рассады томатов

#16

Сообщение Игорь »

Случайный опыт по выращиванию рассады помидоров из пасынков. Информацию нашёл в интернете, проверил, работает. При обломке пасынков установил их в банки с дождевой водой, без всяких укоренителей, в притенённое место. Через неделю появились мощные корни, а цветы на пасынках уже были. Высадил в грунт, получил урожай, в том числе бычье сердце. Завязи было немного, но помидоры успели созреть до морозов и не тянулись в рост, в то время как основная масса уже погибала от фитофторы.
Рассада из пасынков.jpg
Судя по этому из небольшого количества корней рассады можно успешно черенковать макушки и пасынки, главное что бы было тепло, а если применить стимуляторы корне образования то результат будет более предсказуемым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Выращивание рассады томатов

#17

Сообщение Gella »

Игорь писал(а): 26 фев 2018 14:24 Судя по этому из небольшого количества корней рассады можно успешно черенковать макушки и пасынки
Лет 5 размножаю подоконничный томат исключительно черенками. Они даже завязь могут не потерять при укоренении. Томаты укореняются очень быстро и легко - иногда на второй день уже есть корни.
Еще, хуже, но все-таки способны к укоренению черенками перцы и баклажаны.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Выращивание рассады томатов

#18

Сообщение Андрей »

Ольга1962 писал(а): 24 янв 2018 14:44 Подскажите, кто- нибудь выращивает рассаду томатов без пикировки?
Никогда не делаю пикировки томатов. Сажаю семенами в начале апреля(5-10) в теплице, лишние отсаживаю в начале июня в открытый грунт. В теплице томаты созревать начинают на 2 недели раньше, чем в ОГ. Не знаю, снижает ли такая доморощенная технология урожай, но нашей семье хватает и поесть, и законсервировать.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Выращивание рассады томатов

#19

Сообщение Florans »

Наши японские огородники тоже режут томаты по гипокотилю:

https://youtu.be/KqZV7SmWOME

Вот статья о "хирургических операциях" на томатах.

https://www.nkj.ru/archive/articles/10798/
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выращивание рассады томатов

#20

Сообщение Солнце »

В прошлом году был первый опыт посадки томатов семенами сразу в теплицу. Еле дождалась всходов, были такие задохлики просто ужас. Изначально сажу дома в таблетки торфяные а потом в горшочки. И перец и баклажаны. Все проходит нормально. Правда посадила 21,02 и перцы и баклажаны а они еще не взошли.. Уже переживаю. садила по лунному календарю. А кто то пользуется лунным календарем для посадки? Или например как говорили раньше сажать нужно в среду, пятницу и субботу.
Ответить

Вернуться в «Томаты»