Выращивание рассады томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Выращивание рассады томатов

#21

Сообщение Florans »

Солнце, я пользуюсь всегда лунным календарем, думаю, переживать пока рано, перцы и баклажаны еще должны взойти, прошло всего 5 дней. Я сею всегда сначала в пеленки, а потом уже пикирую в землю. Если семена старые, еще и подрезаю маникюрными щипчиками верхушки семянок.
Уралочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2017 13:39
Откуда: Город североуральск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выращивание рассады томатов

#22

Сообщение Уралочка »

makarova писал(а): 21 фев 2018 18:30 Кто что скажет.....
Нашла у себя семена Бычьего сердца, которые собирала аж в13г :sorry: . Ну выбросить же жалко, сами понимаете :biggrin: . Посеяла. А они рааааз и взошли. Вот теперь думаю, а такое длительное хранение на урожайности ни как не отразится? Но сейчас то мне их еще жальче выбрасывать :blush: они такой дружной щетинкой стоят.
makarova писал(а): 21 фев 2018 20:16 Маремьяна, дело в том, что я всегда рано сею на расаду. Мы же все выращиваем в этих, так называемых теплицах. Меня больше интересует вопрос не снижается ли урожайность от того, что семена пролежали почти пять лет. На всхожести это не отразилось...
Вот завалявшийся салат(не помню какой) не взошел
Привет всем! Урожайность даже оооень старых семян , по-моему , только выше. Как-то посеяла мамины семена, даже не помню сколько им лет, взошли очень дружно, а урожай был просто отличный. А на пакетах производители обязаны писать гарантийный срок хранения.
Аватара пользователя
tatyanatur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:50
Откуда: Приморский край, Камень-Рыболов
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Выращивание рассады томатов

#23

Сообщение tatyanatur »

Снимок_2018_02_28_10_48_11_964.jpg
Провела эксперимент в прошлом году-5 мая посеяла томаты на рассаду в грунт, на южной стороне, во влажную землю.Ничем не укрывала.Взошли дружно, приятно было смотреть на крепкую, закаленную рассаду. Нашла старые семена "Новичка"- посеяла на удачу 18 мая. 3 июня высадила томаты на грядку.В конце июля начали спеть "Хабаровские розовые", потом "Груши" и "Бычье сердце"."Новичок"высадила 20 июня.Эти, конечно, поспели поздно- как раз для заготовок. Погода, правда, была благоприятной. Дома планирую посеять только несколько корней ранних,детерминантных томатов. И никакой мороки с переросшей рассадой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Выращивание рассады томатов

#24

Сообщение Alexsef »

В 2017 году, в мае маленьким торнадо (видел сосед) сорвало в теплице крышу и погибла почти вся рассада томатов выращенная дома, которую там высадили, так жена посеяла в ней семена под агротекс. Итог: выросла новая рассада (часть оставили в теплице, часть пересадили в открытый грунт), плодоносила всего недели на две позже, но урожай был хороший, то есть она догнала покупную рассаду.
В этом году думаю не заморочиваться (вечные проблемы с местом, грязью, подсветкой и поливами) с выращиванием рассады томатов дома, а также посадить сразу семена на рассаду в теплицу, под пленку и агротекс.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Выращивание рассады томатов

#25

Сообщение Aprunus »

Alexsef, Я тут начитался профи томатчиков, так некоторые из них вообще не высевают томаты раньше десятого апреля. Потому как температура грунта в теплице , для ранней рассады редко достигает тепловых норм. Как пишут , минимум +18. Так что может и всё получится.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Выращивание рассады томатов

#26

Сообщение Alexsef »

У меня знакомый, перед ранней посадкой проливает грунт горячей водой. Также я читал, что некоторые, учитывая, что земля прогревается на глубину долго, садят первоначально в ящики или горшки, тем самым исключая холод от земли. Такой способ применяется и при зимнем выращивании в отапливаемых теплицах.
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Выращивание рассады томатов

#27

Сообщение Ольга1962 »

sananda писал(а): 22 фев 2018 10:36 Уже давно отказалась от домашней рассады и сею прямо в грядки 15 апреля ( 1-2 дня в зависимости как выпадает на выходной), конечно под укрытие. И до конца мая вырастает хорошая рассада для открытого грунта.
А сорта высаживаете ранние или разные? Когда начинается плодоношение при этом способе?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Выращивание рассады томатов

#28

Сообщение sananda »

Ольга1962 писал(а): 01 мар 2018 09:25 А сорта высаживаете ранние или разные? Когда начинается плодоношение при этом способе?
У меня в основном ранние и средние сорта, плодоношение начинается с середины июля) Я понимаю, что многие стремятся получить ранний урожай, у меня нет такой задачи. Всему свое время)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Выращивание рассады томатов

#29

Сообщение Дмитрий79 »

Я свои помидоры сею в конце марта в неглубокие ёмкости без пикировки. На первомайские высаживаю под дуги с укрывным материалом плотность 60. Три года полет нормальный. Землю на грядке укрываю черным материалом 60. Ухода минимум, только редкий полив (1-2 раза за сезон) и подвязка с прищипкой пасынков.
05 июля
Изображение
25 июля
Изображение
21 сентября
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Выращивание рассады томатов

#30

Сообщение Дмитрий79 »

В прошлом году получилось два урожая снять с правой грядки. Все помидоры были собраны в середине августа. Кусты продолжали цвести, новые помидорки выросли но вызрели до заморозка лишь немногие :hahaha:
Дозревали уже дома. Всего получилось около 15 ведер с 36 кустиков.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Выращивание рассады томатов

#31

Сообщение Florans »

У меня как-то несколько лет назад частично морозом побило рано высаженные в парник томаты (надоели дома, а весна была такая теплая), я посеяла семенами здесь же в парничок, взошли дружно, были крепкие и здоровые, росли в ОГ хорошо, и все равно урожай дали только те помидоры, которые уцелели от заморозков, а посеянные позднее - первыми заболели фитофторой. Возможно, такой способ годится для самых ранних сортов, а если я люблю индеты с килограммовыми плодами?

Каждый выбирает способ посева на свой страх и риск.

Мне вот нравится мнение агронома с 40-летним стажем Павла Траннуа на эту тему, цитирую из его книги:
"Я сравнила, в прошлый год 2-месячная рассада дала урожай выше, чем 3-месячная, поэтому я больше не буду ее выращивать!" – говорят иногда. Друзья, вы не то сравниваете: не урожаи надо сравнивать, а надежность системы, включающей в себя подстраховочный элемент. Я уже не говорю про то, что 3-месячная рассада даст красные плоды раньше. Если вдруг вашу теплицу накроет фитофтора, то может так оказаться, что вы успели собрать уцелевший урожай именно с 3-месячных кустов".
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Выращивание рассады томатов

#32

Сообщение makarova »

Florans писал(а): 01 мар 2018 17:42 Если вдруг вашу теплицу накроет фитофтора, то может так оказаться, что вы успели собрать уцелевший урожай именно с 3-месячных кустов".
Я тоже стараюсь вырастить рассаду томатов, как можно раньше. Поскольку все томаты выращиваем в теплице, заметила, что плоды хорошо успевают завязаться пока еще нет сильной жары, когда пыльца становится стерильной. Помидорки спеют уже в конце июня. И совершенно верно, пока подкрадутся всякие болячки, мы уже наелись %: .
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Выращивание рассады томатов

#33

Сообщение Florans »

А также - сделать запасы на зиму, а последние спелые плоды - срываются в теплице и в третьей декаде октября.
Пока теплицы не было, урожай в ОГ в Надеждинском районе напрямую зависел от сезонных условий: повезет - не повезет. В Хабаровске - САТ выше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Выращивание рассады томатов

#34

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 21 фев 2018 18:30 Нашла у себя семена Бычьего сердца, которые собирала аж в13г
Семена помидоров 2005 года до сих пор дают всходы, но процентов на 30 от общего количества семян. На счёт урожайности- не с чем сравнить, давно забыто что было 13 лет назад.
Но сорт бычье сердце сохранился ещё с тех времён, семена (свои) обновляю , а вкус и величина плодов радуют.
О подготовке семян помидор к посадке -- поделитесь пожалуйста информацией о протравливании семян, применении стимуляторов роста, температурном режиме и применении досветки рассады.
Я применяю досветку фитолампами (красный + синий светодиоды) и заметил что такая досветка тормозит рост рассады ( что нам и надо), растения получаются короткими в рост, но стебель толстенький.
Наиболее выгодный вариант ламп для растений
Я применяю самодельные излучатели, которые ещё дешевле, мощнее, но требуют некоторых навыков по сборке и подключению, а самое главное охлаждению светодиодных матриц.
Вариант подсветки цветов.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Выращивание рассады томатов

#35

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 27 фев 2018 09:04 а они еще не взошли.
У меня так же. Посадил по лунному календарю в этот день. Перцы 2 часа держал в соке алоэ, нb один не взошел еще. Баклажаны штук 5 взошло. В прошлом году досаживал, потом недели через 2 взошли все.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Выращивание рассады томатов

#36

Сообщение Солнце »

Странный лунный календарь в этом году, Все посадочные дни приходятся на понедельник, вторник, четверг.Как то это не привычно, раньше садила в среду , пятницу , субботу и все всходило, а сейчас почти тихо Луна короче виновата во всем. :jokingly: Пока радует только лук Эксибишен, дружненько взошел.В этом году первый раз досвечиваю рассаду, одна фито лампа а другая просто 840 спектр. Вот если честно без досветки мне больше нравилось.. Есть очень хорошее видио Шадрина Виктора Николаевича. У него их несколько Шпаргалка №1, №2, №3 как раз про рассаду и досветку. Перц кстати тоже уже второй раз сею, решила сначала прорастить его, а потом в землю. Места вообще нет на подоконниках.
https://ok.ru/video/708506227154
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Выращивание рассады томатов

#37

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 06 мар 2018 08:47Места вообще не
Пошукайте на просторах интернета стеллажи разборные. Я на фарпосте нашел,1.5 м высота 70см ширина30см глубина ,4 полки.Есть большего размера.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Выращивание рассады томатов

#38

Сообщение Солнце »

Стеллажи то может и не проблема найти, но ведь свет горит и ночью. Его ставить нужно опять куда то. Если только на окно. У вас подсветка горит круглые сутки?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Выращивание рассады томатов

#39

Сообщение Игорь »

Солнце писал(а): 06 мар 2018 09:19 У вас подсветка горит круглые сутки?
В магазинах электро товаров продаются программируемые таймеры на неделю, время включения и время выключения настраиваются на каждый день недели, стоит примерно 1800руб. Программируемый таймер примерно такой, но инструкция на русском.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Выращивание рассады томатов

#40

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 06 мар 2018 09:19 горит круглые сутки?
Я вообще не подсвечиваю.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Томаты»