Выращивание рассады томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выращивание рассады томатов

#61

Сообщение Солнце »

Это хорошо для проращивания недельки на две, а потом сразу в грунт. Я так посадила огурцы, а через две недели посадила в теплицу.Можно просто садить с грунтом в маленькие полиэтиленовые пакеты. это удобно тем, что потом ничего не нужно мыть, дезинфицировать и не нужно думать куда эти горшки складировать.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выращивание рассады томатов

#62

Сообщение Солнце »

Вот показываю мою многострадальную рассаду томатов посаженую в теплице. Посеяла 06,04 В пенопластовые емкости и вкопала их в землю. сверху закрыла пленкой. На 04,05 такой результат. Садила в емкости потому как думала что земля же еще холодная а так все таки теплее. Я конечно на эту рассаду не особо и надеялась, не знаю как она в теплице у всех растет просто шикарная. Что то видимо делаю не так
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выращивание рассады томатов

#63

Сообщение Солнце »

IMG_20190504_143508_BURST2_новый размер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Выращивание рассады томатов

#64

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, у меня в парнике точно такая же рассада томатов и я нисколько не переживаю, потому что через месяц она будет то, что надо для высадки в грунт. Твоя проблема в контейнерах, негде развиваться корням, через 1-2 недели помидоры резко пойдут в рост, а у тебя земли нет.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выращивание рассады томатов

#65

Сообщение Солнце »

Я уже осторожно перевалила их в грунт. без контейнеров. Не знаю , я думаю что маленькая. У меня высокие грядки, высота 40см и в теплице и в ОГ, земля там конечно прогрелась, еще дуги стоят.... Я пробовала один год пикировать сразу в теплицу, они давали очень мощную коневую и потом при пересадки в грунт она сильно травмировалась. Ведь высокие сорта нужно сажать в начале марта, поэтому и сею дома
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Выращивание рассады томатов

#66

Сообщение Виктор-27 »

Раньше я выращивал рассаду помидоров только в лоджии, все было хорошо, только места в лоджии очень не хватает.
В прошлом году в первый раз опробовал теплицу для выращивания рассады томатов. Посадил 27 марта в тепличную грядку томаты семенами, и они у меня взошли только через месяц 27 апреля. Потом выросли до 10 см к моменту пересадки в ОГ обычно 25 мая), но урожая с них я практически не получил - слишком эта рассада отстала в развитии по сравнению с рассадой, выращенной в лоджии. Основная причина долгих всходов томатов в теплице - холодная земля тепличных грядок.
В этом году изменил технологию. Во-первых, сделал ящик под выращивание рассады томатов размерами 50х80 см и глубиной 10 см. Во-вторых, ящик на землю грядки не опускал (чтобы не охлаждала дно ящика), а поставил на бортики грядок так, чтобы под ящиком земли не было. Посадил семена 1 апреля, взошла рассада 14-17 апреля (посадил 9рядков из 9 сортов), и к 1 мая она выглядела так, как на фото.
Думаю, что некоторые сорта к 25 мая наберут стандартный размер, а какие-то придется заменить теми, что выращиваю параллельно в лоджии.
Вывод из 2 сезонов для МОЕЙ теплицы (полубочки размером 6х3 метров из поликарбоната):
1. В неотапливаемой теплице в апреле тепла для выращивания рассады помидоров семенами не хватает, хотя в солнечные дни температура в теплице доходит до 40 градусов, но ночью температура чуть выше 0 градусов, так как вода в ведрах не замерзает.
2. В грядку семена садить бесполезно, как и в емкости, стоящие на этой грядке.
3. Оптимальный вариант - выращивать рассаду в начальной стадии в лоджии, а после пикировки в стаканчики где-то 1 мая переносить рассаду в теплицу, причем не ставить их на холодную землю, а помещать стаканчики в какой-нибудь поддон или ящик.
4. Стоит попробовать посадить рассаду помидоров не в теплице, а в парничке, так как там, говорят, другой микроклимат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Выращивание рассады томатов

#67

Сообщение Olga_Viktorovna »

Для меня лучший вариант рассады помидоров в парнике: 1 апреля сею дома в коробочки от лапши, на майские праздники пикирую в парник, в середине мая приоткрываю торцы парника: сначала с одной стороны, потом и с противоположной, а потом снимаю пленку совсем. В конце мая высаживаю на грядки. Помидоры коренастые, закаленные, быстро принимаются и начинают расти и завязываться. В теплице выглядят хуже, хотя в парник высаживала в тот же день.
Аватара пользователя
svetlana.ryabchuk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018 14:56
Откуда: Приморский край, с. Душкино (г. Находка)
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание рассады томатов

#68

Сообщение svetlana.ryabchuk »

Olga_Viktorovna писал(а): 08 май 2019 14:45 1 апреля сею дома в коробочки от лапши, на майские праздники пикирую в парник
Я тоже в первых числах апреля сею томаты дома в литровые тетрапакеты из-под молока (вырезав одну боковую стенку - получаются своего рода мини-ящички). Через пару недель после всходов выношу в теплицу и накрываю агроспаном 30 (в два слоя). В конце апреля - начале мая пикирую в горшочки из терапакетов, разрезанных надвое.
Я - Светлана. Условия: крутой северо-восточный склон, со всех сторон лес (солнце не полный день, много затененных мест), туманы не "ложатся" - проходят поверху. Естественный почвенный слой 10-15 см, подстилающий слой - камень и глина.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Выращивание рассады томатов

#69

Сообщение Alexsef »

Моя рассада томатов в теплице. Сажал в начале апреля. Сажаю в теплицу томаты семенами уже третий год. Успевают вырости к сезону. Потом часть оставляю в теплице, часть в открытый грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Выращивание рассады томатов

#70

Сообщение ЭЛИНА »

Я посеяла дома томат Мазарини, но было в пакете всего 8 семян, распикировала в горшочки, когда подросли, отрезала и укоренила макушки, оставив по 2 настоящих листочка, все растут, теперь уже 16 саженцев, хоть сейчас высаживай, несколько штук высадила в грунт новой теплицы, там обычные грядки, не высокие.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Выращивание рассады томатов

#71

Сообщение Alexsef »

Рассада в новой теплице. Посажена семенами в начале апреля, фото сделано в воскресенье. Поставил бутылку для сравнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Выращивание рассады томатов

#72

Сообщение владимир60 »

Alexsef писал(а): 21 май 2019 08:52 Рассада в новой теплице.
Я уже давно отказался от такого способа выращивания рассады не только томатов. То что высаживаем в огород всё выращивается в стаканчиках. При таком способе растения пересадку переносят без болезненно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Выращивание рассады томатов

#73

Сообщение Елена Казакевич »

владимир60,
владимир60 писал(а): 22 май 2019 12:17 Я уже давно отказался от такого способа выращивания рассады не только томатов
Для нас дачников, которые приезжают на дачу только в выходные, стаканчики с рассадой большая головная боль. Дома на подоконниках рассаде не хватает света, в итоге не закаленная, выращенная с недостатком солнечного света рассада тяжело и долго приживается, и начинает плодоносить в те же сроки как и рассада выращенная в парнике (посев 15 апреля). Так как нет ни какой разницы в рассаде с парника и с подоконника, то не вижу смысла возни со стаканами, грунтом, подсветкой, плясками с бубном и т.д. Конечно с таким способом берем урожай только в начале августа, зато рассада без хлопот, посеял в начале апреля, высадил в начале июня в открытый грунт и жди урожая. Чтобы получить урожай раньше высаженные томаты в открытом грунте не окучиваю. Сажаю помидоры по два корня, формирую каждый корень строго в один стебель, оставляю на каждом корне по 2-3 кисти, остальные цветы все удаляю, штамбовые не формирую, они успевают созреть практически все.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Выращивание рассады томатов

#74

Сообщение Olga_Viktorovna »

Помидоры лучше растут в парнике рядком примерно через 5-10 см друг от друга. При высадке в грядку легко приживаются, корни мощные, а со стаканами хлопотно. У меня в стаканах другая рассада, места дома и в тепличке для них не хватает, да и возни много. Поливать стаканы нужно каждый день.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Выращивание рассады томатов

#75

Сообщение Alexsef »

Я пересаживаю томаты из парника примерно процентов 50-60 , остальное не трогаю.
Полностью согласен с Еленой, так как выращивание рассады на подоконниках в квартире тот ещё проблем! Поэтому и ищем более удобные пути. Кстати в первые по совету жёны посадил в теплицу семена кабачков и патиссонов. И был приятно удивлен, если в открытом грунте они раньше появлясь не раньше, чем через 2-3 недели и часто думали, что вообще они не появятся, покупали уже готовую рассаду, а они в итоге вылезали, то в теплице вылезли за неделю.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Выращивание рассады томатов

#76

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 22 май 2019 18:58 У меня в стаканах другая рассада, места дома и в тепличке для них не хватает, да и возни много. Поливать стаканы нужно каждый день.
Помидоры уже цветут на грядке и в теплице. Дубликат рассады в стаканах только на случай внезапного заморозка, но по качеству гораздо хуже тепличных (или парниковых). Можно конечно купить рассаду- но сорта из своих семян проверенные, гарантированно вкусные.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Выращивание рассады томатов

#77

Сообщение Ольга1962 »

Садила помидоры в конце марта- начале апреля. Уже появляется по 7- 8 листу, а цветочных кистей - ни одной, не могу понять в чем дело, хотя сорта разные. Рассада в квартире, конечно, вытянулась, это у меня происходит каждый год, условия выращивания такие. Пробовала сеять в парник в апреле, прорастали долго, стояли замученные, толку с них никакого не было. На даче появляемся раз в неделю, следить за рассадой нет возможности, то холодно им, то жарко, то пересохнут. Поэтому, выход один- выращивать дома. Томаты, одна из любимых культур,заказываю по 50- 60 сортов, все хочется, не могу остановиться, в результате на окнах в моей небольшой квартире оказывается по 150 корней помидор. Садить приходится "лежа", урожай неплохой, но могло бы быть и лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Выращивание рассады томатов

#78

Сообщение владимир60 »

Ольга1962 писал(а): 23 май 2019 11:51 Садила помидоры в конце марта- начале апреля. Уже появляется по 7- 8 листу, а цветочных кистей - ни одной, не могу понять в чем дело, хотя сорта разные.
Оля, а ты не пробовала пикировать помидоры одними вершками без корешков? Пикированные одними вершками гораздо раньше вступают в плодоношение, не так вытягиваются как пикированные с корешками они более приземистые. Супруга уже несколько лет так практикует с ранними помидорками. В этой теме я показывал как супруга пикировала без корешков.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Выращивание рассады томатов

#79

Сообщение Gella »

владимир60, я так пробовала. В ОГ такой трюк не выходит. Такой ряд начал цветение на несколько недель позже, попал на жару и не завязывался до августа. А там уже и него почти не вызрело.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Выращивание рассады томатов

#80

Сообщение Елена Казакевич »

владимир60, и я пробовала, причем садила сорта по два стакана, один с корнем, другой без корня, стаканы высаживала рядом в открытый грунт, на момент сбора урожая "резанные" намного отстали от обычных, может это для тепличных придумано.
Ответить

Вернуться в «Томаты»