Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#1

Сообщение Alexsef »

Дачный сезон практически закрыт, поэтому обращаюсь ко всем, кто выращивает томаты в пригороде Владивостока с просьбой, а не составить ли нам рейтинг томатов, по типу рейтинга винограда, для выращивания в наших условиях, отдельно для теплиц и открытого грунта.

Для томатов считаю главное стойкость к фитофторе, вкус и урожайность.

Я пока только начал пробовать подбирать сорта: из того, что мне понравилось в этом году:

Для теплицы:

1. Черри - Сладкий жемчуг (пост) - Индетерминантный, очень высокорослый, у меня был наверное под 4 метра, сладкий, вкусный, очень урожайный, ранний, но плоды к концу сезона измельчали. Пасынковал только в начале, потом махнул рукой. Стойкость к фитофторе в теплице средняя, болел, но не сильно, в открытом грунте - низкая. Очень эффектно смотрится в банке. Немного растрескивается. В теплице в этом году рос до 20-х числе октября. Буду сажать только в теплице.

2. Золотая рыбка (пост) - Индетерминантный, высокорослый, вырос метра на 3. Очень стойкий к фитофторе, вкус на 4 с минусом. Пустоват внутри. Очень урожайный. Привлек урожайностью и стойкостью к фитофторе.

Все остальные, что сажал в теплице мне не понравились.

Для открытого грунта пока от себя ничего предложить стоящего по тем параметрам, что указал пока не могу.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#2

Сообщение seacomp »

Alexsef писал(а): 03 дек 2018 20:15 а не составить ли нам рейтинг томатов, по типу рейтинга винограда, для выращивания в наших условиях, отдельно для теплиц и открытого грунта.
Надо не для Владивостока, а для всего южного побережья, условия одинаковые в Душкино, Находке, Дунае, пригородах Владивостока. И лучше открой отдельную тему по этому поводу.

Про свои предпочтения: два основных сорта, к которым пришла моя семья, это Кардинал Мазарини ( может называться просто Кардинал или просто Мазарини- сорт один и тот же) и Южный загар. Кардинал- крупные, сердцевидные, красные, сладковатые. Первые плоды не меньше полукилограмма. Листья картофельного типа.

Южный Загар - очень крупные сливки желто- оранжевого цвета граммов по 150- 300. Лист морковного типа, поникающий. Слаще Кардинала.

Общие признаки обоих сортов- плоды сочные, мясистые, очень малосемянные. В малюсеньких семенных камерах, бывает, удается собрать всего 15- 20 семян. Назначение очень универсальное. Недостаток для консервирования- многие плоды приходится резать, в банку не лезут, но даже резаные в консервации не расползаются. Вкус законсервированных безусловно прощает этот недостаток. После таких помидор набитые семенами Де Барао вы уже точно не захотите.

Оба- индеты для открытого грунта и теплиц среднего срока созревания, урожайные. К фитофторе восприимчивость по листьям заметная, плоды поражаются меньше.

Очень хочу найти сорт с такими качествами с меньшими по размеру плодами. Именно для банок. пока не нашел, сажаем Капию розовую. Все же вкус хороший и семенные камеры не фантастически большие. Подходят для вяления, но мы этим не занимаемся.

Еще хочу сказать про Южный Загар. Есть сорт- близнец. Золотой Кенигсберг. Абсолютно одинаковый внешний вид кустов, листьев, плодов. Такой же вкус практически. Отличие только одно- Кенигсберги невероятно боятся фитофторы (красные тоже). Покупал их специально второй раз для проверки, нормально развиваются первые пара кистей, а дальше почти все в компост.

Я выращиваю в ОГ- теплица пока в стадии строительства.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Томаты

#3

Сообщение kameliy »

У нас в Хабаровске тоже эти томаты выращиваем, Золотая рыбка всегда у меня на первом месте, Кенигсберг, Мазарини, Загадка природы..., и теплицы у многих есть, так что давайте опытом делиться и составлять топ, так для Дальневосточников, семена-то мы покупаем у одних и тех же производителей, мы скидочку сделаем на Вашу большую влажность... :pardon:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#4

Сообщение Alexsef »

kameliy, В теплицах у нас все же немного отличаются условия, так как у нас летом все же больше дождливых, пасмурных и прохладных дней, то есть в теплице меньше солнца и тепла, и больше причин для развития фитофторы.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#5

Сообщение Gella »

У меня опыт с томатами небольшой. Но мне понравились в ОГ:
Мазарини (ранний, крупный мясистый),
Сиреневая сливка (от бататовых кущ, более поздний, долгоиграющий),
супер сноувайт (от Гусева, урожайный белый коктейльный),
gajo de melon (сладкий черри),
crazy cherry berry (гроздевой черри),
малахитовая шкатулка (мясистая, ранняя, вкусная).

Мазарини
Изображение
Мазарини и малах.шкатулка
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#6

Сообщение seacomp »

Шкатулку сажал однажды в ОГ. Очень сильно болела, до вкусной спелости ни один помидор не дошел... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#7

Сообщение Gella »

seacomp, не знаю, спеет вместе с мазарини. Сажаю на пленку или агротекс с удобрениями и подвязкой.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#8

Сообщение seacomp »

Gella, Наверное, больше пробовать не буду, времена фанатичных поисков сортов под себя закончил уже (кроме засолочного). Хотелки свои обозначил в прошлом сообщении :nyam1: У моей Малахитовой Шкатулки был явно выраженный пасленовый привкус и запах.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#9

Сообщение makarova »

Ох.... ну и я скажу :write:
Я как все, много чего перепробовала. Последние года четыре сажу следующие сорта, а большей частью гибриды.
Пинк Райз F1
Пинк Парадайз F1
Полфаст F1
Пинк Буш F1
Бычье сердце
Колибри
Дракон
Четыре первых гибрида очень похожи между собой, я их на грядке даже не всегда различаю. Покупаю разные чисто психологически :biggrin: в одном пакете всего 5-10 семян и купить 10пакетов одинаковых психологически не могу, проще взять 4 разных по 2-3 пакетика
Крупные, ровные, вкусные, и в салат и в заготовки. Завязывают хорошо,не болеют.
Колибри и Дракон очень хороши для вяленых, на сок, да и консервировать удобно.
Бычье сердце в коментариях не нуждается.
Помидоры мы выращиваем в теплице, на улицу высаживаем крайне редко, если осталась расада, но очень я это не люблю. Один и тот же сорт в теплице и в ОГ это две бооооольшие разницы.
Высаживаем не больше 120 корней. Хватает "на весь колхоз" :hahaha:
Фото не предполагала выкладывать на форуме, по этому и на боку и вверх ногами. :nea: уж не обессудьте...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#10

Сообщение Вадим dunai »

Внесу и я свои пять копеек в серию томатов.
Семена томатов беру в основном от агрофирмы Седек. Всхожесть 100%.
И местные в белых пакетиках Зеленый исток. Из местных понравились сорта-Приморский 708 среднеспелый куст 60см,плоды оранжевые,очень вкусные.Юбилейный Тарасенко-очень урожайный сорт,грозди по 10-15 томатов.рекомендую как для открытого грунта так и для теплиц.В этом году испробовал сорт Медвежий след плоды массой 300-500гр.очень вкусные.урожайность высокая.ранний.хорош как для открытого грунта так и для теплиц.индетерминантный.
Хороши из Седековских -Спрут черри,Медовая конфетка,Свит черри,Спрут черри малиновый,Спрут сливкаи Спрут сливка малиновая-все индетерминанты,гибриды Ф1.вкусные в засолке.
Из крупных Седековских сорта-Розовый гигант,Воловье сердце розовое,Малиновый деликатес Ф1,Сердцевидный консервный,Космонавт Волков,Самурай,Полная кубышка.Розовый царь,Китайский розовый. Ф1 Спрут.все индетерминантные очень урожайные,в теплице до самых морозов сбор урожая.
Еще сорта Санька,Мужское достоинство(Жиголо),были сорта от Бутакова Ю.С. из Находки названья не помню опишу сами помидоры Желтые с красной прожилкой во вкусе улавливаются нотки абрикоса.(слабо выраженый).Зеленые вкусные,урожайные,крупные.Где то в теме про помидоры скидывал фото из своей теплицы с описанием сортов.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Томаты

#11

Сообщение Татьяна59 »

kameliy, а вы Мазарини и Кенинсберг в теплице выращиваете?
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Томаты

#12

Сообщение Татьяна59 »

seacomp, Какой высоты у вас Мазарини и Кенигсберг в ОГ? Купила эти сорта и только потом разобралась, что они для теплиц. Прочитав ваш пост, появилась надежда,что и в ОГ вырастут.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#13

Сообщение Gella »

Татьяна59, у меня Мазарини в ог больше 1,5м был.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Томаты

#14

Сообщение Татьяна59 »

Gella, и когда начал созревать в ОГ?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#15

Сообщение Gella »

Татьяна59, 5-6 августа. Самый первый был. (В прошлом году, не в этом. В этом все сорта после 15го были).
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#16

Сообщение seacomp »

Татьяна59, Сорта эти вообще- то универсальные, подходят и в теплицы, и в ОГ. В прошлом году после середины августа спеть начали, в особенно удачные годы начинаются с середины июля. Но! Скажу откровенно, мы вокруг них до середины лета с теми самыми бубнами танцуем. Поскольку, стандартно ежегодно высаживаем всего 40 кустов и стоит задача обеспечить ими и летнее- осеннее потребление, и все заготовки. На рассаду сажаем рано, выращиваем с досветкой светодиодными фитолампами, высаживаем в открытый грунт часто с первыми завязями под агрил. Открываем укрытия, только когда натупит устойчивое тепло. В прошлом сезоне удачно прикупили 2 светильника с добавленными светодиодами УФ- спектра, стало можно не приручать к солнечному свету, оно уже не обжигало рассаду. Зато и холодно было до середины июля... .В хорошее лето и до 2 метров вырастают.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#17

Сообщение Alexsef »

По результатам этого года однозначно, как отличный сорт для теплицы это японка. Очень вкусный, урожайный, устойчивый к фитофторе и холоду сорт. Высота кустов была метра по 3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#18

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef, что то по форме на Японку не похожи, или это от холода?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#19

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич, Не знаю, может от холода, фото октябрьское, может от того, что на кусте было сильно много пасынков, я с августа пасынковать перестал, было не до этого. По вкусу похоже на те, что продают на рынках как японку. Дегустировали в сезон всем отделом, коллектив подтвердил, что похоже по японку. Выкладываю фото с этого же куста, сделанные ранее. Брал рассаду у корейцев в Надеждинском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Топ лист сортов томатов для южного побережья Приморского края

#20

Сообщение Елена Казакевич »

у меня они розовые в форме сердца. Первые крупные, а потом средние, на макушках значительно мельче. В открытом грунте куст высотой 1,5 м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Томаты»