Хранение томатов до Нового Года и более

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#1

Сообщение makarova »

А у кого какие секреты хранения томатов? Всегда обидно, когда последние плоды какого-то не презентабельного вида.
Обычно последний урожай (как правило это зеленые и бурые) складываю на солнечный подоконник. Конечно, они там дозревают, но многие становятся какими-то вялыми, но вкусными.
Пробовала в холодильник убирать, но там еще хуже, какие-то водянистые и не вкусные.
В Сибири помидоры всегда в молочной спелости мама снимала и в коробку складывала, там и дозревали. Но там вообще спелыми с куста не рвали, что бы успеть больше урожай снять :nea:
Вот доедаем последние помидоры и ни какого эстетического удовольствия не получаем :biggrin: А хотелось бы достать из какого-нибудь заветного ящичка красивый и вкусный помидорчик к новому году.... ну что бы все обалдели %:
А может сорта какие-то специальные есть, для длительного хранения.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Томаты

#2

Сообщение seacomp »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 19:44 А может сорта какие-то специальные есть, для длительного хранения.
Longkeeper (долгохранящиеся). Однажды пробовал, не понравились, невкусные. Снимаются зелеными, дозревают при комнатной температуре, примерно в декабре.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Томаты

#3

Сообщение Вадим dunai »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 19:44 секреты хранения томатов?
Все правильно в коробку сложить,но нужно почаще проверять,спелые вовремя убирать,бурые оставлять. Можно положить к ним несколько яблок,процесс ускорится,можно бананы не зрелые.(не пробовал правда,так где то читал про рекомендации)
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Томаты

#4

Сообщение Вадим dunai »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 19:44 и вкусный помидорчик к новому году
Если есть хорошая теплица,возле своего дома,то можно выращивать почти до самого Нового года. Обогревать либо электрокалориферы,либо инфракрасные обогреватели,либо печурку топить.главное чтоб двойное остекление было.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Томаты

#5

Сообщение Вадим dunai »

Вот недавно был в п.Боец Кузнецов,у Порхунова Л.В. Вот так он выращивает помидоры в теплице. В качестве мульчи пленка,сверху сделана канавка в которую поливает. Крыша поликорбанат,стенки рамы старые,которые летом убираются. Ни фитофторы. Кстати помидоры любят полив холодной водой.
WP_20181026_15_34_30_Pro.jpg
WP_20181026_15_34_36_Pro.jpg
WP_20181026_15_34_38_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#6

Сообщение makarova »

Вадим dunai писал(а): 11 ноя 2018 21:33
makarova писал(а): 11 ноя 2018 19:44 и вкусный помидорчик к новому году
Если есть хорошая теплица,возле своего дома,то можно выращивать почти до самого Нового года. Обогревать либо электрокалориферы,либо инфракрасные обогреватели,либо печурку топить.главное чтоб двойное остекление было.
:hahaha: :hahaha: :hahaha: неее, не до такой степени все должны обалдеть...
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Томаты

#7

Сообщение Елена Тимофеевна »

Подарили мне в этом году семена томата Подарок осени. Собрала их зелеными. Больше месяца лежали на подоконнике, чуть побурели, на вид не очень. Решила проверить, разрезала, а он внутри красный и вкусным оказался. Попробую на следующий раз вырастить его в теплице. В этом году из-за дождей даже в Спасске помидоры не удались.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Томаты

#8

Сообщение Alexsef »

makarova, В этом году втихаря от жены, собрал все зеленые томаты из теплицы, их было немного, при чем не взирая на размер, не брал уж совсем зародыши и сложил их в доме на кухне на верхний шкафчик (было немного Черники, в основном Золотая рыбка и какой-то красный - название не помню) на бумагу, сверху тоже ей укрыл. Несколько оказалось поврежденных фитофторой, пришлось со временем выкинуть. Черри (Сладкий жемчуг) просто высыпал в пластиковую миску одним слоем и поставил на восточное окно. Сейчас в доме живу только с вечера пятницы до вечера воскресенья. Температуру среди недели держу в пределах 12-16С. Так они потихонечку себе спеют. Золотая рыбка немного вянет, красный и черри вообще отлично спеют, но не быстро. Так, что по приезду меня всегда ждут несколько спелых помидоров.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Томаты

#9

Сообщение Alexsef »

А томаты зреют, без всякой молочной спелости при срывании!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#10

Сообщение Alexsef »

makarova, А мой эксперимент с томатами удался, выкладываю вчерашнее фото. Конечно они немного вялые, но по вкусу отличаются от магазинных. Вывод, до Нового года сохранить томаты вполне возможно. На следующий год надо попробовать с мясистыми сортами, может быть они меньше будут вянуть. С наступающим новым годом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Томаты

#11

Сообщение Елена Тимофеевна »

Мясистые томаты тоже вянут. Всех форумчан с наступающим Новым годом! Здоровья крепкого, хороших урожаев в саду и на грядках! Удачи в Новом году!!!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#12

Сообщение makarova »

Alexsef, ну а теперь докладывайте эксперимент то в чем состоял... как мы все дружно будем в следующем году сохранять томаты до нового года? :biggrin:
То что они вкуснее магазинных, я даже и не сомневаюсь. Ну а если серьезно, хочется не вялых, а красивящих.
У меня лет 6-7 назад была такая история... Свекровь извлекла зимой из китайских томатов, которые на веточке продаются, семена. И от нечего делать вырастила из них штук пять корешков рассады. Видимо помидорки были гибридные, так как с одного кустика они ни как не хотели зреть. Так и сняли их зелеными и сложили в картонную коробочку и поставили в уголок. Долежали они до нового года в первозданном виде. Даже не побурели и не увяли, кстати. Так я их и выкинула. Вот с тех пор и терзает меня мысль, что должен быть такой гибрид, который легко долежит до весны :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Томаты

#13

Сообщение Alexsef »

Эксперимент был первоначально в том, что дозреют ли зеленые томаты не в зависимости от степени их зрелости, так как соленые зеленые томаты ем только я, а хочется все же свежих. То что они будут храниться так долго, я не ожидал. К концу сезона, перед началом заморозков, как правило зеленых особенно невызревших томатов очень много и бытует мнение, что на дозревание надо оставлять только бурелые или хотя бы молочной спелости. Я же оставлял в независимости от размера и спелости, жалею, что мало оставил черри, так как не ожидал такого результата. Созревание было медленным, так как были низкие температуры. А вяли скорее всего, потому что они лежали в открытом виде. А ваши томаты скорее всего не созрели потому, что не было среди них спелого томата, который бы дал старт созреванию. Кстати сегодня нашел такой способ сохранения томатов: Свежие зеленые помидоры в течение двух месяцев можно хранить в ящиках, обильно пересыпав и укрыв их сухим торфяным порошком. Ящики ставят в подвал или погреб. В условиях умеренного тепла помидоры медленно дозревают и к декабрю будут вполне готовы. К тому же при загнивании отдельных плодов торф предохраняет от заражения остальные.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#14

Сообщение makarova »

Alexsef писал(а): 05 янв 2019 21:16 А ваши томаты скорее всего не созрели потому, что не было среди них спелого томата, который бы дал старт созреванию.
Александр, я думаю, что это семена от гибрид- родителя расщепились :sorry: с этого кустика ни одной спелой помидорки не сняли. Возможно у одного из родитей именно это свойство и было ценным для длительного хранения..
Во как я поумничала :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Томаты

#15

Сообщение ЭЛИНА »

Alexsef писал(а): 05 янв 2019 21:16 Свежие зеленые помидоры в течение двух месяцев можно хранить в ящиках, обильно пересыпав и укрыв их сухим торфяным порошком. Ящики ставят в подвал или погреб. В условиях умеренного тепла
Наверно и в вермикулите будут хорошо храниться.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#16

Сообщение Alexsef »

makarova, Сегодня обнаружил на сайте farmrussia.com, заказал у них семян на следующий год, Томат Долгохранящийся Берпи (Burpee's Long-Keeper).
В описании: Индетерминантный. Если собирать золотистыми (недозревшими), хранить при температуре 15-20 градусов, в темноте, не сильно высокой влажности, чтобы помидорки не касались друг друга - хранится в среднем 3 месяца. Максимум месяцев 5. Прекрасный подарок на Новый Год.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#17

Сообщение Gella »

В бататовых кущах брала майоркский зимний (у них зимний маллоркан), он тоже примерно как лонг кипер хранится. Я его еще не пробовала - был только один куст. Лежат при комнатной температуре, розовые, никаких признаков увядания. И не припоминаю на его плодах фитофтору кстати, хотя его одним из последних снимала, почти все другие уже были в пятнах.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Хранение томатов до Нового Года и более

#18

Сообщение Natusenok »

складывала в ячейки от яиц и ставила в темное место. Друг друга не касаются, лучше сохраняются
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#19

Сообщение makarova »

Сеяла я в этом году томаты с многообещвющим названием Декабрист и Зазимок :biggrin:
И выращивала даже их отдельно от других. Но ничего такого особо зимнего я в них не заметила. Зрели на кустах, как все прочие.
Закончилось тем, что собрали всё в одну кучу :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Хранение томатов до Нового Года и более

#20

Сообщение Виктор 51 »

Оля, привет. Узнаю знаменитые ведёрки.
С уважением, Виктор Маркович.
Ответить

Вернуться в «Томаты»