Медь, медная проволока и растения томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Медь, медная проволока и растения томатов

#1

Сообщение alena »

Года три назад кто-то посоветовал при посадке рассады помидор класть под кустик в лунку несколько кристаллов медного купороса. С тех пор я не опрыскиваю помидоры ни чем, и фитофтора бывает только на самых последних помидорах при сильном похолодании( перед заморозками). Теплицы у меня нет, так что все в открытом грунте. Да и место практически не меняется. Так что метод работает безотказно.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Томаты

#2

Сообщение admin »

Немцы что то очень отдаленное запатентовали около 100 лет назад. Метод в том что в побег рассады помидора вставляется тонкая медная проволочка и остается там до конца вегетации, якобы восполнение дефицита меди, ионы меди за счет процесса гидролиза в побеге, должны работать как инъекция фунгицида, подкрепляя способность растения противостоять болезням.

Я интересовался этим, нашел статью американскую, этаких "разрушителей мифов", они вставляли проволочки в рассаду на большом числе томатов, даже что-то с повторностями и контролем. Пришли в выводу: работает на некоторых сортах, прям чудес нет, но некоторые сорта действительно дали чуть-чуть больше прирост и урожай и незначительно меньше поразились.

Кто то их хабаровчан вносил БОЛЬШУЮ дозу медного купороса в грунт на огородные грядки и тоже получил от этого повышение устойчивости, хотя в классике пугают обратным. Ирина Павловна думаю сможет уточнить детали что и как там было.

А так звучит здорово, так как на самом деле в нашем муссоном климате в почве дефицит щелочных элементов, в т.ч. меди. Почва естественно закисляется от чрезмерных дождей и наших геологических процессов. Внесение щелочных элементов (золы), подкормки щелочными микроэлементами (цинк, калий, кальций, медь, магний, магний, марганец) повышают устойчивость растений к болезням. В то время как азот, провоцирует чрезмерный рост и как итог дисбаланс вышеперечисленных элементов в выросшей зеленой массе наоборот приводит к вспышкам заболевания и в целом потери устойчивости растений.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Томаты

#3

Сообщение Ирина »

Особо ценного про внесение медного купороса под помидоры не смогу добавить. Сама так никогда не делала, но слышать слышала, кто то сыпет в почву, кто то проливает почву раствором. Насколько это эффективно - вопрос без ответа.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Медная проволока и растения томатов

#4

Сообщение Маремьяна »

Ольга1962 писал(а): 22 ноя 2017 14:17 Хочу поделиться опытом выращивания помидоров в этом году. При посадке лунку всегда проливаю фитоспорином, бросаю немного медного купороса, примерно 1 ч.л. пылевой фракции AVA, суперфосфат.

Далее в течение сезона проводила обработки:

2. Примерно в середине июля воткнули в стволики томатов медную проволоку (хотя желательно было сделать это пораньше);

Ольга1962, Ольга, а про проволоку можно поподробнее? Толщина, длина, вдоль или поперёк втыкать?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Томаты

#5

Сообщение Ольга1962 »

Добрый день! Проволока желательно потолще ,тонкую не воткнешь просто так. Длина произвольная,где-то сантиметров 7. Втыкаем на высоте 5-7 см от земли поперек стволика,точащие концы загибаем вниз. Фитофтора идет от земли,поднимаясь постепенно вверх и поражая растение,а медь этому препятствует.Только желательно это сделать до того,как уже появятся признаки фитофторы.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Томаты

#6

Сообщение николай салюк »

Ольга1962 писал(а): 23 ноя 2017 16:58Проволока желательно потолще ,тонкую не воткнешь просто так
Не забывайте ее зачищать наждачкой.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Томаты

#7

Сообщение Ольга1962 »

николай салюк писал(а): 23 ноя 2017 18:04Не забывайте ее зачищать наждачкой.
Да, действительно, зачищать нужно.Спасибо за напоминание.
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Томаты

#8

Сообщение Ольга1962 »

anatolii25 писал(а): 23 ноя 2017 18:15А также не забывайте про пункты от Ольги: За 3-4 недели до начала плодоношения обработала препаратом Профит-голд (защита от фитофторы), нужно было повторить через 2 недели, но не получилось;
4. В конце июля обработала препаратами Гамаир+Алирин (пишут, что они не вредные, помидоры через неделю можно кушать);
5. Где-то в промежутке еще опрыскивала борной кислотой+йод.
Иначе вам удачи не видать
Про проволоку придумала не сама,читала в интернете, знакомые дачники подсказали,многие этим пользуются. Никто не говорит,что это панацея.А если Вы знаете способы,как сохранить урожай без обработок в наших условиях влажного,зачастую неблагоприятного лета, поделитесь,пожалуйста,буду очень рада.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Томаты

#9

Сообщение николай салюк »

Вообще то помидоры положительно реагируют на повышенное внесение золы под перекопку. а также просыпание золы после окучивания. Подщелачивание почвы это старый технологический прием. Ну а медь и медесодержащие препараты на кислых почвах это атрибутика борьбы с грибковыми. Кстати, anatolii25, можете замерить диаметр проволоки после сбора урожая, хотя видны изменения на проволочке находящиеся в побеге визуально, т к ионы меди защищая растения изнутри делают свое дело. истончая при этом проволочку. Это утомительно. но результирующая на контрольных растениях впечатляет. Попробуйте. Ольга1962 молодчина. Все приходит с опытом подготовки почв и оптимизацией обработок.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Томаты

#10

Сообщение Виктор И »

Про медные проволочки. Два года назад я тоже вставлял медные проволочки длиной 2 см в стебель помидора в 10 см от земли. Но эффекта никакого не отметил, также листья желтели снизу. Нужен просто комплексный уход.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Медь, медная проволока и растения томатов

#11

Сообщение Абрикос »

Вот теперь я знаю куда деть ведро медных обрезков. А с картошкой этот способ работает? Я могу даже в каждую лунку по два см воткнуть или лучше растянуть по грядкам.?
reys1963
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021 14:25
Откуда: г. Находка, Юг , побережье Яп моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Медь, медная проволока и растения томатов

#12

Сообщение reys1963 »

Ольга1962 писал(а): 24 ноя 2017 15:41 Про проволоку придумала не сама,читала в интернете, знакомые дачники подсказали,многие этим пользуются. Никто не говорит,что это панацея.А если Вы знаете способы,как сохранить урожай без обработок в наших условиях влажного,зачастую неблагоприятного лета, поделитесь,пожалуйста,буду очень рада.
Давненько, лет 15 назад один сезон провёл такую тему, втыкал в стволы медную проволочку диаметром примерно 0,5 мм, предварительно прокалывая ствол тонкой иглой. В дальнейшем этот приём не использовал.
Ответить

Вернуться в «Томаты»