Заготовка собственных семян томатов. Вопрос переопыления

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Заготовка собственных семян томатов. Вопрос переопыления

#1

Сообщение Mimoza »

Наталья, а как Вы собираете семена, сорта не переопыляются?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Томаты

#2

Сообщение Florans »

Mimoza писал(а):Наталья, а как Вы собираете семена, сорта не переопыляются?
Секрет помидорного цветка. Если сорвать цветок какого-либо растения из семейства пасленовых, выделить в нем тычинку (пыльник) и коснуться ею стекла, то на нем останется пятнышко, состоящее из большого количества пыльцевых зерен, прекрасно видимых в любительский микроскоп.
А вот с помидорным крупным пыльником такого не получится: сколько бы мы не стучали им по стеклу, следов пыльцы не останется. Где она?
Возьмем нож и разрежем пыльник вдоль, рассмотрим, что внутри. Оказывается, он полый, внешняя сторона - просто гладкий желтый каркас, а изнутри на этом каркасе растут столоны-стебельки и на конце каждого - головка, в которой и созревают круглые, мелкие, бесцветные (молоко - белое, вода - бесцветна) пыльцевые зерна. Рыльце пестика затыкает отверстие в конце пыльника, цветок смотрит вниз (такое расположение цветков у всех пасленовых) и пыльце некуда деться, кроме как упасть на пестик. Оплодотворенный сам собою цветок сбрасывает ненужный венчик с пыльником, рыльце пестика засыхает и завязь развивается в плод.
Растение приспособилось к самоопылению, что позволяет ему сохранять собственную индивидуальность в потомстве. Эволюционный тупик? Или защита от агрессии извне - известно, что споры некоторых гнилостных грибков, маскируясь под пыльцу, проникают внутрь завязи во время цветения, используя липкое и влажное рыльце пестика (гниль донца помидора).
Это обстоятельство добавляет проблем организациям и любителям, занимающимся выведением новых сортов помидоров. Во всяком случае, гибридов первого поколения помидоров в продаже меньше, чем огурцов, не имеющих защиты от перекрестного опыления.
У пасленовых венчик цветка, привлекающий насекомых, вроде бы и не нужен, и действительно, часто бутон, не раскрывшись, уже опылен изнутри, и венчик с пыльником выталкиваются околоцветником, обжимающим завязь.

Это - цитата из какой-то статьи, к сожалению, автора не помню.

Семена томатов в ОГ собирать свои можно смело, не опасаясь, что они переопылятся.

Проблемы могут возникать в теплицах при повышенных температуре и влажности, когда рыльце пестика перерастает венчик, и насекомые способны опылить цветок другой пыльцой.

Считается, что что более характерными для сорта являются плоды со второй кисти, для семенных целей можно снимать плоды спелыми и даже бурыми. После съема кладем плоды на несколько дней для дозаривания, потом ложечкой вынимаем семена вместе с соком в небольшую стеклянную емкость, оставляем на несколько дней для сбраживания, когда они поднимутся наверх, промываем на ситечке и раскладываем для просушки.

Каждый новый сорт высаживаю по два-три кустика, чтобы оценить вкус и урожайность, места они занимают немного, и так можно испытать за год много сортов.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Томаты

#3

Сообщение Florans »

Подкормка, думаю, здесь не поможет, все дело в физиологии томатов, пыльца становится стерильной, если температура в теплице больше 35 градусов, и опыление не происходит при высокой влажности, так как пыльца не высыпается из пыльников.

Нужно каким-то образом менять технологию выращивания. Есть еще прием во время цветения постукивать по цветочным гроздям, чтобы пыльца лучше высыпалась. если подвязаны к проволоке, можно сразу по проволоке постукивать, помогает опылению, попробуйте.
Ответить

Вернуться в «Томаты»