Профилактика против болезней томатов

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Профилактика против болезней томатов

#1

Сообщение Maya »

Завязи есть, но из за влажности плодоножка загнивает и отваливается. Особенно после дождей, которые нас сейчас заливают.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Томаты

#2

Сообщение Игорь 64 »

Похоже вам без обработки медьсодержащими препаратами нормальных помидор в таких условиях не вырастить.

Попробуйте Бордосской обработать. Так как помидоры уже начались, то лучше контактниками . А в будущем году опрыскивать нужно начинать еще как только высадили рассаду.
А сейчас прямо по цветам и завязям пройдитесь. Сейчас еще попробуйте фосфорной вытяжкой по листу после меди.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#3

Сообщение vel »

Игорь 64, Скажите а сколько период ожидания у бордосской меси по томатам ..... они то уже плодоносят ...или у контактников его нет как токового .. помыл и всё
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Томаты

#4

Сообщение Игорь 64 »

vel писал(а): Скажите а сколько период ожидания у бордосской меси по томатам
Я помещу ссылку, где на должном уровне описаны свойстваБордосская смесь и как воздействует на грибы время последней обработки до сбора урожая. Получается примерно неделю. Если возникает экстренная необходимость, то плоды необходимо прикрыть от воздействия бж.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#5

Сообщение vel »

СпасибоИгорь 64,
все же лучше неделю подождать чем вообще выкинуть ..
опробую её от фитофтороза .. пропадают помидоры совсем .. причем повальный характер носит... в этом году многие уже томаты выкинули .. в округе только я один ещё борюсь ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Томаты

#6

Сообщение anatolii25 »

Не знаю можно ли , но для ознакомления https://www.tomat-pomidor.com/newforum/ ... pic=2201.0

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
А вообще то фитофтора как гангрена. Началась не остановишь. Купались, вроде, не пораженные плоды в медном купоросе. Результата практически нет.
Григорьевич
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Томаты

#7

Сообщение Mimoza »

vel, ситуация улучшится через недельку, когда влажность начнет спадать, имеет смысл побороться

Про фитофтору

надо больше внимания профилактике уделять, чередование фунгицидов с момента посадки...
На своем огороде я опрыскиваю помидоры теми же препаратами, что и плодовые деревца от монилиоза, прекращаю опрыскивание после цветения первого яруса.
В особо гнусных погодных условиях бывали единичные поражения помидорок, но массовости, как у соседей, не было никогда, видимо, профилактика фунгицидами работала.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#8

Сообщение vel »

Mimoza писал(а): vel, ситуация улучшится через недельку, когда влажность начнет спадать, имеет смысл побороться
да помрет всё через недельку ..да и вроде с понедельника .. таких перепадов уже не будет .. надеюсь ... короче будем продлять агонию
Mimoza писал(а):
надо больше внимания профилактике уделять, чередование фунгицидов с момента посадки...
На своем огороде я опрыскиваю помидоры теми же препаратами, что и плодовые деревца от монилиоза, прекращаю опрыскивание после цветения первого яруса.
В особо гнусных погодных условиях бывали единичные поражения помидорок, но массовости, как у соседей, не было никогда, видимо, профилактика фунгицидами работала.
да не было такого никогда .... от слова вообще .... я опрыскивал их каждый год вместе с розами .. то хомом пока завязи не было то фитофтоспорином с гуматами в остальное время ... и ваще ничего не было.... и это то на домашнем участке .. на другом так вообще ничего ни делал и не было никогда за 30 с лишним лет ...участок на холме ..а в этом году ..это повальное явление у всех абсолютно ....ходит упорный слух о том что это "какой то зараженный дождь с китая " :hahaha: многие просто выбросили кусты на помойку .. я же за счет того же фитоспорина.. несмотря на то что пропустил как бы не пару обработок в самом начале ещё борюсь ..на домашнем участке ...
на будущий год буду ..делать все по как вы сказали .. от греха подальше ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Томаты

#9

Сообщение Maya »

Игорь 64, спасибо. Пойду тогда опрыскивать, жалко если пропадут мои труды. Второй год всего помидорами занимаюсь.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Томаты

#10

Сообщение Игорь 64 »

Maya писал(а): Второй год всего помидорами занимаюсь
В ваших условиях профилактика гнилей и фитофторы необходима с момента высадки и интенсивное кормление по листу раз в две недели.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Томаты

#11

Сообщение Maya »

Игорь 64 писал(а): В ваших условиях профилактика гнилей и фитофторы необходима с момента высадки и интенсивное кормление по листу раз в две недели.
Хорошо, cпасибо большое. Теперь так и буду делать.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Томаты

#12

Сообщение дядя Фёдор »

vel писал(а): .а в этом году ..это повальное явление у всех абсолютно ....ходит упорный слух о том что это "какой то зараженный дождь с китая " многие просто выбросили кусты на помойку
Отрубите мне мизинец, но я тоже такого же мнения! Не помогла 3-х кратная профилактика БЖ. Самое интересное то, что поражение не по всему городу: на Черной Речке нет, на Ильинке нет, на пос. Восход нет, а на Садовой все криком плачут. Уцелел только один сорт томатов, не спрашивайте какой, не скажу. Китайцы узнают, на следующий год и его вытравят!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#13

Сообщение vel »

дядя Фёдор писал(а): Отрубите мне мизинец, но я тоже такого же мнения! Не помогла 3-х кратная профилактика БЖ. Самое интересное то, что поражение не по всему городу: на Черной Речке нет, на Ильинке нет, на пос. Восход нет, а на Садовой все криком плачут. Уцелел только один сорт томатов, не спрашивайте какой, не скажу. Китайцы узнают, на следующий год и его вытравят!
Ну пальцы рубить не наш метод .... :hahaha:
Я думаю все дело в разнице климатической ... причем не глобальной или даже в пределах города а ещё более местечковой ...и основная причина .. РОСА.. которая .. к утру на рассвете или чуть раньше выпадает на растениях ...у меня все началось когда утром стал замечать влажные пятна на мульче ..утром ...в этом году я томаты от речки и из тени перенес повыше на самый продув и солнце ... думал будет лучше ... получилось наоборот ... вдоль речки .. ( метра три от берега росы практически нет .. постоянно тянет сквозняком .. равномерно распределена температура растений, предметов... ... видимо поэтому нет перепада между температурой воздуха и предмета и нет и точки росы )утром там немного важно не больше ... с листьев не капает .... а вот метров на 10 выше .. с листьев обильно течет утром .. и именно там сейчас и помидоры ....тем солнечно ... резкий перепад температур .... нет такого сквозняка как совсем у русла речки ....как следствие роса ... и уже как следствие росы фитофтора .. которую как не обрабатывай вечером .. вроде и дождя нет .. а вся обработка через несколько часов на земле вместе с росой смыло лучше чем дождём ...и год в этом году такой что погода способствует именно образованию росы на листьях и как следствие ... повальная болезнь ... у меня кстати хоть какой то результат кстати обработки стали давать .. только тогда когда проводить я их стал утром а не вечером .. утром после того как росы высохнет .. то есть и у вас в городе думаю причина в разнице в разных районах города перепадов температур дневной и ночной и как следствие дело в разнице интенсивности выпадения росы ... ... из китая какая та зараза могла прийти тоже не исключаю но "семена должны упасть на благодатную почву" ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Томаты

#14

Сообщение дядя Фёдор »

По поводу росы согласен, за все лето не было ее только 3(три) раза. Живу на даче, потому и знаю. По поводу посадки 3 метра вправо, 3 метра влево скажу следующее. Томаты садим более 15 лет на одном месте. но под открытым навесом, крышу которого накрываем прозрачной пленкой перед сезоном муссонных дождей. В этом году накрыли после вторжения этой непонятной заразы. 16 июля. Последняя обработка БЖ была за 5 дней до нападения. Уцелел первый ярус помидоров, которые сейчас уже спеют. Выше листья пришлось удалить, остались только на макушках на высоте 160-170 см. Они цветут, но уже поздно, поезд ушел!
В прошлые годы 2-3 обработок БЖ было достаточно, урожай не куда было девать, всю родню снабжали помидорами, в этом году - увы... Остаюсь при своем мнении, более того думаю что это был не фитоспороз, а что-то новенькое.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#15

Сообщение vel »

ну истина как показывает практика где посреди двух мнений :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ассль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2021 17:25
Откуда: Соловей ключ
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 21 раз

Профилактика против болезней томатов

#16

Сообщение Ассль »

Всем доброго вечера. У меня в этом году аномалия,все помидоры ( 33 куста) на 3 разных грядках поразила стеблевая гниль.В том числе кабачки и укроп,всё гниёт.Одна тыква какой то вирус подхватила,даже облепиха чем то заболела.Что делать не знаю. Я в ужасе. Прошу совет,чем обработать землю осенью от всяких гнилей и грибов ,чтоб это не повторилось?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Из всего что посаженно на участке,только бархатцы в порядке.🤦‍♂️
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Профилактика против болезней томатов

#17

Сообщение Andrey.Brez »

У меня томаты на участке в открытом грунте болеют уже третий год подряд, как ни обрабатывай. Думаю, это природный фон участка такой
Аватара пользователя
Ассль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2021 17:25
Откуда: Соловей ключ
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 21 раз

Профилактика против болезней томатов

#18

Сообщение Ассль »

Баклажаны тоже болели чем то ( были вялые листья в какихто желтоватых пятнах), проливала фитолавином 2 раза. Вроде отошли.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
В прошлом году была только фитофтора. В этом году её нет,ео появились гнили и вирусы.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Профилактика против болезней томатов

#19

Сообщение Ёлка »

Ассль, у меня даже бархатцы заболели и горох! Помидоры спасаю в пленочных домиках, теплицы нет.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Профилактика против болезней томатов

#20

Сообщение ROSSI »

В прошлом году высадила томаты, огурцы и сразу же начилась корневая гниль - утром растение стоит живое, а к вечеру уже все листья тряпочками висят из за того, что стебель ближе к земле сгил и высох. Массовое поражение остальных, не успевших заболеть растений, получилось предотвратить положив в каждую лунку по таблетке Глиокладина. В этом году сразу же при посадке добавляла по таблетки, но несколько саженцев сразу же корневая гниль сгубила, а остальные хоть и растут, но на стеблях повсеместно гниль. Многолетнее использование земли одними и теми же культурами даёт о себе знать - массовое накопление гнилостных бактерей, болезней. Земле требуется отдых и оздоровление седиратами. В этом году хотела сделать навес над томатами, но не успела, но не думаю, чтобы он сильно помог. Летом было мало дождей, но вершинная гниль замучила и это не смотря на полив кальциевой селитрой. Некоторые кусты заболели плодовой гнилью. Обработки от фитофторы не делала, не успела. Внизу куста в данный момент все листья удалила, некоторые не устойчивые к болезням сортам уже можно убирать - плоды гниют.
Часть томатов посадила на отдохнувшей земле, там ситуация получше - заболели только нижние листья, остальные выглядят хорошо.
Огурцы тоже гниют - на листьях желтые пятна, переходящие в дырочки, повсеместно. Такое чувство, что это антракноз.
Галина
Ответить

Вернуться в «Томаты»