Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#521

Сообщение seacomp »

Корейский длинноплодный понравился. Индет с немного изогнутыми перцевидными плодами. Хороший малосеменной бифф. В первой кисти плоды крупные, выше вполне баночный размер. А в конце кисти очень даже хороши на шампур колечками между кусочков мяса :good:

Отправлено спустя 1 час 9 минут 12 секунд:
Приоода поозорничала на Юбилейном Тарасенко :rofl:
20210823_181422.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#522

Сообщение Alexsef »

Томаты в этом году просто шикарные, много, сладкие, вкусные! Опять порадовала Дакота португальская, жалею что когда сажал семечками в теплицу посеял мало семян, всхожесть моих семян оказалась в этот раз плохая из 5 шт выросло одно, но какое! На одном растении сейчас 8 крупных плодов, не считая множества ещё не выросших. Длина плети уже наверное метра 4. Сегодня сорвал первый, вес 910 г, был мною съеден на 2/3 на завтрак, не мог остановиться. %: Вот только у меня есть конкуренты по преданию томатов- слизни, химией не хочу пользоваться.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Ещё немного томатов из моих любимых. Меня больше интересует вкус свежих, так как консервировать и сушить лень. Из за урожая теперь и так вся консервация в томатном соке.
Можете кто подскажет, сейчас можно их подкармливать настоем золы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Томаты

#523

Сообщение mmv78 »

https://todaykhv.ru/news/photoreport/38022/
Хабаровск захлестнул томатный бум
Дачники, фермеры и селекционеры говорят о невиданном урожае помидоров


Урожай томатов лета-2021 уже назвали рекордным. Хабаровск буквально завален местными помидорами. Но, как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», на центральном рынке за прилавками продавцы овощей скучают в ожидании покупателей. Говорят, люди уже наелись ярко-красных или оранжевых плодов.

Несмотря на урожай, помидоры не сильно подешевели. На рынке за редкие, почти диковинные сорта просят до 350 рублей за килограмм. Кое-где на кучках томатов появились даже строгие надписи: руками не трогать! Прямо не рынок, а музей какой-то.

- Я тут продаю свои собственные помидоры с дачи. Стараюсь не демпинговать, но чуть-чуть снижаю цену. Все за килограмм «хабаровских розовых» или других привычных сортов томатов тут просят 150 рублей, я отдаю по 100. Вот эти разноцветные томаты мне внучка привезла из Испании. Там семена купила. Очень вкусные. Название сорта я не помню. А вот эти оттуда же – они пустые внутри, как сладкий перец. Идеально для фарширования подходят, - поделилась секретами торгующая на Центральном рынке Хабаровска томатами пенсионерка. – А вообще, знаете? Я бывала на Кубани, там хвалят свои помидоры. Но на самом деле самые вкусные растут именно у нас на Дальнем Востоке.

Специалисты соглашаются. Климат на берегах Амура очень подходящий для выращивания томатов. Единственный минус – большая влажность, из-за которой помидоры болеют, гниют и часто растрескиваются.

- Мой совет – садить сорта, устойчивые к растрескиванию. Например, «галант», «клад», «хабаровский розовый», выведенные специалистами нашего института, в том числе и с моим участием, - говорит кандидат сельскохозяйственных культур, ведущий научный сотрудник отдела овощных культур и картофеля Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Галина Кузьмицкая. – Этим летом у нас сложились вообще идеальные условия для томатов открытого грунта. Да, в июле было очень жарко - свыше 35 градусов. Томаты долго не спели, при таких температурах процесс созревания затормаживается. Но как только воздух немного остыл, помидоры начали массово поспевать. Такой обильный урожай я с трудом припоминаю. Не было сильных перепадов температур между ночью и днём, поэтому очень редко по утрам образовывалась губительная для томатов роса.
Хабаровские дачники давно опробовали на своих грядках многообразие сортов. Помимо местной селекции, стараются вырастить что-то необычное. Тренд этого лета – зелёные помидоры – в состоянии спелости они окрашиваются в изумрудно-желтоватые тона. А вот увлечение чёрными томатами сошло на нет. Многие их разлюбили из-за низкой лёжкости.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#524

Сообщение Alexsef »

Снял самую крупную в этом году Дакосту португальскую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#525

Сообщение Alexsef »

Ну вот почти закончился сезон по томатам, можно подводить итоги. Вчера собрал почти все (получилось ну очень много :clapping: , будет чем заниматься в выходные и не только ), что росли в теплице, обещают заморозки ночью, с учетом того, что практически все вымахали за 3-4 метра, укрыть их дополнительно не получится, а включать какой-то обогрев наверное нет смысла, пусть дозариваются дома. Из того, что выращивал, опять себя отлично показали, дакоста португальская (с куста не менее 7-8 кг), сердце абрикосовой зебры (больше 6 кг с куста) и конечно японка, рассаду которой покупаю у корейцев. Все вкусные и урожайные, причем японка и сердце абрикосовой зебры, выдали хороший урожай еще и в конце сезона. стальные сорта, что садил себя не показали. Буду искать еще 2-3 сорта, уже получил кучу семян от Лидии Ганзен, да и не только от нее. Да, все томаты садил семенами сразу с теплицу в начале апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#526

Сообщение Gella »

Сердце зебры тоже очень понравилось :) на той недели сняла спелые и зелёные, получилось 2.5 ведра))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Томаты

#527

Сообщение mmv78 »

Операция по пересадке 3 метрового шоколадного черри:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#528

Сообщение Tima45673 »

Вчера получила каталог томатов от Владимира Адамчука. Устала и сбилась на 900 позиции. Даже не поняла, сколько у него сортов. Глаза разбежались, но решила больше не играть в рулетку.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#529

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана, а я каждый год играю в рулетку с помидорами и абсолютно счастлива :good2:
Их столько всяких разных, что все не перепробовать, а хочется! Раньше любила только красные, а теперь каждое лето вкусы меняются и я люблю все. Главное чтоб было много и разных. А если какой то вдруг нравится меньше прочих - в сушку его или консервацию. Последние два лета "умираю" по коричневым сортам.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#530

Сообщение Alexsef »

Tima45673 писал(а): 10 ноя 2021 07:06 Вчера получила каталог томатов от Владимира Адамчука. Устала и сбилась на 900 позиции. Даже не поняла, сколько у него сортов. Глаза разбежались, но решила больше не играть в рулетку.
Аналогично было, когда заказывал томаты у Лидии Ганзен, более 1000 сортов, тоже замучился читать описания, но все равно кое-что для себя выбрал, буду проверять, у меня пока только 3 сорта на постоянное выращивание.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Томаты

#531

Сообщение Таня Петровна »

ROSSI писал(а): 16 авг 2021 22:38 Солнце, Щербет посадите для компании - ранний и сладкий.
Мне тоже Щербет понравился, сладкий.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Бычье сердце замену пока не нашла. Все при нем - размер огромный, вкус сахарный.
IMG_1149.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Томаты

#532

Сообщение Viktor1950 »

А мне нравятся Пинк Парадайз, Япония, фирма Сократо.

Отправлено спустя 25 секунд:
Сокато
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Томаты

#533

Сообщение Таня Петровна »

Viktor1950 писал(а): 11 ноя 2021 13:02 А мне нравятся Пинк Парадайз, Япония, фирма Сократо.

Отправлено спустя 25 секунд:
Сокато
где ж его взять?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#534

Сообщение seacomp »

Таня Петровна, Гавриш торгует семенами Саката
https://semenagavrish.ru/shop/semena-to ... ta-sakata/
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Томаты

#535

Сообщение Таня Петровна »

Он же? для теплиц? Описание разное почему-то.
https://semenagavrish.ru/shop/semena-to ... dy-sakata/
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#536

Сообщение Елена Казакевич »

Таня Петровна писал(а): 11 ноя 2021 13:44 где ж его взять?
В Леруа есть
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Томаты

#537

Сообщение Viktor1950 »

Да он в ОГ хорош.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#538

Сообщение Tima45673 »

Много семян фирмы Саката на сайте Хупта в разделе проф семена. Мне все семена японские нравятся. Морковь, свёкла, перец. Но помидоры не зашли. Не получились. Томаты Пинк разнообразные садила в этом году, больше не буду. Вкус не мой. Набрала семян Саката на следующий сезон, все, что нашла, кроме томатов. Томаты гибриды больше садить не буду.

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Ссылку на семена фирмы Саката разместила в теме отзывы о поставщика. Томаты Пинк есть все. Пионер, Парадайз и проч. Садила Черри Блосэм в теплице. Урожай просто огромный. Но для меня они не вкусные.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Томаты

#539

Сообщение Екатерина Ивановна »

Tima45673 писал(а): 11 ноя 2021 19:31 Томаты гибриды больше садить не буду.
Почему? Мне в этом году гибрид Лимон-лиана очень понравился и внешне, и на вкус
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#540

Сообщение Tima45673 »

Екатерина Ивановна, гибриды для теплиц. В открытом грунте у меня ничего не получилось вырастить.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Томаты»