Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Томаты

#1

Сообщение Florans »

Делимся опытом, удачными приемами выращивания томатов от рассады - до уборки урожая.
Обсуждаем достоинства и недостатки сортов томатов.


Почти все любят томаты, но у этой культуры существуют недостатки, затрудняющие выращивание, из них главный - это довольно долгий вегетационный период, вследствие чего томаты в открытом грунте часто не успевают созреть. Отсюда, успех выращивания томатов зависит от того, как их выращивать, как готовить рассаду, формировать растения с учетом их морфологических особенностей.

Кроме того, нужно определиться, какие сорта будут выращиваться. Различают ранние, среднеспелые и поздние сорта, а также детерминантные (деты), индетерминантные (индеты) и сорта с промежуточным ростом.

Детерминантные - слабоветвящиеся сорта с размещением соцветий через один-два листа или подряд, а также ограниченным верхушечным ростом. У таких сортов побег заканчивается соцветием. Такие сорта чаще всего ранние или среднеранние, меньше нуждаются в пасынковании и с успехом выращиваются в открытом грунте.

Индетерминантные сорта - могут неограниченно расти в высоту. Цветочные кисти у них закладываются через 3-5 листьев. В основном в нашем регионе они предназначены для выращиваются в защищенном грунте, так как только в теплицах и парниках для них можно создать хорошие длительные условия для роста.

Выбор сорта также определяется целью, с которой мы выращиваем томаты: салатные сорта имеют тонкую кожицу, они мясистые и имеют немного семенных камер. Томаты для засолки обычно выбирают с более плотной кожицей и внутренней структурой.

Из всего многообразия сортов в настоящее время нужно выбрать такие, которые устраивают огородников по раннеспелости, вкусу, величине плодов и урожайности. В этом разделе будем делиться своими предпочтениями в выборе сортов томатов.

К высадке готовая рассада должна иметь: 7-9 листьев, одиночные цветки на первом соцветии, высоту 25-30 см. Такого развития растения достигают через 55-65 дней после всходов, в зависимости от сорта. Для определения срока посева семян на рассаду нужно знать, когда заканчиваются заморозки в вашей местности. Если заморозки заканчиваются 20 мая, срок посева – примерно 15 марта. Если заморозки бывают и позднее, нужно сместить соответственно и срок посева. Ранний посев проводить нежелательно, так как переросшая рассада в конечном итоге проигрывает в урожайности.

Считается, что предпосевная обработка семян – обязательный прием, так как на поверхности семян могут быть возбудители болезней. Самый простой способ - замочить на 20 минут в 1% растворе марганцовки (на 100 мл. воды – 1 гр. марганцевокислого калия), после чего промыть в чистой воде и посеять, минимальное расстояние между семенами – 2 на 2 см.

После посева нужно поддерживать температуру воздуха +20…+25 °С, свет при этом – необязательно, а после появления всходов выставляем растения на свет и снижаем температуру в течение 4-7 дней: днем +12…15 °С, ночью +6…+10 °С. Для чего? Переход растения от питания за счет запаса семени к самостоятельному питанию является критическим, и сеянцы в условиях повышенных температур и особенно при недостатке света сильно вытягиваются. Затем температуру снова повышают.

После образования первого настоящего листа (третьего по счету, после семядолей), пикируем томаты в индивидуальные горшочки, погружая стебелек в землю до семядолей.

Таким образом, качественная рассада к моменту высадки – не та, которую выращивали длительное время, вытянувшаяся от недостатка света и потерявшая листья, которую придется укладывать лежа и закапывать в землю до верхушки, а коренастая, имеющая 7-9 листьев и цветочную кисть.

Для Приморского края ученые рекомендуют половину всех выращиваемых сортов томатов брать дальневосточной селекции, а ассортимент остальных – постепенно подбирать, исходя из собственных вкусов.

Я выращиваю из местных сортов – Топтыжку.

Описание: Салатный. Среднеспелый. Растение штамбовое детерминантное. Лист среднего размера до крупного, зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, ребристый, средней плотности. Окраска незрелого плода зеленая с темным пятном у плодоножки, зрелого - розовая. Число гнезд 4-6. Масса плода 101-160 (до 223 г). Вкус хороший и отличный. Урожайность товарных плодов 210-361 ц/га, на уровне стандартов Одиссей и Хабаровский розовый 308. Выход товарных плодов до 97%.
Томат Топтыжка включен в Госреестр по Дальневосточному региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Оригинатор: Приморская овощная опытная станция ВНИИО.

Мне нравится этот сорт и вкусом плодов, и урожайностью, и тем, что его не надо пасынковать. Этот сорт – первый, который у меня действительно стал давать урожай. Кроме того, при съеме розовым – он прекрасно доспевает, не теряя вкусовых качеств.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Томаты

#2

Сообщение Florans »

После тридцати лет выращивания томатов, иногда успешного, иногда – не очень, и постоянного испытания все новых и новых сортов, для меня открытием стали сорта сибирской селекции. В моей семье любят салатные сорта, сладкие и мясистые, даже в консервации предпочитаем использовать такие томаты, отсюда – и выбор сортов. Из них некоторые сорта - не сибирской селекции, производитель семян «Сибсад» и «Семена Алтая».

В 2015 году выращивала следующие сорта:

Кубышка
Видимо-невидимо
Розовый слон
Гордость Сибири
Бийская роза
Балерина
Медово-сахарный
Толстый Джек
Демидов
Кенигсберг красный
Кенигсберг желтый
Батяня
Розовый мед
Вельможа
Настенька
Чудо Алтая
Близняшки
Абаканский розовый
Великий воин
Сенсей
Сибирская корона

Все понравились, ни одного не забраковали, хотя по урожайности они еще нуждаются в проверке.
Батяня, Сенсей, Сибирская корона, Вельможа, Розовый мед – розовые, сердцевидной, многими любимой формы, сладкие и мясистые.
Абаканский розовый, Чудо Алтая, Бийская роза – крупноплодные, розовые, мясистые и сладкие,
Кубышка – красные, идеальны для консервирования, сладкие и вкусные.

Эти сорта были выращены в ОГ без применения каких-либо химических обработок, не болели.

Толстый Джек – этот сорт заслуживает особого разговора. Я посеяла четыре сорта томатов по паре семянок два года назад в декабре, уговорила себя, что просто проверю всхожесть. Когда же семена взошли, рука не поднялась их выбросить. Из четырех сортов – выжил только Толстый Джек, он в самое темное и неудачное для посева томатов время года – вырос без подсветки и особых плясок с бубном на лоджии и дал вкусные плоды! Потом я его расчеренковала и в парнике этот сорт томатов заплодоносил в начале июня! Таким образом, совершенно случайно для себя я нашла ранний сорт, который долго и безуспешно искала, и который плодоносит в парнике.

Описание:
Ранний, высокоурожайный сорт для открытого грунта и пленочных укрытий, практически не требует пасынкования. Растение детерминантное, компактное, с крупными красными плоско-округлыми плодами, массой 200-300гр. Мякоть у плодов ароматная, сладкая, очень плотная. Сорт идеально подходит для употребления в свежем виде, переработки и консервирования. Урожайность сорта до 5-6кг с 1кв.м.

На фото – плоды Толстого Джека, выращенные на лоджии зимой:

Изображение

Изображение

Еще одно мое открытие в мире томатов – сорт Чио-Чио-Сан.
Я давно искала удачный сорт черри-томатов, но как-то не получалось с ними подружиться: то не вкусные, то не урожайные, то сорт постоянно болел.
Наконец, нашла для себя авторский сорт, который, хотя и не заявляется как черри, но обладает всеми нужными мне качествами. Он лучше растет и завязывает плоды в ОГ, плоды около 30 граммов, вкусные и сладкие, на разветвленной кисти – завязывается множество плодов, успевает созреть на кусте, хорошо доспевает.

Описание: Чио-Чио-Сан - индетерминантный сорт для пленочных теплиц и открытого грунта.
Средне-ранний. Период от всходов до начала созревания 110 - 120 дней. Растение высокорослое, не ограничено в росте. Плоды розовые, сливовидной формы, массой 30-40 г. Вкусовые качества – "отличный десертный вкус".
Рекомендуется для универсального использования.
Устойчивость к болезням - "устойчив к вирусу табачной мозаики"
Особенность: огромная разветвленная кисть, на которой образуется 50 и более плодов. Рекомендуемые условия: - для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Томаты

#3

Сообщение Маремьяна »

Наташа, я в шоке, столько сортов за одно лето... Какие площади под томаты заняты?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Томаты

#4

Сообщение Mimoza »

Для Приморского края ученые рекомендуют половину всех выращиваемых сортов томатов брать дальневосточной селекции, а ассортимент остальных – постепенно подбирать, исходя из собственных вкусов.

Я выращиваю из местных сортов – Топтыжку.
Из собственных вкусов - это очень правильные слова :yes:

Я из местных сортов выращивала Топтыжку и Новичка, оба сорта забраковала сразу же. Новичок - ужаснее ничего не видела, полу-пустые плоды, сильно подгнивали в моих условиях, вкус ниже среднего. Топтыжка - очень симпатичный приземистый кустик, очень зеленый и веселый на вид, плоды выровненные, красивые, а на вкус мне показались никакими, чуть лучше Новичка

Теперь делаю ставку на старые сорта, очень старые, мама их садила всегда, сколько себя помню и собирала семена свои,
Бычье сердце, Русич - это сладкие, мясистые, темно-розовые, для еды и салатов, для томатного сока,
и для банок - пару сортов Де-Барао, тоже старый проверенный вариант, индетерминантный, с калиброванными плодами.

Вот так годами апробированный сортимент периодически пытаемся разбавить новыми сортами, но в первый же год их отбраковываем :pardon:

Вру, в прошлом году садила Черри :good: - оставляю их :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Томаты

#5

Сообщение Florans »

Mimoza писал(а): Теперь делаю ставку на старые сорта, очень старые, мама их садила всегда, сколько себя помню и собирала семена свои,
Бычье сердце, Русич - это сладкие, мясистые, темно-розовые, для еды и салатов, для томатного сока,
и для банок - пару сортов Де-Барао, тоже старый проверенный вариант, индетерминантный, с калиброванными плодами.

Вот так годами апробированный сортимент периодически пытаемся разбавить новыми сортами, но в первый же год их отбраковываем :pardon:

Вру, в прошлом году садила Черри :good: - оставляю их :yes:
Это просто здорово, что у Вас в семье бережно сохранились старые проверенные сорта, я тоже помню, какие росли крупные и вкусные томаты в родительском огороде. Все утеряно, к сожалению.

С сортом Топтыжка я "познакомилась" в электричке, когда этот сорт только появился, собеседница сказала мечтательно: "Ну, я своих наконец-то накормила досыта помидорами, возила ведрами". В стране "вечнозеленых помидоров" такое заявление вызвало всеобщий интерес, все стали расспрашивать, что же это за сорт. Действительно, в удачный по климатическим условиям год - наступает кризис перепроизводства, :impossible: возим ведрами и ящиками.

Ну, нравится мне, когда на одном кустике - по 25 и больше плодов завязывается, знаешь, что не зря работаешь. Сорт не надо пасынковать, на кистях плоды завязываются хорошо, почти все завязавшиеся плоды успевают вызреть на кусте, но его надо подвязывать, так как такую массу плодов куст не выдерживает, ложится на землю.

Изображение

А в отношении вкуса - интересная деталь: даже в описании сорта есть различие - вкус - хороший и отличный, не знаю, с чем это связано, покупала семена от разных производителей, действительно, есть разница во вкусе. Сейчас семена уже, конечно, свои. Сеяла другие местные сорта, тоже не впечатлили, наверное, не мои.

Но в целом, вкус у всех свой, для того и форум, чтобы делиться мнениями, и чтобы каждый нашел то, что ему подходит.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Томаты

#6

Сообщение Вадим dunai »

вот некоторые сорта томатов что я выращивал.
100_1230.JPG
WP_20150825_17_02_59_Pro.jpg
WP_20150825_17_02_49_Pro.jpg
WP_20160821_12_43_37_Pro.jpg
WP_20160821_12_44_51_Pro.jpg
WP_20160821_12_45_11_Pro.jpg
WP_20160821_12_45_28_Pro.jpg
WP_20160826_16_44_14_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#7

Сообщение Gella »

Я вот тоже не пойму что делать. В ог садила томаты, опорой сделала колы высотой примерно 1,7м. Растения стремительно приближаются к этой высоте, что с ними делать дальше? Отпустить какой нибудь пасынок снизу а основной прищипывать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Томаты

#8

Сообщение Вадим dunai »

Gella писал(а): 15 июл 2017 14:01что с ними делать дальше?
Мой совет сделать из брусков рамку вокруг грядки ,прибить стойки высотой метра 2 ,с торца грядки, на них сверху прибиваешь бруски длиной с грядку.На них потом подвязываешь помидоры. И пусть потом растут хоть два метра. Главное вовремя прищипнуть.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#9

Сообщение Gella »

Вадим dunai писал(а): 15 июл 2017 17:36Мой совет сделать из брусков рамку вокруг грядки ,прибить стойки высотой метра 2 ,с торца грядки, на них сверху прибиваешь бруски длиной с грядку.На них потом подвязываешь помидоры. И пусть потом растут хоть два метра. Главное вовремя прищипнуть.
да тогда проще просто к старым колам привязать повыше новые)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#10

Сообщение Gella »

не помню сорт
Изображение
тоже не помню
Изображение
Мазарини
Изображение
По всей видимости сиреневая сливка
Изображение
Груша черная
Изображение
Финик красный
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Томаты

#11

Сообщение sananda »

Gella писал(а): 15 июл 2017 17:46
Вадим dunai писал(а): 15 июл 2017 17:36Мой совет сделать из брусков рамку вокруг грядки ,прибить стойки высотой метра 2 ,с торца грядки, на них сверху прибиваешь бруски длиной с грядку.На них потом подвязываешь помидоры. И пусть потом растут хоть два метра. Главное вовремя прищипнуть.
да тогда проще просто к старым колам привязать повыше новые)))


Мне тоже так нравится, уже не первый год делаю) А то колья гниют, сильно высокие не сделаешь....
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Томаты

#12

Сообщение sananda »

Удобно и эстетично)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Томаты

#13

Сообщение ТанКор »

sananda писал(а): 17 июл 2017 12:07Удобно и эстетично)
Браво :good: ! Мечтаю о таком порядке в томатах :blush:
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#14

Сообщение Gella »

makarova, я еще слышала, что вершинкой страдают длинненькие сорта с клювиком чаще остальных. Но эти на них не похожи.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#15

Сообщение Солнце »

Спасибо всем, болячка определилась, учтем все на следующий год. А в этом по мере возможности будем лечить..Главное что бы остальные не заболели. Помидорки маленькие, должны были кистями висеть. Сорт не помню нужно посмотреть на бирке.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#16

Сообщение Gella »

Сегодня выкинула первый фитофторозный помидор с сорта золотой трюфель. Последние три недели раз в неделю делала обработки...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Томаты

#17

Сообщение мая »

В позапрошлые выходные обработала помидоры протоном, в прошлые триходермой, сегодня мама собирала урожай, говорит встречаются пороженные помидорки, просто :sad:
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#18

Сообщение Солнце »

Я в этом году обрабатывала помидоры очень усердно, все как положено, практически 1 раз в 10 дней.Все как говориться по книжкам. Болячек избежать не удалось. есть и фитофтора и вершинная гниль.Есть конечно подозрения и на зараженную землю. Покупали торф и перегной.очень надеюсь что все таки соберу не плохой урожай.Немного фото. Некоторые сорта безымянные, или давали бабушки рассаду , или как всегда бирочки постоянно пропадают с грядок :pardon: видимо найдутся после сбора урожая или следующей весной при перекопке. Землю мульчировала и в теплице и на улице. Не знаю может и в этом есть причина болячек тоже.Первый красный помидор который поспел на улице. сорт Б. Шура.Пасхальное яйцо сорт он в теплице растет. большая гроздь, американская серия наз. Бищтекс. Приходиться подвязывать даже ветки. Тяжелые сильно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Томаты

#19

Сообщение Игорь 64 »

В этом году испытываю действие триакантонола и цитокинина на томатах. Предполагал воздействовать на сорт бычье сердце, но кроме него в ряду попался пересорт и доза досталась так же ему. Пока кусты выглядят обнадеживающе... Фото по одному кусту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
502
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 май 2016 11:33
Откуда: Хабаровск (аэропорт)
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 119 раз

Томаты

#20

Сообщение 502 »

Игорь 64 писал(а): 04 авг 2017 23:20 В этом году испытываю действие триакантонола и цитокинина на томатах.
Очень интересно. Фитогормоны. А есть где почитать по этой технике использования?
Павел
Ответить

Вернуться в «Томаты»