Свекла

Свекла, редис, батат, морковь, дайкон, китайский ямс и другие корнеплоды.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Свекла

#41

Сообщение Tima45673 »

В этом году очень порадовали конеплоды. Брала семена фирмы Sakata. Свёкла Кардинал и морковь Курода Шантане. Не смотря на сухое лето, морковь и свекла получились довольно крупные и очень сладкие. Пожалела, что мало посадила. Обычно у меня с корнеплодами беда, не вырастают. Нашла сорта для тяжёлого грунта, не прихотливые и вкусные.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Свекла

#42

Сообщение mmv78 »

Светлана, где покупали семена?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Свекла

#43

Сообщение Tima45673 »

mmv78 писал(а): 27 сен 2021 07:22 Светлана, где покупали семена?
Максим, семена брала в интернет магазине Хупта. Очень хорошие семена редиса, моркови, свеклы. Производство Нидерланды, Франция, Израиль, Япония.
Раздел Проф семена. Там много всего.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Свекла

#44

Сообщение Игорь »

Посадка под осень
свёкла.jpg
Расти ещё до хороших морозов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Свекла

#45

Сообщение Солнце »

С морковью всегда у меня проблема, а в этом году вообще три раза сеяла и выросла, всякая разная. Накопали 1.5 сетки. Думаю в чем причина такой корявой моркови? Наверное мало было влаги,грядки высокие вода вся уходила хоть и поливали. Свёклы мало, но она поприличней выглядит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Свекла

#46

Сообщение Stefania_Ekb »

Солнце писал(а): 04 окт 2021 21:00корявой моркови
Это обычно из-за наличия камушков ну или тяжелого грунта, также и--за повреждения центрального корня, например при прореживании.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Свекла

#47

Сообщение Джиз »

Stefania_Ekb писал(а): 04 окт 2021 23:04
Солнце писал(а): 04 окт 2021 21:00корявой моркови
Это обычно из-за наличия камушков ну или тяжелого грунта, также и--за повреждения центрального корня, например при прореживании.
Или недостаточная глубина полива. Но может быть дело и в семенах. Не раз было, что сажаешь разные сорта и поливаешь нормально и все сорта ровные нормально, а какой то рядом уродится вот такой же корявенький. Ну только на плохие семена и можно списать.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Свекла

#48

Сообщение Tima45673 »

Морковь не любить тяжёлый грунт. У меня каждый год корявая и невзрачная, не зависимо от семян. Что я только не садила. И семена от фирмы Поиск, от Садов России и тд и тп. Сорта тоже были разные. Но результат один, корявая, мелкая, страшная и не вкусная морковь. Взяла семена Sakata, сорта для тяжёлого грунта. И ура. Даже в это гадкое лето и без полива морковь вполне приличного размера и вкусная. Сладкая. Пожалела, что мало посадила. Думала, будет как всегда, гадость. Свёкла тоже неплохая, но я её плохо проредила, поэтому размер не получился. Но зато сладкая и яркая. Цилиндру больше не сажу, результат никакой и не вкусная. Тоже не любит тяжёлые почвы
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Свекла

#49

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 05 окт 2021 06:31 Цилиндру больше не сажу, результат никакой и не вкусная.
Светлана, и я от неё отказалась. Хотя длинные свёклы люблю, удобны они в готовке. Попробуйте Родену от Сакакты и Таунус. Если не сеять их рано и слишком редко, чтоб не выросли огромными, то получаются весьма зачетные свеколки.
Галина
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Свекла

#50

Сообщение Солнце »

Грядки у меня высокие см.40 и грунт там легкий, правда камушков прилично мелких. Я думаю что это скорее всего недостаток влаги. первая морковь которая садилась в апреле ровненькая а эта видимо третьего посева , в жару хотя и поливалась. на семена не грешу, выписывала проф. семена наши давно не сею.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Свекла

#51

Сообщение Джиз »

Мне раньше нравилось выращивать морковь, всякую разную и длинную и короткую и цветную. А в этом году и не сеяла даже, магазинная израильская ну такая сладкая ... А вот свекла - самая простая из овощей, посадить вовремя и поливать, никаких танцев с бубнами, разве что обычной солью раза два полить для пущей сладости. После редиски её сажаю чтоб место не пустовало.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Свекла

#52

Сообщение Игорь »

Убрал часть свёклы на хранение
свёкла сегодня.jpg
Примерно 1/3 часть, остальную попозже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Свекла

#53

Сообщение lusimanchini »

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Сейчас уже задумываюсь над покупкой семян для следующего года и вот возник вопрос. Хочу хоть один год прожить без прореживания свёклы, слышала про одноростковую, но ни у кого из знакомых она не росла. Есть ли у кого из вас опыт? Трудная она в возделывании или это такая же, как и всякая другая, просто из одной семянки одна и вырастает? И ещё...семена всегда в продаже есть или стоит погоняться за ними?)))
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Свекла

#54

Сообщение Джиз »

lusimanchini, к свекольным знатокам себя не отношу, однако в этом году сажала вот такую свеклу - Русская Односемянная и она меня разочаровала. То ли семена какие то левые были, то ли еще что, не знаю. Но я вот свеклу сею редко в принципе, это ж не сложно, учитывая что семена крупные. Так что прореживать и не приходится, даже если из одной семки вырастает несколько голов, они просто растут вбоки. Но эта вот односемянная оказалось вообще мегасемянной и вдобавок не вкусной и с огромной розеткой. Увидите такую - не берите.
Галина
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#55

Сообщение Гай »

Relh писал(а): 24 фев 2024 10:17 Гай, хороший результат! Только два ведра мало, мы стараемся чтобы репчатого лука хватило до всходов батуна. Правда не всегда получается :pardon:
лук можно в любое время купить и он не дорогой. Я основной упор делаю на морковь и свеклу. Запеченая свекла - это супер!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды»