Свекла

Свекла, редис, батат, морковь, дайкон, китайский ямс и другие корнеплоды.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Свекла

#21

Сообщение makarova »

Игорь писал(а): 25 ноя 2017 09:28 Выкапываю рядок молодой картошки, перекапываю землю, если сухо- поливаю, на это место семенами сажу рядок свёклы, прикрываю доской дней на 4-5 (для защиты от солнца и удержания влаги) при появлении всходов убираю доску. Далее по мере выкапывания картошки на освободившееся место рассаживаю свёклу, которая взошла чересчур густо. Лобу сажу просто семенами, пореже. Заморозки свёкла и лоба переносят до -5 градусов хорошо.
а с морковью как поступаете?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Свекла

#22

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 22 июл 2019 20:41 а с морковью как поступаете?
Так же, сажу под доску. В этом году посадил пораньше, морковь уже взошла, а свёклу сажу рассадой, в стадии 2 листочка, из теплицы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Свекла

#23

Сообщение Игорь »

Посадка свёклы 2020, неделю назад рассадой.Подготовка земли под посадку дайкона.
Утром подготовил, вечером посадил. В связи с жестокой засухой приходится всё поливать.
Подготовка земли для посадки дайкона.png
Подготовка земли- утром выдрал из засохшей земли картошку, сделал желобок на месте будующей посадки семян, вылил в этот желобок 100-200 литров воды, с перерывами.
Вечером прорыхлил вилами, заделал граблями и посадил первый рядок дайкона. Для прорастания семян влаги хватит. На дождь надеяться не приходится, с начала месяца выпало всего 20 мм осадков, при средней месячной норме 90 мм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Свекла

#24

Сообщение Игорь »

Справа свёкла слева дайкон
свёкла на осень.jpg
свёкла и морковь.jpg
Всё это должно вырости к октябрю.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Морковь более ранняя посадка, семена привезли из Японии дети.
поздняя морковь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Свекла

#25

Сообщение Солнце »

Расскажите пожалуйста кто как хранит свеклу и морковь . Мы например выкопали все в середине октября, сложили в ящики и оставили в темном прохладном месте и она все равно стала мягкая. уже и не знаю когда и как правильно ее садить..В подвале и сейчас даже нет прохлады
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Свекла

#26

Сообщение Маремьяна »

Солнце, хороший способ для хранения моркови не так давно подсказали - берешь ведро, выкладываешь дно и стенки газетами, и заполняешь, слой моркови - газетка, слой моркови - газетка... заканчиваешь газеткой)) хранится в подвале, до весны не вянет. Три года уже этим способом пользуемся))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Свекла

#27

Сообщение Gella »

Я пробовала хранить в песке - гниет (и морковь и свекла). Теперь храню в морозилке и не выращиваю слишком много)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Свекла

#28

Сообщение ROSSI »

Мы дома тоже морковку трём и замораживаем. Когда что-то готовим, то уже не заморачиваемся чисткой и тёркой морковки - достал пакет из морозилки, отломил кусочек и в кастрюлю бросил - хлопот гораздо меньше. Надо будет и со свеклой так попробовать.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Свекла

#29

Сообщение Olga_Viktorovna »

Солнце писал(а): 02 ноя 2020 18:27 как хранит свеклу и морковь
До сильного промерзания земли храню в яме, сверху фанера, дорнит и лист железа или другая прикрывашка от дождя. Овощи будут очень сочные. Как подвал охладится, овощи в открытые ПЭТ пакеты и в подвал. Всё замечательно :smile:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Свекла

#30

Сообщение Солнце »

Я ранила в зип пакетах в подвале, до весны все хорошо, но это если покупаешь поздно.Меня интересует промежуток времени после выкопки и до охлаждения подвала. Вот продают же частники и зимой и весной поздней, почему то у низ она нормальная.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 234 раза

Свекла

#31

Сообщение Алекс Бл »

я пересыпаю опилками свежими
хранение до марта норм.потом все кончается?????
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Свекла

#32

Сообщение Tonya »

У меня нет погреба, да и огород небольшой. Много лет храню свеклу и морковь в холодильнике, в отделе для овощей и фруктов. Свеклу заворачиваю в газету, а потом в пищевую пленку. Морковь сразу в пищевую пленку.Хранится до марта.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Свекла

#33

Сообщение Солнце »

Кто подскажет не поздно сеять сейчас свеклу? Два раза сеяла в этом году, не взошла, ни морковь ни свекла...
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Свекла

#34

Сообщение Джиз »

Солнце писал(а): 01 июл 2021 09:40 Кто подскажет не поздно сеять сейчас свеклу? Два раза сеяла в этом году, не взошла, ни морковь ни свекла...
Я бы посеяла, моя свёкла только всходит, семядольные листики показываются. Сажала с неделю назад - первый раз! :yes: Не люблю большую свеклу, по мне в идеале должна быть с апельсинку, а если что не так, то лучше с мандарин, чем с арбуз. Ну вот у меня при посеве ранее 15 июня именно с арбуз и вырастает :hahaha:

Храню свёклу лет сто уже, как и морковь, редьку и дайкон , так - мою, день-два сушу, в мусорные пакеты, плотно не закрывать, в ящики и в погреб. Перед тем жестко обрезаю верхушку, чтоб ни одной почки не осталось и не проросла, хвостик ни в коем разе не резать. В погребе на конец сентября температура порядка +12, зимой до +3-5 опускается. Собственно это еще причина сажать свеклу позже, т.к. копаю в середине-конце сентября, а раньше - в погребе тепло еще, для хранения плохо. Прошлогодняя, мешок лежит еще, вполне хорошая, только не хочется летом свеклы :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Свекла

#35

Сообщение sananda »

Солнце писал(а): 01 июл 2021 09:40 Кто подскажет не поздно сеять сейчас свеклу? Два раза сеяла в этом году, не взошла, ни морковь ни свекла..
такая же беда :unknown: сколько себя помню никогда с таким не сталкивалась... чтоб вообще не всходила... а тут прям от слова совсем...и семена вроде проверенной фирмы Агроэлита... в том году было очень много и отличного качества и размера...
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Свекла

#36

Сообщение Gella »

у меня взошла морковь, но растет мучительно долго, только второй настоящий лист лезет, а посеяна была в конце апреля. На прошлых выходных посеяла еще партию. Свекла взошла нормально, я думаю сеять не поздно, если не для длительного хранения.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6761 раз
Поблагодарили: 3625 раз

Свекла

#37

Сообщение Alexsef »

Солнце писал(а): 01 июл 2021 09:40 Кто подскажет не поздно сеять сейчас свеклу? Два раза сеяла в этом году, не взошла, ни морковь ни свекла...
Не поздно, Игорь в Спасске сажает в июле после сбора ранней картошки и очень доволен.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Солнце писал(а): 02 ноя 2020 18:27 Расскажите пожалуйста кто как хранит свеклу и морковь . Мы например выкопали все в середине октября, сложили в ящики и оставили в темном прохладном месте и она все равно стала мягкая. уже и не знаю когда и как правильно ее садить..В подвале и сейчас даже нет прохлады
Свеклу уже третий год храню в ведрах, вначале в прохладном месте, потом заношу в прихожую, хранится спокойно до весны, в этом году последнюю съел в середине июня, но надо периодически перепроверять, так некоторая бывает пропадает. В ведре она практически не вянет, а вот в ящиках, вянет и очень быстро.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Свекла

#38

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 01 июл 2021 13:35 Не поздно, Игорь в Спасске сажает в июле после сбора ранней картошки и очень доволен.
У меня только взошла рассада.
Сажу густо, сверху накрываю прямо по земле агроспаном 17 в два слоя, или толстым. Через агроспан поливаю утром и вечером, так же и морковку. Иначе земля сразу засыхает и берётся коркой, а под агроспаном нормально.
Только вчера убрал укрытие.

Как только выкопаю рядок молодой картошки, так сразу и буду втыкать рассаду на место рядка, это недели через две-три.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Свекла

#39

Сообщение Николаевич »

Садил через неделю после посадки картошки, числа 5 июня, специально не стал садить один крайний рядок картошки, оставил под свеклу. НО! это мой самый первый опыт, купил в разных магазинах четыре разных пакетика и посадил. Неделю назад уже см10-15 высотой стояли красненькие свеколки.
Морковку храню в погребе, в тераковское ведро на половину дубовых листьев нагребаю с дорожек осенью, сверху тоже плотненько дубовыми листьями трамбую, благо осенью этого добра завались.
Николай
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Свекла

#40

Сообщение Солнце »

Морковь в этом году сеяла три раза..В апреле,где то в конце мая и досаживавала недели три назад. Укрывала пленкой. я вообще не дружу с зеленью. морковкой и свеклой. .. Укроп практически не растет. Храним все в подвале где зимой +1+2, главное сохранить ее после сбора урожая...(если он есть)потому как еще тепло и становиться все мягким. Думаю посею еще раз в эти выходные, полив не проблема скважина есть, я думаю причина в том что бываем только на выходных и поливать почаще нет возможности. Всем спасибо.Будем пробовать
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды»