Свекла

Свекла, редис, батат, морковь, дайкон, китайский ямс и другие корнеплоды.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Свекла

#1

Сообщение Mimoza »

Казалось бы, простой овощ... но не все так просто, как кажется
Еще ни разу не вырастила нормальной свеклы хоть сколько-нибудь товарного вида...
Место меняла, доломитку с осени вносила, золу, толку ноль... Профилактические обработки от грибковых болезней проходит периодически, ботва здоровая, красивая

Неужели дело в отсутствии полива? Родители поливали почти весь огород, и свеклу в том числе, и она была просто картинка :good:

Или есть секрет, которого я не знаю?

А вот мангольд посадила в этом году - просто загляденье, шикарная ботва и свеклины образовал намного больше, чем нормальная свекла...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Свекла

#2

Сообщение sananda »

Действительно, казалось бы что за примудрости должны быть в выращивании?) Жаловаться не буду свекла всегда отличная, но точно знаю, что у соседей многих это проблема.... вырастить свеклу) В этом году вообще гигантская, были экземпляры более 500 грамм) Но выбирая сорта я остановилась на целиндре, и компактно, и стабильный урожай. Свеклу никогда не поливала водой, только при посадке и после через неделю. Но читала что свекла любит соленую воду, поливала морской несколько раз, но результат не поразил ничем... И все же наверно еще имеет значение время посадки: я всегда ее сею на рассаду 15 апреля, как подрастет 5 см и более - рассаживаю. Пробовала позже садить, результат плохой.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Свекла

#3

Сообщение Samirel »

У меня почти всю свеклу сожрали грызуны. Очень жалко :cray:
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Свекла

#4

Сообщение Ирина »

Mimoza, Людмила, совершенно точно подметили - без полива свеклы не будет. Она очень остро реагирует на недостаток влаги. Моя бабушка еще говорила, что свеклу нужно поливать дважды - вечером и утром.
А у меня этот год - год гигантизма. Все выросло очень крупное. В том числе и свекла. Вес от 1 кг до 1,5! И она же еще продолжает расти! Я ее и сеяла попозже, чтобы она к октябрю только подошла, а она как рванула! И не смотря на свои размеры получилась вкуснейшая! Сладкая, нежная. Я вот тоже гадаю - в чем причина? Очень хочется результат повторить. Единственно, что приходит в голову - весной вносила в грядки биогумус( продукт переработки червя). Если это он, то тогда нет ему цены за это! Может, и все другие овощи такие крупные выросли. Ну и полив у свеклы был регулярный.
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Свекла

#5

Сообщение Маремьяна »

Ирина писал(а): 30 авг 2017 21:44А у меня этот год - год гигантизма. Все выросло очень крупное
Ирина, а есть что-нибудь, что у вас не растет? :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Свекла

#6

Сообщение Ирина »

Есть! Особенно то не растёт, чего не посадила :hahaha: например, который год не вяжутся головки у капусты Романеско. Ничего не пойму, чего им надо, а ведь получались! Красота неописуемая, все спиралькой закручено. :rolleyes2:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Свекла

#7

Сообщение Вадим dunai »

Ирина писал(а): 30 авг 2017 21:44биогумус( продукт переработки червя
Совершенно верно! Именно он причина вашего гигантизма. Очень хорошая подкормка. Я при посадке картофеля вношу по 2ст.ложки в лунку. Урожаи просто суперские.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Свекла

#8

Сообщение Маремьяна »

Вадим dunai писал(а): 30 авг 2017 23:19 Я вношу по 2ст.ложки в лунку. Урожаи просто суперские.

Вадим, а где вы его берёте?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Свекла

#9

Сообщение Солнце »

У меня тоже всегда проблемы со свеклой и морковью.. Практически без урожая. садила и рассадой и семенами. Больше всего меня удручает когда говорят ее нужно проредить :sorry: Для меня это проблема. Сидеть колупаться я не могу, как то даже нервирует, особенно морковь. Садила и в гранулах. и без них результат один и тот же. От дачников не слышала что бы ее поливали, но когда все поливаешь достается и ей конечно водицы.Мне проще ухаживать за помидорами, перцем, траву дергать лишь бы не с этими культурами. Кстати тоже хотела узнать про червячный гумус. Это калифорнийские черви которые продаются в магазине? они живут в компостной куче? Может технология есть для них, говорят им слишком мелко нужно все резать
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Свекла

#10

Сообщение Вадим dunai »

Маремьяна писал(а): 30 авг 2017 23:40а где вы его берёте?
Покупал как то удобрение и увидел гранулы биогумуса назывались Исполин. В этом году в Находке на базе, слева как ехать во Врангель, брал там, большой садовый бутик. Сейчас вроде как его сняли с производства, не знаю. Есть в Руднево ЗАО Новое время. Они продают биогумус мешками. Вот нашел телефон 89241241864. 1 куб.6 тыс. Грунт с торфом 1 куб. 4.5 тыс. Светлана Викторовна технолог по удобрениям.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Свекла

#11

Сообщение Елена Львовна »

Ирина писал(а): 13 сен 2017 20:47У меня в этом году нечаянно случилось перепроизводство свеклы, сильно крупная выросла, но очень вкусная, очень сладкая , просто выбросить такой шедевр - невозможно.
Ирочка, о каком сорте речь? Меня замучали с сортами, не у всех свекла получается((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Свекла

#12

Сообщение Ирина »

Елена Львовна, несколько сортов всегда выращиваю, один не интересно, как то так получилось, семена покупаю Элком, Биотехника, Русский огород. Все сорта свеклы, которые там есть - все получаются хорошо.

В Элкоме есть свекла Чиоггия - белая с красными прожилками. Она самая сладкая. Желтые сорта - не самые вкусные и цвет не особо выразительный и размер не крупный, но для веселья и разнообразия - хорошо. Но ведь сорт решает 50% успеха, остальное - агротехника. В этом году - спасибо червячкам! Молодцы! Такого результата еще не было. А грядки отдельной свекле не было - посеяла по краю ежевичных грядок. Туда биогумус вносился, но не очень много. Всем хватило.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Свекла

#13

Сообщение Елена Львовна »

Ирина писал(а): 14 сен 2017 07:28свекла Чиоггия - белая с красными прожилками
Ириш, это вот она такая?
Нашла в инете, но увидела в первый раз, спасибо за наводочку :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Свекла

#14

Сообщение Ирина »

Елена Львовна, такая. В этом году совсем белая, красного немножко. Как нибудь завезу, посмОтрите, попробуете
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Свекла

#15

Сообщение Елена Львовна »

Ириш! В субботу, 16-го!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:good:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Свекла

#16

Сообщение Игорь »

При ранней посадке красной свёклы, за многие годы, очень редко удавалось получить сладкую красную свёклу. В начале вегетации свёкла прекрасно росла, затем в период высоких температур листья частично опадали, затем в период августовских дождей снова начинался рост.... в результате к осени плоды крупные, внутри белые прожилки и безвкусная. В течении 3 ёх лет свёклу сажу примерно 1 августа , прорываю (примерно 10 -15 см между растениями, рассаживаю, поливаю, в результате к первым заморозкам (начало октября) корнеплоды 5-10 см, цвет на срезе красный, прожилок нет, или незначительное количество, вкусная, нет проблем с хранением (уже достаточно прохладно). Перед первым заморозком слегка окучиваю для защиты корнеплодов, выкапываю примерно в середине октября. Семена беру ранние и средние по сроку созревания. Попробуйте - не пожалеете, только делайте небольшую сдвижку по срокам, для своих регионов. Главное обеспечить растению хорошее освещение и увлажнять почву.
В это же время начинаю подкапывать картошку, на освободившееся место сажу лобу, чёрную редьку, редис на осень.
Урожай 24.10 2015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Свекла

#17

Сообщение Ольга1962 »

Игорь, а садите семенами или рассадой?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Свекла

#18

Сообщение Игорь »

Ольга1962 писал(а): 24 ноя 2017 19:02Игорь, а садите семенами или рассадой?
Выкапываю рядок молодой картошки, перекапываю землю, если сухо- поливаю, на это место семенами сажу рядок свёклы, прикрываю доской дней на 4-5 (для защиты от солнца и удержания влаги) при появлении всходов убираю доску. Далее по мере выкапывания картошки на освободившееся место рассаживаю свёклу, которая взошла чересчур густо. Лобу сажу просто семенами, пореже. Заморозки свёкла и лоба переносят до -5 градусов хорошо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Свекла

#19

Сообщение anatolii25 »

Давно разговаривал с Н.Н. Остапчук (бывший агроном станции защиты растений В.- Надеждинском) по поводу почему не растёт свекла. Она привела пример, как случайно рассыпала на участке , где росла свекла борную кислоту. Урожай свеклы её удивил и она мне сказала: "Сыпь борную и будешь с урожаем". Многое , конечно зависит и от места где посажена свекла. Советам Н.Н. Остапчук всегда придерживались многие садоводы в Приморье.
Григорьевич
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Свекла

#20

Сообщение Florans »

Mimoza писал(а): 30 авг 2017 15:06Казалось бы, простой овощ... но не все так просто, как кажется
Еще ни разу не вырастила нормальной свеклы хоть сколько-нибудь товарного вида...
Место меняла, доломитку с осени вносила, золу, толку ноль... Профилактические обработки от грибковых болезней проходит периодически, ботва здоровая, красивая

Неужели дело в отсутствии полива? Родители поливали почти весь огород, и свеклу в том числе, и она была просто картинка :good:

Или есть секрет, которого я не знаю?

А вот мангольд посадила в этом году - просто загляденье, шикарная ботва и свеклины образовал намного больше, чем нормальная свекла...
Свекла не выносит кислой почвы, а у нас в Приморье она практически везде кислая, доломитки осенью ей мало, надо весной, перед посадкой свеклы, рассыпать свежегашеную известь.

Борную кислоту можно попробовать для начала подкормить по листу.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды»