Морковь

Свекла, редис, батат, морковь, дайкон, китайский ямс и другие корнеплоды.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Морковь

#1

Сообщение Игорь »

Морковь весенней посадки кое как вызрела, перед прогнозируемыми дождями выкапываю и на хранение в холодильник.
P_20210805_095838_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Свекла

#2

Сообщение Stefania_Ekb »

Tima45673 писал(а): 05 окт 2021 06:31 Морковь не любить тяжёлый грунт.
Вот-вот, состав грунта имеет для моркови (и для того чтобы ровная, и для достижения высоких вкусовых качеств) просто огромное значение. Я при подготовке гряд после их выравнивания всегда их засыпаю приличным слоем чистого компоста (см 2-3, не меньше). Прилично очень уходит на это дело компоста, но зато и морковь получается действительно очень вкусной.

Под свеклу так не делаю (с ней в этом плане гораздо проще), но число из экономии компоста. Но зато потом свеклу всегда мульчирую соломой. Но конечно компост все-таки лучше.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Свекла

#3

Сообщение Елена Казакевич »

Не смотря на засуху, морковь в этом году порадовала урожаем. Без единого полива лучше всех показали себя гибриды Канада, Балтимор и Самсон. Канада оказалась самая вкусная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Морковь

#4

Сообщение Дачница2020 »

Пока не начался сезон, решила написать немного о моркови, цитируя книгу «Справочная книга огородника» 1986 года выпуска, Хабаровск, составитель – член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук Е.П. Киселёв. По ней сама училась огородничеству. А так как в последнее время морковь у меня перестала достойной получаться – вот вновь «пошла в 1 класс». Может, кому-нибудь тоже пригодится.
Морковь – холодостойкое растение, однако при 3 - 5 о тепла период прорастания семян растягивается на 25 – 30 дней; при 10 – 15о - 9 - 15 дней. Всходы моркови переносят температуру 3 - 4 о , погибая только при длительных заморозках до минус 6о. Взрослые растения ещё более выносливы, их листья замерзают при минус 8о. Корнеплоды не переносят длительные заморозки ниже -3 - 4о. Лучшая температура для роста 18 - 20о.
К влаге требовательна только в первый период развития, в дальнейшем, по сравнению с другими овощами, более засухоустойчива – но для получения качественного урожая полив обязателен. При резких переходах от сухости к переувлажнению корнеплоды грубеют и растрескиваются. Поливы, особенно в период образования корнеплодов, гарантируют хороший урожай. После поливов почву рыхлят.
Богатые урожаи получают при хорошем освещении. При недостатке света, особенно в молодом возрасте, растения вытягиваются, поэтому им необходимы своевременная прополка и прореживание. Почвы для моркови должны быть лёгкими, тяжелые дают деформированные, разветвляющиеся корнеплоды. Лучше всего размещать на участках, где в предыдущем году были огурцы, капуста, картофель. Для неё нужна глубокая обработка почвы, и лучше всего с осени. Под перекопку вносят органические удобрения (перегной, компост) из расчёта 4 -6 кг на 1 м2. Свежий навоз вносить весной нельзя – от него морковь становится уродливой. Кислые почвы надо известковать, на 1 м2 – 0,5 - 1 кг извести-пушонки. Высота пахотного слоя должна быть не менее 30 – 40 см.
Ранней весной по зяби вносят минеральные удобрения: 10 - 20 г аммиачной селитры, 20 – 25 г двойного суперфосфата, 15 – 20 г калийной соли или 70 – 90 г овощной смеси на 1 м2. Затем почву хорошо рыхлят или перекапывают и формируют гряду.
Потребность в питании определяется возрастом. Наибольшая – наблюдается во вторую половину вегетации, т.е. в период формирования и нарастания корнеплода. С начала августа начинаются подкормки, три полива с недельным перерывом (в другом месте статьи написано, что с июля подкармливают раствором коровяка). На 1 м2 вносят не менее 1 л крепкого раствора коровяка, разбавленного в 8 литрах воды. При этом надо стремиться не намочить листья.
Урожай зависит от качества семян. Перед посевом их калибруют в ситечках с диаметром отверстий 1 мм. Можно отсортировать по удельному весу в 5% растворе поваренной соли (50 г соли на 1 литр воды).
Для ускорения прорастания семена яровизируют или намачивают; высевают во влажную почву. Морковь сеют как можно раньше, чтобы использовать зимний запас влаги в рядки на расстоянии 20 см; на глубину 1,5 -2 см.
Всходы развиваются медленно и сильно заглушаются сорняками. Поэтому пропалывать надо начинать до появления всходов. Нельзя запаздывать также с прореживанием, иначе получите мелкие , искривлённые корнеплоды. Первый раз прореживают в фазе 1 – 2 листочков; второй – недели 2 спустя, оставляя 5 – 6 см между корнями.
К осени корнеплод начинает выступать над поверхностью почвы на 5 – 10 см, а то и больше. Верхушки корнеплода окучивают, чтобы предотвратить их позеленение.
Первая моя ошибка – никогда не смотрела на качество семян. Решила теперь поинтересоваться: высыпала на лист белой бумаги – и сразу в глаза бросилось, что очень много малюсеньких. И даже вручную такой мелкоты процентов 30 выбрала. Но решила не останавливаться – и откалибровать в соляном растворе как указано в статье. На пол литра воды взяла столовую ложку соли (хотя вроде это 30 грамм – но и пусть) . Результат – налицо. Три сорта так откалибровала – и везде одно и то же: почти 50% плавает на поверхности. Хорошие семена промыла в ситечке под холодной водой, разместила на бумаге для сушки.

Отправлено спустя 45 секунд:
20220128_180410.jpg
Отправлено спустя 26 секунд:
20220128_182300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Морковь

#5

Сообщение Olg »

А мой опыт этого лето показал, что чем реже высажена морковь, тем крупнее корнеплоды! Сажу на узкой грядке в два ряда, расстояние между рядами примерно тридцать см, расстояние в ряду примерно 10 см, там что если хочется огромной морковки, то прореживайте не жалея!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Морковь

#6

Сообщение Дачница2020 »

Olg, спасибо, буду тоже пробовать. Конечно, хочется чтоб урожай душу радовал. Главное, чтоб с нитратами не переборщить, а то в статье как-то уж чересчур много подкормок коровяком. Я скорее всего остерегусь - поменьше сделаю.
С уважением, Ирина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#7

Сообщение Tima45673 »

Я в прошлом году садила морковь для тяжёлого грунта. Семена фирмы Саката. Всхожесть отличная, морковь получилась сладкая и ровная. Не очень крупная, но мне большую не надо. Первый раз получилась нормальная морковь. Обычно у меня не понять что вырастало или вообще не вырастало. Залог успеха, хорошие семена.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
В прошлые годы я много моркови не садила. Маленькую грядку. Хранить не умею, мороженую не люблю. Дешевле было купить зимой. В этом году цены на овощи кусаются, морковь 100 р. + Придётся увеличивать посадки моркови и свеклы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Морковь

#8

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 29 янв 2022 08:22 Залог успеха, хорошие семена.
Согласна на 100%, по этому перестала покупать наши семена в цветных упаковках, беру проф.семена иностранной селекции, их не надо отбирать, проверять и обрабатывать, они уже откалиброванные и обработаны тирамом, ну и урожай с них намного лучше, а главное высокие вкусовые качества. Очень понравилась на вкус морковь Канада, яркая, сладкая, крупная, красивая, теперь она у меня будет основным сортом для посева. В этом году буду испытывать гибрид Балтимор, его тоже хвалят за урожайность и вкус. Семена моркови на днях получила с Хупты и как всегда к ним ни каких нареканий, все быстро, четко и красиво.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#9

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, у меня сорта Курода Шантане и Курода Пауэр из магазина Хупта. Фирма производитель Саката.
Так же больше не покупаю отечественные семена. Надоело пересеивать морковь в июне.
Иностранные всходят всегда и вкус отличный.
С уважением, Светлана.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Морковь

#10

Сообщение Дачница2020 »

Tima45673 писал(а): 29 янв 2022 14:40 Так же больше не покупаю отечественные семена
Пока в этом году ещё посажу нашенские семена, т.к. уже накупила разных сортов - уж что получится. Постараюсь больше внимания уделять. А там посмотрю на результат.
С уважением, Ирина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#11

Сообщение Tima45673 »

Дачница2020, и что я только не пробовала из нашенских.. Фирмы разные, сорта разные, результат один. Морковь если вырастает, получается корявая и не вкусная. Брала семена фирмы Поиск, Гавриш, Сады России.
Я в данный момент не могу поменять землю на участке, но могу подобрать сорта, которые будут расти на моей тяжёлой глине.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Морковь

#12

Сообщение Джиз »

Японские семена, конечно хороши, вроде как более качественные, лучше всхожесть и т.п.. Но и наши бывают нормальными, как в цветных пакетиках так и самые дешевые от не самых известных фирм. Просто не угадаешь, покупая наши семена, нормальные они или какой мусор. Поэтому посев разных сортов решает, чем больше, тем надежнее, все плохими точно не окажутся.
Дачница2020, а не хотите наклеить их? Пока зимой время есть. Зато весной сажать удобнее и быстрее и приятнее и потом продергивать не надо. И если ветер когда сеешь, даже если ураганный, то вообще пилювать :hahaha:
Галина
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Морковь

#13

Сообщение Дачница2020 »

Джиз писал(а): 29 янв 2022 15:20 а не хотите наклеить их? Пока зимой время есть
Джиз, Да, тоже об этом думала. Уже 3 года так делаю с редисом - очень нравится. Морковь в прошлом году тоже попробовала немного, но почти совсем ничего не взошло. Вот и думаю - то ли семена были плохими, то ли я неправильным составом клеила. Редис я клею : муку завариваю кипятком и всё, не варю. А Вы каким составом приклеиваете?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Морковь

#14

Сообщение Джиз »

Дачница2020, обычный клейстер варю с муки, каким в старые добрые времена обои клеили. Развожу муку с хол. водичкой, вливаю в кипяток и помешиваю до загустения. Туалетную бумагу режу на три точи вдоль (самую дешевую, не надушенную) по ширине грядки длиной куски и еще вдоль сгибаю. Потом клеем точки наносишь и по 2 семки туда и второй половинкой накрываешь, получаются семена внутри. На батарею, чтоб быстро высохли, подписываю сорт и в рулончики до весны. Бороздку в грядке пролил - ленту положил, закопал. Можно и ленту в воду макать быстренько, тогда точно не улетит. Все проще пареной репы. Всегда отлично всходили. Кроме изначально невсхожих ( но когда их 2-3 рядка из 20, то и ладно)
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Морковь

#15

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 29 янв 2022 14:40 у меня сорта Курода Шантане и Курода Пауэр
Я их тоже высаживаю, но Канада урожайнее и вкуснее, очень рекомендую!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#16

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, на Канаду смотрела, но почему то не заказала. Семена уже куплены, в следующем году обязательно закажу.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Морковь

#17

Сообщение ЭЛИНА »

Прошлым летом сеяла морковь гелевые шарики Канада, Самсон, Сиркана, Карадек, Дордонь - взошло очень мало, теперь боюсь такие покупать, может я неправильно за ней ухаживала, мало поливала? Сеять удобно, но урожай никакой. Кто-нибудь сеял такие и какой результат?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#18

Сообщение Tima45673 »

ЭЛИНА, гелевые не сеяла. Очень давно покупала гранулированные семена моркови, не взошли. Пришлось пересеивать обычными.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Морковь

#19

Сообщение ЭЛИНА »

Tima45673 писал(а): 30 янв 2022 14:17 гранулированные семена моркови
Светлана, я наверно перепутала, точно гранулированные, не всходят. Это на Хупте пишут гелевые, там была морковь Тушон только в шариках, а она ранняя и сладкая, мне нравится, в другой упаковке не было, заказала, буду поливать каждый день, пока не взойдет. Я читала, что надо много поливать, пока шарики не растворятся в земле.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Морковь

#20

Сообщение Tima45673 »

ЭЛИНА, я давно покупала, лет 15-20 назад. Может семена были плохие.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды»