Про горькие перцы

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#101

Сообщение Джиз »

Gella, ага, форум перцовый бывает в спячке, он же крошечный (настоящих буйных мало :hahaha: ), да и многие ребята там украинские, да и начало сезона, дела кипят!
Я все на солнце сажаю, никакой тени, все перцы солнышко любят. И рокото не исключение. Как то пробовала сажать рокото и хиненсы на периферии кроны яблони, где пол дня была полутень - очень плохой результат. Если им жарко на солнцепеке, они могут просто не вязать. А в тени и полутени они и не вяжут и плохо растут.
По срокам трудно сказать, год на год не приходится, какая погода стоит - от того и стрессы пересадочные зависят Сама каждый год гадаю :hahaha: В том году май ровный был, без заморозков, так они пересадки и не заметили вовсе и очень хороший вообще сезон был. А в годы, когда у нас заморозки до середины июня и даже просто температурные качели, перцы аж до июля очухаться не могли. Ориентируйтесь на обычные перцы, когда их, тогда и этих, никаких им преференций, кроме места побольше дать.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Про горькие перцы

#102

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, а сколько им места надо? На каком расстоянии высаживать?
Мои уже цветут и активно вяжут завязи.
20220504_080406_copy_1238x1651.jpg
20220504_080431_copy_1238x1651.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#103

Сообщение Gella »

Джиз, да я обычные во второй середине мая высаживаю, но они обычно в шоке месяца на два после этого. Вот думаю, если те в шоке то что с этими особо вредными будет)) заморозков после первого мая у нас считай не бывает, но температурные качели у нас ещё до конца июня. Весь июнь обычно ночами до +10, а в этом году и май очень холодный, поэтому и днём и ночью в этом же районе. И ветер. Вот думаю, если я их красивых таких с бутонами посажу, они ж все отвалят наверное...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#104

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 07 май 2022 16:44 а сколько им места надо? На каком расстоянии высаживать?
Светлана, исходя из сортовых характеристик. Они же все разные, некоторые и до метра вширь разрастаются. А некоторые сильнее в высоту дуют. Так что однозначного ответа нет. Зато часто есть извечная проблема (у меня точно есть) нехватки места. Главное перед высадкой как то помониторить сорта, составить план и разместить соответственно габаритам, высокие с высокими, низкие с низкими, т.е. какого то низкорослика не воткнуть между двумя монстрами, которые его "задушат" и все будет хорошо :yes:
Gella писал(а): 07 май 2022 17:35 если я их красивых таких с бутонами посажу, они ж все отвалят наверное...
Gella, да не должны, а если какой и отвалится, то и ладно, новые нарастут. Тоже еще ничего не высаживала, грядки еще в апреле подготовила, но май какой то этот холодноватый, и то дождь, то ветер, то другие неотложные дела, еще даже помидора ни одного не высадила, а перцы я обычно после них..
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#105

Сообщение Gella »

Надеюсь фото загрузились...
Gella писал(а): 30 май 2022 12:34 Изображение
Перец баккатум уже завязывает плоды пока ждёт высадки в ОГ А у одного аннума уже и плод до тех.спелости дошел, срезала, но сфотать забыла - съела))
Изображение
Gella писал(а): 07 июн 2022 23:03 Героический баккатум. Тем временем от холода и ветра сдохло несколько помидоров, в том числе под агротексом.
Изображение
Gella писал(а): 14 июн 2022 11:44 Сладкий перец Леся, перцы под агротексом, видно не все, но по моему этот сорт самый прыткий их аннумов.
Изображение

Рокото мини олив. Цветет наконец то, а то в квартире бутоны отсушивал. Балконные тоже скоро будут цвести. На заднем фоне лежит баккатум)
Изображение
Изображение

Рокото красный/жёлтый
Изображение
Gella писал(а): 15 июн 2022 10:39 А теперь сводки с балкона:)

Рокото мини олив вот такой птеродактиль
Изображение
На днях зацветет
Изображение
Вот такие побеги снизу гонит
Изображение
Рокото красный/жёлтый растет более ровно
Изображение
Тоже вот вот зацветет
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Про горькие перцы

#106

Сообщение Tima45673 »

Горький перец очень красивый. Высадила в грунт в конце мая. Развивается хорошо. Уже есть плоды. Таблички как обычно потерялись. Или кто то спёр. Очень понравился фиолетовый. Фото не передаёт красоту этого перца. Лист глянцевый, блестящий. Перчики растут вверх. Как его зовут?
20220612_201500_copy_1548x2064.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7906 раз

Про горькие перцы

#107

Сообщение ROSSI »

Gella писал(а): 15 июн 2022 22:29 Надеюсь фото загрузились...
не загрузилось.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#108

Сообщение Gella »

Блин, дома грузились... Цитаты с загруженными на форум фотографиями вставляются ужасно. Ну в общем если перейти по ссылкам на сообщения, то фотки есть(
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#109

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 16 июн 2022 06:52 Как его зовут
Светлана, если мой, то может быть Blue Christmas, если еще откуда то, смотрите что заказывали... Если бирка потеряна, вообще трудно определять, похожих перцев десятки сортов есть
Галина
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Про горькие перцы

#110

Сообщение Tima45673 »

Джиз, точно! Ваш Blue Christmas. Спасибо!
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Про горькие перцы

#111

Сообщение Tima45673 »

Отчёт о горьких перцах. В этом году испытывала несколько сортов. Получила огромное удовольствие от полученного результата. Эстетическое наслаждение. Очень красивое растение.
Особенно понравились сорта: Blu Cristmas, Devil's Lambsheart, Jalapeno NuMex Pumpkin Spice
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Про горькие перцы

#112

Сообщение Alexsef »

Благодаря Анне Gella, получил несколько кустиков рассады перцев от Джиз. Очень интересные перцы. Сами кусты очень красиво смотрятся. Стоят хорошо, пока без подвязки. Все лето почему-то не завязывались, теперь же какое-то бешенное образование плодов, их просто тьма на кусту. Мои ещё не созрели, поэтому ещё не пробовал. Кусты думаю попозже пересадить в горшки и в теплицу, а потом домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#113

Сообщение Джиз »

Alexsef, вот как то упустила и не сказала сразу тут. Ну, может на будущее пригодится. Есть мнение, что рокото получше завязывают, если им устраивать душ с холодной водой, якобы это напоминает им что то родное климатическое из тех мест, откуда они родом. Один товарищ говорил, что держит в холодильнике бутылки с водой специально для этого и вроде как способствует. Не знаю, у него иной климат и с вашим и с нашим. А я купаю, когда поливаю, обычной водой и эффекта не заметила. И опять не знаю, то ли моя вода из речки слишком теплая, то ли факторы мешающие вязать сильнее :smile: . Еще говорят, борогум или пр. боросодержащие препараты по листу на цвету тоже приветствуются. Но что точно, так это категорически не советую применять Партенокарпин - эффект от него не так уж и велик, если он есть. Но плоды получаются бессемянные или с недоразвитыми семенами, которые потом не всходят ( не только на плодах после обработки, но и спустя долгое время на этом растении, пока действие препарата не кончится)
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#114

Сообщение Gella »

Джиз, читала в описаниях, читала, но не нашла в каталогах описаний ни одного сорта с эффектом отложенной остроты, насколько я понимаю это у ghost перцев есть такая характеристика? Можете посоветовать какой нибудь сорт с несильно ядреной остротой с такой характеристикой? Хотя бы до 300 000shu...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#115

Сообщение Джиз »

Gella, затрудняюсь ответить, нужно подумать и возможно глянуть старые записи. В принципе, эффект задержки остроты присущ некоторым перцам вида C. chinense, не только у ghost . И если б вы спросили примеры таких термоядерных, то без заминки сразу десяток выдам. А слабоострые последние годы не сажаю, подзабылось... не из за слабой остроты не сажаю, а потому что у них и вкус, аромат тоже слабоваты (тех, что пробовала) за редким исключением, но все равно не интересно. Возможно у каких то слабоострых хиненсов эффект задержки остроты и есть. но это так ярко не ощущается, не актуально, поэтому и не запоминается... В общем, постараюсь поискать, но скорее всего это будет ближе к 300 т. или более...
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#116

Сообщение Gella »

Джиз, спасибо, 300 тыс тоже еще неплохо. Фатали, например относятся к таким сортам? у них 150-300 тыс острота
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#117

Сообщение Джиз »

Gella, не помню уже, про Фатали помню только то, что желтый и красный обычные острые, белый самый ароматный, а зеленый самый слабый из линейки. Извиняюсь, наверно может показаться, что я то не помню, и то не помню, вроде как ничего не помню :hahaha: Ну просто такие вещи проходят как рядовые и в рутине совсем не откладываются. Но, вот касаемо задежки остроты. Когда мы с мужем сели за ужином попробовать Рипера, двухмилионник, разжевали по половинке, сидим смотрим друг на друга, ведь очень вкусный но совсем не острый и мы успели обсудить это, а он даже успел на меня наехать, что я какую то ерунду вырастила неострую. И тут обоих так накрыла... Вот про такую задержку точно вовек не забуду :rofl: Аня, вам нужно попробовать обязательно, хотя бы чисто из ботанического интереса!
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Про горькие перцы

#118

Сообщение Gella »

Джиз, :lol: Сомнительное удовольствие :jokingly:
Можно ж сварить из одного плода соус с наполнителем и уже там пробовать)))) Буду следить за списком, увидела тему на чили форуме))
Джиз писал(а): 15 сен 2022 14:23
Извиняюсь, наверно может показаться, что я то не помню, и то не помню, вроде как ничего не помню
Да нет, я понимаю, что если перепробовать кучу сортов, то в памяти остаются только самые самые по вкусу или остроте (или красоте).
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#119

Сообщение Aprunus »

Здравствуйте уважаемые и терпеливые коллеги садоводы и огородники.... Как-то навеяло рассказать свою историю про выращивание горьких перцев длинною в целый год.
Ровно год назад проводил я своего неплохого приятеля за тридевять земель в модную нынче и активно посещяемую страну и весьма экзотичесскую под названием Сакартвел (Грузия). Так как владею обширной информацией, наставил я своего дружка посетить рынки, распробовать множество пряностей и разных вкусностей а особенно мною любимый и почитаемый солёный перец в лучших армянских и грузинских традициях Цицак. А также, основной целью был захват нескольких лучших образцов семян для собственных посевов. Походу дела друг всё быстро усвоил, общался, слал фото, видео, веселые репортажи с места действия и в конце концов собрался домой полон впечатлений от гостеприимного народа и всего прочего. И вот в конце марта я высеиваю долгожданные семена, в немалом количестве и начинаю свой новый сезон с нетерпением и волшебными ожиданиями. Время идёт, рассада растёт исправно, высаживаю часть в теплицу часть в условно открытый грунт, все как по книжке никаких ошибок, одни старания и всё соблюдено. Только вот первые сигнальные плоды заставляют меня удивляться и честно говоря нервничать... На сим сезон переваливает вторую половину и я осознаю, что бaбушка моему другу на рынке сыпанула походу горстку семян некой сборной подзаборной, всякое разное на любой вкус, кроме самого цицака.... Паприку, в основном, мы конечно оприходовали по разному, как-бы в хозяйстве пригодилось всё... Но для меня по сей день остаётся загадкой в каком месте я промахнулся в организации мероприятия 😁 Но про цицак теперь придётся организовать второй сезон ожиданий, и возможно рассказа....И он начался, семена мне опять выслали и привезут, но на сей раз из России... :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Про горькие перцы

#120

Сообщение Alexsef »

Джиз, Извините может быть за глупый вопрос, а при проедании вашего перца, вы семечки удаляете или сразу съедаете все вместе. А то я обычный острый иногда с семечками употребляю, но бывает, что шибёт неслабо :hahaha:, или с этими перцами лучше не рисковать.
Ответить

Вернуться в «Перцы и баклажаны»