Выбор семян

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Выбор семян

#1

Сообщение Руслан90 »

Лучше поздно чем никогда! При посадке семян на рассаду обратил внимания что каждый производитель кладет семян в упаковку как будто они золотые! Из производителей мне понравилась фирма "поиск" тем что большой ассортимент и больше кладут семян ! А какими вы пользуетесь Семина, Покупными или сами собираете?
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Выбор семян

#2

Сообщение Руслан90 »

Цена растет ,а семян все меньше кладут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Выбор семян

#3

Сообщение Svetlana »

Томаты, перцы, салат, огурцы, виола, портулак семена свои. Морковь, свекла, капуста, баклажаны покупаем. В этом году баклажаны попробуем сделать свои. Иногда, что-то новое покупаем, потом делаем свои.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Выбор семян

#4

Сообщение Руслан90 »

Это мой арбуз посажен с собранных мною семячек ,получился не рыба ,не мясо по виду .ну хоть на вкус оказался хорошо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Выбор семян

#5

Сообщение Солнце »

У меня дача четвертый сезон, но семена я стараюсь покупать.Свои собираю (помидоры, огурцы. перцы) но все время боязно их садить, всегда думаю а вдруг не взойдут, а если не вырастут? Сейчас очень много новинок, все хочется купить и посадить. Томаты сортов 50-60есть наверное да и все сразу из пакета не сажу всего по 2-3 семечка поэтому получается что почти на два года хватает.В 2017 садила бархатцы, выписывала профсемена, были небольшие, цветы большие и шапками очень красиво смотрелись, собрала семена, высадила., прошлым летом выросли такие страшненькие, совсем не по сорту.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Выбор семян

#6

Сообщение Svetlana »

Сорта, гибриды новинки или обладающие какими-либо выдающими показателями (размер, выносливость, мелкосемянность, цвет мякоти, вкус без горечи, с пониженным содержанием кислоты, повышенным сахаром и т.д.) всегда продают по 3 шт, 5 шт, 10 шт или 0,1; 0,2 гр. В этом году покупала семена лука, сорт Кармен 1 гр. 14 руб., сорт Эксибишен 0.,2 гр. 25 руб., получается, если был бы 1 гр., то цена 100 руб., кто купит? Соответственно снижают стоимость путем сокращения количества. Цена зависит от курса валют, закупочная стоимость растет. Опять же гибриды (F1) не всегда сохраняют свои свойства, поэтому производитель увеличивает цены. И спрос повышает цены, арбуз Кримсон Руби не новинка, но пользуется спросом, цена в этом году 85 руб. 5 шт.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Выбор семян

#7

Сообщение Svetlana »

Руслан90 писал(а): 26 мар 2019 22:47 ....арбуз посажен с собранных мною семячек
Руслан, собирали семена арбуза F1? Тогда в полной мере может не проявлять всех характеристик.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Выбор семян

#8

Сообщение Екатерина Ивановна »

Самое отвратительное не то, что мало кладут в пачки, а снизилось качество! При моих "зелёных руках", а здесь ведь они у всех форумчан такие? У меня последние 3 года пропала 100% всхожесть семян, хотя покупаю в тех же, годами проверенных интернет-магазинах. Купила два года назад клубнику "Роман", самая дорогая по цене была, всего 4 семечки и ни одна не взошла, хотя остальные сорта щёткой всходили.
Теперь тоже подумываю найти оптимальные для себя сорта и брать с них семена, но одно плохо -- сортов сейчас в продаже меньше, чем гибридов. На гибридах уже был опыт, семена бархатцев цвели на следующий год невзрачной мелочью.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Выбор семян

#9

Сообщение Дажи »

в этом году посажу семена от Хупты. По прошлому году у знакомой все взошло и все соответствовало. И расфасовка разная. Конечно доставка дорогая. :sorry:
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Выбор семян

#10

Сообщение Catanga »

Поддержу Дажи, уже несколько лет большинство семян с Хупты, перешла на них после разочарования от пересорта и всхожести семян из красочных упаковок. Но с СП, со складчины проф.упаковок, обходится в 2 раза дешевле, к сезону обычно на многих садовых форумах проводится. Качество отличное. Своими семенами сажаю только томаты и то не всегда. С остальными культурами надо произвести ряд манипуляций для сохранения сортности, а на все времени не хватает. Поэтому проще купить.
Александра
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Выбор семян

#11

Сообщение Руслан90 »

Svetlana писал(а): 27 мар 2019 00:27
Руслан90 писал(а): 26 мар 2019 22:47 ....арбуз посажен с собранных мною семячек
Руслан, собирали семена арбуза F1? Тогда в полной мере может не проявлять всех характеристик.
Сорт назывался "солнцедар " фирма гавришь (вроде бы,два года прошло!) На пачке не указано что это гибрид ! Стараюсь не брать гибриды!
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Выбор семян

#12

Сообщение Руслан90 »

Метод сбора семян с сортовых овощей не всегда сохраняет тот сорт с которого они были взяты ! Как известно после переопыление одного сорта с другим ,то получается что-то среднее взятое от одного и другово сорта или вообще от соседского! Какие у вас результаты при посеве собранных семян?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Выбор семян

#13

Сообщение seacomp »

Семена овощей, цветущих на второй год, каждый раз покупаем новые. Семена с овощей F1 тоже каждый год покупаем. Семена красных и желтых сладких перцев всегда берем из свежих плодов, купленных дней за 7- 10 до высева. Семена сортовых томатов и фасоли (кроме новых для себя сортов) однозначно собираем со своего огорода. Самое главное- со своими семенами исключена пересортица.
Руслан90, где- то читал, что с арбузов надо собирать те семена, которые помельче. Сам еще не пробовал, второй раз только буду сажать в этом году.
Томаты однозначно сортности не теряют.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Выбор семян

#14

Сообщение Owl »

Екатерина Ивановна писал(а): 27 мар 2019 01:45 Самое отвратительное не то, что мало кладут в пачки, а снизилось качество!
Вот это верно! Жаль не сохранил информацию о производителе. В прошлом сезоне из одного цветастого пакета семян болгарского перца получил грядку абсолютно разных кустов начиная от самого растения и заканчивая плодами. Хорошо, что не жгучим оказался. На соседские сорта пенять нельзя, т.к. соседей рядом не было. :pleasantry:
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 685 раз

Выбор семян

#15

Сообщение Liberta »

Я в прошлом году заказала много семян фирмы Евросемена, думала, что название соответствует действительности.
Семена плохие, редиска выросла разнокалиберная. сами семена разного размера, что меня сразу же насторожило. Цветная капуста не взошла, цветы тоже плохо всходили. Потом где-то прочитала, что эта фирма скупает семена у всех подряд, это просто перекупщики, и товар они берут отнюдь не в Голландии. Еще Биотехника подкачала - посеяла цветнушку, взошла пекинская капуста, такое со мной впервые. Я каждый год покупаю много семян, хотя и сама собираю и даже продаю. Никак не могу найти семян армянского перца Цицак, я в курсе, что это просто название любого перца, но то, что я пробовала, было слегка островатым и с нежной шкуркой, никогда не думала, что бывает такой вкусный маринованный перец. Если среди нас есть армяне или просто у вас есть семена такого перца, продайте мне, пожалуйста. И еще неплохо бы завести тему" Обмен семян", иногда нужных семян и в продаже-то не бывает, я вот никак не могу купить циклантеру, в 13 году сеяла, но ее затопило.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Выбор семян

#16

Сообщение Вадим dunai »

Я уже не первый год использую семена агрофирмы СЕДЕК. 100% всхожесть.Большой выбор. Еще наши от Зеленого истока бюджетные белые пакетики.Тоже большой выбор,недорогие, с хорошей всхожестью.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Выбор семян

#17

Сообщение Елена Казакевич »

Вадим dunai писал(а): 05 фев 2020 23:44 Еще наши от Зеленого истока бюджетные белые пакетики
В прошлом году исток продавал импортные гибриды по очень приемлемым ценам. Я брала морковь, свеклу, капусту и огурцы. Семена прекрасного качества обработаны тирамом, урожай был не просто хороший, а отличный! На белом пакетике семян в углу нарисован флажок Нидерландов. Если кого интересует, в этом году у Зеленого истока тоже кое что в ассортименте имеется
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4927 раз
Поблагодарили: 8387 раз

Выбор семян

#18

Сообщение Tima45673 »

Мне очень нравятся семена Суражевские. Да, ассортимент не большой, но в схожесть и качество семян отличные. Не 5-10 семян в пакете, а хорошее количество. Сорта, адаптированные под наш климат, не гибриды. Не знаю, смогу ли в этом году купить.. Их сложно достать. В прошлом году покупала семена в фирме Поиск. Что то хорошее, что то не очень. Надо подбирать.
С уважением, Светлана.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Выбор семян

#19

Сообщение natka »

Мне понравились наборы семян, которые продает "светофор". Не скажу, точно ли соответствуют указанному сорту, но семян в пачке не мало и всхожесть хорошая.
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Выбор семян

#20

Сообщение Екатерина Ивановна »

Хотела купить профессиональные гибриды огурца, но тут этот корона-вирус появился, у нас поставка овощная с Китая в основном и ей пришел капут, а меня сразу накрыла паника, а вдруг все страны границы позакрывют, а у меня в ящике с семенами, в огурцах одни гибриды, а закончатся, я что сажать буду? Вторую ночь сижу в сети и старательно выискиваю оригинальные сорта огурца, чтоб с него потом семена можно было брать. Очень помогло обсуждение сортов дальневосточных сортов, я с Хабара начала.
Стоят оригинальные сорта на порядок дешевле высокоурожайных гибридов, но в основном их в разы меньше в ассортименте, все пчёлоопыляемые, но я закалённый ПЧЁЛ и кисточек у меня много -- проблема не в этом, проблема в том, что картинки разные попадаются на один и тот же сорт и описание не соответствует, тут сразу включается паника -- а вдруг это пересорт? Кладут в пачку семечек от 5 штук до 20, стоят где как,и от пакета зависит, в ч\б дешевле, в цветных дороже,от 4 руб за пачку,оптом ( 5 пачек) еще дешевле,до 30-50ре за хороший сорт.
Хорошо, что в томатах, в основном сорта, поэтому в томатах я отдыхаю от панических настроений :jokingly:
Одно радует,на Нг покупала клубнику, а она такая сладкая была,просто прелесть, я её всю обрезала на шкурку с семенами, высушила и посадила,и в одном рассаднике,она у меня щёткой прёт! Абсолютно бесплатная :wink: и сортность меня её совсем не интересует,ибо она халява, и её мнооого :rofl:
Ответить

Вернуться в «Перцы и баклажаны»