Баклажаны

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Баклажаны

#121

Сообщение Olg »

Сергей Алексеевич,

Время вхождения луны в знаки зодиака
Характеристика периода
Скорпион 02.03 в 04.38.
Луна убывает
Плодородный период преимущественно для растений с урожаем под землей, не для хранения. Не рекомендуется обрезать деревья. Луна убывает.
Стрелец 05.03 в 01.42
Малопродуктивный знак. Покровительствует редису. Не рекомендуется как-либо травмировать деревья.
Козерог 07.03 в12.20
Знак нейтральный. Урожай умеренный, но отличного качества и хорошо хранится. Рекомендуется посев редиса, лука-чернушки на рассаду. А 8-го можно высевать и культуры с урожаем над землей. Кроме цветочных. Возможна обрезка деревьев и кустарников.
Водолей 09.03 в17.40
Это самое неблагоприятное время для большинства видов работ, так как растения интенсивно дышат. Противопоказан полив. Можно заняться формированием кроны, удалением лишних побегов.
Рыбы 12.03 в 00.43
Очень плодородный период. Урожай обильный, хранению не подлежит, и растения с трудом переносят неблагоприятные погодные условия. Отличные результаты дадут внекорневые подкормки минеральными удобрениями. Однако полностью приходится на период новолуния.
Новолуние 13 марта в 20 часов. Луна растет.
Овен 14.03 в 09.43
Самый засушливый знак. Полив малоэффективен и даже вреден. Для посева пригодны только растения для зелени. И то только 15-го.
Телец 16.03 в 20.56
Один из самых плодородных периодов. Отлично подходит для посадки всех садовых культур с урожаем над землей. А 18-го - и с урожаем под землей. Растения хорошо приживаются, приобретают повышенную выносливость, радуют высокой урожайностью.
Близнецы 19.03 в 02.47
Сухой и бесплодный период. Растения вытягиваются. Наиболее адоптированы к этому периоду вьющиеся, земляника, розы, хризантемы.
Рак 21.03 в 22.17
Плодороднейший период. Отличный для выращивания всех культур, для получения раннего урожая и последующего его потребления и переработки. Урожай хороший, плоды вкусные и мясистые, но не хранятся. Растения не устойчивы к заболеваниям.
Лев 24.03 в 07.56
Бесплодный период. Противопоказаны полив, посадка, пасынкование.
Дева 26.03 в 13.25
Малопродуктивный период. Все культуры, посеянные в этот период, низкой урожайности. Но Дева очень благосклонна к цветочным культурам однолетним, зеленным, огурцам, комнатным растениям, прививке, черенкованию и внесению минеральных удобрений. Можно формировать крону, пасынковать и обрезать растения.
Полнолуние 29 марта в 04 часа. Луна убывает.
Весы 28.03 в15.22
Знак сходен с Тельцом по своей продуктивности. Хороший урожай (в том числе на семена) и долго хранится, растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Однако период полностью приходится на полнолуние. Лучше всего удаются картофель, морковь, свекла и др. корнеплоды и луковичные. А вообще, посев и все посадки лучше перенести на более благоприятный период. Если невозможно отложить и настроение хорошее,воспользуйтесь 31 марта.
Скорпион 30.03 в15.33
Плодородный период преимущественно для травянистых растений с урожаем под землей, однако продолжается влияние полнолуния.
Получается, что «Луна благоприятствует к посеву:
2 марта, 7 и 8 марта, а наилучший период 16 - 18 марта, это знак тельца - самый благоприятный и продуктивный период для посева растений с урожаем над землей 16 марта и под землей - 18 марта,
Но это не я придумала, вот ссылка на Сады и огороды Приморья http://sadprim.ru/guide_gardener/post/5 ... mart-2021-(Раньше Мареьяна давала ссылку в теме «как договориться с луной»
А вообще моя бабушка всегда говорила, что лучше всего сеять в «женские» дни (среда, пятница, суббота) для урожая над землей - на растущуюю Луну, под землей - на убывающую Луну, не знаю насколько это примета работает, но это народное поверье я не только от бабушки слышала :good:
Но у меня «сильно руки зачесались», поэтому и посеяла, теперь буду с досветкой выращивать, в прошлом году сеяла 14 марта, к маю вымахали «кони» по полметра (в двухлитровых горшках, зато к концу июня в теплице уже был первый урожай :pleasantry:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Баклажаны

#122

Сообщение Tima45673 »

Сергей Алексеевич, по лунному календарю из интернета следующий срок посева перцев и баклажан 3-4 марта и 17-18 марта.
Я уже посеяла баклажаны и горький перец Хабанеро и Звонок в феврале. Думаю, что поспешила. У меня всегда рассада перерастает. Сложно без теплицы. Сладкий перец буду сеять в марте.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Баклажаны

#123

Сообщение Gella »

Последние три года сею баклажаны 23 февраля, ничего не перерастает, посадка в ог примерно 20го мая. А вы в каких числах высаживание в ог? С досветкой выращивание?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Баклажаны

#124

Сообщение Маремьяна »

Я тоже который год сею 22-24 февраля перцы и баклажаны, рассада нормальная. Вот как раз сегодня отсеялась :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Баклажаны

#125

Сообщение Leto »

Баклажаны выращиваю в ОГ . Сею 20 марта.
Татьяна
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Баклажаны

#126

Сообщение Gella »

Маремьяна, Leto, высаживание в ог когда? Первый урожай в каких числах?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Баклажаны

#127

Сообщение Tima45673 »

Gella, в ОГ баклажаны высаживаю в конце мая или в начале июня. По температуре. Рассаду выращиваю с досветкой, фито лампы. Посеяла семена 22 февраля.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Баклажаны

#128

Сообщение Маремьяна »

Gella писал(а): 25 фев 2021 01:20 Маремьяна, Leto, высаживание в ог когда? Первый урожай в каких числах?
грубо середина мая, не помню. Если прохладно, ставлю дуги и агротекс. Про урожай тоже в тупике :sorry: как созреют, так и урожай :rolleyes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Баклажаны

#129

Сообщение Gella »

Tima45673, тогда все понятно, досветка очень ускоряет рост рассады.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Баклажаны

#130

Сообщение ЭЛИНА »

Tima45673 писал(а): 24 фев 2021 22:30 по лунному календарю из интернета следующий срок посева перцев и баклажан 3-4 марта и 17-18 марта.
Светлана, в интернете все посевные календари составлены для Москвы, а у нас 7 час разницы, надо корректировать. Легче всего посмотреть на сайте луны, в какое время по Приморью луна вступает в тот или иной знак.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Баклажаны

#131

Сообщение Leto »

Gella писал(а): 25 фев 2021 01:20 Маремьяна, Leto, высаживание в ог когда? Первый урожай в каких числах?
Баклажаны и перцы сею в один день ,как и писала выше ,20 марта. Выращиваю без пикировки, с одной перевалкой в больший объем. Всходит и растёт до перевалки рассада на стеллаже, после перевалки переезжает на окна в деревню, а потом и в теплицу. В ОГ высаживаю числа 25 мая. Вся рассада первых две недели сидит под дугами и агротексом. Посмотрела фото прошедшего сезона, первые бакдажаны и перцы сорвали 19 июля.
20200804_183552.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Баклажаны

#132

Сообщение Olga_Viktorovna »

Маремьяна писал(а): 24 фев 2021 22:40 Я тоже который год сею 22-24 февраля перцы и баклажаны, рассада нормальная. Вот как раз сегодня отсеялась
Маремьяна, добрый вечер, судя по лунному календарю, это знак Льва. Интересно, какой будет урожай :nyam1:

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Leto писал(а): 25 фев 2021 20:17 Баклажаны и перцы сею в один день ,как и писала выше ,20 марта.
Татьяна, а сколько баклажанчиков успевает дать кустик? Я сею их в феврале, урожай в ог собирать начинаем в июне
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Баклажаны

#133

Сообщение Leto »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 фев 2021 20:37 Татьяна, а сколько баклажанчиков успевает дать кустик?
Приличный урожай. Я формирую кусты, пасынкую. Сроки посева для Амурской области даны местными агрономами.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
" В условиях Амурской области в основном выращивают баклажаны с вегетационным периодом 100-130 дней..
При выращивании баклажан в открытом грунте посев семян на рассаду с пикировкой или без пикировки проводят с 20 по 30 марта. Ранний посев на рассаду удлиняет вегетационный период и снижает урожайность...
Баклажан светолюбивое растение короткого дня, поэтому лучше растёт и плодоносит при 10-12 часовом дне. В Амурской области длина дня составляет от 12 до 16 часов, в этих условиях у баклажан удлиняется период вегетации, поэтому завязывание плодов наступает, когда день начинает заметно уменьшаться. "
Рекомендации местных агрономов.
Татьяна
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Баклажаны

#134

Сообщение Olga_Viktorovna »

Leto писал(а): 25 фев 2021 20:53 Сроки посева для Амурской области даны местными агрономами.
А у нас Заварухин (фирма Зеленый сад) тоже сделал такие расчеты в последней передаче. Попробую оба варианта. Но я сею пораньше, чтобы увеличить сезон, пораньше получать урожай

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
фильм №328
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Баклажаны

#135

Сообщение Leto »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 фев 2021 21:34 фильм №328
Смотрю всегда эти передачи :so_happy:
Татьяна
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Баклажаны

#136

Сообщение Солнце »

Каждый год у меня проблема с баклажанами.Закручиваются листья и стволики кривые, не держатся прямо. Я уже их и опрыскивала и проливала от вредителей. Грунт покупной для рассады перцев и баклажан проливала марганцовкой. Самое интересное что в этот же грунт посажены и перцы и томаты с ними все в порядке. Не знаю в чем причина. Посеяны 14,02.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Баклажаны

#137

Сообщение vel »

Солнце, Думаю надо недостаток микроэлементов нивелировать .
Вот чего по этому поводу говорят специалисты.

"О нехватке полезных питательных веществ легко догадаться по внешнему виду рассады. Чаще всего баклажанам не хватает азота и фосфора, а вот в калии они нуждаются меньше.
Рассада баклажанов также может нуждаться в таких микроэлементах:
молибдене;
боре;
меди;
магнии.
Недостаток азота
Азот жизненно необходим баклажанам. Он особенно нужен культуре до цветения. Признаки азотного голодания:
замедление роста;
истончение стеблей;
бледные и мелкие листья;
листья со временем желтеют и отмирают.
Недостаток калия
Благодаря калию, растение становится устойчивее к засухам, а вкус его плодов улучшается. При нехватке калия у растений начинается хлороз.
Признаки дефицита калия:
отставание в развитие;
листья желтеют и усыхают.
Недостаток фосфора
В фосфоре баклажаны нуждаются в течение всего периода вегетации, в том числе и на этапе рассады. От его присутствия зависит образование завязей, цветение, развитие плодов.
Признаки нехватки фосфора:
надземная часть рассады приобретает синеватый оттенок;
листья сморщенные и скрученные, со временем они отмирают;
не развивается корневая система."
Довольно все дельно расписано на мой взгляд. Я бы дал чего нибудь кплексное "по площадям" чтобы максимально большее разнообразие микроэлементов было в удобрении .

Удачи вам :hi:
https://dsregion.org/podkormka-rassady-baklazhan/
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Баклажаны

#138

Сообщение seacomp »

Мне кажется, здесь дело не в микроэлементах. Склоняюсь к тому, что правильно указала Елена Казакевич- грунт для баклажанов кислый. Надо посадить в такой же грунт, не пролитый марганцовкой. Она заметно подкисляет почву. Если перцам и томатам микроэлементов хватает, то почему их и том же грунте мало баклажанам? А вот кислую почву баклажаны не любят, кажется, больше всех пасленовых.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Баклажаны

#139

Сообщение Olg »

Солнце, если почва кислая, то разведите мел и пролейте, должно помочь, пару ложек кормового мела (продаётся в ветеринарных магазинах) на литр воды и немного нашатырного спирта (на донышке чайной ложки), и этой смесью полить
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Баклажаны

#140

Сообщение Солнце »

Спасибо всем, все попробую.
Ответить

Вернуться в «Перцы и баклажаны»