Ананасная (Тихоокеанская)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#1

Сообщение Eka »

Relh писал(а): 08 мар 2016 23:51Это август 2014, попробовал сливу Тихоокеанскую (Ананасную).
0_113369_63db13b0_L.jpg
0_113367_f8c30123_L.jpg
0_11334b_3cb2d498_L.jpg
0_113340_c1b89a4e_L.jpg
Николай Иваныч писал(а): 09 мар 2016 20:19Что касается юга и центральных районов Приморского края, то думаю сорт сливы Ананасная - это первая десятка, а может и пятерка.
Однажды видел в Пригороде Владивостока в районе Спутника, где не помню, помню только название улицы Анютинская, дерево Ананасной возраста лет 40!!!, Диаметр у основания сантиметров 30 не меньше, Ростом дерево метров 6.

Но дело не в росте, а в том что на нем не было повреждений листвы грибными болезнями. Никаких дырок, ржавчин, чистенькие!
И это в 2-3 км от моря. Туманы весной и летом, холод по ночам до июля. Климат не садовый, а морской. Не думаю что хозяйка на высоту 6 метров опрыскивателем обробатывала.
ул. Анютинская во Владивостоке находится на Садгороде, 28 км. - здесь особенный микроклимат.
На соседней к ней улице Земляничной - дедушка прививал эту Ананасную сливу. Я помню эти сливы - крупные, вкусные. Дерево обильно плодоносило. Но со временем парша сильно поразила плоды загущенной кроны дерева, раскидистые ветви со временем не выдержали урожаи и обломились.
Сейчас я делаю выводы: необходимо своевременно омолаживать деревья, укорачивать длинные ветви, ставить подпорки, прореживать, бороться с паражением. Когда этими мероприятиями смогу заниматься своевременно, снова заведу Ананасную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Ананасная (Тихоокеанская)

#2

Сообщение admin »

Ананасная. Первое плодоношение гибрида наступило в 1955 г. (единичные плоды), более или менее значительный урожай получен в 1958 г.

Гибрид удачно сочетает морфологические и биологические свойства исходных родительских форм.

Дерево очень сильнорослое. В возрасте восьми лет достигло 3,8 м высоты при диаметре кроны 4 м. В первые годы роста имело место подмерзание, впоследствии зимостойкость повысилась, однако деревья нельзя назвать высокозимостойкими. Скелетные сучья довольно толстые, слегка шелушащиеся. Побеги толстые, прямые, красновато-коричневые.

Плодовые почки крупные, округлые; формируются на однолетних приростах и на плодовых веточках типа копьец, располагающихся на двух—трех—четырехлетней древесине. Урожайность дерева полностью не выявлена. Отдельные деревья дают высокий урожай, в возрасте 5 лет — до 12 кг.

Плоды для местного сортимента -крупные: средний вес — 21 г, максимальный — 25 г. Форма плода неправильная, округло-сплюснутая (напоминает яблоко). Поверхность ровная, нижняя ямка узкая, глубокая. Шов глубокий. Окраска: основная — желтовато-оранжевая, покровная, занимающая большую часть плода, темно-малиновая. Плоды обильно покрыты восковым налетом. Внешний вид плодов эффектный. Мякоть желтоватая, очень сочная, сладко-пресноватая, с сильным специфическим ароматом, напоминающим ананас. Косточка очень мелкая, полуотстающая. Плоды созревают к 20 августа.

Отличается от других сортов и форм своеобразным строением дерева, крупными уширенно-ланцетовидными листьями, устойчивыми к клястероспориозу и относительно устойчивыми — к краснухе.

Элита рекомендуется для производственного испытания в Приморском крае и в южных районах Хабаровского края.

Описание из книги Г.Т. КАЗЬМИН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ СЛИВЫ
СЕЛЕКЦИЯ СОРТОИЗУЧЕНИЕ АГРОТЕХНИКА г.ХАБАРОВСК 1966г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#3

Сообщение GalinaP »

Добрый день. Нашей сливе 4 года. (2 года в питомнике и 2 на даче). В прошлом году была 1 шт. В этом - 6 шт. Конечно она еще молодая, проблем не было, обрабатываем как и все деревья. Как поспеет выложу фото. И есть еще "Аннушка Пшенецкого" (все тоже самое). Высотой деревья примерно по 2 м.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#4

Сообщение Manzovka »

Ананасная самая привлекательная для плодожорки.Урожайность ниже средней. В советские времена выбор был не большой, поэтому садили ананасную. Плодожорка в те времена вела себя сдержано. Было у меня два дерева. Выпилил десять лет назад, как кормовую базу плодожорки. Вкус на большого любителя, в свежем виде много не съешь.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Ананасная (Тихоокеанская)

#5

Сообщение sananda »

Manzovka писал(а): 31 июл 2017 10:43Ананасная самая привлекательная для плодожорки
Вот это как раз я и хотела выяснить) Спасибо) В этом году молодое деревце дало несколько ягод и все съела плодожорка... наверно было вкусно... а я как-то ни чем и не обработала...А бороться не пробовали, неужели так все печально?
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#6

Сообщение GalinaP »

sananda писал(а): 31 июл 2017 14:46
Manzovka писал(а): 31 июл 2017 10:43Ананасная самая привлекательная для плодожорки
Вот это как раз я и хотела выяснить) Спасибо) В этом году молодое деревце дало несколько ягод и все съела плодожорка... наверно было вкусно... а я как-то ни чем и не обработала...А бороться не пробовали, неужели так все печально?

Мы обрабатываем все деревья (в этом году и Карогеном), ничего не съедено.... Думаю не стоит бояться.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Ананасная (Тихоокеанская)

#7

Сообщение sananda »

GalinaP писал(а): 31 июл 2017 16:29Мы обрабатываем все деревья (в этом году и Карогеном), ничего не съедено.... Думаю не стоит бояться.
Подскажите сколько делаете обработок и когда?
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#8

Сообщение GalinaP »

sananda писал(а): 01 авг 2017 09:23
GalinaP писал(а): 31 июл 2017 16:29Мы обрабатываем все деревья (в этом году и Карогеном), ничего не съедено.... Думаю не стоит бояться.
Подскажите сколько делаете обработок и когда?

Примерно 3 раза весной, 3 летом и 3 осенью.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#9

Сообщение GalinaP »

Нет смысла писать одно и тоже по сто раз. Все расписано подробно и понятно. https://www.plodpitomnik.ru/stati_full.php?s=1.2 :bue2:
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#10

Сообщение shmel »

Про Ананасную. Полностью подпишусь под словами Дмитрия Викторовича (Манзовка).Вкус на большого любителя.Сразу оговорюсь,ананасы я очень уважаю :lol: .Но этот привкус с этим фруктом не имеет ничего общего. Мне конкретно не вкатил. Плюс червяк плюс гниль.
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#11

Сообщение GalinaP »

Ананасная у нас в этом году удалась. Вкус хороший, червяк встречается крайне редко, гнили нет. Единственная слива которую в этом году поели, нравится и взрослым и детям. Еще надежда на Аннушку Пшенецкого. Сливы которые достались от прежних хозяев, в этом году сильно болеют и практически все осыпались, гниль, плодожерка и похоже что клястероспориоз.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#12

Сообщение ROSSI »

Ананасная начинает созревать. Мелкая в этом году и мало. На отдельном дереве нет ни одного плода, весь урожай на прививках на разносортных деревьях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#13

Сообщение shmel »

Да она не вкусная. И специфический привкус, ничешо общего с ананасом нн имеющий. Я не хн,кому даже ветка нужна. Не вырезаю просто от лени

Отправлено спустя 2 часа 46 минут 47 секунд:
Кстати, Галина а ты что скажешь? А то че-то тактично молчишь. :lol:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Ананасная (Тихоокеанская)

#14

Сообщение ROSSI »

shmel, а чего про неё говорить? Мы её уже обсуждали вот здесь:
ROSSI писал(а): 10 авг 2019 21:59 Вкус у зрелых интересный, но много не съешь.
Галина
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»