Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#21

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени. Мы сегодня приобрели саженец этой сливы у Зои, привытый на Уссурийскую сливы. Посадили в укромное местечко, где большую часть дня солнце, а от северных ветров закрыто банькой(баньку только строим и вокруг как на стройке)))
Довольные как слоны :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#22

Сообщение ROSSI »

DirliMirli, а как ваши весенние прививочки поживают?
Галина
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#23

Сообщение DirliMirli »

ROSSI, Да хорошо растут. Они привиты у знакомых на даче. Прививали на две сливы не известного сорта, сливы примерно 1,5м еще не плодоносят, на одной три ветки растут, на другой одна. И на той что одна веточка в этом году по весне поразилась чем-то. Вся листва засыхала и кукожилась. А привитая ветка плуота отлично себя чувствовала, росла активно и пустила веточки. Посмотришь на дерево всё сухое пустое от листвы, а ветка плуота зелёным пятном смотрится на фоне серости. На фото видно мелкая, сухая листва это простая слива, а длинные и зелёные листики это плуот. После обработки слива тоже пустила новую листву и пошла в рост.
Плуот растёт активнее чем слива , черенки опережают по росту чуть не в два раза родные веточки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#24

Сообщение mihalych.sergey »

DirliMirli писал(а): 27 авг 2018 21:32 Доброго времени. Мы сегодня приобрели саженец этой сливы у Зои, привытый на Уссурийскую сливы. Посадили в укромное местечко, где большую часть дня солнце, а от северных ветров закрыто банькой(баньку только строим и вокруг как на стройке)))
Довольные как слоны :jokingly:
Ну просто молодцы! Распространяйте этот клон. По Комсомольску нет информации об абрикосах. Какие сорта растут у вас в открытой форме без подмерзаний? :nyam1:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#25

Сообщение DirliMirli »

mihalych.sergey, Здравствуйте, не знаю какие растут. У знакомых ни у кого нет , а сами только завели сад-огород. Но с детства помню рос абрикос у нас в огороде в Комсомольске и не укрывали его, деревом рос. У папы спрашиваю какой сорт - "какой нашел" говорит, это 30 лет назад было. Сейчас уж точно никто не вспомнит :sad:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#26

Сообщение mihalych.sergey »

DirliMirli писал(а): 03 дек 2018 10:28 mihalych.sergey, Здравствуйте, не знаю какие растут. У знакомых ни у кого нет , а сами только завели сад-огород. Но с детства помню рос абрикос у нас в огороде в Комсомольске и не укрывали его, деревом рос. У папы спрашиваю какой сорт - "какой нашел" говорит, это 30 лет назад было. Сейчас уж точно никто не вспомнит :sad:
Значит, всё-таки возможно выращивать абрикосы в Комсомольске, если ваш отец свидетель тому. Важно, чтобы земля задубела до того, как ляжет снег и укроет грунт. И в период снеготаяния отбросить снег от ствола, чтобы корневая шейка и штамб не вымокли от шуги. Я испытал много сортов хабаровской селекции Казьмина и Марусича; почти все сильно подмерзают, кроме сорта Восточного. Мой сосед по улице Евгений Викторович Мамотов много лет выращивал сорт Хабаровский - на холмике, защищённый со всех сторон постройками, получал небольшие урожаи. Весной в 16 году в городе недалеко от городской кочегарки посадил аллею абрикосов, выращенных из косточек сортовых абрикосов Раннего Марусича, Кудесника, Амура, Хабаровского, Восточного... Растут, хорошо зимуют, жду плодоношения. Потом начну отбор. За величиной плодов не гонюсь. Мне важно, чтобы мои сорто-формы абрикосов были урожайны, зимостойки и с вкусными плодами. Так что сейте косточки казьминских сортов и выводите свои сорта для местного климата... Всё у вас получится. http://www.sarsad.ru/index.php?route=in ... &publ_id=6
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#27

Сообщение ask-34 »

По фото комментария 01 листья как у китайской сливы, на 21 как у абрикоса Черный принц ( алыча, абрикос ). Жаль что ответов по комментарию 2 нет, как можно без веса, типа косточки, мякоти, вкуса плодов сроков созревания, цветения, листьев крупно ... гадать что, да как. Конечно красиво выглядит, но и прочие характеристики желательны.
Китайские сливы, гибриды разных вариантов и направлений всплывают, то тут .. то там и они с ДВ гораздо зимостойки, чем армада таких же красавцев с Европы, Америки ... тем и интереснее.
Южане те ... это в основном для Ростова, Краснодара переселенцы, а для Волгограда, Саратова желательно именно сибиряки, такие же ... если вес, вкус приличные.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#28

Сообщение DirliMirli »

ask-34, мы наверное уже не узнаем что с чем скрестили\скрестил предположительно Казьмин Г.Т.
А вот на какой год плодоносят плуоты я не знаю. Саженцу 2 года, через сколько лет будут первые плоды, Тогда только можно будет посмотреть всё в деталях по плодам. Да и переживаю за него, как-то не по себе, всё на участке укрыли, прикопали, а он стоит такой тоооненький малееенький :blush:
Вот думаю привитые у знакомых в крону черенки будут цвести весной (если нормально перезимуют после прививки)
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#29

Сообщение kdg77 »

mihalych.sergey писал(а): 05 дек 2018 14:21 Важно, чтобы земля задубела до того, как ляжет снег и укроет грунт. И в период снеготаяния отбросить снег от ствола, чтобы корневая шейка и штамб не вымокли от шуги...

Извините, а это точно актуально для Комсомольска, да и для Биробиджана? Даже в Хабаровске земля на 1,5 метра промерзает, да и снега на ДВ не сказать чтобы много.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#30

Сообщение ask-34 »

DirliMirli писал(а): 06 дек 2018 12:09 ask-34, мы наверное уже не узнаем что с чем скрестили\скрестил предположительно Казьмин Г.Т.
А вот на какой год плодоносят плуоты я не знаю. Саженцу 2 года, через сколько лет будут первые плоды, Тогда только можно будет посмотреть всё в деталях по плодам.
............................................... Будем ждать данные по плодам. Я раньше по листьям, да и сейчас особо не разбираюсь кто какой, но сравнивая с растущими рядом деревьями можно примерно все и определить, есть такая инфо листевая в интернете, так что примерно кто в родителях у кого можно определить. Кроме того вроде гибриды с алычей ( как и Черный принц ) укореняются черенками ... тогда и по корню можно будет гадать что это. Но как селекционер Вы должны запечатлеть все о своем "принце зеленом " в деталях, может он у кого и уже есть.
Да и переживаю за него, как-то не по себе, всё на участке укрыли, прикопали, а он стоит такой тоооненький малееенький :blush:
Вот думаю привитые у знакомых в крону черенки будут цвести весной (если нормально перезимуют после прививки) ....
..............
Поскольку саженец маленький он наверно хорошо гнется, чтобы не сооружать большую пирамиду ... как виноград или розы его бы и укрыть, молодежь не любит сильные морозы, это взрослым все нипочем. Я малышей в трубы асбестовые Ду 100 засовываю и курган им земли делаю, сверху в сотку донышко от 2 литровой бутылки замечательно входит, а яблони чтобы зайцы не трескали в отходы пластиковых труб засовываю ... вообщем есть масса приемов помочь деревцу и самое главное в пару морозных месяцев в году ... т.е время еще есть у Вас.
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#31

Сообщение Татьяна-кмс »

kdg77 писал(а): 06 дек 2018 12:14 Даже в Хабаровске земля на 1,5 метра промерзает, да и снега на ДВ не сказать чтобы много.
Ну растут же у нас сливы без всяких проблем и танцев с бубнами, корневая точно ни разу за 30 лет не подмерзала.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#32

Сообщение mihalych.sergey »

kdg77 писал(а): 06 дек 2018 12:14

Извините, а это точно актуально для Комсомольска, да и для Биробиджана? Даже в Хабаровске земля на 1,5 метра промерзает, да и снега на ДВ не сказать чтобы много.
Это как правило....И все СНИПы разработаны с учётом таких величин, но бывают исключения. Вот точно не помню, но вроде в зиму с 15 на 16 год лёг у нас снег на толком не промёрзшую землю; да так, что в начале мая, когда сажали картофель, встречались пропущенные с осени клубни совсем не замёрзшие и уже слегка проросшие. Сохранились в грунте на глубине 30-35 см. Вот в такие зимы и подстерегает опасность повреждения абрикосов. Поэтому и должен промёрзнуть грунт в проекции кроны дерева хотя бы на те же 25-30 см, чтобы дерево погрузилось в спячку. Знаю по наблюдениям за войлочной вишней в Петропавловске-Камчатском, что если снег не отгребать от кустов в начале зимы, то вишня гибнет из-за невозможности корневой системы впасть в анабиоз до весны. А там, где вишня растёт на ветровыдуваемых участках, хорошо зимует и плодоносит. В Питере такая особенность - снег ложится на не промёрзшую землю в таком количестве, что потом за всю зиму грунт так и не промерзает при очень мягкой зиме от 0 до -10 град. в среднем. Там и абрикос можно было бы выращивать, но ему требуется по разным источникам САТ= 2000 - 2500 град.С.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#33

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 07 дек 2018 11:33 что если снег не отгребать от кустов в начале зимы, то вишня гибнет из-за невозможности корневой системы впасть в анабиоз до весны
Что то вы обыкновенное выпревание корневой шейки от переувлажнения каким то анабиозом заместили. Про анабиоз растений никогда не слышал. Вот состояние покоя это другое дело.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#34

Сообщение mihalych.sergey »

Биологическая сущность анабиоза
Термин жизнь включает как самый процесс жизни - жизнедеятельность, так и жизнеспособную структуру, функционирование которой и составляет этот процесс. Условно принимаемый термин " жизнеспособная структура " распространяется на всю внутреннюю структуру клетки современных организмов в целом с ее органеллами.
Под жизнеспособностью понимается свойство жизнеспособной структуры продолжать жизнедеятельность или возобновлять ее при временном перерыве жизнедеятельности.
Под термином существование организма понимаем сохранение организма в виде организованного тела (сохранение его жизнеспособных структур) как при функционировании структур в жизнедеятельных состояниях, так и при обратимом временном перерыве этого функционирования - анабиозе.
В настоящее время на основании многочисленных фактов анабиоз ("латентная жизнь", "скрытая жизнь", "криптобиоз") следует определить как существование организмов в состоянии временного обратимого прекращения жизнедеятельности, из которого организм может снова перейти к активной жизнедеятельности при благоприятных условиях.
Таким образом, при анабиозе организм существует как морфологически целое, тогда как при жизнедеятельности функционирует уже как морфо-физиологическое целое. "Анабиоз" - научный термин, дачники же используют понятие "покой". Анабиоз представлен и в мире растений (низших и высших). У многих микроорганизмов и видов растений природа в своем длительном эволюционном процессе развития создала прекрасное приспособление для впадания в состояние покоя или анабиоза при неблагоприятных условиях. В этом состоянии они могут переживать в течение длительного времени. :sorry:
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#35

Сообщение mihalych.sergey »

вы обыкновенное выпревание корневой шейки от переувлажнения каким то анабиозом заместили.
Владимир-27, просто хотел обратить внимание на связь гибели насаждений вишни войлочной и высоты снежного покрова в районах с мягкими зимами, которые свойственны прибрежным районам Камчатки. Однако на ветровыдуваемых участках вишня хорошо зимует и плодоносит. Такое место я видел у одного 70-летнего старика Данилыча в Елизово по ул Набережной, возле здания горводоканала. У него рос огромный куст до 3-х метров высоты, весной в начале третьей декады июня обильно цвёл белым цветом и в конце августа-начале сентября созревали ягоды. Что интересно, куст цвёл уже тогда, когда полностью покрывался листвой. После окончания цветения плоды созревали за те же два месяца, что и в Приамурье, только не в первую декаду июля, а в конце августа. Сказывается недостаток тепла, но зато более длинный день. Если убирать снег, где растёт войлочная вишня, до тех пор, пока грунт не околеет на значительную глубину, то никакое выпревание вишне не грозит. Рядом будет находиться такой же куст вишни окученный снегом, ему придёт кирдык. Это пример из камчатских условий выращивания войлочной вишни. Вот и сопоставьте факты. Почему обычный камчатский садовод не может вырастить вишню? - Он её на зиму всячески утепляет, связывает, укутывает. А того не может вместить в голове, что это культура континентального климата с малоснежными зимами. Я регулярно смотрю на температуры Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска, Петропавловска-Камчатского и Елизова. Если у нас - 25 -28 сейчас, то на побережье Камчатки -5 - 12 град., а то и 0+ бывает в декабре (кратковременные оттепели). http://sadisibiri.ru/viprevanie-derevyev.html
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#36

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 08 дек 2018 01:23 Если убирать снег, где растёт войлочная вишня, до тех пор, пока грунт не околеет на значительную глубину, то никакое выпревание вишне не грозит.
+100 500! :good: Это важно и для абрикоса для условий сходных с Камчатскими (юг Приморья). Для условий сходных с Хабаровскими нет смысла убирать осенью. Тем более за зиму опять наметет. У нас это надо делать с середины Февраля, тк условия для выпревания у нас возникают весной а не осенью. И Анабиоз тут ни при чём. Выпревание коры может возникнуть как при состоянии покоя, так и при состоянии вегетации, если возникнут соответствующие условия. Тем не менее я более склонен использовать термин Анабиоз для живых организмов, а для растений термин Состояние покоя. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#37

Сообщение DirliMirli »

Можно спросить по формированию этого саженца плуота. Мне нужно что-то делать с ним ранней весной? он сейчас растёт "рогаткой" весной на одну третью часть подрезать эти две веточки ? может эти две веточки желательно развести в стороны, оттянуть друг от друга? или ничего не делать и пускай растёт так как есть?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#38

Сообщение Аркадий »

DirliMirli, Главное что бы эти две веточки не соревновались между собой.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#39

Сообщение Владимир-27 »

Рогатка это перспектива на расщепление ствола взрослого дерева от нагрузки. Весной удалить одну ветку полностью на кольцо. В дальнейшем не допускать "Рогаток"
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Слива-абрикос от Зои Кушнаренко из Комсомольска-на-Амуре

#40

Сообщение mihalych.sergey »

DirliMirli писал(а): 08 дек 2018 20:12 Можно спросить по формированию этого саженца плуота. Мне нужно что-то делать с ним ранней весной? он сейчас растёт "рогаткой" весной на одну третью часть подрезать эти две веточки ? может эти две веточки желательно развести в стороны, оттянуть друг от друга? или ничего не делать и пускай растёт так как есть?
Пока молодой плуот, ему урожай не угрожает. Подрежьте обе веточки, но обрезки не выкидывайте. Порежьте их на черенки (3 почки ) и привейте на сеянцы сливы весной. Осенью или весной продайте уже готовые саженцы желающим, - окупите расходы. :clapping: :pleasantry:
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»