Чернослив Манчжурский

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Чернослив Манчжурский

#1

Сообщение Владимир-27 »

Старый сорт сливы. Случайно попал ко мне, тк специально не искал, потому что в книжке о ДВ сортах прочитал, что сильно поражается плодожоркой. Было пару плодоношений на старом участке. Ни одного червяка и вкус настоящего чернослива. Очень понравился. На новом участке слабая привика 3 года без развития. Перепривил на другие деревья в крону. Пока не уверен что сохранил сорт. Жду плодоношения. А пока облизываюсь глядя на эти фото.
чернослив манжурский._thumb.jpg
чернослив манжурский_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#2

Сообщение Manzovka »

У моих предков до революции были сливовые сады.
Сливы возили телегами во Владивосток на фабрику.
Чернослив еще встречался в 60 года в Черниговских садах.
Было очень сильное поражение плодожоркой.
До революции, по рассказам, сливы не были червивыми.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#3

Сообщение admin »

По данным книги Садоводство в Приморском крае под ред. В.А. Тырина 1964г.
Чернослив маньчжурский.

Сорт получен от посева семян, завезенных из Северного Китая. Зимостойкость слабая. В пониженных местах континентальных районов Приморья древесина и плодовые почки подмерзают. Урожайность высокая и довольно регулярная (от 8—14 до 32 кг с.дерева). Плоды весят 14—16 г, отдельные — 29 г, красновато-фиолетовые с густым синим налетом. Мякоть светло-зеленовато-желтая, малосочная, крахмалистая. Вкус среднесладкий со слабой кислотой, посредственный. Плоды созревают в конце августа — начале сентября. Сорт сильно повреждается плодожоркой и поражается краснухой, относительно устойчив к плодовой гнили.
Пока еще плоды и деревья этого сорта в живую не встречал.

У нас есть лишь Чернослив Хабаровский попавший к нам от Заварухина в начале 2000 ых.
Описание похоже. Фото ниже. На фото, то что мы называем Чернослив Хабаровский (как получили - так и называем его по сей день).
Людей готовых сделать апробацию пока не встречали.

По данным книги Дальневосточные сливы, Г.Т. Казьмин 1966г.
Чернослив маньчжурский. Получен в г. Уссурийске из семян китайских слив, завезенных из Северного Китая. Выделен в 1920 г. в саду С. А. Башинского селекционером А. А. Раммингом. Описан Н. Н. Тихоновым, который в первые годы культуры сорта занимался его размножением.

Сорт получил широкое распространение в садах Приморского края. В Хабаровском крае доходит на северо-восток до г. Комсомольска-на-Амуре, на запад — до г. Облучье. Изредка встречается в Амурской области (Архара, Белогорск, Благовещенск и Свободный).

Чернослив маньчжурский характеризуется более высокой зимостойкостью, чем Маньчжурская красавица. Деревья этого сорта сохраняются дольше и имеют более мощные размеры.

В Приморском крае и южной части Хабаровского края при культуре на возвышенных, хорошо защищенных от ветров местах, на высоком агрофоне и обеспечении тщательной борьбы с болезнями и вредителями зимостойкость сорта достаточно высокая.

В северных районах Хабаровского края и в Амурской области Чернослив маньчжурский удовлетворительно зимует лишь в особо благоприятных микрорайонах, как правило, на возвышенных и хорошо защищенных от ветров местах, В особо суровые зимы 1944/45 и 1950/51 гг. континентальной части Приморского края и в Хабаровском крае наблюдалось довольно сильное подмерзание Чернослива маньчжурского. Сильнее других тканей подмерзли сердцевина и древесина. Плодовые почки оказались устойчивыми.

По данным X. К. Еникеева, в Мичуринске сорт показал высокую зимостойкость и в особо суровые зимы 1939— 1941 гг.

Сорт не переносит временного недостатка влаги в почве. В первую половину лета по этой причине завязи плодов нередко опадают.

Грибными заболеваниями — краснухой, клястероспориозом, монилиозом соцветий и плодов — повреждается в очень сильной степени. Сильнее других повреждается тлей и плодожоркой.
В плодоношение вступает на третий—четвертый год роста привоя. Регулярные урожаи дает только на высоком агрофоне. В возрасте четырех лет средний урожай составляет 3,2 кг с дерева, в 10—12 лет средний урожай — 13 кг, максимальный — 32 кг. В приусадебных садах Вяземского и Биробиджана некоторые деревья нередко дают 40 и более килограммов плодов.

Сорт самобесплодный. Хорошо опыляется Маньчжурской красавицей, Приморской и Супутинской, а также другими сортами уссурийской сливы.

Плоды созревают в начале сентября. Сохраняются в комнатных условиях до семи дней. Используются в свежем виде, для сушки и других видов переработки.

Сорт введен в стандартный сортимент Хабаровского и Приморского краев.

Дерево мощное, высота 4—5 м при диаметре кроны 5—6 м. Ветвление среднее. Скелетные ветви толстые, серовато-коричневые, с крупными чечевичками. Побеги средней толщины, темно-коричневые, с красноватым оттенком. Плодовые почки очень мелкие, формируются на укороченных бутонных веточках, на однолетних приростах и довольно длинных плодовых веточках. Цветение — с 23 мая по 4 июня.

Листья крупные, обратнояйцевидные с заострением. Листовая пластинка довольно плотная, слегка морщинистая, темно-зеленая, блестящая.

Плоды средней величины, округло-продолговатой, неравнобокой формы. Средний вес — 15 г, максимальный — 18 г. Шов выражен сильно и делит плод на две неравные доли. Окраска фиолетовая, почти черная, с густым голубоватым налетом. Мякоть зеленовато-желтая или белая, суховатая, крупчатая,сладкая, содержит 11,4% сахара и 0,8% кислоты. Косточка средней величины, отстающая от мякоти.

Достоинства сорта: относительно крупные плоды, пригодные для сушки. Хорошая урожайность.

Недостатки сорта: очень сильная поражаемость болезнями и вредителями.

Отличительные признаки сорта: мощное пол у- раскидистое дерево, обратнояйцевидные темно-зеленые блестящие листья, фиолетовая окраска плодов с густым восковым налетом, суховатая сладкая, почти пресная мякоть.

там же
Чернослив Хабаровский.

Колхозницы с Маньчжурской красавицей. Скрещивание проведено в 1950 г., первое плодоношение наступило в 1955 г. Выделен
в элиту в 1957 г. По величине и вкусовым качествам плодов напоминает Чернослив маньчжурский, отличается от него ранним созреванием плодов, большей устойчивостью к краснухе и плодожорке. Может использоваться в совместных посадках с раннеспелыми сортами. Распространен пока мало, преимущественно в пригороде Хабаровска.

Дерево среднерослое, высокозимостойкое. К восьми годам достигает 3 м высотьг при диаметре кроны 4 м и диаметре ствола у основания 18 см. Крона округлая, пониклая. Скелетные сучья отходят под прямымы углом. Ветвление очень богатое. Однолетние побеги тонкие, светло-коричневые, многочисленные. Листья мелкие, овально-вытянутые, светло-зеленые.

Привитые саженцы формируют плодовые почки в однолетнем возрасте. Плодоношение хорошее и ежегодное. Первый урожай в возрасте 4 лет — 3,5 кг, в 6 лет — 6,2, в 7 лет — 8,5 и в 8 лет—10,5 кг. Максимальный урожай плодов с маточного дерева — 25 кг.

Плоды средней величины или крупные: средний вес — 18 г, наибольший — 28 г. При очень обильных урожаях плоды мельче. Форма обратнояйцевидная, неправильная. Поверхность плода слегка неровная. Нижняя ямка узкая, неглубокая. Шов выражен хорошо у нижней ямки. Основная окраска темно-красная, на большей части плода — темно-бордовая или почти черная с обильным сизым восковым налетом. Кожица негрубая, кисловатая, легко сдирается. Мякоть плотная, слегка крахмалистая, средней сочности или малосочная, сладковато-кисловатая, приятная. По консистенции мякоти плоды пригодны для сушки. Косточка мелкая (0,9 г), совершенно отстает от мякоти. Созревают плоды к 18 августа, а сбор может продолжаться до 25 августа. Плодоношение на ветвях очень красивое, одиночно одностороннее. Плоды относительно меньше, чем у других сортов, повреждаются краснухой, клястероспориозом и плодожоркой.

Выделен сеянец в элиту за относительно крупные и вкусные плоды раннего созревания, относительную устойчивость к вредителям и болезням, засухоустойчивость и зимостойкость дерева.

Рекомендуется для производственного испытания в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской и Сахалинской областях.

Отличительные признаки: округлая пониклая крона, тонкие светло-коричневые побеги, темноокрашенные плоды типа чернослива раннего созревания.
Чернослив Хабаровский.jpg
Чернослив Хабаровский фото из Книги Казьмина.png
Чернослив Маньчжурский.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#4

Сообщение shmel »

Владимир 27. Куст такой здоровский. А ты его на что привил и как формировал, а то он вообще то высокорослый. А а тебя с одной точки куча веток, или вымерз по уровень?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#5

Сообщение Владимир-27 »

На старом участке у меня были все сливы привиты на вишне войлочной. Нюансов формировки кроны уже не помню. Слив было около 20 деревьев, вернее кустов до 2,5м.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#6

Сообщение shmel »

А сейчас, что не прививаете на вишню? Обрезкой ее по моему не удержишь. А кстати, чем закончился прошлогодний эксперимент по короткой обрезке на супер урожай?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт сливы Чернослив Манчжурский

#7

Сообщение Владимир-27 »

Урожай был хороший. Червяки были довольны. У вишни поверхностная корневая. У меня на сопке не желательно. Для меня лучший подвой для сливы это абрикос или СВГ11-19. Есть правда сливы на вишне от Макаревичей. Но я их уже пристегнул на деревья сливы, для страховки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Чернослив Манчжурский

#8

Сообщение Samirel »

Вот такой у меня чернослив. Изображение
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Чернослив Манчжурский

#9

Сообщение Pavel »

Такой чернослив растет на участке Шокур Василия Андреевича
IMG_1460.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Чернослив Манчжурский

#10

Сообщение Маремьяна »

Pavel, а где разрез с плодожоркой? Неужели не червивый :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Чернослив Манчжурский

#11

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2019 10:02 Pavel, а где разрез с плодожоркой?
50/50 Марина Владимировна те которые без плодожорки были уничтожены членами экспедиции :smile:
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»