Хабаровская Ранняя

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Хабаровская Ранняя

#1

Сообщение Relh »

Слива сорта Хабаровская Ранняя была первой моей сортовой сливой. Достаточно давно я купил два саженца сливы в питомнике Лукашова (он тогда ещё работал) и один из них был Хабаровская Ранняя. Когда эта слива принесла первые плоды, около двадцати пяти штук, то я был просто восхищён ею, крупные, мясистые плоды, хорошего вкуса.
Слива зимостойкая, плоды у неё для Хабаровска довольно крупные, мясистые, сладкие, косточка не крупная, наполовину приросшая, мякоть желтоватая, наружная окраска плода зависит от погоды и того насколько освещена ягода, от почти фиолетовой при солнечной погоде на освещённой ветке до зелёной при пасмурном лете или если ветка в тени. Поспевает она на моём участке в начале августа, черви едят её довольно мало, вкусная и ещё одно достоинство- скороплодность.
Изображение

Изображение


Изображение



Изображение



Прошло не мало времени, я сперва научился прививать, а потом стал предлагать саженцы соседям и был очень удивлён часто слыша в ответ:"Нет не нужно, у нас есть сливы, конечно дички, конечно мелкие, но есть!" Я считаю, что превосходство сортовых слив над несортовыми несомненно. Да конечно их всё таки можно есть, варить варенье и компоты, но только если в саду нет сортовых слив. Если же перед вами будут две тарелки с сортовой сливой и с дичкой, то я знаю какую сливу вы будите есть. То же самое я скажу и про заготовки из слив.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Хабаровская Ранняя

#2

Сообщение admin »

Из Книги Дальневосточные сливы Г.Т. Казьмин 1966г.

Хабаровская ранняя.

Сорт получен из семян Маньчжурской, красавицы, естественно опылявшейся сортом китайско-американской группы Текумсеч. Посев семян в 1946 г., выделен в элиту в 1950 г. Размножается с 1952 г. О гибридной природе этого сорта напоминают признаки и свойства исходных родительских форм. От сорта Текумсеч гибрид унаследовал своеобразную форму, раннее созревание и вкусовые качества плодов, а от Маньчжурской красавицы — скороплодность и урожайность. Это наиболее крупноплодный сорт раннего созревания. Распространен преимущественно в товарных садах южных районов Хабаровского края и в Приморском крае. В больших количествах произрастает в коллективных садах Комсомольска-на-Амуре; встречается в Сахалинской и Амурской областях. Сорт высокозимостойкий, даже в особо суровые зимы 1950/51 и 1954/55 гг. подмерзания плодовых почек и подопревания корневой шейки не наблюдалось. «Ожогом» практически не повреждается. В отдельные зимы (после сильных урожаев) отмечено подмерзание древесины, которое свойственно даже самым зимостойким
формам уссурийской сливы.

Сорт отличается сильным ростом еще в питомнике. На сильных подвоях однолетки достигают 1,5 м высоты и формируют плодовые почки. В плодоношение деревца вступают на второй—третий год роста привоя. Урожайность высокая. В возрасте двух—трех лет она составляет 1—3 кг с дерева, в пятилетием — средний урожай 8—10 кг, максимальный — 16 кг. С маточного дерева этого сорта, произрастающего в сильном загущении, в возрасте 14 лет собрали 22 кг плодов. Плодоносит очень эффектно: ветви со всех сторон по всей длине унизываются плодами. При условии высокой агротехники и тщательной борьбы с грибными заболеваниями плодоношение ежегодное. Сорт самобесплодный. Сорта-опылители: Колхозница, Амурская ранняя, Подарок сорокалетию, Румяная, Желтая Радченко.

Хабаровская ранняя в меньшей степени, чем старые стандартные сорта, повреждается грибными заболеваниями (краснухой, клястероспориозом); в особо влажные годы страдает от монилиальнопо ожога.

Плоды в Хабаровске созревают к 13, а в отдельные годы — к 10 августа, массовый сбор — 13—16 августа. Потребительский период в свежем виде продолжается до 25 августа. Крепление плодов непрочное, после созревания они опадают. Сорт универсального назначения. Компот и варенье получаются высокого качества.

Сорт введен в стандартный сортимент Хабаровского и Приморского краев. За высокую зимостойкость, регулярную урожайность и крупные плоды очень раннего созревания заслуживает самого широкого распространения в общественных и приусадебных садах. Необходимо также испытать его в южных районах Амурской области, на Сахалине и Камчатке.

Дерево среднерослое, прямостоячее, достигает крупных размеров (4,2 м высоты при диаметре кроны 5,2 м). Крона округло-вазообразная. Скелетные ветви немногочисленные, отходят под острым углом, толстые. В период сильного плодоношения ветви свисают в стороны, отчего крона приобретает раскидистую форму. Побеги толстые, прямые, коричневые, вырастают за лето до 80—100 см. Плодовые почки мелкие, формируются на очень укороченных букетных веточках длиной до 1 см на древесине всех возрастов и на однолетних приростах по всей длине. Цветет с 20—23 мая по 1—6 июня. Подмерзание цветков не отмечалось, так как цветение наступаенаступает значительно позднее последних заморозков.

Листья некрупные, округло-ланцетовидные, листовая пластинка темно-зеленая, с верхней стороны блестящая.

Плоды крупные, средний вес — 24,6 г, максимальный — 37,2 г; на деревьях с очень сильным плодоношением — мельче (средний вес 20 г). Форма округло-яйцевидная, с небольшим заострением к вершине. Поверхность слегка неровная. Шов глубокий и широкий. Основная окраска зеленовато-желтоватая, большую часть поверхности покрывает темно-бордовый с фиолетовым оттенком румянец. Плоды покрыты обильным восковым налетом. Мякоть желто-зеленоватая с белыми прожилками, очень сочная, приятного сладкого вкуса с легкой кислотой и еле заметной горечью -от кожицы. Косточка средней величины, эллиптическая, с острым клиновидным килем. В отдельные годы хорошо отстает от мякоти, в другие — полуотстающая. Плодоножка очень короткая (0,5 см), отчего плоды сидят вплотную к ветвям.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, скороплодность, регулярная высокая урожайность; крупные плоды самого раннего созревания.
Недостатки сорта: слабая устойчивость к грибным заболеваниям и насекомым-вредителям, невысокие вкусовые качества плодов.

Отличительные признаки: округлая компактная крона с негустым ветвлением, укороченные букетные веточки, располагающиеся на ветках всех возрастов, с обильным количеством мелких плодовых почек. Очень мелкие цветки на коротких цветоножках, располагающиеся пучками, округлоланцетовидные листья, крупные плоды округло-яйцевидной формы с глубоким и широким швом, косточка с острым клиновидным килем, раннее созревание плодов.
Этот сорт мне знаком с самого детства, рос у бабушки на даче. Если честно тогда он меня никак не вдохновлял. Слива, да и слива. И внешний вид не самый эффектный. Можно даже сказать отталкивающий некоторых.


Но последние лет 5-6 как я реально осознал ценность этого сорта. И ценность его в СТАБИЛЬНОСТИ. Типы участков, не хорошие зимы, сырая весна, затененное место, а он все равно стабильно плодоносит! Если вы садовод не по жизни, а лишь выходного дня и то с прогулами, то он все стерпит.

Второй момент, даже для избалованного супермаркетом, плоды приятные. Плоды до 37 грамм я лично не встречал, возможно так как наши растут в плохих условиях по освещению (с 17 в тени), но среднего размера грамм по 25 - всегда стабильно!

Что очень ценно для Юга Приморья. Довольно высокая устойчивость к гнили, на фото 22 августа 2013. Лето было ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сырое. И тем не менее когда некоторые хабаровские и не только сорта пытались гнить прям на дереве - эти висели и ждали сбора до полного созревания. И еще сорт осыпается когда спелый, будьте внимательны, можно замульчировать или собрать вовремя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Ранняя

#3

Сообщение shmel »

У соседа начала поспевать слива хабаровская ранняя. Ну и я по немногу пробую :lol: Урожай такой, что обломалась ветка см 10 толщиной. Сосед ест ,червяк ест-все довольны. Обработок-0.
DSC04376.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Хабаровская Ранняя

#4

Сообщение ROSSI »

А я в субботу только сливы обработала от гнилей - зелёные все были. А в воскресенье смотрю - начали местами краснеть. Всё как обычно - стоит только чем-нибудь побрызгать, так сразу она созревает.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Хабаровская Ранняя

#5

Сообщение ROSSI »

admin писал(а): 24 июл 2016 18:08Форма округло-яйцевидная, с небольшим заострением к вершине.
Давайте всё же тему переименуем - у всех на фото форма сливы репкой, то есть у нас не Хабаровская ранняя, а Амурская ранняя. Сливы похожи, отличаются только формой плода.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Хабаровская Ранняя

#6

Сообщение admin »

Наша слива которую мы называем Хабаровская ранняя попала нам от селекционера косточковых культур с плодово-ягодной станции Людмилы Геннадьевны Сетковой. Позже Людмила Геннадьевна была в питомнике в момент созревания, смотрела сад в том числе и свои сорта слив и вопросов с ее стороны к ней не было.

Свою сливу вот так с легкой руки мы переименовать не готовы.

Другое дело привлечь людей которые способны провести идентификацию сортов. Понятно что по фото лишь плодов специалист достоверно утверждать никогда не возьмется, надо видеть все дерево целиком для сравнения и описания. Но все же это будет первый шаг к поиску оригинальных названия.

Что касается моих фотографий, то окраска незначительно отличается от года к к году и степени зрелости. Что касается формы то как есть -так есть.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Хабаровская Ранняя

#7

Сообщение Samirel »

Хабаровская ранняя растет у соседей она действительно яйцевидная слегка. Если удастся, сфотаю.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Ранняя

#8

Сообщение shmel »

Там не все так просто. Вроде как надо кроме слив еще и дерево видеть, так они похожи. А вообще это больше для приморья важно. Где-то в книжках читал , что у них один из сортов значительно мельче, вот пусть и гадают :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Ранняя

#9

Сообщение shmel »

Про хабаровскую раннюю. Сейчас она в самом разгаре. Хочу сказать, что раньше меня ей Валентин угощал, и она как правило дозревала у меня дома. А тут я ее кушал с земли. Выбирал которая мягенькая , крупненькая. При таком раскладе она гораздо вкуснее. Я про это знал, но так кушал впервые-удачно заехал. на фото оставшаяся от сбора часть урожая.
DSC04392.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Хабаровская Ранняя

#10

Сообщение Ёлка »

У меня на старой даче была Хабаровская Ранняя, сначала был маточный куст (выписывала из Красноярска у Макарова), потом сама прививала, очень мне нравилась. Такая урожайная-ветки клонились, размер плодов вполне устраивал, и на вкус приятные. Червячки, конечно, ели, но и нам оставалось. Действительно рабочая лошадка.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Хабаровская Ранняя

#11

Сообщение ROSSI »

Каждый год одна и та же картина - если накануне созревания идут дожди, то сливы превращаются в розочки - трещат. В этом году мелковаты. Чуть зеленоваты ещё, но ждать нельзя - гниют, поэтому собрала.
Что касается плодожорки. Практически все плоды висели с признаками повреждения. Брызгать перестала ровно месяц назад, т.к. ждала, что с 25 июля зреть начнут. Но тем не менее внутри сливы не встретила НИ ОДНОГО червячка или следов их обитания. Впервые за 10 лет поела не червивые сливы.
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Хабаровская Ранняя

#12

Сообщение Catanga »

Хорошая слива, вчера ели-собирали.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Хабаровская Ранняя

#13

Сообщение mmv78 »

Catanga писал(а): 06 авг 2017 09:54 Хорошая слива, вчера ели-собирали.....
Изображение


Это тоже Хабаровская ранняя?

P.S.: Кстати, сорт же выведен путем скрещивания китайской сливы с американским сортом Текумсич. Стойкость канадской сливы передалась сорту, или нет?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Хабаровская Ранняя

#14

Сообщение Catanga »

Да, это тоже она.... В наших условиях: зимостойкая, урожайная, довольно вкусная, танцев с бубнами не требует...Хорошая рабочая лошадка.....
Александра
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»