Аннушка (Аннушка Пшенецкого)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аннушка (Аннушка Пшенецкого)

#1

Сообщение admin »

По данным Сетковой Л.Г. (селекционер косточковых культур, научный сотрудник Плодово-ягодной опытной станции пос. Трудовое гор. Владивосток).

Аннушка – этот сорт коллекции ПОЯС выделяется из других темноокрашенных слив. Получен от посева канадской сливы А.С. Пшенецким. Испытывался на Приморской плодово-ягодной опытной станции. Дерево небольшое, высотой 2,5-3 м, раскидистое. Побеги тонкие, изогнутые, небольшие, темноокрашенные. Плоды очень красивые, темно-синие, с голубым налетом. Крупные, вкусные, сочные, весом до 40 г. Плодожоркой не повреждаются, урожай может быть очень обильным – до 30 кг с дерева и более, но только в благоприятных условиях на хороших почвах и при поливе. Зимостойкость средняя. В неблагоприятных условиях быстро заболевает камедетечением и монилиозом и погибает. Сорт используется в селекции. Находится в коллекционном изучении.


В приморье эта сорт сливы всегда был известен как Аннушка.
В коллекцию питомника ЛПХ Макаревич он попал от Людмилы Сетковой (ПОЯС).

Приставку Пшенецкого (имя селекционера) сорт приобрел в начале 2000х годов, после того как среди садоводов Приморского края стала появляться слива с тем же названием, но я с желтыми плодами! История с Аннушкой желтой по ссылке viewtopic.php?f=26&t=389
И чтоб отличать сорта питомник ЛПХ Макаревич предложил не официально называть эту сливу вместе с фамилией автора - селекционера получившего этот сорт - А.С. Пшенецким проживавшим когда то в районе ст. Спутник). По воле обстоятельств, это имя закрепилось в названии сорта и часто можно так и услышать слива Аннушка Пшенецкого вместо просто Аннушка.


Было бы очень интересно услышать о этом человек от людей знавшим его. Когда-то мне удалось коротко общаться с потомками Пшенецкого в пригороде Владивостока на одном из весенних садовых рынков, но рыночная толкотня не позволила установить тесный контакт и узнать детали. Если кому либо известны детали то, прошу написать что вам известно об этом сорте и человеке.

Часто этот сорт еще и называют просто Чернослив. Само собой это название народное, так же как Яблони Белые Налив и груши Лампочки. Но тем не менее по внешнему виду действительно впечатление именно такое. Плод с голубым налетом, который можно стереть пальцами, плод с швом, разделяющим плод на две доли. Косточка приплюснутая и острая, а не круглая как у большинства китайских слив. Созревают плоды в начале сентября, в разные годы по разному. Плоды крупные весом порядка 40 грамм, урожайность очень высокая, то что на фото это обычное явление для взрослых деревьев с хорошей агротехникой.

Как и многие сорта полученные от канадских слив в меньшей степени поражаются плодожоркой. Не надо это воспринимать как не поражаются, они ПОРАЖАЮТСЯ, но чуть меньше. Комплекс защитных мер обязателен как и для других сортов. Так же обязательна для этого сорта профилактика от Монилиоза в форме плодовая гниль (грибок Monilia fructigena) иначе, если созревание совпадет с затяжными дождями возможно очень сильное поражение плодов.

Сорт отличается сильнорослостью. При прививке на войлочную вишню рост более сдержанный. За годы выращивания в Уссурийском районе существенных подмерзаний древесины замечено не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Аннушка (Аннушка Пшенецкого)

#2

Сообщение Samirel »

Почему его продает наш зеленый сад с описанием высоко зимостойкий?
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аннушка (Аннушка Пшенецкого)

#3

Сообщение admin »

Samirel, как она себя ведет в Хабаровске я не знаю. В Приморье в благоприятных садовых районах о проблемах с зимостойкостью я не слышал. Конечно информация подобного плана подлежит сбору и обобщению.

У нас Аннушка уже начала зреть, висит пока еще крепко, но пробовать уже можно. Еще несколько дней и можно собирать.
Мякоть плотная, мягче думаю не станет, а сахара чуть-чуть прибавит.
Урожай радует, ветки поникли под весом.
IMG_8220.JPG
IMG_8221.JPG
IMG_8225.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Аннушка (Аннушка Пшенецкого)

#4

Сообщение Catanga »

Интересная форма сливы, подтверждает срок созревания, ждем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»