Хабаровская Желтая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Хабаровская Желтая

#1

Сообщение Relh »

Жду первый урожай сливы Хабаровская Желтая.
Изображение

Изображение

Надеюсь, что это именно она, а не какая то другая слива.
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Хабаровская Желтая

#2

Сообщение mmv78 »

:good:
Хороша.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Хабаровская Желтая

#3

Сообщение mmv78 »

Валентин, как с подмерзанием в твоих весьма суровых условиях?

У меня за гаражем растет. Плюс еще в этом году за баней привил вместе с Нелей.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Хабаровская Желтая

#4

Сообщение Владимир-27 »

Relh писал(а): Надеюсь, что это именно она, а не какая то другая слива.
Меня терзают смутные сомнения. :nea: Такой урожайности на моей не было. Да и в твоём климате её произрастание под вопросом. Рад буду если ошибаюсь. Правда у меня была на вишне войлочной, а твоя?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Желтая

#5

Сообщение shmel »

Про зимостойкость- точно очень зимостойкая. У меня у всех посаженных слив подмерзал однолетний прирост. У этой ничуть . хотя прирост дала больше метра-хотя прищипывал . И урожайность у нее говорили хорошая. Другое дело что у кого-то могла расти ветка другой сливы под этим названием...Тогда этого кого-то очень не зря терзают смутные сомнения. Хотя даже при таком раскладе мы не прогадаем. Не помню откуда -но знаю что Михайличенко очень гордился этим сортом . И считал его очень удачным.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Хабаровская Желтая

#6

Сообщение Владимир-27 »

Ну это вряд ли. Другой сливы с таким вкусом, соответствующим описанию я не встречал. А опыление зависит от множества факторов и может быть не одинакова по годам. Я ориентируюсь на свой опыт. А опыт по одному и тому же сорту у разных садоводов может быть разный.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Хабаровская Желтая

#7

Сообщение Relh »

Владимир-27, на что привита не помню, возможно и на вишне. До проверки сорта ждать уже недолго. mmv78, за то время что растёт показала зимостойкость выше Тихоокеанской, Янтарной, Красномясой.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хабаровская Желтая

#8

Сообщение admin »

По данным сайта ВНИИСПК
Хабаровская желтая. Сорт получен от скрещивания Хабаровская ран­няя х Тихоокеанская в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Авторы: А.А. Михайличенко, Е.Ф. Королева, Г.Т. Казьмин. В госсортоиспытании с 1991 г.

Дерево среднерослое. Крона метельчатая, приподнятая. Ко­ра на штамбе и основных сучьях гладкая, бурая. Побеги сред­ние, прямые, коричневые. Плодовые почки коричневого цвета, заостренные, плотно прижаты к побегу. Листья средние, обратнояйцевидные, короткозаостренные, темно-зеленые, гладкие, блестящие. Пластинка листа вогнутая, изогнута вверх. Вершина листа резкозаостренная, основание заостренное. Край листа мелкопильчатый. Черешок средний, зе­леного цвета. Цветки очень мелкие, белые. Лепестки по форме округлые, узкооткрытые. Рыльце пестика находится выше пыльников. Форма чашечки узкобокальчатая. Цветоножка короткая (7 мм). Преимущест­венное размещение плодовых образований – на букетных веточках.

Плоды средние (средняя масса 30 г, максимальная – 36 г) округлой формы. Основание плода с углублением. Ямка средняя. Брюшной шов мелкий, малозаметный. Плодоножка короткая, сред­няя по толщине, отделяется от ветки хорошо, прикрепление к косточке неплотное. Окраска плода желтая. Кожица нежная, го­лая, без воскового налета, с плода снимается с трудом. Мя­коть, желтая, нежная. Окраска полости одноцветная с мякотью. Сок бесцветный, кисло-сладкий с пряностью. В плодах содержит­ся сухих веществ – 17,3%, сахаров – 10,5%, кислот – 1,3%, аскорбиновой кислоты – 2,5 мг/100г. Дегустационная оценка плодов в свежем виде 4,5 балла. Привлекательность внешнего вида 4,5 балла. Созревают плоды 10 августа. Цветение 17 мая. Косточка мелкая (средняя масса 0,8 г), яйцевидной формы, в ямках, отделяется от мякоти хорошо.

Изображение

Перекре­стник. Опылителями являются районированные сорта. В плодоношение вступает на 3-4 год жизни привоя. Уро­жайность с дерева от 6 до 16 кг. Сорт десертного назначения. Пригоден для потребления в свежем виде и для технической переработки. Транспортабельность средняя. Зимостойкость деревьев достаточно высокая (степень подмерзания однолетних побегов 0,5-1,5 балла). Слабо поражается клястероспориозом и средне монилиозом и полистигмозом. Из вредителей сильно поражается плодожоркой.

Достоинства сорта: высокие товарные качества плодов и от­носительная устойчивость к основным болезням.

Недостатки: высокие деревья, затрудняющие сбор урожая, значительная поражаемость плодожоркой.
Ниже по данным А.А. Михайличенко 2011г. журнал Сады России март 2011г.
Хабаровская желтая. Среднерослая, раскидистая слива с высокой зимостойкостью и урожайностью. Плоды крупные (до 36г), жёлтые, с сильным банановым ароматом, созревают в середине августа, содержат большое количество сахара. Почти не повреждаются плодожоркой. Сорт относительно устойчив и к грибным заболеваниям.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хабаровская Желтая

#9

Сообщение admin »

У нас растет Хабаровская желтая давно (надеюсь пересорта нет). Чтоб прям садить всем для нашего района (Уссурийск, южнее и рядом) - сказать не могу. :sorry: Если более качественные варианты для наших климатических условий. Причина товарные свойства плодов. По принципу, а купил бы я такие плоды на базаре?
- скорее нет, нет в них транспортабельности и привлекательности. Размер из прошлого века. Вкус приятный, но чем-то особым не запомнился.

Судя по описаниям сорт имеет высокую зимостойкость, само собой выведена в Хабаровске, поэтому выращиваем буквально несколько десятков под суровые климатические условия северных районов Приморья, где выбор не разгуляешься, а садоводы хотят именно желтые плоды. Не могу объяснить, но есть повышенный спрос на желтые сливы последние лет пять, почему не знаю.

Шмель, Самира - на вопросы про плодожорку отвечать не буду. :rofl:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Хабаровская Желтая

#10

Сообщение Manzovka »

Хабаровскую очень любит плодожорка,это вам не Генеральная.По вкусу одна из лучших среди моих желтых слив.Брал у Макаревичей.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Желтая

#11

Сообщение shmel »

Слышал что сильно поражается плодожеркой и гнилью. Но мне больше интересно другое. Везде пишут кожица желтая без воскового налета...А что это за белая штука на фотках....Проясните кто растит...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Хабаровская Желтая

#12

Сообщение Relh »

admin писал(а): Не могу объяснить, но есть повышенный спрос на желтые сливы последние лет пять, почему не знаю.
Могу объяснить почему лично я последние лет пять искал культурную желтоплодную сливу для своего участка. Дело в том что когда я смог сказать что у меня в саду растут и плодоносят культурные сливы, то по факту выяснилось, что среди этих слив нет ни одной желтоплодной. Желтоплодными сливами у меня были только оставшиеся от старых хозяев несортовые деревья, они были достаточно зимостойки и достаточно вкусны и я подумал, что культурные желтоплодные сорта будут ещё вкуснее.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Хабаровская Желтая

#13

Сообщение Владимир-27 »

Валентин, а где впечатления после дегустации, или червяки тебе ничего не оставили?
Скоро заплодит от Макаревичей. Со старого участка Хабаровская желтая не переехала, была вот такая:
Банановая_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Хабаровская Желтая

#14

Сообщение Relh »

Много слив было сброшено перед созреванием, много было поражено плодожоркой, оставшееся явно недобрало размера, что говорит о плохом или недостаточном уходе с моей стороны. Судя по аромату, напоминающему банан, это не пересорт, но своего мнения о том нужна ли мне эта слива я ещё не выработал.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Хабаровская Желтая

#15

Сообщение Gella »

Владимир-27 писал(а): Другой сливы с таким вкусом, соответствующим описанию я не встречал.
admin писал(а):
жёлтые, с сильным банановым ароматом
Давным-давно росла у нас высокая желтая слива, достаточно мелка и вечно в плодожорке, но с отчетливым банановым вкусом, а варенье из нее вообще изумительное было. Долго я копала интернет в попытках идентифицировать сорт. Но пришла к выводу, что вероятно это был сорт Желтая Хопты. В продаже она мне не встречалась, но в процессе поисков нашелся сорт хабаровская желтая, который по описанию тоже очень похож (вероятно родственники?), в прошлом году посадила, мечтаю о варенье))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Желтая

#16

Сообщение shmel »

Слива хабаровская желтая у меня хорошо цвела. пол сливы перепривил тем что мне интересно. Сизый голубок. Ананасная .Приткнул туда Олесю и шаровую. А и мисс Хабаровск на ней болтается. А пол сливы оставил....че-то мне подсказывает что она меня не впечатлит....А учитывая что с подачи некоторых ее прикупило пол хабаровска...Что мне будет что-бы я не рассказал где обитает тот сортоиспытатель :lol: И как его найти :lol: Если серьезно-человек пять сказали-ни вкуса ни размера и червяк долбит....думаю может как Владимир хоть одну ветку обмотать сеткой а то есть шанс как с подарком60 не узнать что ращу....
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Желтая

#17

Сообщение shmel »

Manzovka, А хабаровсую желтую выпилил? У меня червяк ее тоже сильно ест.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Хабаровская Желтая

#18

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): 31 июл 2017 15:38 Manzovka, А хабаровсую желтую выпилил? У меня червяк ее тоже сильно ест

Хабаровская желтая держится. Поражается 30-40% плодов. Из моих слив самая устойчивая к плодожорке Генеральная. В следующем году жду первое плодоношение сливы Непоражаемая. Посмотрим как на моем участке ее оценит плодожорка.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Хабаровская Желтая

#19

Сообщение shmel »

Галина, Максим, расскажите свои впечатления про Хабаровскую Желтую в привязке к сортам которые пробовали.
Какое ваше впечатление?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Хабаровская Желтая

#20

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 27 авг 2018 10:14 Галина , Максим, расскажите свои впечатления про Хаб, Желтую. В привязке к сортам которые пробовали. Какое ваше впечатление?
Как-то не очень.
mmv78 писал(а): 27 авг 2018 09:21
ROSSI писал(а): 26 авг 2018 10:17
mmv78 писал(а): 26 авг 2018 08:50 Хабаровская желтая и Хабаровский чернослив.
Хорошая у вас Хабаровская жёлтая, крупная. А у меня мелковата - в темноте растёт, в два раза мельче.
Хабаровский чернослив не понравился - суховат и сахара в нём мне не хватило.
Взвесил плоды: максимальный у Хабаровской желтой - 24 грамма, у Хабаровского чернослива - 19 грамм.
А вот вкус мне, наоборот, понравился больше у чернослива. Ближе к настоящей сливе.
Добавлю. Возможно, это у меня не Хабаровская желтая, а Рассвет ранний: косточка не отделяется, созрела позже 10 августа, плоды меньше заявленных средних 30 граммов, привкус банана не почувствовал.

Не помню точно, где покупал. Надо уточнить. Либо Зеленый сад, либо Макаревичи.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»