Рассвет ранний

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Рассвет ранний

#1

Сообщение shmel »

В свое время я и ROSSI достаточно негативно отозвались про этот сорт. Но побывав у Валентина и попробовав его в полной зрелости с куста, я по другому взглянул на этот сорт. Да, сорт не очень урожайный. С приросшей косточкой. Не хранится. Мякоть водянистая...Но... Подходим к компактному кусту. На нем висят крупные золотые шары. Кладем в рот - полный рот сладкого сока. Смачно сплевываем косточку - и кладем в рот следующий золотистый шар. Ляпота... Думаю у этого сорта будут свои поклонники...У кого свой дом или кто живет на даче - привитый на вишню Рассвет вас порадует. И не займет много места... Или пара веток в кроне. Растить большое дерево, конечно же, нецелесообразно. Также нет смысла растить тем, кто появляется на даче раз в неделю.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Рассвет ранний

#2

Сообщение admin »

У нас был когда то это сорт.
Деревце низкое, компактное, плодов умеренно по количеству. По справочнику сорт самоплодный и в 10 метрах от него росла Хабаровская ранняя. Проблема была с гнилью плодов. В отдельные годы когда с излишней сыростью был полный избыток - сгнивали на дереве только начиная созревать. Удалось попробовать всего несколько раз, погода была благосклонна. Вкус хороший, сказать нечего. Для Уссурийского района с его сыростью и аналогичных районов не подходит.
DSCF7569.JPG
DSCF7564.JPG
Просмотрел фото прошлых лет - вижу на нем поражением клястероспориозом, листья дырявые, хотя на фоне другие деревья в норме.

Уверен что севернее, в континентальных районах ему будет комфортнее. Но у нас жирный минус.





По данным Г.Т. Казьмина
Рассвет ранний. Выведен из семян сливо-вишневого гибрида Десертная дальневосточная, свободно опылявшегося сортом Широ. Выделен в элиту в 1958 г. С этого же года переведен в государственное сортоиспытание. В 1964 г. районирован по Хабаровскому краю.

Один из лучших раннеспелых сортов сливы, (данные 1966г) отличается крупными, хорошего вкуса плодами. Имеется в товарных насаждениях Бикинского, Вяземского, Хабаровского и Бирского совхозов, в плодово-ягодном питомнике им. Лукашова и ДальНИИСХ. В довольно больших количествах распространен в приусадебных и коллективных садах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других населенных пунктах. В последние годы передан для размножения в Приморский край.

Зимостойкость дерева высокая, солнечным ожогом практически не повреждается. В плодоношение вступает на второй год после посадки в сад. Товарные урожаи дает на четвертый год. Урожайность надежная, ежегодная.

Повреждается клястероспориозом. При отсутствии борьбы с этим заболеванием значительная часть листьев опадает, качество плодов ухудшается.

Сорт самобесплодный, опылителями служат: Хабаровская ранняя, Урожайная и Подарок сорокалетию.

Плоды созревают к 18—20 августа, сбор может продолжаться до 25 августа. Плоды лучше, чем у других сортов, при созревании удерживаются на дереве, используются в основном в свежем виде, пригодны для приготовления компота, варенья и других продуктов. По вкусу они лучше, чем плоды Хабаровской ранней, созревают вслед за этим сортом, что позволяет удлинить период сбора раннеспелых сортов. Недостаток сорта — сильная повреждаемость клястероспориозом.

Дерево кустообразное, средней силы роста, в 6-8 лет достигает 3,2 м высоты и 3,5-4 м в диаметре. Крона редкая, ветвление негустое. Плодовая древесина в виде укороченных веточек и букетов. Форма кроны вазообразная с отклонением ветвей в стороны и с небольшим загибом книзу. Штамб средней толщины, выражен слабо, так как скелетные ветви отходят близко к корневой шейке. Ветви довольно толстые, устойчивые, под тяжестью плодов мало отклоняются. Однолетние побеги средней толщины, гладкие, коричневато-красноватые с налетом, с нижней стороны зеленые. Листья довольно крупные (до 10 см по жилке), обратнояйцевидной формы, с заостренным концом. Листовая пластинка темно-зеленая, гладкая, край листа двоякогородчатый. Прилистников нет.

Плоды для местного сортимента крупные. На деревьях в возрасте начала массового плодоношения средний вес плода 25 г, максимальный - 31 г. При очень обильном плодоношении плоды мельче. Поверхность плода неровная, угловатая. Форма яйцевидно-неправильная. Шов глубокий и широкий, иногда он может быть мелкий, но всегда широкий. Основная окраска желтая с прозеленью, у некоторых плодов точечный румянец оранжевого цвета, чаще со стороны плодоножки. Мякоть желтая, слегка волокнистая, сочная, сладкая, с легкой кислотой от кожицы. Косточка средней величины (1,2 г), яйцевидно-округлой формы, слегка мозаичная. При полном созревании плодов неплохо отделяется от мякоти.

Среди дальневосточных сортов Рассвет ранний выделяется своеобразной полураскидистой кроной, редкими толстыми скелетными сучьями темно-коричневой окраски с многочисленными поперечными узкими чечевичками, довольно крупными плотными листьями, крупными яйцевидной формы плодами на сравнительно длинной плодоножке, располагающимися одиночно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Рассвет ранний

#3

Сообщение shmel »

Сегодня были Самиры. Забирал рассаду для отца. Большое ей за это спасибо. И вот опять попробовал Рассвет. По мне, у него хороший вкус. Гнилых было не сказать что больше, чем у меня на более современных сортах. Листья у него может и в дырках -не рассматривал, но на месте, хотя погода стоит дождливая. Погрызли его в сравнении с Амурской розой и оба сошлись что рассвет вкуснее. Причем я как-то говорил с человечком, который питомник свой имеет и на мой вопрос, а зачем вам рассвет, она воскликнула, да ты что, от рассвета я никогда не откажусь. Что до самого дерева, то мне очень запомнился рассвет Валентина, привитый на вишню и росший компактным большим кустом. К слову Абрикосы в кустовой форме очень хорошо себя чувствуют и много еще чего вкусного и интересного.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 681 раз

Рассвет ранний

#4

Сообщение Sobolev »

У этой сливы интересная родословная. В её родителях вишнеслива Десертная Дальневосточная, которая выведена от опыления СВГ Опата с Черносливом Маньчжурским. Подробнее описано в книге - Казьмин "Дальневосточные Сливы" https://yadi.sk/i/FrhVrxPsrjx4D
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»