Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#1

Сообщение admin »

От: Юрий xxxxxxx <xxxxxxxxxxxx@gmail.com>
Дата: Суб, 28 Янв 2017, 23:44
Кому: info@plodpitomnik.ru
Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Посмотрели на Вашем сайте данный сорт сливы и у меня получилась полемика с одним садоводом с Ольгинского р-на: он полагает, что это Ваш дальневосточный сорт, а я считаю, что это один из сортов Матюнина (Чемал). Ответьте пожалуйста, если это сорт от Матюнина, то какой? У него очень много красномясых, но они все по массе некрупные.

Юрий Николаевич, Мордовия
Здравствуйте Юрий, спасибо за ваш вопрос.

Сорт сливы Красномясая из ассортимента питомника ЛПХ Макаревич, это сорт дальневосточной селекции, никакого отношения к Чемалу не имеет, к сожалению сходу найти в имеющейся под рукой литературе описание и происхождение не удалось. Но в статьях датированных 1993 годом уже есть указание как на перспективный сорт проходящий испытание. Сорт этот довольно широко распространен среди садоводов Приморья и даже Хабаровска. Отличает этот сорт на уровне других сортов Приморской селекции ее величина, точно не взвешивал, но предполагаю что в отдельные самые крупные плоды под 45 грамм, а может и 50 грамм.

Для деревьев Красномясой характерна сильнорослость, даже стараемся выращивать саженцы с прививкой на войлочную вишню, иначе рост деревьев сильный, резать и резать нужно ежегодно, на самотек пускать ее нельзя. Побеги вырастают запросто до 1 метра. У дерева крона средней густоты, листья крупные.

В условиях центральных районов Приморья Черниговка, и даже Яковлевки проблем с зимостойкостью при условии размещении деревьев в "садовом" микроклимате нет.

Со слов В.И. Юткина (Плодово-ягодная опытная станция пос. Трудовое, г. Владивосток), в прибрежной зоне бывает сильное повреждение плодовыми гнилями в момент созревания, требуется обязательная профилактика. В центральных районах, где посуше проблемы такой нет.

Что еще хочется отметить, для деревьев характерна высокая урожайность. Не редкий гость на сезонных сх рынках. Плоды вполне товарных свойств.

Сорт этот сотрудники Плодово-ягодной станции использовали в селекции собственных сортов (сорт Ромен).

Кожица плода с небольшим восковым налетом, мякоть яркокрасная, ярче чем окраска шкурки, шкурка слабая, при поедании не ощущается.
Для наших условия созревает грубо последняя неделя Августа. В прибрежной зоне даже может и чуть позже.

Фото свои с ходу найти не могу в архиве. Дублирую фото опубликованные на форуме ранее, фото эти характерные и в реальности размер плодов всегда приятно радует.
ROSSI писал(а): Красномясая:
красномясая от Rossi.jpg
красномясая мякоть от Rossi.jpg
Люблю эту сливу за красивую окраску мякоти и вкус нектарина.
Зимостойкость средняя, сильно поражается плодовой гнилью. В прошлом году в начале цветения обработала сливу Свитчем и гнили было заметно меньше. Дерево высокое, ветки редкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#2

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а): Для деревьев Красномясой характерна сильнорослость, даже стараемся выращивать саженцы с прививкой на войлочную вишню, иначе рост деревьев сильный, резать и резать нужно ежегодно, на самотек пускать ее нельзя.
Иван имею эту сливу на участке. Привил 7 лет назад на сеянец Уссурийской сливы, на высоте около метра от земли. Прививал на такой высоте по причине соответствия диаметра подвоя с привоем. Основной задачей было сохранить сорт полученный черенком. Это дерево не сильнорослое, плоды крупные. То что дерево не показывает сильнорослость, это из-за того что прививка на высоте 1 метра, или его что-то угнетает?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#3

Сообщение Gella »

admin писал(а): Побеги вырастают запросто до 1 метра.
В 2016 побеги выросли до 1,5 метров х__Х
admin писал(а): Со слов В.И. Юткина (Плодово-ягодная опытная станция пос. Трудовое, г. Владивосток), в прибрежной зоне бывает сильное повреждение плодовыми гнилями в момент созревания, требуется обязательная профилактика.
Имею сказать про эту сливу, что во влажном климате она себя отвратительно ведет. 2016 был очень мокрый год, никакие опрыскивания от грибов ей не помогли - 90% плодов сгнило.
И, вероятно это моя проблема как чайника, но все ветки полопаны, в камеди. Несмотря на побелки и обработки, даже однолетний прирост.
Плоды вкусные, но если я в ближайшие 2 года не налажу с ней отношения, то вырублю.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#4

Сообщение shmel »

Все правильно. В вашем климате урожай многих сортов слив сгнивает....Красномясая я слыхал из этих....
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#5

Сообщение Вячеслав »

2016 год был и в Уссурийске не сухим. Слив имею не много. На тех деревьях, где кроны были прорежены, болезней практически не было. А на тех что росли в "диком" состоянии в том числе и Уссурийская, гнили хватало. Обработка у всех была одинаковая. В марте решил "окультурить" все сливы.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#6

Сообщение Владимир-27 »

За Красномясую заступлюсь, но этот сорт не для влажного морского побережья. У родителей на малом аэропорту росла много лет. Часть урожая удавалось снимать без червей. Вкус у неё отличный.

Матюнин вёл селекцию красномякотных сортов на основе Красномясой ДВ. Лет 14 назад он прислал мне несколько своих форм. Некоторые замёрзли на старом участке, где выживать могли только с очень высокой зимостойкостью. Некоторые не дождался плодоношения. Цвели но плодов не было. Имели признаки дикуш. Удалил. Две дали единичные плоды и были сразу удалены тк были не конкурентоспособными с дв сортами. Осталась только одна Красномясая 13. Отличается очень высокой зимостойкостью. Плоды некрупные около 20-25гр, с красноватой мякотью. Вкус хороший, напоминает ДВ сорт. За высокую зимостойкость советую её для районов с не благоприятным микроклиматом. Красномясая Дв на старом участке замерзала. На малом аэропорту у брата растёт много лет, имеет множество повреждений и выпадов скелетных ветвей. Отличается голенастостью скелетных ветвей. Необходима весенняя формирующая обрезка 2\3 прошлогоднего прироста у молодых деревьев для ветвления. Иначе дерево уходит ввысь. На Хехцире прививки в кроне и отдельно посаженое трёхлетнее деревце пока не имеют никаких повреждений. Размер и вкусовые качества очень высокие. Но вот зимостойкость слабовата. Сорт для участков с хорошим микроклиматом.

Красномясая ДВ
красномясая дв.jpg
Красномясая файл№2.jpg
Красномясая 13 Матюнина
Красномясая-13.JPG
красномясая 13.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#7

Сообщение Catanga »

Почитала отзывы про эту сливу..... Или у нас она сидит удачно или что другое, но пока пожаловаться на нее не могу. Это была первая слива, которую мы купили, изуродовали обрезкой, по книге тренировались, приросты очень длинные. Простила все. Сливы в районе 30-35 гр., особо крупными не назову, в этом году было несколько штук с дырочками, собрали 2 ведра, уехали на моря, остальные опали. В этом году Генеральная рано созревать начала, сравнили. Зарекаться, конечно, нельзя, возможно нам пока с ней везло.
252
Александра
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#8

Сообщение shmel »

У нас у соседей растет. Шкурка не ярко красная в отличие от мякоти. Самая крупная слива которую я видел. Причем на старом дереве -и не мельчает. на фото красномясая сверху.
452.JPG
Владимир писал что для участков с хорошим микроклиматом. Не соглашусь. Растет где только не растет. У Валентина росла на своем штамбе очень долго .Вымерзла в ту аномальную зиму.Пенек см 25. Хотя плодоносила не каждый год. При прививке в крону будет думаю вообще не убиваемая....У меня сильно затягивала рост и сильно подмерзала в первые годы. И у многих так....Про вкус. Восторга не вызвал. Нет слива хорошая. Но сказать что вот например хабаровская десертная которая кстати на фото хуже-не скажу...А проблем с ней меньше и урожай выше...Но красномясая на срезе бесподобна.Очень эффектна. Ради этого ее в первую очередь и садят даже там где урожайность не айс....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#9

Сообщение Relh »

Когда я купил свои первые два саженца сливы, то первая была Хабаровская Ранняя, а вторая попалась слива Красномясая. Слива Красномясая поспевает в конце августа, числа двадцатого, тридцатого, точный срок зависит как всегда от подвоя, места посадки и преобладающей погоды летом. Своеобразна форма куста этой сливы, она обычно не симметрична, побеги растущие вверх получаются тонкими для трёхметровой высоты, дугообразно изгибаются и дают мало горизонтальных ответвлений. Плоды у неё крупные, заметно крупнее, чем у Хабаровской Ранней округлые или немножко удлиненные и достигают пяти с половиной сантиметров в диаметре. Поспев, плоды этой сливы как и следует из названия становятся красного цвета. Красного цвета и кожура и мякоть плодов, из Хабаровских сортов насколько я знаю, красная мякоть только у этого сорта, эта красная мякоть придаёт очень красивый, очень, как не странно оригинальный (что может быть оригинального в красном цвете?) цвет компоту и варенью. Косточка неё небольшая, приросшая, но в одно очень сухое и тёплое лето косточка у сливы Красномясая отделялась, видимо на моём участке эта слива показывает не все свои плюсы. Вкус неё богатый с сильным приятным ароматом и с мой точки зрения чем то напоминает персик, напоминание не сильное, но заметное. В ряду тех Хабаровских слив, что я успел попробовать, сливу Красномясую я назову самой вкусной. Дома мы любим делать заготовки из фруктов в виде компотов, причём цель не получение напитка, а сохранение фруктов зимой. И когда угощаем компотами гостей, то именно компот из Красномясой сливы пользуется наибольшим успехом. Но к сожалению есть у неё и недостатки, первый характерен для поздно поспевающих плодовых, долго ждать первый урожай, после посадки саженца не меньше четырёх, а то и пяти лет. Второй недостаток пониженная зимостойкость, если сравнивать её зимостойкость со сливой Хабаровская Ранняя, то она заметно ниже и у меня в Берёзовке слива Красномясая хорошие урожаи даёт после двух тёплых зим подряд. После первой тёплой зимы на перезимовавших ветках закладываются плодовые почки, а после второй тёплой зимы уже цветёт. Сразу оговорюсь, зимостойкость сливы Красномясая всё же неплохая и в холодные зимы она хоть и страдает, но не гибнет.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#10

Сообщение admin »

От: Юрий ххххххх <ххххххххххх@gmail.com>
Дата: Чтв, 23 Мар 2017, 11:05
Кому: <info@plodpitomnik.ru>

Здравствуйте!

Благодарю за подробный ответ, но Ваше январское письмо (прим. - с ссылкой на тему форума) прочитал только что. Дело в том, что на этом адресе эл.почты не стали поступать уведомления о поступивших письмах и я стал пользоваться своим старым адресом эл.почты.

О Красномясой я интересовался потому что весной 16 г. Матюнин М.Н. мне присылал черенки нескольких её разновидностей и их описание отличалось от описания Красномясой, что встретил на Вашем сайте.

С уважением, Юрий Николаевич
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливы на Дальнем востоке

#11

Сообщение Relh »

Gella писал(а): 19 июн 2017 09:40 я убила красномясую, достала она.
Gella, а что там с Красномясой? Причины негодования какие?
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#12

Сообщение admin »

Предполагаю урожай Красномясой сгнивал если с осадками срок созревания совпадал. Gella упомимает выше про это.

Как я уже писал выше от В.И. Юткина (Плодово-ягодная станция пос.Трудовое) я слышал следующее: в прибрежной зоне и все что рядом, по причине сырости гниют у Красномясой плоды и не вызревает как им положено. Исключение участки с хорошим садовым микроклиматом и то в отдельные года бывает не везет.

Из моего опыта совершенно иначе ведет себя сорт в центральных районах края (водораздел Ханки или Амура). К примеру в Черниговском, Спасском, Яковлевлевском, Хорольском районах и прочих схожих климатом, Красномясая - это настоящее украшение сада. А к примеру Уссурийск и южнее как повезет и на какой год придется. Однажды видел картину в Горном Хуторе, у хозяев было 2 дерева возраста лет 15-20, плоды все не меньше 40 грамм (!), но и уход в саду на очень высоком уровне - так урожай был ведрами (!) и все это просто гнило под деревьям, потому что для хозяев это уже было чрезмерно много. Вот что значит садовый микроклимат.

После в том саду мы несколько лет подряд брали черенки на окулировку.
Еще раз большое спасибо Василию Леонтьевичу если вдруг он нас читает).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#13

Сообщение VIKTOR »

У меня растет Красномясая (наверное ДВ). :write: Для того, что бы не гнила приходится делать обработки бордосской смесью, в этом году хватило 2 обработки и слива не гнила, хотя плодожорка её обожает :biggrin: Много плодов весом по 50гр. Средний вес наверное около 40 гр.
В 15, 16 году из-за пасмурных дней и регулярных дождей слива созревала к концу августа, а в этом году на неделю раньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#14

Сообщение shmel »

Я по неопытности насадил много слив. Деревьями растут 7, сортами не скажу, три дерева пошли под перепрививку и стали много сортовыми. Так вот клястеопорозом жестко болеет только одна - Подарок 60 летию, причем так, что в отдельные годы стоит полулысая.

Красномясая по совокупности: урожайность не самая высокая, плодовой гнилью поражается, косточка не отделяется, зимостойкость слабая. Про плюсы все знают: размер, цвет, вкус (про вкус, я сравнивал с хабаровской десертной, не скажу что особо лучше).
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#15

Сообщение shmel »

IMG_20190820_155146.jpg
Понял,что в свое время был не прав. Скорее всего пробовал не очень спелую. Сегодня попробовал у Сани. Ей у него комфортно и слива показала себя во всей красе, не смотря на погоду. И вкус и размер на высоте. Вкусная и очень эффектная слива. Гнилых кстати мало. Скорее всего гниет после поражения червяком, которого в этом году мало. Мне очень понравилась. Некоторые сливы когда держишь в руке, аж не верится, что выращены у нас в открытой форме. Сане большое спасибо за сливки и от Самиры которой на пробу передал-тоже, большое спасибо.
к1.jpg
к2.jpg
к3.jpg
к4.jpg
к5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#16

Сообщение shmel »

И чтобы было ясно ,что это не первое плодоношение.
к6.jpg
к7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#17

Сообщение ROSSI »

shmel, красиво она у него растёт, массово. У меня гораздо скромнее и по размеру и по количеству. Надо было тебе ещё сфотографировать сливу в разрезе - уж больно мякоть у сливы красивая при полной спелости.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#18

Сообщение shmel »

ROSSI, даже не в разрезе, а со снятой шкуркой .Вообще прелесть. Меня так Валентин в свое время научил :lol: Кстати у него после той убийственной зимы 12 года остался пенек см 25. Т.е. она у него хоть и подмерзала ,но восстанавливалась и плодоносила .Причем долго.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#19

Сообщение Samirel »

Поэтому надо растить без штамба, кустиком. Слива конечно вкусная и супер эффектная. Вкус нектарина мне напомнила.
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Слива сорт Красномясая (дальневосточная селекция)

#20

Сообщение Samirel »

полежала стала плотнее и не загнила. вкус улучшился
Самира
Ответить

Вернуться в «Сорта сливы Дальневосточной селекции»