Топ 5 сортов слив для выращивания в Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Топ 5 сортов слив для выращивания в Хабаровске

#21

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 01 сен 2019 21:51 ROSSI. Галина давай отчет по сливам однако. Мне , да и не только, твои отчеты очень нравятся своей обьективностью. Год был хороший :rofl: . И червяк не особо лютовал и проверить сливы на устойчивость к болячкам можно было. что там у тебя в тройке фаворитов? Кстати ,все забываю ,у тебя десертной нет? Вроде брала?
shmel, Володя, мне трудно что-либо оценивать, т.к. год по моему мнению был для слив неудачным. Я уже писала об этом :
Год был неудачный. Объясняю почему. Зима была тёплая, цветочные почки все сохранились. Затем обильное цветение весной в хорошую погоду и массовое завязывание плодов. На ветках деревьев, не привыкших к таким объёмам, произошли многочисленные разломы (под каждую веточку не поставишь подпорку). В результате слив хоть и было много, но все они оказались размером в 2-3 раза мельче, чем в другие годы. Деревьям не хватило внутренних ресурсов для созревания такого количества урожая и они стали массово скидывать плоды - вся земля усыпана недозрелыми сливами. А по итогу слив, дошедших до зрелости, не так уж и много и они мелкие. А ещё прошли дожди в момент созревания и гниль не заставила себя ждать.
Десертной можно сказать у меня и нет - прививка на старом дереве не даёт приростов, в год бывает только по 1-2 сливы, вкус которых я уже и не помню.
На первом месте в этом году у меня Банановая - слив было немного, а потому они были крупными. Приторно сладкая, после дождя просто вкусная. Угощала на работе и родных - все выделили именно эту сливу.
2-3 место разделили Хабаровская ранняя и Сказка. Чем нравятся - одна слива открывает сливовый сезон, другая закрывает. Слив всегда много, хватает, чтоб поесть и чтоб других угостить. В середине сезона на них не очень обращаешь внимание (простоваты), но когда других слив ещё или уже нет, то приходятся очень кстати.
Очень разочаровала Красномясая - при большом количестве слив на дереве, мне не удалось попробовать ни одной нормально вызревшей сливы - всё либо ещё зелёное, либо уже гнилое. Вся земля под деревом в сливах, а выбрать на еду и нечего.
Тоже самое и про Ананасную - не впечатлила. Ни вкусом, ни количеством.
Урожайную сливу думаю буду выкорчёвывать - мелкая, созревает, когда идёт массовый урожай других слив. Посредственный вкус, урожай небольшой.
Гибрид4 - спеет на неделю позже Амурской ранней, вкус похож, но опять же в момент созревания есть уже другие сливы, более интересные. Если и иметь такую сливу, то не отдельным деревом, а прививкой на той же Амурской ранней.
Алыча Подарок Санкт-Петербургу. Очень мелкая, косточка не отделяется. Полежала на окошке, дозрела. Вкус понравился. Но опять же - достаточно привитой ветки, отдельное дерево держать смысла не вижу.
Подарок 60-летию. Слив было как и в прошлые года не много. Вкус хороший, но не настолько, чтоб из за нескольких слив растить целое дерево.
Людмила. Мелкая, вкус простой. Хоть и рано созрела, но не конкурент она той же Амурской ранней.
Сизый голубок. Суховатая мякоть, косточка отделяемая. В этом слива похожа на Сказку, но из-за среднего срока созревания, теряется на общем фоне.
Хабаровский чернослив. Не успела оценить - сгнил раньше (прививка на Урожайной).
Красный шар. Сочная, приятная, но уж больно мелкая в этом году.

Алыча Степная жёлтая и слива Непоражаемая (спасибо Relh и shmel за образцы). Мелковаты. В другой год возможно будут покрупнее. Вкус не поразил, рассматриваю их как прививку на большом дереве для разнообразия, в виде отдельного дерева их не вижу.

Сортов из Китая у меня нет, поэтому про них ничего сказать не могу.
Галина
Ответить

Вернуться в «ТОП-5 сортов по регионам Дальнего Востока»