Виноград сегодня

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Виноград сегодня

#281

Сообщение ROSSI »

Елена_ОЕС, на фото по аркам подымается прирост этого года. Если весной вы так разложите прирост прошлого года, то куда расти новым лозам из почек? Они ж будут свисать и рост тормозиться. И я так понимаю при таком расположении лозы весной, что в основном будут расти верхние почки, а нижние застопорятся.
Я б обрезала лозы покороче и весной подняла на арку попозже, когда при горизонтальном положении прирост нового года будет уже по 20-30см.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#282

Сообщение Елена_ОЕС »

ROSSI писал(а): 16 окт 2021 12:34 Я б обрезала лозы покороче
Да, я его привязываю когда прорастают новые побеги в положении лёжа. и среднюю часть привязываю "синусоидой", а у верхней части задача обвить арку, а нижняя(см 60) превратилась в штамб без почек. Но это неубиенный Спутник, который в этом году был аж приторно сладкий, кста. Мне нравится.
Но еще появились столовые Юлиан, Сфинкс, Американский розовый, Китайский Ноунейм и еще парочка технических. И вот для меня загадка, как определить что значит "покороче"и "подлиннее". Прочитала множество сведений и так и не поняла. Потому что в разных источниках "оставить ... почек" доходит уже до отдельных сортов, толщины побега и районов произрастания. Совсем запуталась. Предположим, свежепосаженный весной черенком Китайский "Ноунейм" отрастил 3 побега толщиной в среднем с карандаш, примерно 1.8, 1.5 и 0.5 м и они сейчас практически полностью вызрели. Сколько ему почек оставить, например, для зимовки?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Виноград сегодня

#283

Сообщение ROSSI »

Елена_ОЕС, я руководствуюсь всегда правилом: почек должно быть от 5 до 15, остальное обрезаю. Далее смотрю, как их смогу весной расположить горизонтально и чтобы при этом они не мешали другую другу (10см между новыми побегами по ширине проволоки сверху шпалеры). Запас какой то оставляю, но весной, после того, как все почки стартанут, лишнее выламываю.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Виноград сегодня

#284

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС, Елена у меня одна грядочка тоже беседочной формировки. Но у меня цель тень создать и я оставил на всю длину вызревания чтобы весной лозу на арку закинуть и далее свежие побеги пусть в горизонте заплетаются. Это буйные Вильдер и Марс. Длинную лозу свяжу в фашину и на короткие рогульки пристрою для укрытия. Но рогульки и чистая лоза это чисто для эстетики, страшного от земли не будет ничего. Неверное укрытие и запоздалое проветривание по любому к плесени и запреванию приведёт.
А в какой-никакой рулончик, кольцо, не свернётся? Для компактности? У меня пока длины короба хватает. Забыл весной Z-образность у основания заложить. Весной мудрить с изломом надо будет.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#285

Сообщение Елена_ОЕС »

Виктор_С писал(а): 16 окт 2021 16:20фашину
Что такое фашина?
Виктор_С писал(а): 16 окт 2021 16:20 А в какой-никакой рулончик, кольцо, не свернётся?
так вот и сворачиваю в бухточку, как канат, а мне говорят что надо обрезать и уложить горизонтально :rolleyes: . Наверное оба варианта опробую на разных сортах.

Пы.сы. вроде Вы Ольге Викторовне поделились черенками китайского черного "какеготам"? А она мне один черенок отстегнула. Жирненький такой вырос. Как его зовут? Он столовый или технический? как его укладывать?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград сегодня

#286

Сообщение kotnok »

kotnok писал(а): 07 окт 2021 00:13
Alexsef писал(а): 06 окт 2021 22:28 Обнаружил на Алешенькине одну незамеченную кисть пасынкового урожая
Тоже оставил в этом году парочку на Алёшенькином, но немного не вызреет.
И всё-таки они вызрели
Елена_ОЕС писал(а): 16 окт 2021 13:12 И вот для меня загадка, как определить что значит "покороче"и "подлиннее". Прочитала множество сведений и так и не поняла. Потому что в разных источниках "оставить ... почек" доходит уже до отдельных сортов, толщины побега и районов произрастания.
Мой стандарт 10 почек, ну а если что-то мешает или как-то некрасиво, повреждения на лозе, маленькая урожайность, то по месту можно посмотреть сколько оставить.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Виноград сегодня

#287

Сообщение Alexsef »

Вот у меня почему-то часть лоз Северного медового аромата, причем те которые неплодоносили и планировались на замещение практически не вызрели, пришлось удалять. А алешенькин вызрез более, чем на 2м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Виноград сегодня

#288

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС писал(а): 17 окт 2021 12:15 Что такое фашина?
Елена_ОЕС, Елена это несколько лоз в связке по длине.
Елена_ОЕС писал(а): 17 окт 2021 12:15 Вы Ольге Викторовне поделились черенками китайского черного "какеготам"?
Делился вроде тем что сам считал Блэк Бит.Технических у меня нет ни одного.
Но на момент "делился"куст не плодоносил еще. В этом году первый урожай. Оказался не очень похожим на Б.Б., как по описанию у С.И.Касохиной.. Больше на Горуби.
P1010462.JPG
P1010464.JPG
P1010467.JPG
Но и не такого красного цвета как Горуби.Они оба были в моём заказе черенков. И они японцы. Может я и китайца давал? Не помню. Из китайце у меня только Молисян.
Вкус нам понравился. Вызревание лозы хорошее.Несколько поздноват был, но всё таки плодоношение первое. Буду смотреть.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Елена_ОЕС писал(а): 17 окт 2021 12:15 так вот и сворачиваю в бухточку, как канат, а мне говорят что надо обрезать и уложить горизонтально . Наверное оба варианта опробую на разных сортах.

Если необходима длиная лоза (а лоза вызрела на необходимую длину!) нужно укладывать как выгоднее для успешной зимовки. Бухточкой-значит бухточкой. Укрыть правильно только.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград сегодня

#289

Сообщение Елена_ОЕС »

Виктор_С писал(а): 17 окт 2021 17:40 Но и не такого красного цвета как Горуби.Они оба были в моём заказе черенков. И они японцы. Может я и китайца давал? Не помню.
не, ну склероз еще никто не отменял и китайцев с японцами кто-то из нас с Викторовной путает :biggrin:
Однако "Фуджи менори". Даже монетка такая же :jokingly:
Посмотрите здесь на 7.34 мин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Виноград сегодня

#290

Сообщение Виктор_С »

Фуджинамори никогда не было у меня, даже в заказах. И описание куста не совпадает. У меня средней силы роста куст, даже можно сказать малорослый.
А вообще со слов А.Г. Мамаева все японцы сильно похожи друг на друга.
Пятаки-да. Один в один :hahaha:

Отправлено спустя 35 минут 16 секунд:
Еще вариант- Блэк Гранд. Не видел еще ягоды.Дважды древесница отгрызала у самого корня. И всякий раз уже сильная корневая стрелку нормальную отбивала. Ну и я упёртость проявляю, хочу дождаться, посмотреть что за "птица".
Вот от Е. Полянина были четыре японца. Где то могла путаница произойти.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Виноград сегодня

#291

Сообщение Игорь »

Сегодня замерил сахар на наиболее спелых гроздях.
Фронтиньяк 20 кислый,
Хасанский Боуса и Хасанский сладкий, Солярис, Монарх винный 17;
Васьковского 5, Зариф, Юпитер 16;
Экспресс Васьковского 15;
Шасла Рамминга, Алёшенькин 14,
Цимусс 12.

Можно есть Зариф, Алёшенькин, Хасанский сладкий, Цимус. У Цимуса, при сахаре всего 12, уже хорошо чувствуется мускат, мне напоминает привкус спелого яблока.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Виноград сегодня

#292

Сообщение Виктор_С »

20220817_075920.jpg
На сегодня кишмиш Брависсимо почти достиг сортовой окраски но по спелости еще надо недельку-полторы. Но оно и понятно, Открытый Грунт, установившиеся прохладные ночи. Плодоношение первое прививки прошлого года. Может потому и кондиции по по размеру кисти и вкусу пока не впечатлили. Опять же дожди. Ягода крупная для кишмиша, рудиментов пока не попадалось. Треска пока нет, слава богу.
Зато потрескивает в этом году Кишмиш Лучистый. Редкие, но попадаются ягоды. Иодиум по моему помогает Лучистому. Лохматенькие трещины были. Но пока терпимо.
20220817_082848.jpg

Трещит понемногу и еще один "засадный" сорт. Черенок был приобретен как Солнечный луч. Сорта такого не нашлось на всех просторах. Думал это будет Солнечные Дольки, ждал окраски. Но воробьи и осы быстрее меня определили пригодность по спелости. А цвет чуть в желтизну... Может быть это Солнечные Лучи О. Щенникова, толком описания найти не могу. Но сорт перспективный. При том что опылился хуже всех, хорошо оформленные ягоды крупны. Косточка одна, не крупная.
20220817_082708.jpg
20220817_082624.jpg
Традиционно радует Макси Белый(?) Урожайный, красивый. По описаниям "вкус сортовой". Ну сортовой, так сортовой, нам нравится.
20220817_080218.jpg
Аркадия пока не готова. Первое плодоношение прививки позапрошлого года. Идет туговато, но опылился вовремя. Зато гороха нет.Подвой считаю неудачным, принимаю меры перепрививкой. Но зато позднее цветение угадало с погодой и опыление хорошее.
20220817_080025.jpg
Слабо набирает цвет Байконур, местом ошибся, солнца не хватает.
Смотрю на контрольку Васильковского. Куст прошлого года посадки.
20220817_080153.jpg
На арке начинает краситься Вильдер Розовый. Специально выбрал его за буйность и неприхотливость с неболючестью. Но в помощь Вильдеру на арке идут прививки Эммы, Юодупи, Юпитера.
20220817_080347.jpg
Здесь же, на арке удивил Марс.Вернее плодоносящая уже прививка. Основной куст рос в другом месте и показывал рудименты в ягоде. Куст удалил, на нём сейчас сидят Брависсимо и Дубовский Розовый. А на новом месте прививкой на Таёжный изумруд, Марс идёт кишмишом первого класса. Без костей вообще. В общем, интересное растение виноград!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#293

Сообщение Елена Львовна »

Вопрос для виноградарей-хабаровчан!
Если кому-то нужны сетки и мешочки от ОС для винограда, можно обращаться к нам в «Дачное счастье». Товар видимо ждал своего срока, был абсолютно пару лет никому не нужен, а сейчас вдруг оказался в рубрике «Хит продаж»!
Может кто-то страдает от нашествия?
«Дачное счастье» радо вам помочь!🙏🙏🙏

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот такие мешочки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград сегодня

#294

Сообщение kotnok »

Виноград потихоньку подходит к спелости, ягоды уже мягкие у некоторых сортов, которые пораньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Виноград сегодня

#295

Сообщение makarova »

kotnok, а шершни где? Мы вчера упаковали Эдну и Алешенькин, а надо было позавчера :sorry: Шершни просто лютуют :impossible:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград сегодня

#296

Сообщение kotnok »

makarova писал(а): 21 авг 2022 13:59 kotnok, а шершни где? Мы вчера упаковали Эдну и Алешенькин, а надо было позавчера :sorry: Шершни просто лютуют :impossible:
Всё верно :smile: , сфотал перед тем как одеть сеточки, шершни появились, пока на груше и сливе, виноград у нас попозже спеет, чем у вас, море ведь недалеко, солнца меньше, хотя в этом году поймал весной 135 шершених, но получается далеко не всех.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Виноград сегодня

#297

Сообщение Игорь »

Наиболее крупные грозди
аркадия (2).jpg
Цимус (2).jpg
арсеньевский.jpg
Дубовский розовый.jpg
Содержание сахара брикс наиболее спелых ягод вверху грозди
Фронтиньяк 26, Солярис 22, кш. Коктейль 20, Хасанский Боуса 18, Каберне Кортис 17, Экспресс, Васьковского 5, Приморский ранний (Арапова), Мукузани, Юпитер 16, Шасла Рамминга 15, Алёшенькин, кш Цимус 14, Ливия 13.

Монарх корнесобственный 15, привитой на подвой Вэлиант 18 брикс.
Замеры утром после дождика.

Зариф- реализовн, Хасанский сладкий съеден бронзовками.

Вкусные- Цимус, Юпитер, Хасанский Боуса. Кш Коктейль приторно сладкий, Алёшенькин- можно есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Виноград сегодня

#298

Сообщение Елена Львовна »

Уважаемые хабаровчане - виноградари и плодоводы!

Традиционную ежегодную выставку "Дары Амурской осени- 2022" в "Дачном счастье" назначаем на субботу, 17 сентября.

Время подумать об участии и может что-нибудь сохранить в холодильнике из ранних сортов (виноград, груши, яблоки) вроде пока есть.

Жду предложений в личные сообщения.

Будем рады и вам и вашим экспонатам!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Виноград сегодня

#299

Сообщение Viktor1950 »

Макузани
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Виноград сегодня

#300

Сообщение Alexsef »

Начал окрашиваться Северный медовый аромат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»