Уральские сорта жимолости (Челябинск)

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#1

Сообщение Баварец »

Сорта Челябинка, Фианит, Стойкая, Синильга, Черничка, Бажовская, Амазонка, Горлинка, Синеглазка, Ленита, Лазурит, Длинноплодная, Изюминка, Елизавета, Мария, Волшебница выведены в Южно-Уральском НИИ Садоводства и Картофелеводства (ЮУНИИСК), г. Челябинск.

Из этой селекции у меня есть только 2 сорта, Волшебница и Длинноплодная. Волшебница себя прекрасно проявила: практически не гибнут ветки от осеннего цветения, практически не страдает милдью, высокая урожайность (на 5ый год примерно с литр), ягоды достаточно крупные (в среднем 1,45г против заявленных 1,0…1,32, максимально 1,67г), ягода висит очень удобными для сбора пучками, вкус примерно на 4,0...4,5.

Длинноплодная - самый скороспелый из моих сортов, на 3ий год уже пол-чашки дала, распробовал. Осеннее цветение и милдью растениe поражает, но терпимо. Вкус интересный. Сахар не образуется, даже если висит месяц. Аромат слабый, но какой-то такой, что у меня на этот сорт дикий жор, ем и не могу остановиться. Ни с одним другим сортом такого нету (ОК, Индиго Джем тоже трудно остановиться, но там хотя бы ясно, почему).

В Подмосковье хорошо идёт Фианит.

Интересно, что поляки, чехи, словаки тоже охотно продают из россиян именно челябинские сорта. Челябинская селекция меня настолько заинтересовала, что я договорился с челябинцами протестировать все их сорта. Подозреваю, что климат альпийских и уральских предгорий схож (или почва?), и что многие другие их сорта тоже могут хорошо пойти. Сегодня кстати мне семья уральцев (бывших, уже 14 лет в Мюнхене живут) подарила семена укропа, привезённые с Урала. Забавно, что этот сорт у них в Мюнхене хорошо идёт, а сорта из местных немецких магазинов и питомников почти не прорастают. Этим мне нравится садоводство, - оно даёт бесконечное пространство для экспериментов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Альберт
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#2

Сообщение shmel »

Баварец, У длинноплодной приятный вкус. Кислоты очень мало. Я у ROSSI ее пробовал. Мы еще удивлялись оригинальности названий, длинноплодная,которая не длинноплодная, но при этом достаточно вкусная, еще какая-то со вкусным названием, но по факту с неприятной кислотой.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#3

Сообщение ROSSI »

shmel, не факт, что у меня длинноплодная - в ещё неизвестно что Дачный мир под этим названием продавал. Хотелось бы, чтобы Баварец показал фото этой ягоды.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#4

Сообщение shmel »

ROSSI, так-то да, просто то что человеку она по вкусу нравится наводит на мысль что не пересорт.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#5

Сообщение Баварец »

shmel писал(а): 07 окт 2018 16:11 Баварец, У длинноплодной приятный вкус. Кислоты очень мало. Я у ROSSI ее пробовал. Мы еще удивлялись оригинальности названий, длинноплодная,которая не длинноплодная, но при этом достаточно вкусная, еще какая-то со вкусным названием, но по факту с неприятной кислотой.
Да, спасибо за формулировку, именно лёгкая и приятная кислота! Она ведёт к тому, что ягоду можно есть уже после окрашивания, не надо 1-1,5 месяца ждать, пока наберётся сахар (который у этого сорта не наберётся). За счёт этого получается, что сорт раннеспелый. Аромат в моих условиях слабый.
ROSSI писал(а): 07 окт 2018 19:07 shmel, не факт, что у меня длинноплодная - в ещё неизвестно что Дачный мир под этим названием продавал. Хотелось бы, чтобы Баварец показал фото этой ягоды.
У меня ягода не длинная. На фото плохо видно, я в этом году не стремился её фотографировать из-за небольшого количества ягод. Но в следующем году выложу.

Интересно, что у Вас в Хабаровске сорт пошёл, я не ожидал, думал слишком сильная разница в уральском и приморском климате.

По поводу сортности: именно неуверенность в сортности пары моих сортов и дефицит хороших фотографии на сайте ЮУНИИСК и сподвигли меня связаться с уральцами и попросить у них оригинальные растения. Я хочу их не только протестировать в нашем климате, но и в случае успешного теста проехаться с презентациями и рекомендацией сортов по местным садоводствам. Естественно для этого надо быть уверенным в сортности, чтобы не получилось, что я рекомендую один сорт, а на самом деле у меня рос другой, пересортица. По информации с сайта установить пересортицу слишком трудно. Когда огиринальные растения подрастут, то я сделаю приличные фотографии и выложу. Чтобы народ мог сравнивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#6

Сообщение ROSSI »

Баварец писал(а): 08 окт 2018 05:15 Интересно, что у Вас в Хабаровске сорт пошёл, я не ожидал, думал слишком сильная разница в уральском и приморском климате.
Хабаровск - это Хабаровский край, а климат Хабаровского и Приморского края сильно отличаются.
Баварец,
А это мои фото жимолости, может на память вспомните такая ягода или нет.
DSC_1621.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#7

Сообщение Баварец »

ROSSI писал(а): 08 окт 2018 08:47 А это мои фото жимолости, может на память вспомните такая ягода или нет.
Верхнее фото - похоже.
Я Альберт
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#8

Сообщение ROSSI »

Баварец, что верхнее фото, что нижнее - одно и то же. Ягода прямоугольничком, часто чуть-чуть гофрированная. Размер средний, но ранняя и кислоты не много.
Галина
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#9

Сообщение Баварец »

Новые поступления. Челябинские сорта Стойкая, Лазурит, Ленита, Таганай. Будем испытывать в условиях Баварии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Альберт
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#10

Сообщение shmel »

ROSSI, Галина , знакомый форумчанин на прихоз ру фотку длинноплодной выложил. По моему как твоя и по описанию вкуса тоже.
длиннопл.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Уральские сорта жимолости (Челябинск)

#11

Сообщение Баварец »

Баварец писал(а): 29 дек 2018 07:25 Новые поступления. Челябинские сорта Стойкая, Лазурит, Ленита, Таганай. Будем испытывать в условиях Баварии.
К сожалению саженцы Лениты, Лазурита и Таганай у меня не пережили зиму. Особенности пересылки с ОКС, длительное пребывание на складе немецкой почты, сильные колебания температуры. Но получил из уральской селекции Горлинку. Так что в забеге у меня сейчас учавствует 3 уральца: Длинноплодная, Волшебница и Горлинка. Буду и дальше стараться испытывать в первую очередь уральцев. Канадские сорта мне достать проще, но не уверен, что они в МУ превосходят уральцев. Бореалис вкус никакой, Индиго Джем возможно медленноплодный сорт. В этом году на нём пока выдвинулось маловато новых побегов, хотя корневая при посадке была большая.
Я Альберт
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»