Сорт Татьяна

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#1

Сообщение Марина Ибрагимова »

Здравствуйте форумчане. Расскажите, пожалуйста, о жимолости Татьяна. В прошлом году в питомнике говорили что она очень вкусная. Сведений о ней в каталоге и на форуме мало и в тех есть немного несовпадений :unknown:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#2

Сообщение vel »

Хорошая жимолость. Кислота умеренная, горечь тоже. Все проблемы нашего климата переносит без проблем. Ягода крупная. Осыпается только спелая и то если специально собирать таким способом. Хорошо отзывается на весеннее притенение. У нас вся уходила на сушку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Сорт Татьяна

#3

Сообщение makarova »

vel, а сушенную потом куда? У меня кроме чая , ни чего на ум не приходит.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#4

Сообщение Марина Ибрагимова »

vel писал(а): 19 фев 2020 18:39 Хорошая жимолость. Кислота умеренная, горечь тоже. Все проблемы нашего климата переносит без проблем. Ягода крупная. Осыпается только спелая и то если специально собирать таким способом. Хорошо отзывается на весеннее притенение. У нас вся уходила на сушку.
Спасибо большое :yes: . Добавлю в список к Берели
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт Татьяна

#5

Сообщение DirliMirli »

Марина Ибрагимова, Берель крупная ягода на кусту её много. Куст растёт быстро, но кислит и горчит. Дети Олену с куста всю обклевали, потом такие разворачиваются двоём на Берель в рот ягоду хоп и тут же выплюнули.
На варенье хорошая прям с той горчинкой как лесная.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#6

Сообщение Марина Ибрагимова »

Олену и Загогулинку я посадила. Подскажите пожалуйста, какой сорт приобрести и по вкусу и по урожайности. :write:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#7

Сообщение vel »

makarova писал(а): 19 фев 2020 21:31 vel, а сушенную потом куда? У меня кроме чая , ни чего на ум не приходит.
А мы в компоты всю зиму. И в чай травяной. Так её с куста ели конечно, но вяло и пока канадцы не появились.
Так что сейчас у меня её нет. У меня сейчас остался один куст Бакчарского великана в углу и тот вряд ли эту весну переживет. :hahaha: Пораздавал отводки, а у себя выкопал Татьяну, бакчарцев и что были, в "места не столь отдаленные" отправил.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#8

Сообщение vel »

Марина Ибрагимова писал(а): 19 фев 2020 23:41 Олену и Загогулинку я посадила. Подскажите, пожалуйста, какой сорт приобрести и по вкусу и по урожайности. :write:

Прошу прощения у модераторов, но отвечу: :hahaha: Бореал беаст, Бореал близард, Бореал бьюти. :hahaha: До засушки и консервации дело точно не дойдёт. :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#9

Сообщение vel »

Марина Ибрагимова писал(а): 19 фев 2020 21:55 Спасибо большое :yes: . Добавлю в список к Берели
Пожалуйста. Но не сочтите за совет его сажать. :hi: Как первый сорт, который все недостатки агротехники вынесет и потом будет использоваться как технический (сушка консервация), вполне норм.
Есть более вкусные, более сладкие и крупные. Татьяна же хороша тем, что это сорт местной селекции.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#10

Сообщение Марина Ибрагимова »

vel писал(а): 19 фев 2020 23:57 Бореал беаст. Бореал близард. Бореал бьюти.
Бореалы у нас не так просто купить :smile: . И пока из стаканчиков вырастишь... Как быстро они наращивают корневую (без нее приростов нет)? На сколько проверены сорта в нашем климате?
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#11

Сообщение Марина Ибрагимова »

С "новыми" сортами хочется иметь "надежные" и "проверенные" Вами, опытными садоводами, сорта. :impossible:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#12

Сообщение vel »

Марина Ибрагимова писал(а): 20 фев 2020 00:15 Бореалы у нас не так просто купить :smile: . И пока из стаканчиков вырастишь, как быстро они наращивают корневую( без нее приростов нет) На сколько проверены сорта в нашем климате.
Не просто купить именно из польского питомника кусибаба, но и это вполне выполнимо. :hi: Но вообще они есть в продаже по вполне демократичным ценам (рублей по 400 по моему). Причем если из Польши это однолетние, то допустим в русском огороде это двухлетки. В этой теме кто то из милых дам рассказывал на каких сайтах наших бореалы проще купить viewforum.php?f=199
А так вполне она растет у нас хорошо. :good: И приросты большие даже в первый год.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#13

Сообщение vel »

Марина Ибрагимова писал(а): 20 фев 2020 00:26 С "новыми" сортами хочется иметь "надежные" и "проверенные" Вами, опытными садоводами, сорта. :impossible:
:hahaha: :hahaha: Неееее.. это не про меня. Я ваще не опытный, я так "воинствующий обыватель ". :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорт Татьяна

#14

Сообщение Марина Ибрагимова »

%: все в сравнении познается. Я 2 года с весны живу на даче и обхожу каждый кустик утром и вечером, проверяю - вырос или нет :blush: И всего так много хочется посадить и чтоб побыстрее :dance:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Татьяна

#15

Сообщение vel »

Марина Ибрагимова писал(а): 20 фев 2020 00:44 %: все в сравнении познается. Я 2 года с весны живу на даче и обхожу каждый кустик утром и вечером, проверяю - вырос или нет :blush: И всего так много хочется посадить и чтоб побыстрее :dance:
Поэтому я вам ничего и не советую - отве́тственность большая. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сорт Татьяна

#16

Сообщение admin »

Жимолость Татьяна была получена Мешковым Виктором Михайловичем из Арсеньева.

Вот что пишет автор:

Жимолостью я увлёкся давно. Выискивал её в тайге. Понравившиеся формы привозил и высаживал у себя на участке. Доводил их до плодоношения, затем делал вторично жёсткий отбор на урожайность, вкус и величину ягод. Семена от выделенных растений сеял и сотнями выращивал сеянцы. Доводил их до плодоношения, снова отбирал на величину и качество урожая и снова сеял. И так почти каждый год.

Надо сказать, не каждый посев приносил успех. Иногда приходилось несколько лет подряд корчевать и уничтожать плодоносящие сеянцы, так как не обнаруживалось ни одного растения, превосходящего родителя по каким-либо параметрам. Некоторые, наиболее продуктивные сеянцы, всё же продавал, чтобы хоть немного компенсировать потраченный труд и понесённые затраты.

За 11 лет селекционной работы всё же удалось выделить сеянцы, превосходящие в два-три раза по величине, весу ягод и урожайности отборные дикие формы. Каждому такому сеянцу я дал своё название. Вкус ягод у них превосходный!


tatjana_2.jpg

Семь сортов жимолости: Загогулинка, Татьяна, Неосыпающаяся, Олена, Полина, Надежда, Сладкоплодная. Очень урожайные. Плоды у всех крупные, сладкие, с легким отрывом, но не осыпаются, кроме сорта Загогулинка, плоды у которой с небольшой горчинкой и немного осыпаются, но она самая крупноплодная. Все скороплодные. Посаженные саженцы на следующий год уже плодоносят. Самые крупноплодные Татьяна и Загогулинка.
tatjana_1.jpg
ТАТЬЯНА.

Ягода длинная, выровненная, мясистая, почти равномерная, очень крупная, длиной до 4-5 см, с тёмно-голубым налётом, сладкая, с приятным земляничным привкусом, весом до 2 г. Отрыв лёгкий, но не осыпается. Урожайность высокая, до 5 л ягод с 5-летнего куста. Кусты стройные, средней силы роста, побеги прямостоячие, листья крупные, тёмнозелёные, плотные. Созревает с 5 июня.

Полный текст по ссылке Сорта жимолости селекции Мешкова В.М. г.Арсеньев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»