Сорта жимолости Дальневосточной станции ВИР

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сорта жимолости Дальневосточной станции ВИР

#1

Сообщение mmv78 »

http://flower.onego.ru/kustar/lonice_s.html

ПРИМОРСКИЕ СОРТА

Сорта, отобранные из приморских популяций жимолости, часто поспевают в ранние сроки. Однако эта особенность сортов и форм 'Голубинка', 'Горянка', 'Дельфин', 'Дымка', 'Зарница', 'Ивушка' 'Капель', 'Незабудка', 'Рассвет', полученных на Дальневосточное станции ВИР во Владивостоке, сопряжена с осыпаемостью зрелых плодов. В средней полосе России многие приморские сорта подвержены вторичному (осеннему) цветению, что ведет к снижению зимостойкости и урожайности

ГОЛУБИНКА Отборная форма во втором поколении из приморских популяций. Плоды округло-каплевидной формы, длиной 2,3 см. Масса 0,8 г. Поверхность бугристая, кожица тонкая. Вкус кисло-сладкий с небольшой горчинкой. Урожайность 1-2 кг с куста. Осыпаемость слабая. Куст с густой полураскидистой кроной. Регулярно отмечается вторичное цветение. Листья темно-зеленые, удлиненно-овальные с округлым основанием и заостренной верхушкой. Для выращивания в восточных регионах России.

ДЕЛЬФИН Отборная форма из природной приморской популяции. Плоды цилиндрические, длиной до 2,2 см, верхушка вытянута. Обертка на верхушке плода срастается не полностью, напоминая полуоткрытый клюв. Масса 0,7 г. Поверхность слабо бугристая, кожица плотная. Вкус сладко-кислый. Урожайность до 2 кг с куста. Осыпаемость средняя. Куст высотой 1,5 м с густой полуокруглой кроной. Побеги поникающие. Листья вогнутые, широколанцетные с острой верхушкой. Для любительского садоводства в восточных регионах России.

РАССВЕТ Плоды цилиндрической формы. Масса 0,85 г. Поверхность бугристая, кожица тонкая. Вкус кисловато-сладкий. Урожайность 1,5 кг с куста. Осыпаемость средняя. Куст среднерослый и компактный. Побеги изогнутые и опушенные. Листья плотные, темно-зеленые, удлиненно-овальные с зауженной верхушкой и округлым основанием, густо опушены снизу. Для универсального использования в восточных регионах России.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»