Хранение черенков винограда зимой

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Хранение черенков винограда зимой

#81

Сообщение Маремьяна »

Станислав писал(а): 13 мар 2022 10:10 находиться в Васильевке.
это под Находкой?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Хранение черенков винограда зимой

#82

Сообщение Станислав »

Маремьяна

Рядом с Уссурийском. Координаты могут быть у Администратора сайта
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#83

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 а другой говорит, что в "черную зиму" у него не замерз даже кишмиш "Лучистый".
Видимо, все дело в укрытии винограда,
Проблема зимовки винограда в наших условиях комплексная. Но не каждый начинающий виноградарь понимает это. При оценке информации необходимо учитывать много факторов. А не только как укрывался, привитый или корнесобственный. Кроме этого нужно учитывать возраст куста, предыдущую нагрузку урожаем, условия сезона, и не только зимние но и летние. Причем не только последнего сезона, но и пару предыдущих.

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 Новичок готов посадить и непривитый саженец, укрыть его НАДЕЖНО даже при отсутствии зимой снега, но все опытные дачники-виноградари в один голос пугают новичка, что это дело практически бесполезное.
Ну почему же все. Я например могу утверждать что это возможно. Снег можно заменить соответствующим материалом. Опилки например. И укрывать очень широко, захватывая корневую. радиусом около 2 метров и толщиной сантиметров 40 - 50. И делать это каждый год. Тк не известно наперёд будет ли снег. Если куст не имел перегруза и были хорошие условия лета то он будет зимовать. Но вот готовых на такие подвиги найдется не много. особенно у виноградарей с возрастом. Я например ни за что. Мне проще иметь зимостойкие корни. И делать более трудоёмкие укрытия. То что корни Альфы могут подвести я знал много лет. И по собственному опыту и из книги Лебедевой об опыте Приморских виноградарей. Но сделал ставку на Альфу ошибочно, понадеявшись на микроклимат нового участка. Теперь только Амурский виноград будет у меня подвоем для открытого грунта.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
IMG_20220313_135357.jpg
подвои Амурского винограда готовы к прививке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Хранение черенков винограда зимой

#84

Сообщение Доронцов Пётр »

22 февраля, получил посылку с саженцами и черенками винограда. Посылка пришла с Донецка. Почки на саженцах и черенках тронулись в рост. Возиться с выращиванием посадочного материала в комнатных условиях занятие не особо из приятных. Порассуждал: В глазках черенков и саженцев двинулась в рост центральная почка. Замещающие 3-5 шт в каждом глазке - спят. При утрате центральной почки в рост пойдут замещающие. Снежный покров на участке 20-25 см. Земля промерзла на 3-5 см. Учитывая это, решил сохранить полученный посадочный материал непосредственно на участке. Очистил площадку от снега, выкопал ямку на 2 штыка лопаты, поместил в нее черенки и саженцы, выбранную землю вернул на место, закрыл снегом. На проведение обозначенных работ - потребовалось 30 минут.
SAM_5727.JPG
SAM_5729.JPG
SAM_5731.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Хранение черенков винограда зимой

#85

Сообщение kotnok »

Виктор-27, Ну прям завалили вопросами :smile:
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 kotnok, судя по Вашей информации, у вас достаточно много кустов винограда, причем упор сделан на сорта с повышенной зимостойкостью.
У меня больше столовых сортов (они все привиты), чем с повышенной зимостойкостью.
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 Из этого вытекает понимание, что СЕРЬЕЗНОГО укрытия винограда, видимо, Вами не предусматривается.
Пока я укрываю землёй, для столовых 15 см, для тех что до -30 это 10 см, до -35-ти 5 см, -38 и далее взрослые кусты не укрываю (укрываю 5-ю см первые 2 года)
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 В этом есть своя логика, ведь если укрывать виноград так, как это делает на видео Александр Устиненко в Лесозаводске
Судя по видео у Устиненко корнесобственные столовые сорта, большая разница с моими привитыми на Альфу.
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 то можно выращивать "западные" сорта (ГФ) винограда селекции Евгения Павловского
Если мне не изменяет память, у меня нет ни одной гф Павловского, выращиваю гф других селекционеров.
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 Как Вы считаете, возможно ли в Находке ПРИ ЖЕЛАНИИ укрытие корнесобственного винограда типа "Юпитер" без снега только за счет укрывного материала
У меня маловероятно, точно не знаю потому что не пробовал, возле самого моря возможно, там значительно теплее зимой. Юпитера у меня пока нет, укрывал 15 см земли РПС, Канадик, Ананасный ранний, Венус, Эйнсет сидлис, наверное ещё что-то из этой серии, навскидку не вспомню, лоза отлично зимует, корни не выдерживают. Какой укрывной и сколько его надо чтобы заменить 15 см земли которых всё равно не хватает, укрывного материала надо много.
Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 09:38 Многие уважаемые опытные дачники-виноградари ратуют за посадку только привитых саженцев, однако при этом сами по различным причинам (нет свободного времени, финансовой выгоды и т.д.) продают в основном непривитые саженцы.
Как же быть простому новичку, который захотел у себя на даче посадить куст винограда "Юпитер" (понравился вкус), но привитого саженца "Юпитера" нигде не найти?
Разница ощутимая вырастить непривитый и привитый саженец, конечно возиться неохота. Надо найти, а то сразу будет разочарование, и на этом новичок закончит с виноградом, а от привитого будет получать удовольствие.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хранение черенков винограда зимой

#86

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27,
Владимир Алиханович, мои вопросы родились по конкретному случаю: Маремьяне в Находке понравился вкус "Юпитера", и она спросила совета как прорастить его черенки? А потом kotnok на основании собственного опыта поставил под большое сомнение возможность выращивания непривитого "Юпитера" в Находке, где снега 0.
То есть, говоря конкретно, опытный виноградарь не советует ей связываться с непривитым саженцем, но никакой альтернативы не назвал. А альтернатива есть - укрыть на зиму куст так, чтобы и при отсутствии снега он не вымерз.
К сожалению, и Вы своим сообщением о необходимости прививать уже на Амурец, тоже ставите под большое сомнение проект посадки Маремьяной непривитого саженца Юпитера".
Но готовых привитых саженцев "Юпитера" на Альфу или Амурец у Маремьяны нет, что ей сейчас делать с имеющимися черенками? Забыть вкус Юпитера и успокоиться, мол, не жили богато, и нечего начинать?
Но есть ведь опыт и Ирины Пак, и Александра Мамаева, и Виктора_С по выращиванию непривитых кустов винограда. Да, это трудоемко, но это дает определенные шансы, пока она не найдет привитый саженец. Маремьяна опытная дачница, имеет хорошие условия и укрывные материалы, еще есть форум с рекомендациями. Но пока на форуме все советы ОПЫТНИКОВ даны против посадки непривитого саженца "Юпитера".
Безусловно, в укрытии винограда зимой есть куча нюансов, которые Вы справедливо упомянули. Но это же детали, а вопрос ставиться так: быть или не быть - стоит или не стоит сажать непривитый саженец "Юпитера", если нет привитого.
Ваши пояснения про преимущество прививки на Амурец понятны, но как-то это мне напоминает ситуацию, что если у новичка нет японских снастей для рыбалки, то и нечего ему думать и о ловле хариуса на горной речке. А мое мнение, что если у него нет японских снастей, то пусть попытается половить на то, что имеется в наличии. Шансов, конечно же, меньше, но они есть, и при большом желании можно рассчитывать на уху и новичку, если он заболел рыбалкой. А японские снасти у него еще впереди.
Поэтому надо помочь Маремьяне советом, как ей вырастить ОДИН куст "Юпитера" в её условиях, или предложить ей привитый саженец, а не рассказывать, как у вас не растут морозостойкие сорта винограда в отсутствии снега, если вы эти сорта совсем не укрываете или укрываете не достаточно надежно.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Хранение черенков винограда зимой

#87

Сообщение kotnok »

Станислав писал(а): 13 мар 2022 10:44 Маремьяна

Рядом с Уссурийском. Координаты могут быть у Администратора сайта
Васильевку немного знаю, немного работал там, проехали Уссурийск и перед Михайловкой перед ЖД переездом поворот направо, и по этой дороге около 6 км и будет Васильевка
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хранение черенков винограда зимой

#88

Сообщение Виктор-27 »

kotnok,честно сказать, меня не очень интересовало - что и как Вы выращиваете у себя на участке. Я увидел только Вами перечисленные морозоустойчивые сорта, которые либо погибли, либо сильно пострадали. На основании этого Вы не советуете Маремьяне связываться с напривитым саженцем "Юпитера", не принимая во внимание её конкретных условий и возможностей. Но у вас с Маремьяной разные цели, условия и возможности. Ей не нужно 20 кустов, пока ей нужен только один куст "Юпитера". Есть шансы попробовать вкус своих ягод "Юпитера" через пару лет? Вероятно.
Александра Устиненко я привел, как пример, он выращивает только непривитые саженцы, и только сорта Евгения Павловского (судя по видео). Я его виноградник с вашим виноградником никак не сравнивал.
Возможно, кто-то в округе Находки имеет опыт с выращиванием непривитого "Юпитера", вот его рекомендации Маремьяне были бы сейчас полезны. Почему не помочь тому, кто так помогает этому форуму?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Хранение черенков винограда зимой

#89

Сообщение kotnok »

Виктор-27, Ну именно ради Вас я бы не отвечал так подробно, но мы же здесь делимся опытом, вот и я делюсь, кому-то явно пригодятся мои ответы, а Маремьяна и так знает кто выращивает корнесобственный Юпитер в Находке, не понимаю чем Вы тут ей помогли.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Хранение черенков винограда зимой

#90

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 17:23 Поэтому надо помочь Маремьяне советом, как ей вырастить ОДИН куст "Юпитера" в её условиях
Владимир Алиханович уже объяснил как.
Владимир-27 писал(а): 13 мар 2022 14:31 Снег можно заменить соответствующим материалом. Опилки например. И укрывать очень широко, захватывая корневую. радиусом около 2 метров и толщиной сантиметров 40 - 50. И делать это каждый год. Тк не известно наперёд будет ли снег.
Какого совета вы ещё ожидаете?
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Хранение черенков винограда зимой

#91

Сообщение Маремьяна »

:jokingly: господи, мой Юпитер в виде палочек спит и не знает, что здесь за него так переживают :rolleyes:
Спасибо всем! Если эти палочки оживут, то только благодаря вам!
Давайте завершать дискуссию, уже не по теме...
Виктор-27, спасибо за поддержку))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Хранение черенков винограда зимой

#92

Сообщение Olga_Viktorovna »

Маремьяна писал(а): 11 мар 2022 19:58 как поступить дальше? Как их лучше укоренить?
Марина, добрый вечер, у всех условия на участке свои, но могу предположить, что в Хабаровске они суровее зимой. Сначала срезать концы черенков, порезать по 2-3 почки, вымочите в воде, желательно снеговой или размороженной, пару дней и поставить в непрозрачные банки по 3 черенка, одев сверху паекты, в теплое, 22-25 град, место. Желательно замазать торцы черенков. Как покажутся корешки, посадить можно в коробки от соков. Но об этом на форуме много писали. Место посадки желательно солнечное, тихое. На зиму укрывать дорнитом, листьями, плёнкой и лозу, и корневую. Куст будет расти, а там научитесь прививать. Начинающим Бог помогает. У меня рядом с приобретёнными кустами подрастают привитые на Амурца, если пропадёт купленный, на замену ему будет привитый.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Я прививаю на Амурца и в ОГ, и ряд в теплице
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хранение черенков винограда зимой

#93

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI, ЭТА рекомендация вполне достаточная, если её вырвать из контекста всей предыдущей дискуссии по поводу конкретного вопроса Маремьяны. Но надо бы еще обратить внимание на то, сколько было выдано других рекомендаций противоположного толка.
Если новичку дадут 5 советов, из которых 4 будут "не надо" и лишь 1 "делай", то как ему не запутаться в советах?

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Если бедный студент спросит, как сварить пельмени в чайнике, то скорее всего 3 шеф-повара ответят ему, что варить пельмени в чайнике не нужно. И это не удивительно, ведь у каждого из нас своя личная ситуация, и свое видение выхода из неё.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Хранение черенков винограда зимой

#94

Сообщение Olga_Viktorovna »

Маремьяна, Марина, в прошлом году у нас не было снега, а мы не смогли заготовить сухие листья. Тогда мы укрыли виноградник сплошь, с междурядьями, стружкой. Все кусты перезимовали и дали хороший урожай
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Хранение черенков винограда зимой

#95

Сообщение sergei200959 »

kotnok писал(а): 13 мар 2022 01:09 На Альфе пока видимых проблем
вот и я пришёл к тому что по возможности все перепривью на альфу, меньше хлопот с зимовкой, поэтому в этом году прорастил черенки альфа и буду на них повозможности все прививать с дальнейшем замещением имеющихся кустов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Хранение черенков винограда зимой

#96

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 13 мар 2022 19:02 Если бедный студент спросит, как сварить пельмени в чайнике, то скорее всего 3 шеф-повара ответят ему, что варить пельмени в чайнике не нужно.
Виктор-27, Виктор, ну ты брат завернул, с пельменями.... Столько уж исписано в нескольких темах форума и других учебниках про " варку пельменей в чайнике"! Без обид.Дружеский совет. Напиши в личку одному из"шеф-поваров" с просьбой изготовить куст привитый на Амурца для "студента". Найдешь нужные слова, шеф, мне кажется, не откажет.Вон у шефа сколько их на фото. Пусть на нем будет привит не Юпитер, но что нибудь вкусненькое. А Юпитера уж сам ЗхЗ в рукав привьешь, не так сложно.
А то действительно, столько лет прошло, а все студент норовит узнать тайный рецепт "варки пельменей в чайнике". Уже и картёжники разошлись и девушка Маша, вон, с коляской в соседнем дворе...
Без обид, спишись через личку, и всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хранение черенков винограда зимой

#97

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, Виктор, а ты, брат, всерьёз решил, что "студент" это я? Ошибка.
У "студента" есть два смысла: а) полуспециалист, б) человек без гроша в кармане, или не имеющий ничего, кроме ложки, чайника и сковородки.
Я написал про обычных новичков, не имеющих опыта, средств и личных связей, но захотевших попробовать иметь один куст винограда для "души".
Символичный пример с "пельменями в чайнике" взят мною не из головы. Я слышал много историй про командировочных, туристов, студентов, военных, когда люди в трудной ситуации варили в чайнике не только пельмени, но и борщ.
А тут такому "студенту" советуют купить кастрюлю, а лучше скороварку, но чайником не пользоваться. Видимо, люди смотрят на ситуацию с разных колоколен. А те, кто умеет варить "пельмени в чайнике", вчера отмолчались.
Конечно, на форуме много всего написано-переписано, но, как говорится, "дорого яичко к Христову дню". Человек попросил совета, значит не дошел до изначального изучения теории, а может, решил, что оно (изучение) того не стоит ради одного куста. А человек хороший, как ему не помочь?

Отправлено спустя 22 минуты 46 секунд:
Виктор_С, почему я не считаю себя "студентом"? Мой личный план занятия виноградом совсем другой. Я за 6 лет виноградарства уже набил уйму шишек, и сейчас уже есть понимание: что, как и где будет давать результат. А главное - я заболел виноградом, и мне сейчас хочется весь "лабораторный" процесс производить своими руками, ведь это само по себе интересно.
Поскольку у меня нет цели иметь виноградник из 50 кустов (реально места нет), то я для своих 5-7 "многосортовых" кустов, привитых на "Альфу" (это пока конечная цель), могу обеспечить им надежное укрытие. Для этого есть и укрывные материалы, и прочий, как ты назвал, хлам.
Насчет "вкусненького" сорта. От Авиной получено в прошлом году 11 саженцев различных ГФ, и на подходе еще 7 через неделю. Все сорта и ГФ только столовые, ультраранние и ранние. Как тут выбрать один вкусненький? Все ГФ пойдут под прививку на Альфе. Корнесобственные саженцы первое лето растут в ведрах, и первую зиму спят в погребе гаража.
Параллельно 2 года растут 5 кустов Альфы под перепрививку, часть из них летом были перепривиты почками. В июне буду прививать черенками.
Еще растут пережившие "черную" зиму привитые Любава, столичный Красавец и Блестящий от ЛПХ Макаревич, Тасон от Зангиева. Подфартило, что мой родственник у себя на коттедже выделил для моих экспериментов с виноградом с южной стороны металлического забора грядку 12х2 метра. Красота! Если через 2-3 года из всех упомянутых выше сортов (ГФ) останется хотя бы 25%, то меня это вполне устроит. И что мне даст один привитый на Амурца саженец от "шеф-повара" при всем моем уважении к нему?
Было бы мне сейчас лет 55, то начал бы поиски подвоев Амурца для прививок, но в 66 при весе в 125 кг силы уже не те. Еще бы на одну трудовую "пятилетку" бог дал здоровья, и для удовлетворения моей "виноградной болезни" этого бы хватило. А потом будем просто дышать дачным воздухом и слушать пение дачных птиц. Шучу и не шучу одновременно.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Хранение черенков винограда зимой

#98

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27, Виктор, ни в коей мере не хотел обидеть как то тебя, о чем и писал в начале и конце текста. Просто уж больно гротескно пишешь. С яркими метафорами. Широкими мазками, так сказать! А то что у тебя идёт с освоением новых сортов - рад! В самом деле! А просто дышать даже не рассчитывай! Нельзя тормозить и останавливаться. Каждый человек канатоходец в какой то мере.Движение-жизнь.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Хранение черенков винограда зимой

#99

Сообщение kotnok »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 мар 2022 18:29 Марина, добрый вечер, у всех условия на участке свои, но могу предположить, что в Хабаровске они суровее зимой. Сначала срезать концы черенков, порезать по 2-3 почки, вымочите в воде, желательно снеговой или размороженной, пару дней и поставить в непрозрачные банки по 3 черенка, одев сверху паекты
Ольга Викторовна, 2-3 почки мало, потом будет мелкая посадка, для неморозостойких корней это плохо, 3-4 почки вполне, вот с этой вымочкой черенков в снеговой или размороженной воде, я считаю это лишнее, делал и так и из под крана в последние годы, разницы 0, у меня всё стоит в прозрачных банках по 7-15 черенков, в общем сколько влезет, но согласен что 5-6 черенков на банку это лучше, с этими пакетами возиться, терпеть их не могу, один раз всего пробовал, можно верхний срез воском заделать, если это трудно, то можно верхний срез замотать пищевой плёнкой.
sergei200959 писал(а): 13 мар 2022 21:38
kotnok писал(а): 13 мар 2022 01:09 На Альфе пока видимых проблем
вот и я пришёл к тому что по возможности все перепривью на альфу, меньше хлопот с зимовкой, поэтому в этом году прорастил черенки альфа и буду на них повозможности все прививать с дальнейшем замещением имеющихся кустов
Сергей, а зачем проращивать черенки Альфы, если вы хотите один сорт привить, лишние хлопоты, сделали настольную прививку, и ставьте в банку будут одновременно и корни появляться и каллус в месте прививки, это проще, если Вы конечно хотите на один куст посадить несколько сортов, ну это да, прорастить, посадить, подождать когда подрастёт, и прививать (это года 3-4), ну тут ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Хранение черенков винограда зимой

#100

Сообщение Маремьяна »

Черенки, даже на мой неискушенный взгляд, подсушенные, не первой свежести :rolleyes2: все таки холодильник не лучшее место для зимнего хранения, как здесь и писали)) хотя и были в два пакета замотаны
Срезы обновила, замочила)) через два дня пробороздовала, верхние срезы залила воском (от церковной свечки, если кому интересно :jokingly: ), припудрила укоренителем, поставила в водичку)) ждемс
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»