Стимуляторы для корнеобразования

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Стимуляторы для корнеобразования

#21

Сообщение Ирина »

Александр Мамаев писал(а):Ирина Павловна, Павел Анатольевич, я не против обсуждения новых методов, просто прошу перейти от специфичной терминологии на общие термины, если можно "расшифровывать" их по ходу обсуждения.
Так вот как раз для того, чтобы перевести на общечеловеческий язык я и выясняла тонкости, а еще для того, чтобы поискать в продаже что нибудь подходящее под эту схему . В общих словах надо искать препараты, где будет написано, что содержатся аминокислоты, и чем их большее количество, тем, выходит, лучше. А поскольку, теоретически, есть возможность поискать составляющие этого 'волшебного" рецепта где нибудь в фирмах, торгующих химпрепаратами, то может и добудем все по рецету, я над этим уже работаю, как будут результаты - поделюсь с удовольствием. Очень хочется "корней на камнях "
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#22

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а):
Александр Мамаев писал(а):Ирина Павловна, Павел Анатольевич, я не против обсуждения новых методов, просто прошу перейти от специфичной терминологии на общие термины, если можно "расшифровывать" их по ходу обсуждения.
Так вот как раз для того, чтобы перевести на общечеловеческий язык я и выясняла тонкости, а еще для того, чтобы поискать в продаже что нибудь подходящее под эту схему . В общих словах надо искать препараты, где будет написано, что содержатся аминокислоты, и чем их большее количество, тем, выходит, лучше. А поскольку, теоретически, есть возможность поискать составляющие этого 'волшебного" рецепта где нибудь в фирмах, торгующих химпрепаратами, то может и добудем все по рецету, я над этим уже работаю, как будут результаты - поделюсь с удовольствием. Очень хочется "корней на камнях "
Корни на камнях Мне понравилось
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#23

Сообщение Pavel »

Еще мы покупаем в штатах готовый препарат для укоренения одревесневших и зеленых черенков:
DSC02742.JPG
Он хорош тем, что экспозиция черенков в нем 10-20 СЕКУНД в зависимости от типа черенка! Такой бутылочки мне хватает на 3-4 года, хранить в холодильнике!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#24

Сообщение Ирина »

Это гель или жидкость? А какой процент укореняемости получается? А разница с ним и без него насколько заметна? А на простой ИМК пробовали?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#25

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а):Это гель или жидкость? А какой процент укореняемости получается? А разница с ним и без него насколько заметна? А на простой ИМК пробовали?
Жидкость разводится для одревесневших черенков 1 к 10 с водой, для зеленых черенков 1 к 20. Камни не укореняются, а у остальных культур выше 90%.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#26

Сообщение Pavel »

Pavel писал(а):Еще мы покупаем в штатах готовый препарат для укоренения одревесневших и зеленых черенков:
DSC02742.JPG
Он хорош тем, что экспозиция черенков в нем 10-20 СЕКУНД в зависимости от типа черенка! Такой бутылочки мне хватает на 3-4 года, хранить в холодильнике!
DSC_0078.JPG
Вот так работает этот препарат на актинидии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#27

Сообщение Валерий Васильевич »

в данном ролике приведен анализ применения разных стимуляторов для корнеобразования на черенках винограда.
Какое ваше мнение уважаемые виноградари по поводу озвученного анализа?

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Стимуляторы для корнеобразования

#28

Сообщение Manzovka »

В советское время с корнеобразователями была проблема.Использовали вымачиание в перекиси водорода.Вода обогащалась кислородом, что способствовало избавлению от болячек и усиленному корнеобразованию.Может кто помнит этот метод и подскажет концентрацию раствора и время вымочки.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Стимуляторы для корнеобразования

#29

Сообщение Olg »

Всем здравствуйте! Кто-нибудь пользовался препаратом Радигрин? Действительно ли такие хорошие результаты, как пишут производители?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Стимуляторы для корнеобразования

#30

Сообщение Olg »

РАДИГРИН для укоренения
Радигин - стимулятор укоренения растений в форме геля. Предотвращаети попадание болезнетворных бактерий и грибов на свежий срез. С первых минут благоприятно воздействует на черенок, помогая ему быстро адаптироваться и пустить свои корни. Испытания показали, что корни появляются в рекордно короткие сроки.
Расход: 30 мл. на 100 черенков растений.

ИНСТРУКЦИЯ:
1. Выбираем здоровое растение, побеги нарезаем на черенки (не берем макушку и нижнюю часть стебля) по 5-7 см, обязательно с несколькими междоузлиями. Черенкуем при температуре не менее 20 градусов.

2. Нижние листья удаляем, верхние при необходимости укорачиваем.

3. Обмакиваем низ черенка с одним междоузлием на 1см в Радигрин, помещаем в увлажненный субстрат (предварительно сделав в нем отверстие) и плотно прижимаем.

4.Создаём тепличные условия с повышенной влажность - используем специальные теплички, контейнеры или закрываем сверху плёнкой. Раз в сутки проветриваем, после чего опрыскиваем черенки чистой прохладной водой и снова закрываем. Влажность поддерживаем около 90 %, температуру 18-22 градуса и умеренное освещение. Перепады ночных и дневных температур, перегрев будут приводить к торможению развития корневой системы или вовсе к гибели черенка.

5. В парнике черенки стоят не менее 10-14 дней, некоторые культуры дольше. После того как у растения пошли новые побеги (дней через 5-7) ещё некоторое время (5-7 дней) ждём появления корней. Когда корневая система наберет достаточную массу можно начинать закаливан…
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Стимуляторы для корнеобразования

#31

Сообщение Olg »

Сейчас идёт закупка на 100сп, думаю стоит ли заказывать?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Стимуляторы для корнеобразования

#32

Сообщение Olg »

Ответов нет, я так понимаю, никто на форуме такой препарат не Пробовал использовать?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»