Стимуляторы для корнеобразования

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Стимуляторы для корнеобразования

#1

Сообщение Николай Иваныч »

Хорошее время начать заниматься виноградной лозой!

Хочется добавить на счет корневина (индолилмасляная кислота).
Не имею понятия почему, но Корневин который есть в продаже в пакетиках, не снабжен инструкцией по приготовлению рабочего раствора.

Корневин (индолилмасляная кислота) не растворим в воде. Порошок необходимо растворять в спирту и только после размешивать с водой.
А иначе если сразу в воду, то все сразу выпадает в осадок и болтается на дне посудины, хоть кипяток лей все равно не растворяется!

Спирт раньше в аптеках продавался или технический можно взять.

Читал про строгий порядок приготовления раствора Корневина в книге Плехановой про укоренение жимолости, расписано на пол страницы.
Из моего опыта, при не верном порядке смешивания спирта уже с растворенным корневином и водой – индолилмасляная кислота вновь выпадает в осадок, раствор мутнеет и появляется слабая светлая пена.

Смысл написанного у Плехановой примерно следующий:
1. ИМК разводим в небольшом кол-ве спирта, до полного растворения
2. В спирт с растворенной ИМК доливаем теплую воду с постоянным активным перемешиванием
3. Доливаю воду и постоянно перемешивая, доводим до рабочего раствор

Тара и весло химически инертные, стекло, пластик, древесина.

При обратном замесе: в ведро с водой льем спирт, ИМК может выпасть в осадок, и там ИМК уже не растворить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#2

Сообщение Pavel »

3-индолилмасляная кислота (ИМК) используется для укоренения трудноукореняемых культур (клен, пихта, сосна, ель, орешник, береза и др.) в концентрации 0,05 г сначала растворяют в 5-7 мл. этилового спирта и затем рабочий раствор смешивают с 1 л воды.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#3

Сообщение Владимир-27 »

Николай Иваныч писал(а): Не имею понятия почему, но Корневин который есть в продаже в пакетиках, не снабжен инструкцией по приготовлению рабочего раствора.
Потому что Корневин изначально предназначен для опудривания черенков, а не для разведения в раствор. Для растворов есть ГА, гетероауксин, и др. ГА решил не применять, тк сложно подобрать концентрацию к каждому сорту. А на одну и ту же концентрацию сорта реагируют по разному. В прошлом году ожёгся на нём. Несколько сортов дали корни, а почки были блокированы, и так и не распустились. Корневая без фотосинтеза отмерла. Новинки поставлю на окоренение без стимуляторов. Через 10 дней сделаю ревизию и те черенки на которых не пошло движение на окоренение, опудрю корневином. Сегодня замочил в воде с мёдом черенки новинок, и те что нужно пораньше разогнать. После окоренения высадка в стаканы.
Про кильчеватель чуть позже с фото.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#4

Сообщение Pavel »

Мне в Питере подарили такой состав для укоренения черенков и замачивания семян:
D,L - глутаминовая кислота 0,5 г.
D,L - аспарагиновая кислота 0,7 г.
D,L -а- аланин 0,5 г
L-треонин 0,7 г
L- -а-аминомасляная кислота 0,2 г
3-аминомасляная кислота 0,2 г
D,L-лейцин 0,2г
D,L-тирозин 0,2 г
D,L-триптофан 0,2 г
4-аминобензойная кислота 0,3г
глицин - 1,3 г
глюкоза 15 г
это набор на 3 л воды, очень хорошо растворяется в воде, а если добавить 0,15 г ИМК Корни дают даже камни
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#5

Сообщение Ирина »

Нужны и D и L изомеры одновременно, или достаточно одной формы? Это я у себя обнаружила препарат с L формой, а руки же сразу зачесались. Состав весьма заманчивый. Может, есть рекоммендации, как его собрать из доступных средств? Очень хочется попробовать
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#6

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а):Нужны и D и L изомеры одновременно, или достаточно одной формы? Это я у себя обнаружила препарат с L формой, а руки же сразу зачесались. Состав весьма заманчивый. Может, есть рекоммендации, как его собрать из доступных средств? Очень хочется попробовать
Мне этот состав презентовал Питерский биохимик, по имени Лев, он давно заболел укоренением, занимается этим в Бине
и у себя на даче, поищу его адрес потом кину здесь что бы задавали вопросы ему!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#7

Сообщение ROSSI »

А чем вам Клонекс не нравится ?
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#8

Сообщение Pavel »

Лет 15 назад мне предложили что-то вроде этого, себестоимость продукта была около 30 рублей, в то время как рассаду овощных культур мы продавали по 8 рублей, вопрос отлип сразу!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#9

Сообщение Mimoza »

Мдаа... я хоть и биохимик в душЕ, но рецепты с оптическими изомерами явно не для меня, начинающего укореняльщика черенков :nea:

Получила вожделенные черенки, положила вымачиваться, пока в воде.
В раздумьях - не попробовать ли мне метод Пузенко, во влажной ткани на шкафу, или все-таки выбрать классику - в воде?
Вид черенков явно поубавил у меня уверенности в своих силах :sorry:

Стимулятор корнеобразования выбрала Лутон, японский, еще не опробован мною ни на чем, но пишут-то японцы очень заманчиво...
Лутон.
■ Состав:(ДВ - альфа-нафтил ацетамид ... 0,4%)■ Свойства: Стимулятор корнеобразования. Для укоренения черенков. Обработка Лутоном позволяет укоренить даже те растения, которые считаются неукореняемыми в земельной среде. Повышает до норматива процент укоренения трудных хвойных пород, фруктовых и цветочных культур, лесных деревьев и т.п. Не только значительно ускоряет укоренение, но и значительно улучшает дальнейшую выживаемость и ускоряет рост укоренившихся растений.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#10

Сообщение Маремьяна »

Люда, Лутон супер, как Павел пишет - даже камни укоренятся )) хорошо что мы его купили в своё время
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#11

Сообщение Ирина »

А в чем разница для пользователя? Берешь некий порошок, разводишь его в воде и пользуешься, а что там в этом порошке - изомеры или органические кислоты, для пользователя без разницы. Как раз все эти разработки и нужны для тех черенков, вид которых не внушает... Хорошие черенки укореняются сами, тем более, что идеала все равно пока нет, Клонекс тоже работает 50/50, надо искать и пробовать новое
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#12

Сообщение Mimoza »

Дело в следующем... разница для рядового пользователя в том, что мы не знаем такого места, куда можно приехать и спросить - а есть ли у вас D,L - глутаминовая кислота, D,L - аспарагиновая кислота,- и дальше по списку :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#13

Сообщение Ирина »

Это действительно проблема, ждем автора в студию, хочется узнать, можно ли что то чем то заменить и поинтересоваться, как это можно добыть и пр.

В продаже есть препарат Рибав- экстра, д. В. L аланин и L глутамин, еще с этим же составом есть препарат под названием фитозонт, который позиционируется как стимулятор корнеобразования для трудноукореняемых культур, а в продаже ведь вообще ничего стоящего для укоренения нет, банальный Корневин - и все. Любое другое средство все равно приходится добывть
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#14

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а):Это действительно проблема, ждем автора в студию, хочется узнать, можно ли что то чем то заменить и поинтересоваться, как это можно добыть и пр. В продаже есть препарат Рибав- экстра, д. В. L аланин и L глутамин, еще с этим же составом есть препарат под названием фитозонт, который позиционируется как стимулятор корнеобразования для трудноукореняемых культур, а в продаже ведь вообще ничего стоящего для укоренения нет, банальный Корневин - и все. Любое другое средство все равно приходится добывть
Стереоизомеры.
В рецепте часть аминокислот используются в виде рецемата (D,L-) это обусловлено только стоимостью и наличием реактивов. В идеале лучше все аминокислоты использовать в виде
L-изомеров а глюкозу в виде D-изомера. Хотя разница в укоренении видно очень незначительная она не заметна.
Написал Лев пока не созрел до форума
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#15

Сообщение Ирина »

Вчера приобрела в обычном садовом магазине препарат " Стимул". Состав: 12 свободных L- a- аминокислот плюс микроэлементы В , Mn, Zn. Изготовитель - испанская фирма, разливают наши. Добавим глюкозу и глицин из аптеки, ИМК запасен был ранее - точного состава , наверное, не получится, все же, но пробовать можно. Еще в состав многих средств для укоренения входит витамин В1, его тоже капнем - и пойдем ждать корней :impossible:
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#16

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а):
Ирина писал(а):Это действительно проблема, ждем автора в студию, хочется узнать, можно ли что то чем то заменить и поинтересоваться, как это можно добыть и пр. В продаже есть препарат Рибав- экстра, д. В. L аланин и L глутамин, еще с этим же составом есть препарат под названием фитозонт, который позиционируется как стимулятор корнеобразования для трудноукореняемых культур, а в продаже ведь вообще ничего стоящего для укоренения нет, банальный Корневин - и все. Любое другое средство все равно приходится добывть
Стереоизомеры.
В рецепте часть аминокислот используются в виде рецемата (D,L-) это обусловлено только стоимостью и наличием реактивов. В идеале лучше все аминокислоты использовать в виде
L-изомеров а глюкозу в виде D-изомера. Хотя разница в укоренении видно очень незначительная она не заметна.
Написал Лев пока не созрел до форума
У меня голова начинает "пухнуть" :fool: Если можно как-то попроще излагать.
Я при размножении винограда использую классическую рецептуру для улучшения корнеобразования, которую нашел в книге Кострикин И.А., Красохина С.И. и еще ряд авторов "Повышение продуктивности виноградных насаждений" и у меня нет особой необходимости переходить на что-то другое.

В кратце:
- достаю черенки из погреба, нарезаю и вымачиваю сутки горизонтально полностью покрытые водой ( в моих условиях достаточно, т.к. погреб сырой);
- затем делаю раствор: в 10л воды растворяю 2г гумата, 1 столовую ложку меда и 2г гетероауксина (последний растворяю сначала в небольшом количестве спирта);
- вымычиваю в этом растворе черенки, установленные вертикально с погружением на 2/3 длины на период 20-24 часа;
- перед установкой в кильчеватор дополнительно припудриваю пятки корневином (это моя вольность :sorry:, отошел от рецепта);
- еще делаю бороздование нижней части черенка и парафинирование верхней.
Получается примерно так
Фото0688.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#17

Сообщение Маремьяна »

Александр Мамаев писал(а): У меня голова начинает "пухнуть" :fool: Если можно как-то попроще излагать.
Я вам больше скажу - я некоторых слов вообще не понимаю :lol:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#18

Сообщение Pavel »

Александр Георгиевич! Это я так для поддержания разговора! Можно и просто мёдом обойтись!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#19

Сообщение Ирина »

У меня голова начинает "пухнуть" :fool: Если можно как-то попроще излагать.
Я при размножении винограда использую классическую рецептуру для улучшения корнеобразования, которую нашел в книге Кострикин И.А., Красохина С.И. и еще ряд авторов "Повышение продуктивности виноградных насаждений" и у меня нет особой необходимости переходить на что-то другое.

Поиск новых средств многим нужен. Хорошие, свои черенки укореняются вообще без ничего, а если не свои, и не очень хорошие, а укоренить очень хочется? А если не только виноград интересует? А там не все так просто...Спасибо Павлу за то, что подбрасывает идеи, будем пробовать, а вдруг что то очень хорошее получится
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#20

Сообщение Александр Мамаев »

Ирина Павловна, Павел Анатольевич, я не против обсуждения новых методов, просто прошу перейти от специфичной терминологии на общие термины, если можно "расшифровывать" их по ходу обсуждения.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»