Уход за саженцами в виноградной школке

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#1

Сообщение Sash-ka »

Выращиваю в стаканах саженцы, переместил их из квартиры в теплицу. Днём открываю теплицу и выношу под открытое небо на закалку и в тёплую и в прохладную и в ветреную погоду. Поливаю раз в неделю, краешки листиков не чернеют и не желтеют, но сами листики на некоторых саженцах желтеют пятнышками, отсюда всё-таки есть переживание, что есть перелив или что то с почвой. Почва магазинная, но она по воздушней, чем с участка. Хочу высадить саженцы в школу, пока не перелил и не сгноил, почва ещё не прогрелась из за постоянно плохой погоды. Если высадить и как вариант накрыть землю чёрной плёнкой, а над саженцами соорудить укрытие парник или просто защитить от ветра. Не лучше им будет? Подскажите пожалуйста опытные виноградари.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#2

Сообщение Victor »

Sash-ka писал(а): 09 май 2018 00:15 Подскажите пожалуйста опытные виноградари.
Опытные не отвечают.
Мой единственный опыт прошлого года в этом месте был вполне успешный, после высадки саженцев я укрыл агротексом (лучше не толще 30) почти до третьей декады июня. Землю не укрывал черной пленкой, хотя многие советуют, даже не столько из-за тепла, а уменьшает прополку на винограднике.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#3

Сообщение Sash-ka »

Высадил саженцы 12 мая не стал плёнку на землю стелить. Сделал для них укрытие, оно же в дневное время затенение. Днём откидываю одну сторону укрытия а на ночь наоборот укрываю. Пока сидят, не могу сказать о том хорошо им или нет.
Может знатоки посоветуют, как осуществлять полив в школке, до какой степени можно сушить землю или наоборот нужно чаще поливать, чем подкормить и чем обработать от вредителей и болезней. Как помочь слабеньким.
Давайте делиться опытом, которого в каталоге нет.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#4

Сообщение ROSSI »

Всё вы правильно делаете - притеняйте саженцы недели две, потом укрытие уберёте. Поливать только тогда, когда листья начнут терять тугор, в остальное время дождь польёт. Подкармливать и обрабатывать в те же сроки, когда и остальные кусты винограда. Полоть главное не забывать, землю замульчировать скошенной травой. А что касается удобрения - тут главное не переусердствовать, лучше вообще не кормить, чем перекормить.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#5

Сообщение Relh »

Sash-ka писал(а): 16 май 2018 15:03 Может знатоки посоветуют, как осуществлять полив в школке, до какой степени можно сушить землю или наоборот нужно чаще поливать, чем подкормить и чем обработать от вредителей и болезней. Как помочь слабеньким.
Давайте делиться опытом, которого в каталоге нет.
Я тоже не могу назваться знатоком.
Но мой опыт говорит, что слабеньким чаще всего может помочь терпение хозяина. Нередко в первый год я искренне доволен если саженец просто не погиб и есть надежда на перезимовку. А неумеренная забота например, частые поливы, избыточные подкормки и обработки пестицидами часто приводят к противоположному результату, к отставанию в развитии, а то и гибели растения.
Читал, что есть виртуозы которые с помощью внекорневых подкормок добиваются хороших результатов, но уверен, что они сперва набирали опыт на бросовом материале.
Но на плодовых и винограде можно применять прививку на подрощенные или взрослые подвои. Прививка в общем случае повышает устойчивость корневой системы, а в случае прививки на подрощенные подвои можно сэкономить от одного до нескольких лет выращивания.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#6

Сообщение Владимир-27 »

Я в школке поливаю только в засуху, и то изредка. А подкормки вообще не делаю. Это затянет вызревание лозы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Первые виноградные практики. Victor.

#7

Сообщение Sash-ka »

Захотят жить, выживут. Главное помогать им в этом
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#8

Сообщение ROSSI »

Sash-ka писал(а): 16 май 2018 22:23 Захотят жить, выживут. Главное помогать им в этом
Я б сказала чуть иначе: Захотят жить, выживут. Главное не мешать им. :jokingly:
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#9

Сообщение admin »

Sash-ka писал(а): 09 май 2018 00:15 Поливаю раз в неделю, краешки листиков не чернеют и не желтеют, но сами листики на некоторых саженцах желтеют пятнышками, отсюда всё-таки есть переживание, что есть перелив или что то с почвой.
Окажутся в грунте, наступит летняя погода и все само пройдет. Что именно происходит трудно сказать, но что-то из серии не соответствия условий требованиям культуры.


Учитывая что Вы в Артеме, море близко и настоящее климатическое лето наступит в начале июля, то предлагаю следующее.

1. Вы высаживаете из стаканов в грунт и сверху делаете туннель из агротекса плотностью 42-60гр/м.кв. В жаркие дни открываете один торец, в очень жаркие дни (а такие случаются не часто) возможно потребуется еще приоткрыть боковую сторону тоннеля. В остальные дни стоит тоннель закрытый и виноград растет внутри. Демонтируем туннель в начале июля по погоде.

2. Подкормки. Заправку основную удобрениями нужно сделать при посадке и тогда можно забыть вовсе и останется только в июне подкормка азотом просыпаю мочевину или селитру на почву под дождь, с середины августа сернокислый калий по инструкции опрыскиваем на листья.

3. Полив. Все от влажности почвы, при сухой почве, могут в тоннели листья посохнуть. Пересушивать сильно не стоит, здравый смысл должен быть во всем.

4. Закрыть пленкой почву можно, тогда сорняка не будет.

5. Обработка от болезней и вредителей точно такая же как и основной виноградник по выбранной схеме.


Sash-ka, по-видимому эта тема станет только вашей и о вашем опыте этого сезона. Предлагаю публиковать по ходу сезона фотографии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#10

Сообщение Sash-ka »

admin писал(а): 19 май 2018 10:30 Вы высаживаете из стаканов в грунт и сверху делаете туннель из агротекса плотностью 42-60гр/м.кв.
Да именно так я и сделал, правда не знаю какой плотности агротекс, на вид не ориентируюсь, но на вид не очень плотный.
admin писал(а): 19 май 2018 10:30 В жаркие дни открываете один торец, в очень жаркие дни (а такие случаются не часто) возможно потребуется еще приоткрыть боковую сторону тоннеля. В остальные дни стоит тоннель закрытый и виноград растет внутри. Демонтируем туннель в начале июля по погоде.
Вот в этом я делаю не так. Тоннель закрываю на ночь, а днём откидываю одну сторону, вне зависимости от погоды и так уже на протяжении недели. До этого дней 10 закалял, в разную погоду. В общем они у меня живут по жёсткому.
Отсюда вопрос, как поступить, продолжить и дальше делать как сейчас, открывать на весь день, или делать так, как рекомендуете вы?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#11

Сообщение Sash-ka »

Саженец Альфы такое состояние на 17.05.2018. Развитие некоторых саженцев хуже, а есть и лучше.
Некоторые листья подсыхают от ожогов, после закаливания. Взамен им растут новые красивые зелёные и уже адаптированные к солнышку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#12

Сообщение Игорь »

Во время посадки зелёный саженец поливаю. Накрываю китайской корзинкой, кладу сверху кирпич так, что бы в полдень он притенял солнце, если ожидается заморозок то прикрываю на ночь корзину агротексом. Через 5-7 дней корзину убираю, рыхлю землю. Не поливаю. Не добавляю перегной, в нём сразу заведётся хрущ и будет грызть корни. Влаги от первичного полива хватит на неделю, а дальше пусть корни сами ищут влагу, а заодно и захватывают пространство для питания. Излишнее внимание вредит саженцам. Единственное что необходимо- подвязать побег вертикально, когда он начнёт расти, и прищипывать лишние побеги.
Привыкание с солнцу.jpg
Это не рекомендация, а только моё мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#13

Сообщение Александр Журавлёв »

Мой небольшой двухлетний опыт :) показал, что слабеньким (отстающим в развитии) как-то особо помогать не стоит - это только потеря времени. Лучше взять побольше черенков/саженцев, все для них делать одинаково и из них через сезон отобрать самых сильных. Саженец должен сам доказать свое право на место на вашем участке.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#14

Сообщение admin »

Питомник расположен на северном склоне и не смотря на календарное лето, у нас еще не так тепло как хотелось бы. А потому виноградная школка по прежнему с момента посадки закрыта временными тоннелями.

Агротекс плотностью 60 гр/м.кв лежит поверх металлических дуг, а края прикопаны землей. В обычные дни открываем верхний торец, а в жаркие еще частично боковые стенки.

Виноградные прививки под таким укрытием чувствуют себя очень хорошо и радуют хорошим ростом.

Сортов в этом году прививали много, но не смотря на подросшие новые сорта в маточнике и наличии лозы для прививок в достаточном количестве, основа это по прежнему проверенные последним десятилетием сорта которые показывают себя в климате Приморского край наилучшим образом.

Кто горит желание познакомиться с нашим виноградником и урожаем этого года заранее приглашаем на день открытых дверей в августе.

IMG_0205.JPG
IMG_0180.JPG
IMG_0178.JPG
IMG_0193.JPG
IMG_0203.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#15

Сообщение Александр Журавлёв »

Я в этом году сделал школку в черной пленке - посмотрел на ютубе, как это делают в Крыму и на Украине.
Как бы, полная защита от сорняков и пересыхания почвы - на всё лето.
Они еще делают капельный полив под пленкой, но я не стал.

Но теперь есть сомнения, что это подходит для нашего климата с его дождями.

Листья на некоторых саженцах стали вянуть, предполагаю, что причина - в заливании корней. Дождь идет, вода стекает в углубления и через отверстия в пленке точечно попадает прямиком под корень. Некоторые саженцы таким образом получают значительно больше воды, чем другие. Вода после дождя не испаряется, переувлажнение остается значительное время под пленкой.
Но это лишь предположение. Может ли от чрезмерного увлажнения саженец вот так вести себя в школке?

Что посоветуете - убрать пленку?

Саженцы 2х летки на черном агротексе ведут себя отлично, проблем вообще нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И еще не понятно почему, на фото видно, побеги этого года стали коричневыми, хотя я их высаживал в конце мая - все были зеленые.
Сорт - Мукузани.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#16

Сообщение Sash-ka »

Александр Журавлёв писал(а): 24 июн 2018 12:22 Листья на некоторых саженцах стали вянуть,
У меня аналогичная проблема с листьями, на большинстве саженцев, но у меня грунт открыт.
Думаю, что скорее всего в моём случае я рано открыл саженцы.
Нужно делать по методу, как написал Иван, держать под укрытием до самого июля.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#17

Сообщение ivanovdv »

Александр Журавлёв писал(а): 24 июн 2018 12:22 Листья на некоторых саженцах стали вянуть, предполагаю, что причина - в заливании корней.
Скорее всего, листья выгорают на солнце. Это на 100% будет так, если саженцы были высажены не до конца закаленными и над ними не было обустроено затенения после пересадки в открытый грунт. Если корни примутся, то вся листва, выращенная в помещении, пожухнет и опадет, а из пазух листьев пойдут уже новые побеги.
Я не стал делать пленку по причине того, что для роста молодняку нужна будет вода в земле. Пленка с грядки уведет добрую часть осадков, а ездить на дачу проливать черенки у меня есть возможность только на выходных. Лучше пусть с неба влагу получают, чем мне с поливом заморачиваться (капельный полив под пленкой не спроста обустраивается, ведь пленка качественно отсекает грядку от осадков). Плюс, наверняка саженцы посажены под углом, и вода, поступая через дырку в пленке, будет первое время уходить вертикально вниз мимо корней, что задержит их естественный рост (пока они до нее дотянутся сами, глядишь, уже и июль пройдет).
Если под корнями есть 10-20 см. плодородного или дренажного слоя грунта до глины, то все осадки спокойно проходят сквозь школку не переувлажняя землю. В открытом грунте сложнее намного залить корни в отличие от стаканчиков.
Александр Журавлёв писал(а): 24 июн 2018 12:22 И еще не понятно почему, на фото видно, побеги этого года стали коричневыми
Если побеги были нежные зеленые перед посадкой в ог, не видевшие солнца и ветра, то коричнивеют они вынужденно, от необходимости приспосабливаться к окружающей среде - огрубевают, уплотняются.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#18

Сообщение Кузнецов Максим »

В этом году тоже укореняю черенки альфы и дикого амурского винограда. Черенки хранились в прикопе на даче до начала мая, в мае выкопал черенки, нарезал на три почки и наклонно прикопал в землю пятками вверх (т.н. земляной кильчеватор), пятки опудрил корневином, присыпал землей и накрыл старой остекленной рамой.
В течение мая поливал землю под рамой с надеждой на укоренение. В конце мая выкопал черенки, ни на одном не обнаружил ни корней ни каллуса :sad:
Думаю надо было пленкой укрывать для лучшего парникового эффекта, либо слой земли сделать потоньше для лучшего прогрева.
На том же месте сделал две насыпные гряды высотой 15 см., накрыл черным агротексом, прорезал отверстия и воткнул черенки нижней почкой в гряды.
Из 20 шт. не проснулся один. Полив раз в неделю, по дугам ничем не накрывал, думаю для укоренения разогрев не нужен, холодный июнь наоборот способствовал задержке роста побегов и дал время для появления корней. Судя по тому, что на конец июня побеги подросли на 5 см. предполагаю, что корни тоже растут.

На вчера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#19

Сообщение Alexsef »

В позапрошлом году жене на работе дали в мае 4 черенка местного винограда, скорее или амурец или Альфа, якобы вкусный. Мне он был не особо нужен, поэтому просто воткнул под углом в землю, там где было свободное место, в углу участка. Ни чего не делал, все дали побеги, один был очень слабый и не перезимовал. Остальные растут нормально.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#20

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 20 май 2018 20:57 Во время посадки зелёный саженец поливаю. Накрываю китайской корзинкой, кладу сверху кирпич так, что бы в полдень он притенял солнце, если ожидается заморозок то прикрываю на ночь корзину агротексом. Через 5-7 дней корзину убираю, рыхлю землю. Не поливаю. Не добавляю перегной, в нём сразу заведётся хрущ и будет грызть корни. Влаги от первичного полива хватит на неделю, а дальше пусть корни сами ищут влагу, а заодно и захватывают пространство для питания. Излишнее внимание вредит саженцам
Высаженные саженцы болели до середины июня, сейчас растут нормально. Саженцы укоренённые в опилках с марта месяца гораздо дольше "тормозили", нижняя часть стала коричневой, листья полностью или почти полностью осыпались, и только к середине июня верхушки тронулись в рост. Черенки, которые я воткнул в землю в мае, в том числе из кильчеватора в земляной яме на огороде (были закопаны пятками вверх и накрыты прозрачной плёнкой примерно 20 апреля) ещё не все пробились через слой земли, который должен холмиком покрывать верхнюю почку. Почки, не закрытые холмиком земли попросту засыхают. Сегодня делал прополку и выборочно удалил десяток саженцев, по причине отсутствия видимых побегов, но почти на всех побеги были из почек, расположенных в глубине земли. Каллуса на пятках не видно, но зачатки корешков есть. На черенки Альфы, из земляного кильчеватора, я уже делаю зелёные прививки, толщина побегов 3-5 мм. Фото постараюсь вставить в сообщение завтра.
Кузнецов Максим писал(а): 25 июн 2018 21:16 накрыл черным агротексом, прорезал отверстия и воткнул черенки нижней почкой в гряды.
Черенки без корней надо под углом 45 градусов, пятками в сторону солнца, закопывать с окучкой верхней почки на 5-10см. Пока почка пробивается к поверхности, во влажной среде земли, за это время вырастут корни. Без корней и без окучки верхние почки засохнут, но возможно пойдут побеги от нижней почки. Накрывать чёрным агротексом- это значит лишить почву излучения солнца, земля не прогревается нагревается только агротекс, и большая часть тепла достаётся ветру.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»