Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Настольная прививка винограда

#1

Сообщение Игорь 64 »

Сейчас весна и наступило время для прививки черным в черное на подготовленный черенок подвоя. Скажу сразу,что для меня выращивание виноградного куста через прививку на зимостойкий подвой приоритетный способ культуры в моих условиях.
Существует несколько различных способов прививок.В этой теме интересно рассмотреть различные способы и приемы данного метода.
Можно сказать, что у каждого,кто занимается прививкой существует много особенностей произведения прививки начиная от подготовки подвоя и заканчивания высадкой вегетирующего саженца в открытый грунт.
Пожалуй подготовка подвоя процесс общий для всех черенков винограда и с успехом более-менее освоенный большинством виноградарей, а вот сама прививка процесс, требующий зачастую творческого подхода каждого, кто этим занимается. В этой теме хотелось бы эти моменты и обсудить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#2

Сообщение Владимир-27 »

Я настольные прививки винограда запланировал на 1 апреля. Тк планирую высаживать после стратификации сразу в грунт, минуя танцы вогруг стаканчиков на окнах. Тем более что они будут заняты рассадой овощей и новинок винограда. За основу взял технологию из книги Лебедевой "Виноград на Дальнем востоке"
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Настольная прививка винограда

#3

Сообщение Mimoza »

Мне очень интересна эта тема, планирую тоже попробовать такой вариант прививок, но еще не определилась, что-где-когда :?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Настольная прививка винограда

#4

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а):Я настольные прививки винограда запланировал на 1 апреля. Тк планирую высаживать после стратификации сразу в грунт, минуя танцы вогруг стаканчиков на окнах. Тем более что они будут заняты рассадой овощей и новинок винограда. За основу взял технологию из книги Лебедевой "Виноград на Дальнем востоке"
Так и молодец,красавец:основа то,основа,а про нее ты знаешь я знаю,так еще человек несколько,а начинающие ни сном,ни духом...Будь уж так любезен,изобрази в словах всю суть твоего процесса прививки,а за парочку фото так и будет полный респект.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#5

Сообщение Владимир-27 »

Технология от Лебедевой Л.Я:
- замочить подвои в талой воде Вымачивать 3-5 дней до выделения влаги на срезе.
- ослепить глазки
- провести предпрививочную стратификацию верхней части подвойных черенков держать 20-22гр. Внизу у пятки 10-12гр. 5-7 суток. Эта операция позволяет получить одновременный круговой каллюс по всей длинне копуляционных срезов.
- за сутки до выполнения прививок поставить привойные черенки на вымочку. Перед этим нарезать их на одноглазковые. Ниже почки оставить 4-5см а сверху 1,5см
- произвести прививки улучшеной копулировкой. Длинна срезов 1,5 толщины черенка.
- парафинировать прививки при т 80гр.
- стратификация прививок: постоянный режим: 20-22гр. Или переменный режим: первые 5 дней – 28гр, следующие 5-8 дней – 24-26гр, и последние 5-8дней – 20-22гр. Срок стратификации обычно длится 18-20дней.
- по окончании стратификации прививки закаливают 5-10 дней. У спайки 12-14гр, у основания черенков 10-12гр.
CIMG7590_thumb.jpg
CIMG7587_thumb.jpg
CIMG7593_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#6

Сообщение Владимир-27 »

Четвёртое фото не поместилось
CIMG6734_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Настольная прививка винограда

#7

Сообщение Ирина »

Пробовала прививать черенком ( улучшенной копулировкой) и глазком - окулировкой, оба - варианты настольной прививки. Окулировка у меня давала более слабый рост, видимо, запас питания в совсем маленьком щитке маловат, хотя, потом, со временем, рост восстановился и взрослые растения росли и плодоносили хорошо. Правда, длительно понаблюдать за кустами не удалось - смыло волной, но один куст успела вовремя выкопать - растет на новом месте, места прививки уже и не видно. После произведения прививки стратификацию на сращивание проводила лежа, так более равномерно происходит образование каллуса, пробовала " стоя" - более заметна разница в образовании каллуса на разных сторонах, бывало, что кругового сращивания так и не происходило, оставались несросшиеся участки
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Настольная прививка винограда

#8

Сообщение Relh »

Сделал настольную прививку винограда.
Сперва поставил на воду черенки подвоя на две недели. Через две недели взял черенки привоя и прививочным секатором нарезал на одну почку. Верх черенка привоя обмотал сперва кусочком туалетной бумаги, потом обмотал полоской полиэтилена и закрепил нитками. Всё это время черенки привоя находились в воде.

Изображение

Ну и с помощью прививочного секатора соединил привой и подвой.

Изображение

Привитые черенки пометил бирками и поставил опять на воду. Теперь после прививки, я буду поливать привои в получившиеся полиэтиленовые стаканчики из пульверизатора. При такой поливке привои не страдают от пересыхания. Прекращу полив после полной уверенности в том что прививка принялась и растёт используя корни подвоя.
Владимир-27 раскритиковал такую прививку и назвал её прививкой с примочкой, мне название понравилось и для себя я её так и называю. :good:
У меня использование такой прививки с примочкой даёт около 90% выхода удачных саженцев.
Валентин.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Подготовка к летним прививкам

#9

Сообщение Mimoza »

дядя Фёдор писал(а):В моем случае все гладко, стык различим благодаря разности цветов подвоя и привоя.
Мне кажется, это идеальный вариант срастания, когда стык почти неразличим :good:
Меня пугают немного прививки, которые выглядят вот так с утолщением
Вчера получила саженец, очень хочется срезать все эти наплывы, я даже их поковыряла уже :blush:,
но ткань живая, не стала срезать
судя по прививке, тоже сделана секатором прививочным
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

#10

Сообщение faust »

Перед тем как впервые сделать прививки интересующих меня сортов винограда, решил предварительно "набить руку" на Эдне и Амирхане. Подвой Альфа. Прививал вчера, получились 4 прививки. С расстояниями от нижнего узла до места соединения 28, 20, 15 и 15 см. Возник вопрос - кто какое расстояние от пятки до прививки считает оптимальным и минимальным для выращивания в условиях Хабаровска?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

#11

Сообщение Александр Мамаев »

Для выбора длины подвоя критерием служит глубина посадки саженца, плюс запас, чтобы привой не смог перейти на свои корни в дальнейшем. Для своего участка я выбрал оптимальную глубину посадки 20 см, поэтому мне подойдет только первый вариант. У Вас на левом берегу другие условия, если почва песчаная, то желательно увеличить глубину посадки. В любых случаях не нужно увлекаться, т.к. все равно необходимо надежно укрывать не только кусты, но желательно и почву. В европейской части на нашей широте оптимальной глубиной посадки считается около 0,5 м, это для неукрывных виноградников с учетом промерзания почвы и из-за недостатка воды в летний период.
Японский опыт говорит, что оптимальной глубиной посадки является 20 см. У них отсутствуют лимиты по промерзанию и недостатку влаги.
Многолетнее общение с японцами подсказывает мне, что просто так они ничего не делают.
Как правило, в количестве подвоя у нас ограничений не бывает, поэтому, если Вы превысите длину более нужной для посадки, то саженец можно разместить в яме наклонно.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

#12

Сообщение ROSSI »

У меня обычный прививочный секатор , но что-то я в нём разочаровалась - нет полного срастания . Этой весной пока все прививки на винограде сделала обычным острым ножом - вращеп . Посмотрю что будет по итогу .
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#13

Сообщение Маремьяна »

ROSSI писал(а):У меня обычный прививочный секатор , но что-то я в нём разочаровалась
Обычный это какой? Можно фото?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

#14

Сообщение ROSSI »

Галина
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#15

Сообщение Mimoza »

ROSSI писал(а):У меня обычный прививочный секатор , но что-то я в нём разочаровалась - нет полного срастания
+1, мне тоже не понравился этот прививочный секатор :nea: , половина прививок плохо срослась
предпочитаю обычный нож прививочный
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#16

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а):...
Многолетнее общение с японцами подсказывает мне, что просто так они ничего не делают.
....
Сейчас как раз делаю прививки японским прививочным ножом и с их же лентой и так все удобно и разумно.Нож вообще не "садится".Сделал уже больше сотни,а как брил волос,так и бреет,править не нужно,кованный,да и вначале не нужно было править,сразу был заточен до остроты бритвы.Лента сама прилипает и тянется как нужно и когда нужно рвется.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Владимир-27 »

faust писал(а):Перед тем как впервые сделать прививки интересующих меня сортов винограда, решил предварительно "набить руку" на Эдне и Амирхане. Подвой Альфа. Прививал вчера, получились 4 прививки. С расстояниями от нижнего узла до места соединения 28, 20, 15 и 15 см. Возник вопрос - кто какое расстояние от пятки до прививки считает оптимальным и минимальным для выращивания в условиях Хабаровска?
Я стараюсь делать высоту подвоя 35 - 40 см. Не надо забывать, что при посадке саженца необходимо оставить над почвой около 8-10см подвоя. Если место привики будет близко к почве, то есть вероятнось перехода привитого сорта на свои корни.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#18

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня начал процесс настольной прививки винограда. Вымочил и подвои и привои двое суток в дождевой воде. Привои убрал в холодильник а подвои поставил вниз головой в кильчеватель, для предварительного прогрева макушек для улучшения образования кругового каллуса(по Лебедевой) Держать буду 5-7 суток.
ф (25)_thumb.jpg
Чтобы пятки не подсохли накрыл их влажной тканью и целофановым мешком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Настольная прививка винограда

#19

Сообщение ROSSI »

Расскажите какие у вас успехи в этом году с прививками.

У меня вообще можно сказать никак - из 31 прививки прижилась только одна. Делала прививки на укоренённые черенки и на 1-2-х летние саженцы, почки брала как спящие, так и просыпающиеся. По итогу - что спало, так и не проснулось, а те, что уже начали шевелиться, остановили свой рост или же выпустили по 2-3 листика и загнулись. Не пойму в чём дело.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Настольная прививка винограда

#20

Сообщение Relh »

Сфотографировал как раз те черенки которые показывал в своём сообщении про прививку с примочкой.
Изображение
Сорт Сентинел сидлис, из пяти прививок принялась расти одна, корни на подвое уже есть, но в горшок ещё не высадил. На двух прививках погиб привой, черенки были зелёными и засохли, возможно мало поливал прививку, а возможно не хватило питания. Ещё две прививки живы но не растут, нужно будить почку.

Изображение

Изображение

А это для интереса место стыка привоя и подвоя с одной и с другой стороны. Прививки других сортов на таком же уровне или лучше. Такой плохой результат связываю с тем что для прививок нарезал черенки с саженцев зимующих в подвале. Если бы черенки готовил бы с осени выбирая нужное, был бы и лучший результат.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»