Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Настольная прививка винограда

#101

Сообщение Relh »

Виктор-27, обсуждается настольная прививка винограда. После совмещения привоя и подвоя необходимо аккуратное с ними обращение и хочется иметь как можно больший процент удачных саженцев.
Валентин.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#102

Сообщение Вячеслав »

Виктор-27, срастание подвоя с привоем происходит за счет каллуса. Внешние условия образования каллуса: соответствующая температура, влажность, наличие воздуха. Влажные опилки (перлит, вермикулит) как раз и отвечают за последних два условия. Под словом стратификация понимается создание этих условий. Для укоренения черенков также применяется стратификация, но эффективней кильчевание.
Извините, не туда попал.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Настольная прививка винограда

#103

Сообщение Виктор 51 »

В прошлом году, ради эксперимента, я сделал несколько прививок по корейскому варианту. Результат не плохой. Весной, когда достану саженцы из погреба, обязательно сделаю фото прививки и выложу на форуме.
С уважением, Виктор Маркович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#104

Сообщение Вячеслав »

Виктор 51, а в процессе роста можно будет освещать их состояние? Как говорят ученые, часть саженцев винограда произведенных настольным способом, имеют скрытые дефекты прививки, которые в последующие несколько лет могут себя проявить. Хотелось бы про этот способ понять. В этом году попробую сам сделать несколько прививок этим способом.
Извините, не туда попал.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Настольная прививка винограда

#105

Сообщение Виктор 51 »

Вячеслав,насчёт освещения в процессе роста не проблема, на то и форум. Скрытые дефекты прививки, действительно проявляются не сразу.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Настольная прививка винограда

#106

Сообщение Мазурок Сергей »

Попалось в нете два довольно интересных видео о настольных прививках.Может кому-нибудь будет интересно.

И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#107

Сообщение Sash-ka »

Добрый день уважаемые форумчане. С освоения какого способа прививания стоит начать освоение прививок новичку. Имеется привойный материал (отрезок лозы 4 почки) и на подвой лоза Альфы и однолетки саженцы Альфы выкопанные из школки на перезимовку в погребе.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#108

Сообщение Вячеслав »

Попробуйте способом на штифт. Штифты делал из магазинных зубочисток распиливая пополам на наждаке, прокипятил. Черенки резал простым секатором. Результат вполне, навыков не надо. На форуме есть описание этого способа.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Настольная прививка винограда

#109

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор 51 писал(а): 29 янв 2017 14:16 В прошлом году корейским методом привил три десятка, причём умышленно не подгонял подвой с привоем по диаметру. Выход и качество прививок приятно удивили. Планирую в этом году продолжить эксперимент и привить этим методом побольше. Весной, если получится, сделаю фото.
Вячеслав писал(а): 26 фев 2018 11:16 Виктор 51, а в процессе роста можно будет освещать их состояние? Как говорят ученые, часть саженцев винограда произведенных настольным способом, имеют скрытые дефекты прививки, которые в последующие несколько лет могут себя проявить. Хотелось бы про этот способ понять. В этом году попробую сам сделать несколько прививок этим способом.
Виктор Маркович, вся надежда на Вас. К сожалению, ссылка на эту прививку, которую делали корейцы, не работает. Большая просьба разместить фото с Вашими комментариями, чтобы восстановить технологию выполнения прививки
С уважением, А. Мамаев
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#110

Сообщение Вячеслав »

Александр Мамаев, в 2018 попробовал привить несколько сортов этим способом. Первое впечатление, просто и нет заморочек при небольших разницах в толщине подвоя и привоя. Возможно эти ощущения, отсутствия навыков и сыграли отрицательно, процент кругового калуса ниже чем при прививке английской капулировкой. Рост саженцев при данном способе, мне показался немного интенсивней чем при других. Оставил для себя кроме саженцев с круговым срастанием, пару с дефектами, понаблюдать. Схему резов, в профильной теме приводили, там все вроде правильно.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Настольная прививка винограда

#111

Сообщение Игорь »

Рисунок -схема разреза виноградной лозы
корейская прививка схема.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Настольная прививка винограда

#112

Сообщение Игорь »

О корейской прививки я выкладывал информацию здесь
viewtopic.php?p=32140#p32140
За дальнейшей судьбой привитых зимой и весной черенков не следил, летом раздал друзьям, часть продал.
Летние прививки ЧхЧ теперь делаю в основном по корейской технологии.
Прививка ЧхЧ дето 2018.jpg
На фото видно неплохое срастание, привит Цитронный Магарача на взрослый куст Альфы. Фото от 26 июля 2018г.

Один нюанс в прививках корейским способом- Для среза подвоя, при летней прививке на чёрный побег, требуется прививочный нож, как для обычного среза "НА СЕБЯ". Для зареза язычков лучше применять нож для срезе от себя. В корейском фильме, который теперь недоступен, применялся нож "КОСЯК" для среза от себя, но для настольных прививок, корейским способом, таким ножом работать достаточно удобно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Настольная прививка винограда

#113

Сообщение Виктор 51 »

Добрый день всем! Весной постараюсь поэтапно заснять корейский способ настольной прививки и выложить на форуме. Но мне кажется, что Игорь очень доходчиво раскрыл этот метод и на фото и рисунками.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#114

Сообщение Sash-ka »

Посмотрел видео выложенные Мазурок Сергеем несколько постов выше. Прививка делается на однолетние саженцы, хочу попробовать именно таким способом привить, так как саженцы альфы имеются заготовленные с прошлого года. Возник вопрос, почему корни с саженцев отрезаются почти полностью?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#115

Сообщение Владимир-27 »

При обрезке быстро образуются большое количество молодых всасывающих корешков, благодаря которым активнее начальный рост. Если не обрезать, то всасывающих поначалу, образовывается меньшее количество и старт более замедленный. Я оставляю 6 - 8см. Сильнее обрезать считаю не рациональным. Корней больше не будет, а пит веществ, которые есть и в многолетних корнях, больше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#116

Сообщение admin »

Sash-ka, если не обрезать, то сложно с корнями работать начиная с прививки, потом со стратификацией и заканчивая посадкой. Емкости нужны большие, в руках вертеть сложнее, особенно если прививок много, а потом сумей еще посадить, чтоб корни в грунте в школке расправить.

Ранее когда еще делали прививки на однолетние саженцы Альфы, то обрезали корни до 3-5 см - хорошо все развивалось, мы в своих условиях больше оставлять смысла не нашли. Главным препятствием для нас было, если не обрезали длиннее - увеличение числа стратификационных ящиков и площади для них.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#117

Сообщение Sash-ka »

admin, Владимир-27,
Думал, что в школке в первый год как раз наращиваем корневую, чтоб на следующий год при высадке корневая со всей силы давала питание саженцу и прививке. Получается что после прививки питание остаётся, только ствол саженца, то что накопилось за первый год в нём, грубо говоря черенок, с обрезками корней.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#118

Сообщение Валерий Васильевич »

Sash-ka писал(а): 15 фев 2019 14:37 Думал, что в школке в первый год как раз наращиваем корневую, чтоб на следующий год при высадке корневая со всей силы давала питание саженцу и прививке. Получается что после прививки питание остаётся, только ствол саженца, то что накопилось за первый год в нём, грубо говоря черенок, с обрезками корней.
Совершенно неверное понимание. Любое растение при своем развитии поддерживает баланс между корнями и ветвями.
Осенью саженец как бы стабилизировался, набрал на зиму запас питания. Мы его выкопали, обрезали, укоротили ненужные лозы. А в корнях остались "излишки" питания. Да еще сильно обрежем при прививке. Так что при обрезке корней в самом саженце остается достаточное количество питания + еще проснувшиеся корни заработают. Как то так.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#119

Сообщение Владимир-27 »

Sash-ka писал(а): 15 фев 2019 14:37 Думал, что в школке в первый год как раз наращиваем корневую
Совершенно правильно думаете. Только одно дело настольная прививка, другое на однолетки зимовавшие в грунте в школке. Вот тогда нарощенная корневая и даёт плюс. Два года как отказался от настольных прививок винограда. Саженцы Альфы оставляю в грунте. А весной, на молодые побеги делаю прививки зхз или чхз. Прирост за сезон до 4 метров. А ещё лучше если укорененный черенок Альфы сразу посажен на пмж а не в школку. Выигрыш 1год.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Настольная прививка винограда

#120

Сообщение Сергей »

Владимир-27 писал(а): 15 фев 2019 21:32 Совершенно правильно думаете. Только одно дело настольная прививка, другое на однолетки зимовавшие в грунте в школке. Вот тогда нарощенная корневая и даёт плюс. Два года как отказался от настольных прививок винограда. Саженцы Альфы оставляю в грунте. А весной, на молодые побеги делаю прививки зхз или чхз. Прирост за сезон до 4 метров. А ещё лучше если укорененный черенок Альфы сразу посажен на пмж а не в школку. Выигрыш 1год.
Согласен на 100 % Сразу на ПМЖ.прирост хороший, выигрыш ДА...Так, что растим Альфу И на след год прививаем, тогда 100 % результат.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»