Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#121

Сообщение Валерий Васильевич »

Владимир-27 писал(а): 15 фев 2019 21:32 Совершенно правильно думаете. Только одно дело настольная прививка, другое на однолетки зимовавшие в грунте в школке. Вот тогда нарощенная корневая и даёт плюс. Два года как отказался от настольных прививок винограда. Саженцы Альфы оставляю в грунте. А весной, на молодые побеги делаю прививки зхз или чхз.
Разговор идет и тема о настольной прививке. Конечно прививки в зелень лучше. Но это в другой теме :hi:
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#122

Сообщение Sash-ka »

Сергей писал(а): 15 фев 2019 21:47 Согласен на 100 % Сразу на ПМЖ.прирост хороший, выигрыш ДА...Так, что растим Альфу И на след год прививаем, тогда 100 % результат.
В этом году учту такой опыт и заложу несколько кустов для прививки на следующую весну.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Настольная прививка винограда

#123

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 07 фев 2019 13:55 Рисунок -схема разреза виноградной лозы
Поступила просьба о видео о корейской прививке даю ссылку https://drive.google.com/drive/folders/ ... Xs2Q6Ho2Xb
Прошу не судить строго за качество, делал наспех так как забот весной хватает.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Настольная прививка винограда

#124

Сообщение ROSSI »

Игорь, замучилась непроизвольно заглядывать под низ экрана - в самые интересные моменты камера оказывалась выше места, где происходило действо. :jokingly:
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Настольная прививка винограда

#125

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 10 апр 2019 16:09 в самые интересные моменты камера оказывалась выше места, где происходило действо.
Я специально трижды повторил, потом что не знал точно где фокус камеры, да и оператор с меня никакой. В общих чертах всё видно и должно быть понятно, возьмите ненужную лозу, полчаса поупражняйтесь, и всё станет на место.
Главное берегите руки от пореза.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#126

Сообщение Sash-ka »

Игорь, Спасибо Игорь за видео. Всё ясно, понятно.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Настольная прививка винограда

#127

Сообщение Relh »

Victor писал(а): 15 апр 2019 17:33 2-3 не подают признаков жизни , засохли?
Засохли или нет легко определить с помощью ножа. Если они не засохли и важны тебе, то попробуй прививку.
Я осенью заинтересовался сидлисом Фейз, нашёл продавца, заказал два черенка (для страховки ) и чтобы два раза не вставать заказал по черенку Джой и Хоуп сидлисы из той же линейки но с более поздним созреванием. Но главная моя надежда была на Фейз как самый ранний. Приходят черенки: два Джой, один Хоуп и ОДИН Фейз!
Весной ставлю черенки на воду, через месяц два Джоя и Хоуп с корнями и ростками, а Фейз без корней и со спящими почками. Проверил ножом черенок живой, тогда я сделал шесть прививок, черенок был с укороченными междоузлиями и при обычной длине на нём было шесть почек. На трёх прививках почки проснулись и побеги уже около десяти сантиметров.
WP_20190415_001_cr.jpg
Общий вид привитого кустика
WP_20190415_002.jpg
Место прививки крупно, видна примочка на привое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Настольная прививка винограда

#128

Сообщение Victor »

Relh писал(а): 15 апр 2019 22:39 Проверил ножом черенок живой, тогда я сделал шесть прививок
Валентин, прививать на то что имеется? У меня только Черного Жемчуга не жалко, тк дружно идет рост.
На первом фото две прививки удались, обе будут оставлены?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Настольная прививка винограда

#129

Сообщение Relh »

Victor, если речь идёт о сохранении сорта, то прививай на что угодно, потом можно перепривить на правильный подвой или перевести на свои корни, если сорт морозостоек.
Прививки да, оставлю обе.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Настольная прививка винограда

#130

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 05 апр 2019 22:25 Игорь,а что прививка отменилась ?
Имелось ввиду настольная прививка.

На моём участке было 3 привитых куста винограда, из прививок сделанных мною в марте- апреле. Две настольных прививки ЧхЧ почкой, и одна черенком. Спустя 2-3 года кусты не погибали и даже плодоносили, но не развивались. Последний куст такого винограда случайно выдрал с корнями при открытии винограда несколько дней назад. Лозу, примерно 9 мм. толщиной, обломал- лоза живая, зелёная. Во всех трёх случаях в месте прививок щелей не было, но корни не развивались. Твёрдой здоровой пятки не было, наблюдалось разложение пятки. В укоренённых и не привитых черенках и саженцах из таких черенков такого ни разу не наблюдалось. Исходя из этого от зимних прививок полностью отказался. Если только прививать на годовалый саженец подвоя? Но летом на годовалый подвой Альфы, который не выкапывался из школки на зиму, всё это делается гораздо проще, с возможностью убедится в качестве срастания уже к осени года прививки, и даже можно оставить контрольную гроздь, если сила роста привитой лозы позволяет.
прививка с одной стороны.jpg
с другой стороны.jpg
корни двухлетнего куста.jpg
больная пятка.jpg
больная пятка1.jpg

На фото прививка зимняя почкой.
Поэтому для себя предпочитаю делать прививку на высоте 50-60 см., с возможностью последующего перевода окрепшего привоя на свои корни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Настольная прививка винограда

#131

Сообщение kotnok »

Игорь может причина в другом, какие-то удобрения, мокрое место, вредители.

Отправлено спустя 35 минут 11 секунд:
Делаю настольную прививку 2 года, мои наблюдения по "принимаемости" некоторых сортов. Ну и ещё отмечу что у меня лучше принимаются привой подвой толщиной 5-8 мм, и по длине подвоя, не знал как длина влияет на срастание, делал подвой разной длины от 25 см до 60 см, короткие принялись немного хуже, может конечно так совпало, но вот так получилось, но разница небольшая. В качестве подвоя использовались Альфа и Юкка, на Альфе в процентном соотношении прививки принялись немного лучше, хотя разница минимальна. Итак, прививалось около 15 сортов, безусловный лидер был Алёшенькин 80%, далее Эдна, Чарли, Плевен Устойчивый где-то 70 %, Михалыч, Эйнсет сидлис 60 %, Аркадия 50 %, Элегант 30%, Арго 20%, не принялись по 2 черенка РПС, Арсеньевский, Венус сидлис, Ромулус, Ананасный ранний, Сфинкс, Амирхан.
В том году средне принялись, где-то 40-50 % Водограй и ЧБЗ, но в этом году не привививал их, так как они "болючие", опять же в том году лидером по "принимаемости" был тот же, Алёшенькин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Настольная прививка винограда

#132

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 06 июн 2019 13:23 Игорь может причина в другом, какие-то удобрения, мокрое место, вредители.
Удобрений при посадке не употребляю кроме золы. Я думаю что причина загнивания пятки таится в стаканчике, где нет ни питания ни воздуха, куда испражняется виноград с марта по середину мая.
Правильно будет делать настольные прививки в середине апреля и после стратификации сразу высаживать в открытый грунт или школку, или в спец. ведро (без дна) для разгона в теплице и последующей высадки на ПМЖ не тревожа корневой системы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Настольная прививка винограда

#133

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 06 июн 2019 14:08 Правильно будет делать настольные прививки в середине апреля и после стратификации сразу высаживать в открытый грунт или школку, или в спец. ведро (без дна) для разгона в теплице и последующей высадки на ПМЖ не тревожа корневой системы.
В этом году так и получилось, 15-17 апреля поставил в банки черенки винограда, высаживаю в грунт с 15 мая и до сих пор, по мере появления корней и срастания прививок, обошлось без возни со стаканчиками.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#134

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 24 апр 2019 13:29 Твёрдой здоровой пятки не было, наблюдалось разложение пятки.
Такое может быть тогда, когда черенок подвоя был взят с нижним узлом без мембраны, (без усика). При укоренении черенков всегда обрезаю черенки так, чтобы нижняя почка была с мембраной признак наличия которой - усик на этом узле.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#135

Сообщение Sash-ka »

В ветке не особо освещена информации о том как кто поддерживает стабильную температуру в течении процесса стратификации. Какие нагреватели используют, какие контроллеры поддержания температуры, конструкция ящика.
Планирую постройку стратификатора, интересует опыт бывалых виноградарей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#136

Сообщение Владимир-27 »

Sash-ka писал(а): 27 дек 2019 08:57 Планирую постройку стратификатора,
Мой тут: viewtopic.php?f=20&t=6&p=553&hilit=%D0% ... D1%8C#p553
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Настольная прививка винограда

#137

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 27 дек 2019 08:57 какие контроллеры
viewtopic.php?t=1209&start=20#p30812
Нагреватель- секция плёночного тёплого пола, или просто электро грелка, которую под спину подкладывают.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Настольная прививка винограда

#138

Сообщение kotnok »

Sash-ka писал(а): 27 дек 2019 08:57 В ветке не особо освещена информации о том как кто поддерживает стабильную температуру в течении процесса стратификации. Какие нагреватели используют, какие контроллеры поддержания температуры, конструкция ящика.
Планирую постройку стратификатора, интересует опыт бывалых виноградарей.
К бывалым себя не отношу :smile: , но кое-какие наработки есть. Кильчеватор сделал самый простой, из пластмассовой хлебницы, плюс терморегулятор для тёплых полов и грелка 30х40 см с 2-мя режимами нагревания, сама работа заняла 1.5 часа плюс 3,0 т.р., встаёт 4 банки 0,5-0,8 литра, максимум где-то на 50 черенков ( в каждую банку влазит в среднем 13 черенков). Желательно вверху в крышке вырезать полукруглые отверстия, собственно для черенков, но я ничего не вырезал, просто отодвигаю немного крышку, целлофаном накрываю кильчеватор так чтобы черенки только торчали, стоит он на лоджии, там в апреле где-то в среднем +10...+18 градусов. Температурный датчик ложу на грелку, ещё ложу градусник на грелку, и градусник в банку( градусник для ванн), так как крышка прозрачная всё видно без открытия. Регулятор ставлю так чтобы внутри поддерживалась температура +24...+25 градусов, на регуляторе не обязательно такая температура будет, смотря где лежит датчик, может отличаться, поэтому нужен градусник. Грелку засунул в целлофановый мешок, аккуратно обрезал, концы заделал скотчем. Функцию свою выполняет, три года ставлю туда черенки.
А можно ли без кильчеватора, можно, пробовал, результат почти такой же, ложил на подоконник грелку( тоже в целлофане, хотя не рекомендуют грелку чем либо закрывать, но в банках вода, при манипуляциях иногда проливается), на грелку желательно железный лист (равномернее нагревается) и ставлю на железный лист банки, у меня где-то +24...+25 градусов вода в банках. И ещё, отказался я от поролона на дне банок, возни с ним много, а так то он там не нужен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Настольная прививка винограда

#139

Сообщение Александр Мамаев »

До начала проведения настольных прививок ещё есть время.
Поэтому предлагаю обсудить статью «Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на регенерацию, выход и качество посадочного материала», ссылка которой находится ниже
https://vinograd.info/stati/stati/vliya ... riala.html

Основной вывод: «… гравиоморфическая стимуляция, обеспечивая высокий выход и качество посадочного материала, приобретает практическое значение для применения в технологии производства виноградного посадочного материала.
Как показали наши опыты, вертикально направленный побег растет сильнее. При размещении прививки под углом 30-35° рост побегов несколько сдерживается, и пластические вещества в большом количестве идут на образование каллуса и образование окон прорыва, и срастание сосудистой системы. Этим и объясняется лучшее срастание прививаемых компонентов и образование кругового каллуса. Чем более горизонтально расположен побег, тем он слабее растет, но при стратификации прививок под углом 30-35° достигается оптимальное развитие как побегов, так и корней. Расположение прививок за пределами указанного положения не только снижает качество срастания привойно-нодвойных комбинаций, но и выход саженцев.»
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Настольная прививка винограда

#140

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 13 фев 2020 19:27 При размещении прививки под углом 30-35° лучшее срастание прививаемых компонентов и образование кругового каллуса.
Александр Георгиевич, при настольной прививке ЗхЗ выгнанными побегами это тоже соблюдать? Когда начинать выгонку зеленых побегов?
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»