Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#141

Сообщение Владимир-27 »

Очень интересный материал. Я думаю что с зелеными прививками есть смысл держать место прививки под углом 35гр в течении первых 10 дней. В дальнейшем придать побегу вертикальное положение, тк в дальнейшем нужен сильный рост привитой лозы. Летом проведу эксперимент с контролем.
При стратификации настольных прививок чхч держать нужно дней 15, тк срастание таких прививок происходит дольше.
Утверждение из статьи о том что можно одновременно и формировку первичную провести, с помощью минеральных плит, не вижу в этом необходимости. Саженец всё равно будет сначала посажен в школку, а при посадке на пмж не трудно придать необходимый наклон.
В наших условиях настольные прививки со стратификацией и гравиоморфической стимуляцией чхч при кильчевании в кильчевателе можно провести следующим образом: Подготовку и закладку кильчевателя провести обычным способом, как для вертикального расположения привитых черенков, а уже весь кильчеватель выставить под наклоном так чтобы черенки находились под углом 30-35гр по отношению к горизонтали.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Настольная прививка винограда

#142

Сообщение Александр Мамаев »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 фев 2020 20:13 при настольной прививке ЗхЗ выгнанными побегами это тоже соблюдать?
Ольга Викторовна, не совсем понял Ваш вопрос. Что это такое "настольная прививка зеленый на зеленый?
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Настольная прививка винограда

#143

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 13 фев 2020 22:03 настольная прививка зеленый на зеленый
Я хочу прорастить черенки подвойный и привойный и на зеленые побеги подвоев привить зеленый и черный привои. А потом: "Лучшие результаты получены при расположении верхнего глазка черенка на 3 см от края гравиленовой плиты, под углом 30-35°. По мере развития глазков между плитами гравилена в темноте развиваются этиолированные побеги, которые вырастают за край плиты. В дальнейшем под действием фототропизма растут и развиваются побеги в направлении света с естественным искривлением прироста при горизонтальном выращивании. Таким образом происходит изгиб будущего рукава, то есть начало формировки растений для укрывной культуры."
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Настольная прививка винограда

#144

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 13 фев 2020 21:43 Подготовку и закладку кильчевателя провести обычным способом
для вертикального расположения черенков и выращивания зеленых побегов, а потом уже прививать и сращивать прививку под углом 30 градусов, наклоняя прививку.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#145

Сообщение Владимир-27 »

Побеги выращенные из черенков будут тонкие. Сделать такие прививки нужно быть ещё тем ювилиром. Черным тем более не получится. Чёрный черенок даже самый тонкий будет намного толще зеленого побега только что укорененного черенка. Кроме того на срастание и рост будет отрицательно влиять плохое освещение в квартире. Лучше уж сразу чхч прививать и затем высаживать в ёмкость от 2 литров, чтобы было меньше шансов залить саженец поливом. Другое дело, если бы у вас были однолетние саженцы Альфы в пятилитровках с которых выгнать зеленую лозу и привить чхз самыми тонкими черными черенками. И начинать такой вариант нужно как минимум через месяц а лучше и больше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#146

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а): 13 фев 2020 19:27 при стратификации прививок под углом 30-35° достигается оптимальное развитие как побегов, так и корней. Расположение прививок за пределами указанного положения не только снижает качество срастания привойно-нодвойных комбинаций, но и выход саженцев.»
Тогда напрашивается и другой вывод: - При настольной прививке САЖЕНЦЕВ (корни уже есть) стратификацию надо проводить горизонтально, что бы получить больший процент качества срастания прививки
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Настольная прививка винограда

#147

Сообщение Игорь »

Александр Мамаев писал(а): 13 фев 2020 19:27 Поэтому предлагаю обсудить статью «Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на регенерацию, выход и качество посадочного материала»,
Мои соображения:
Статья создана на основе диссертации http://www.dslib.net/plodo-vodstvo/vlij ... encev.html
В ней речь идёт о миллионах прививок , основной упор на снижение себестоимости. При таких объёмах невозможно регулировать корне образование, рост побега и срастание прививки с помощью разницы температуры в разных зонах привоя и подвоя.

При малых объёмах ( десяток-прививок) вполне возможно регулировать температуру отдельно в зоне срастания, установив её выше (25-28 градусов), чем в пяточной зоне , и в зоне растущей почки (15-20 градусов) . Влияние разницы температур оказывает более сильное влияние на питание и деление клеток (рост каллуса или почки), чем гравитация. Поэтому угол расположения привитого черенка, на мой взгляд, значительной роли в бытовых условиях не играет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#148

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 14 фев 2020 18:36 Поэтому угол расположения привитого черенка, на мой взгляд, значительной роли в бытовых условиях не играет.
Пока нет оснований не доверять результатам испытаний, а они (результаты) показывает обратное. Причем здесь бытовые условия
Думаю, если объединить нагрев и наклон ...? Надо пробовать
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Настольная прививка винограда

#149

Сообщение polyakova.lyudmila »

Игорь писал(а): 10 апр 2019 14:11 забот весной хватает
привой черенки на одну почку? или можно на две? (посмотрела корейскую прививку :good: Очень понравилась! все Ваши пояснения учту на практике своей - вымачивание привоя, смачивание водой места прививки, как нож держать. Попробую скальпелем делать срезы.)
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Настольная прививка винограда

#150

Сообщение Игорь »

polyakova.lyudmila писал(а): 15 фев 2020 11:33 привой черенки на одну почку? или можно на две?
Одной почки достаточно, на две почки питания в черенке не хватит.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Настольная прививка винограда

#151

Сообщение polyakova.lyudmila »

Владимир-27 писал(а): 11 мар 2016 22:03 произвести прививки улучшеной копулировкой.
хотелось бы узнать о результате прививки за 11 марта 2016 года? каков процент приживания ?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Настольная прививка винограда

#152

Сообщение Александр Мамаев »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 фев 2020 22:35 Я хочу прорастить черенки подвойный и привойный и на зеленые побеги подвоев привить зеленый и черный привои. А потом...
Мне кажется, что это не имеет никакого отношения к настольной прививке. В конечном итоге хороших саженцев, скорее всего, не получится. Владимир Алиханович все правильно написал.
Валерий Васильевич писал(а): 14 фев 2020 00:32 Тогда напрашивается и другой вывод: - При настольной прививке САЖЕНЦЕВ (корни уже есть) стратификацию надо проводить горизонтально, что бы получить больший процент качества срастания прививки
Естественно, в горизонтальном положении образование каллуса больше, чем под углом, об этом же говорят данные в таблице 1 обсуждаемой статьи. Но в тоже время видим из таблицы 3, что, не смотря на это, приживаемость прививок почти на 10% выше при угле 30. Авторы объясняют это лучшим «образованием окон прорыва, и срастанием сосудистой системы». Появляются мысли, что цифра 30 появилась неслучайно, уж очень она похожа на острый угол при копулировке.
Для меня было откровением расположение глазка привоя (к поверхности земли или вверх). Раньше на это совсем не обращал внимание.

Игорь писал(а): 14 фев 2020 18:36 Влияние разницы температур оказывает более сильное влияние на питание и деление клеток (рост каллуса или почки), чем гравитация.

Согласен, промышленное и дачное виноградарство имеют различия, но в данном случае думаю неправильно сравнивать совершенно разные процедуры между собой. При прочих равных условиях, изменяя угол размещения привитого черенка на стратификацию, можно регулировать качество саженцев и их выход. По крайней мере хочется верить в это после прочтения статьи.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Настольная прививка винограда

#153

Сообщение Olga_Viktorovna »

Александр Мамаев писал(а): 15 фев 2020 14:08 хороших саженцев, скорее всего, не получится
Зеленый побег, выросший на отводке Амурца тоже был очень тонкий, но прививка его коронкой Кш Лучистого прижилась. Кусту 2 года, растет отлично.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#154

Сообщение Владимир-27 »

Отводок уже имел большие корни, а вы хотите прививать на зеленку только что укоренившегося черенка. У которого ещё и на просто рост мало питательных веществ, а нужно ещё и на срастание их тратить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
rovnov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2019 02:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#155

Сообщение rovnov »

Прививка винограда черным в черное с подогревом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Настольная прививка винограда

#156

Сообщение Игорь »

rovnov писал(а): 22 мар 2020 19:46 Прививка винограда черным в черное с подогревом
Пройденный этап, проверено viewtopic.php?t=341&start=20#p31474
На растущем кусту подогрев прививки не оказал положительного влияния.
При настольных прививках эффект очень хороший, т-к. греется только место прививки, почка и корни не обогреваются. viewtopic.php?t=1209&start=100#p34244
Мне кажется, что успех прививки зависит от фазы развития подвоя в равной степени с наличием тепла
Игорь писал(а): 25 фев 2020 05:29 прививка зеленым на зеленый и прививка на зеленый вызревшим прошлогодним черенком. Выполняются эти прививки в конце мая и весь июнь в то время, когда побеги имеют от пяти до семи листьев."
источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t015.shtml
Это так же относится и к прививке ЧхЧ. Ранние апрельские прививки- не срастаются, майские прививки- нормально срастаются только в парнике, на предварительно разогнанный подвой или на гибриды амурского винограда, с ранним началом вегетации. Июньские срастаются наилучшим образом, но это для условий Спасска- Дальнего.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Настольная прививка винограда

#157

Сообщение Игорь »

rovnov, Применённый в схеме биметаллический регулятор имеет разброс +- 10 градусов, что недопустимо для стратификации прививок.
Биметал реле.jpg
https://aliexpress.ru/item/32895613230. ... 33edivRBRa в таблице параметры
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
rovnov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2019 02:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Настольная прививка винограда

#158

Сообщение rovnov »

Игорь писал(а): 22 мар 2020 21:45 rovnov, Применённый в схеме биметаллический регулятор имеет разброс +- 10 градусов, что недопустимо для стратификации прививок.
Биметал реле.jpg https://aliexpress.ru/item/32895613230. ... 33edivRBRa в таблице параметры
В природе нет постоянства и потом пила температур положительно влияет, как на корнеобразование, так и на срастание. В условиях Сибири прививки получаются удачно только черным в зеленое и то в теплице. В ОГ с трудом. Попробую привить в начале сокодвижения. Результат сообщу.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Настольная прививка винограда

#159

Сообщение Игорь »

rovnov писал(а): 22 мар 2020 22:39 пила температур положительно влияет, как на корнеобразование, так и на срастание
Пила температур, на мой взгляд, способствует иссушению.
Удачи Вам в эксперименте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Настольная прививка винограда

#160

Сообщение anre264 »

admin писал(а): 24 фев 2017 10:49 В прошлом году корейским методом привил три десятка, причём умышленно не подгонял подвой с привоем по диаметру. Выход и качество прививок приятно удивили. Планирую в этом году продолжить эксперимент и привить этим методом побольше. Весной, если получится, сделаю фото.
Оказывается это прививка по методу Шампена. Сканер сделан из книги: Полный курс виноградорства. Г. Фоэкса. 1904 год.
Screenshot_20200331-174812_1.jpg
Screenshot_20200331-175347_1_1.jpg
Всё новое — это хорошо забытое старое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»