Прививка на Амурский (дикий) виноград.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#21

Сообщение Валерий Васильевич »

shmel писал(а): 16 июн 2017 12:34 Уже писали про это .Полукровка у него. Сеянец амурца опыленный смесью сортов. Так же и с яблоней и какой-то из видов абрикоса себя так ведет. Из тайги плохо на себя прививки берет,а с окраин очень даже хорошо. :smile:

Все то ты знаешь. Птички всю тайгу закакали альфой :hahaha:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#22

Сообщение shmel »

Очень может быть, что вы и правы. Сеянец -полукровка от альфы. Зимостойкость как правило выше, чем у родителя . Морфология -одному богу известно, на что он будет похож, когда заплодоносит?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#23

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий79 писал(а): 16 июн 2017 09:33Посоветуйте пожалуйста сорт, исходя из моих критериев: мне нравятся сладкие с тонкой кожицей, желательно без семян (но не критично). И еще, одна лоза винограда будет находится в тени после 15.00, а вторая после 16.00 так как посажены около восточной стены бани. Н
Подойдут любые сверхранние сорта. Блестящий например, Гарольд. У меня на Амурце прекрасно себя чувствуют Рошфор, Хризолит, но они на солнышке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#24

Сообщение Валерий Васильевич »

shmel писал(а): 16 июн 2017 15:53Очень может быть, что вы и правы. Сеянец -полукровка от альфы.
Даже не смешно.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#25

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий79 писал(а): 15 июн 2017 08:39как правильно подготовить лозу и сделать прививки?
Дмитрий есть еще один вариант. Возьмите пассатижи, проволоку мм. 3-4 и перетяните штамб амурца на высоте 20-30 см от земли, таким образом чтобы проволока примерно на 1 мм. вдавилась. Проснутся почки ниже перетяжки, и к осени получите вызревшие побеги.
В прошлом году, привил без пробуждения на амурец Юпитер, подвой похоже ему понравился, в этом году решил порадовать урожаем.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Вячеслав, спасибо за совет! В этом году уже решил не заморачиваться с виноградом. Сейчас на даче практически все время посвящено строительным работам. Осенью отчикаю лозы, укрою виноград, а весной пораньше начну землю отогревать, что бы в мае сделать прививки зхз.
Прошлой осенью посадил три кустика Альфы вдоль южной стороны забора, кустики перезимовали, но роста особого не замечаю. Прирост всего 10-15 см. видимо в этом году будет приживаться, а на следующий год буду прививать. Еще есть задумка соорудить над этими тремя кустиками теплицу из поликарбоната, так чтобы северной стеной теплицы был забор из профлиста, а с юга, запада и востока поликарбонат. Ширину теплицы сделать небольшую всего 2 метра. Не знаю, достаточно такой ширины для винограда на одноплоскостной шпалере?
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#27

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий79 писал(а): 19 июн 2017 09:11 Осенью отчикаю лозы
Дмитрий, это не совсем правильно. Кустам более 10 лет, хорошая развитая корневая система. После удаления, в ближайшую зиму, погибнет ее большая часть. В твоем случае правильней, сделать "кольцевание" и к осени получить несколько почек которые весной дадут побеги на которые ты привьешь. Весной лозу амурца разгрузить а не удалить. Удалять надо будет на второй год, если сформируешь из привоя нормальный куст.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#28

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а): 19 июн 2017 22:52 После удаления, в ближайшую зиму, погибнет ее большая часть.
Совершенно верно. Только корнепад будет не зимой а весной, с начала вегетации. Корни не получат достаточно пит веществ из за нарушенного фотосинтеза. Старые кусты перепрививать за раз нельзя. Нужно оставить часть лоз. Вырастить привитые. А уже потом удалять. И черенки для перепрививки нужно готовить средней и большой толщины. Зелёные побеги будут толстые. Если заготовить черные черенки, то можно и сигналки в этот же год попробовать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#29

Сообщение Вячеслав »

Владимир-27 писал(а): 19 июн 2017 23:15Корни не получат достаточно пит веществ из за нарушеного фотосинтеза
Уточни про какую весну? Если в весну обрезки, то они с осени их имеют, так как являются накопителем пит. веществ. А до следующей они не доживут. ИМХО.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#30

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав ты сам себе противоречишь. Конечно к осени куст будет полностью готов к зимовке. И он перезимует. Ведь вещества накоплены. Перезимует и та лоза которая будет оставлена после осенней обрезки. А вот с весны, в год прививки, если точек роста (почек) будет мало, то будет и мало листьев, соответственно продуктов фотосинтеза тоже будет не достаточно для нормального функционирования корней. Часть корней отомрёт. Я это вижу именно так. Это может произойти. Но в моём опыте такого не было.

А вот обратное я наблюдал. После сильной обрезки многолетнего куста Альфы и перепрививки всех побегов сортом Йорк Мадера куст развивался как сумасшедший и выгнал прививки по 3 - 4 метра. Лозы вызрели и на следующий год дали шикарный урожай. Было привито и оставлено 6 лоз. Всё остальное удалялось с самого начала. Был ли при этом частичный корнепад не скажу. По внешним признакам если и был, то не значительный. Но я уверен, что если бы был привит сорт Ливия, то лоза бы не вызрела и привитые лозы бы не перезимовали. Оставлять часть лоз подвоя взрослого куста в первую очередь необходимо, чтобы не было жирования привитых лоз и для хорошего их созревания.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#31

Сообщение Вячеслав »

Не нашел где противоречу, похоже об одном и том же но разными словами. Насчет жирования, ты прав. За год, не нарастет столько-же сколько за 10.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#32

Сообщение Дмитрий79 »

Вячеслав писал(а): 19 июн 2017 22:52
Дмитрий79 писал(а): 19 июн 2017 09:11 Осенью отчикаю лозы
Дмитрий, это не совсем правильно. Кустам более 10 лет, хорошая развитая корневая система. После удаления, в ближайшую зиму, погибнет ее большая часть. В твоем случае правильней, сделать "кольцевание" и к осени получить несколько почек которые весной дадут побеги на которые ты привьешь. Весной лозу амурца разгрузить а не удалить. Удалять надо будет на второй год, если сформируешь из привоя нормальный куст.

Вячеслав, я не совсем понял когда необходимо кольцевать Амурца, сейчас или весной? Если кольцевать сейчас, не начнется рост побегов ниже кольца в этом году?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#33

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а): 20 июн 2017 00:17Не нашел где противоречу,
Перечитал внимательнее, и правда, об одном и том же. :blush:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#34

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий79 писал(а): 20 июн 2017 15:23Вячеслав, я не совсем понял когда необходимо кольцевать Амурца, сейчас или весной? Если кольцевать сейчас, не начнется рост побегов ниже кольца в этом году?
Сейчас. Начнется, на эти побеги в этом году можно будет привить без пробуждения. Если не получиться у вас на весну уже есть точки роста, которые пойдут в рост сразу по весне без задержек и при живом кусте.
Дмитрий, не знаю как вы решите перепрививать, но еще один совет, не режьте осенью. Он у вас не укрывной, в начале марта можно срезать, все успеет подсохнуть, не будет потерь пасоки и перезимует корневая лучше с надземной частью куста.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#35

Сообщение Дмитрий79 »

Вячеслав, спасибо за совет! Сегодня поставлю кольца на лозы. Но осенью подрезать всё равно придется, т. к. лозы очень длинные. Сколько метров оставить для зимовки? Пару метров будет достаточно?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#36

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий, если виноград не укрываете, режьте ранней весной. Измеряйте не метрами а нагрузкой(количеством глазков). Я бы оставил процентов 50 от того что есть, при удачном развитии прививок, в течении лета нагрузку не привитой части еще бы снизил.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#37

Сообщение Дмитрий79 »

Поставил вчера кольца, как сумел :blush: Использовал то, что нашел в сарайке. На самую толстую лозу стальной проволокой, на остальные лозы медной. Медь мягкая в толстую лозу не вдавливается, ломается. А стальная проволока жесткая на тонких лозах не затягивается, пружинит. Отожженой в наличии не оказалось. В общем будем посмотреть :biggrin:
Виноград на Амурском в этом году можно не ждать?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#38

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а): 17 июн 2017 23:36Дмитрий есть еще один вариант. Возьмите пассатижи, проволоку мм. 3-4 и перетяните штамб амурца на высоте 20-30 см от земли, таким образом чтобы проволока примерно на 1 мм. вдавилась. Проснутся почки ниже перетяжки, и к осени получите вызревшие побеги.
Что то я не пойму, что вы хотите получить? Привить на эти побеги окулировки щитком без пробуждения? Не факт что побеги выйдут достаточно быстро и будут готовы к окулировке хотя бы к августу. Могут вообще не выйти, или быть слабыми. Лучше уж тогда срезать часть лоз на этом уровне сейчас. Тогда побеги гарантировано выйдут рано.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#39

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий79 писал(а): 22 июн 2017 09:31 Виноград на Амурском в этом году можно не ждать?
Дмитрий, виноград будет, не беспокойтесь. Вы можете выложить фотографию того что у вас получилось?
Владимир-27 писал(а): 22 июн 2017 22:14 Что то я не пойму, что вы хотите получить?
Владимир, прежде всего предостеречь вот от этого совета:
Владимир-27 писал(а): 15 июн 2017 23:22 ....1- Перенести прививки на следующую весну, сделав осенью обрезку на пеньки по 15см.
Если спросите почему, вот ответ:
Владимир-27 писал(а): 19 июн 2017 23:15 Совершенно верно........ Корни не получат достаточно пит веществ из за нарушенного фотосинтеза. Старые кусты перепрививать за раз нельзя. Нужно оставить часть лоз. Вырастить привитые. А уже потом удалять.
Владимир, хотим получить точки роста, близко расположенные к земле, в этом году, без потери урожая, куста, и корней. Да, может и не получиться, но куст останется живой, в вашем совете нет. А прививки в этом году, это уже как повезет. ИМХО.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#40

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а): 22 июн 2017 22:57, но куст останется живой, в вашем совете нет.
Вы ошибаетесь. Осенней обрезкой куст не угробить. Я это постоянно делаю а у вас теория. Но я настаивать не буду. Дело ваше. Могу показать куст который был обрезан прошлой осенью а сейчас на них прививки развиваются. Есть куст который был обрезан позапрошлой осенью, привит весной, презимовал, и сейчас на нём урожай ожидаю. Вот если вы обрежете среди лета под ноль, вот тогда есть шанс гибели зимой. Если корни винограда осенью живы, то будете ли обрезать коротко осенью или нет они всё равно в состоянии вынужденного покоя. И весной толканут почки. А вот перезимует ли куст следующей зимой, это зависит от виноградаря. То что вы делаете это лишние телодвижения.
Вячеслав писал(а): 22 июн 2017 22:57 хотим получить точки роста, близко расположенные к земле, в этом году, без потери урожая, куста, и корней
Тоже самое можно получить проще и с одновременной перепрививкой.
Я полностью высказал свою точку зрения по этому вопросу, и устраняюсь от дальнейшего обсуждения. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»