Прививка винограда чёрным в зелёный побег

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#41

Сообщение Игорь »

Прививки ЧхЧ и ЧхЗ на подвой Таёжного изумруда 2019
прививки 2019.jpg
От 3.06.19. Почки надуваются.
Приживаются прививки ЧхЧ "наверняка" только когда достаточно тепло. Мои приметы: тополиный пух, спеет клубника, начинает цвести виноград
P_20190605_105412_1_p.jpg
Температура воздуха сегодня ночью примерно 15 днём 26 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#42

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 05 июн 2019 23:41 Прививки ЧхЧ и ЧхЗ на подвой Таёжного изумруда 2019
Игорь писал(а): 05 июн 2019 23:41 От 3.06.19. Почки надуваются.
О результатах прививок.
Все прививки ЧхЧ все сгинули или не достаточно развиты.
Прививки ЧхЗ прижились 50-60%.
Прививки ЗхЗ на 80%.
Активный рост и развитие саженцев и прививок начался только 5-10 июля, с наступлением тепла и выпадением осадков.
Низкий процент приживаемости связываю с холодным июнем и отсутствием влаги в почве, морось была по несколько раз в сутки, но до почвы влага не долетала, почва абсолютно сухая.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#43

Сообщение Игорь »

Школка прививок сегодня.
школка прививок.jpg
Прививки на саженцах Альфы прошлого года
прививка монарх.jpg
прививка солярис.jpg
прививка сфинкс.jpg
Грозди оставлены специально, что бы тормозить рост прививок, иначе лозы начинают жировать. Прививки выполнялись с конца мая по середину июня, в тоннеле из агроткани плотностью 30.

Прививки, выполненные на черенках Альфы, посаженных в этом году, на стадии образования корней, имеют прирост от 50 до 100 см. Процент приживаемости гораздо ниже, чем на прошлогоднем подвое, но шанс вызреть у них есть. Это мой эксперимент, по мотивам фильма о посещении китайского виноградника в селе Борисовка, где упоминалось о таком способе.
Прививки на черенки этого года выполнялись с середины июня до 18 июля ЗхЗ, без всякого укрытия.

В районах с менее благоприятным климатом прививки в поздние сроки могут вызреть только если повезёт с тёплым летом и тёплой осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#44

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 26 авг 2019 20:47 Прививки на саженцах Альфы прошлого года
Монарх Павловского, остатки контрольной грозди на прививке этого года, достаточно созрели,что бы пробовать без отвращения, и даже чувствуется мускат. Лоза вызрела примерно на 80%.
Ягоды на прививке Монарх Павловского в школке.jpg
Прививка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#45

Сообщение Игорь »

Некоторые старые (но возможно устаревшие) истины о прививках.
Цитаты из книги (Тёмный М.М.), о привое для прививок:
"Кроме того, что очень важно, черенки-привои надо нарезать с нижним (или единственным) узлом, где был усик или признак отпавшей гребненожки грозди (рис. 3). Такой черенок всегда приживается, если он не подсушен."

"В своей книге "Избранные сочинения" (перевод с английского. М. 1955 г.) Л. Бербанк приводит цитату из сочинений древнего ученого Плиния (I век до н. э.); "Подвой должен соответствовать поставленной цели; привой должен быть пригоден для такого рода прививки; разрез на подвое не должен приходиться на узел; нельзя обрезать или заострять привои на ветру; привой надо вставлять, когда луна идет к полудню...". Наконец, заключительное предупреждение: "Нельзя вставлять слишком полный сока привой, клянусь Геркулесом, нельзя. В равной мере нельзя также использовать и сухой или подсохший привой". Это важная заповедь виноградарю."
Какие особенности летних "зеленых" прививок?
"Существует два вида прививок: прививка зеленым на зеленый и прививка на зеленый вызревшим прошлогодним черенком. Выполняются эти прививки в конце мая и весь июнь в то время, когда побеги имеют от пяти до семи листьев."
источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t015.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#46

Сообщение Ёлка »

Уважаемые виноградари! Как лучше сохранить черенок для прививки черное в зеленое?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#47

Сообщение Владимир-27 »

Завернуть в чистую, слегка влажную ткань, в новый пакет завязать герметично и в холодильник. Поближе к задней стенке. На ткань перед заворачиванием раскрошить таблетку активированного угля. Не даёт развиваться патогенам.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#48

Сообщение Виктор_С »

Первые опыты прививки ЧхЗ. Пришлось начинать рановато поскольку почки замоченных черенков нескольких сортов бурно пошли в рост. Притормаживать в холодильнике не стал. Первую прививку сделал 16.05. Затем продолжал через пять дней до 25.05
Ошибочно снял защитные пакеты ровно перед наступившим ростом температуры и проснувшиеся почки стали подвядать. Что потребовало срочно вернуть пакеты на место. Да еще и увлажняющие тампончики на торцы привоя надеть. Реанимация пришлась вовремя. Состояние на сегодня вселяет надежду на успех. Не на все сто процентов конечно, но отступившее пекло с сушью позволяют надеяться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#49

Сообщение Ёлка »

В этом году впервые попробовала прививку ч × з на кусте Адэль, привой-Эдна. Прививала довольно поздно, без разгона. Одна прививка прижилась. Но прирост был небольшой, меньше 10 см. К осени он не вызрел. Побег Адэль долго вызревал , но всё же вызрел. Есть ли шанс, что прививка перезимует, ведь привой - "черный", вызревший?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#50

Сообщение Александр Мамаев »

Ёлка писал(а): 16 дек 2020 13:56 Есть ли шанс, что прививка перезимует, ведь привой - "черный", вызревший?.
У меня такой случай был, после прививки ч/з, окулировка в приклад, зелёный побег был слабый, 15-20 см. Я особых надежд не питал, каково же было мое удивление, когда следующей весной из спящей почки на щитке пошел прекрасный побег. Сейчас это Гурман ранний на Альфе.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#51

Сообщение Доронцов Пётр »

Ёлка писал(а): 16 дек 2020 13:56 Есть ли шанс, что прививка перезимует, ведь привой - "черный", вызревший?
Вы прививали черным в зеленое. Если привойный побег не вызрел, в узле прививки есть спящие почки - которые весной могут возобновить жизнь прививки.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#52

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня сделал первую прививку чёрным в зеленый побег, в теплице. Форма Минор. Стоял почти 2 месяца на воде без признаков жизни. Черенок был хилый, думал он уже засох, но из за ценности не выбрасывал, надеялся на чудо. И вот вчера, алилуйя! :hahaha: увидел верхнюю почку тронувшуюся в рост. А на пятке и каллус. Решил снять верхнюю почку на прививку. Черенок стал дву почковым. Высадил в школку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#53

Сообщение Игорь »

В результате прививок ЧхЗ после зимовки выжили практически все, которые не были отбракованы осенью
P_20220506_112418_HDR_p.jpg
P_20220506_112425_1_HDR_p.jpg
Прививки произведены в начале июня 2021 г. в 3-4 летний подвой Альфы, ОГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка винограда чёрным в зелёный побег

#54

Сообщение Olga_Viktorovna »

В прошлом году прививала зелёные побеги черными черенками с проросшими почками. Часть прививок получилась. Думаю, что если бы одела колпачки, сохранила бы больше. Буду пробовать снова
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#55

Сообщение ivanovdv »

Владимир-27 писал(а): 13 фев 2023 17:49 У меня, как правило, четвёртая почка идет на прививку на куст.
Владимир Алиханович, напомните, пожалуйста, из вашего опыта условия для успешной прививки черным в зеленое: сроки, температуры, может, еще какие нюансы есть?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#56

Сообщение Владимир-27 »

Сроки до 10 июня. Чем раньше тем лучше.Если с разгоном то у меня с 20 мая. Как побеги будут необходимой толщины. Обязательно после дождя, или через 2 часа после полива. Рано утром или вечером поле того как солнышко спрячется. В пасмурную весь день. Кстати заметил, приживается лучше сделанные в пасмурную погоду, а на следующий день солнце. Капля воды сразу на расщеп(разрез), Капля воды на компоненты пред обмоткой обязательна. Подготовленный черенок привоя в воде.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#57

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, пару вопросов вдогонку, хотя тема не про прививки винограда.
1. При получении саженца от продавца хочется использовать конечную часть его однолетнего побега для прививки, но проблему создают короткие междоузлия (около 3 см), и черенок получается слишком коротким, чтобы сделать клин. Как Вы выходите из положения в таком случае?
2. При обмотке прививки пищевой пленкой для меня проблема в обеспечении натяга пленки: или допускаю слабину, либо пленка скручивается в нитку. Увы, это не любимая изолента при прививке плодовых, где нет слабины и перекрутки.
По совету Шпака В.А. перешел на полоски из латексных перчаток, вроде бы всё хорошо получается, но прививка приживается плохо. Конечно, причин может быть несколько, но как Вы относитесь к обмотке латексными полосками?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#58

Сообщение sergei200959 »

Виктор-27 писал(а): 14 фев 2023 16:36 перешел на полоски из латексных перчаток
это все прошлый век и экономия, хз, может денег или еще чего. Выпиши с алиэкспрес пленку прививочную , разной ширины, результат по итогу будет лучше , да и удобно пользоваться, был в субботу в Леруа, появилась пленка для прививки шириной 30 мм и прививочные ножи, пленка рулон 100 метров . рублей 140
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#59

Сообщение Виктор-27 »

sergei200959 писал(а): 14 фев 2023 16:47 это все прошлый век и экономия,
собственно про прививочную пленку в рулоне, купленную в магазине, я и писал, назвав её пищевой плёнкой. Просто часто встречал, что так называют эту пленку в интернете некоторые виноградари.
И потом, если прививать на столе черенок, то это одно удобство, а если в "поле", то это совсем другое удобство. Я привык к тому, что пленка должна быть как изолента по растяжке, а она слишком уж эластичная, и у меня всё норовит ослабнуть или скрутиться.
Полоски из латекса это не экономия, а поиск удобного обвязочного материала, в данном случае из латексных перчаток. Стоят такие перчатки до 100 рублей, из которых получается 10 полосок. Я бы не назвал эту практику прошлым веком, если она дает хорошие результаты. Конечно, лучше бы японскую ленту "Боди тайп" для обвязки купить, но стоит она очень уж дорого.
А в Леруа я хожу очень часто, летом проезжаю мимо на дачу, зимой хожу на хоккей в арену "Ерофей" возле Леруа, и первым делом иду в отдел садовых инструментов и т.д. Не стоит так снисходительно советовать, тем более, если к Вам не обращаются.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#60

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 14 фев 2023 17:51 я и писал, назвав её пищевой плёнкой.
Пищевую пленку из больших рулонов режут по 3см и тоже используют, но она тонкая и часто рвётся при натяжке. А прививочный стрейч толще.
Виктор-27 писал(а): 14 фев 2023 17:51 Боди тайп" для обвязки купить, но стоит она очень уж дорого.
Забудьте вы про неё. Единственное удобство что не надо фиксировть конец. Всё остальное гемор. Она в тени не разлагается, или разлагается частично. Начинается перетяжка. А чтобы ослабить приходится резать до коры, тк как начало ленты присыхает насмерть. Место прививки чаще всего оказывается в тени распустившихся листьев. А разлагается Боди тейп только на солнце. К тому же я использую хомутики из этой же стрейч пленки, когда снимаю обмотку. С боди тейп это не пройдёт

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Латекс всё же больше для плодовых подойдет. Если не лень резать. Мне лень. Стрейч и для плодовых для меня лично :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»