Подготовка к летним прививкам

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Подготовка к летним прививкам

#1

Сообщение дядя Фёдор »

В прошлом году впервые делал виноградные прививки, настольные.
Прошло все не удачно, из 10 только 5 привоев прижились. Выросли в контейнерах до 15-20 см. После посадки в ОГ одна прекратила рост, не растет, но и не погибает. Удалил, оказалось, что срастание минимальное, буквально несколько мм. Остальные выросли до карликовых размеров (50-60 см).

Выступление в клубе Макаревича С.А. убедило, что судьба этих саженцев печальна, не жить им на этом свете!
Жду лета, если подвои дадут побеги-перепривью, если нет - то в мангал!

Сейчас готовлюсь к летним прививкам, теоретически. Есть диск Хисамутдинова, оказывается есть это видео в Инете https://online-ypoku.com/svoimi-rukami/ ... D0%B0.html, (зря диск покупал).

Интересуют окулировки в приклад.
В Одноклассниках попалось видео Пузенко
И тут начинаются разногласия:
- один на подвое листья оставляет, другая удаляет.
- один рекомендует срезанную почку привоя поместить в воду, но сам берет ее в рот ( да ну... брать в рот что-то не съедобное), другая рекомендует в таз налить воду, но сама этого не делает, но и в рот не берет (правильно, нечего всякую бяку в рот тащить).
- один после вырезания одной почки делает прививку, другая нарезает целую жменю привойных почек и только после этого делает прививки. Короче, что-то эти мэтры меня запутали.

Прошу местных, т. е. дальневосточников, поделиться положительным опытом прививок зеленое на зеленое.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Подготовка к летним прививкам

#2

Сообщение валентина »

Дядя Федор, посмотрите еще диск Шокура по прививкам, есть диск большой там много интересного.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Подготовка к летним прививкам

#3

Сообщение дядя Фёдор »

валентина писал(а):Дядя Федор, посмотрите еще диск Шокура по прививкам
Благодарю за подсказку, смотрел здесь:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подготовка к летним прививкам

#4

Сообщение Manzovka »

дядя Фёдор писал(а): Остальные выросли до карликовых размеров (50-60 см).

В
У вас ,для начала, прекрасный результат.
В первый год достаточно корней и вызревания на 2 почки.
Бурный рост начнется со второго года.
Дмитрий Викторович
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Подготовка к летним прививкам

#5

Сообщение дядя Фёдор »

Дело в том, что я не видел прививок, сделанных другими руками. Со слов Макаревича С. А. должно быть полное круговое срастание места прививки. Понимаю так, что это должно быть в виде каллуса или какое то утолщение. В моем случае все гладко, стык различим благодаря разности цветов подвоя и привоя. Прививки делал с разворотом на 90*, диаметры подбирал с точность до 1 мм. с помощью шаблона(подглядел у Божко Ю.). Весна придет и снег растает и видно будет как мне быть. Ваши слова вселяют надежду, бум ждать!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Подготовка к летним прививкам

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Дядя Федор, К фильму А. Ф. Хисамутдинова есть дополнение, по крайней мере автор фильма В. А. Говорухин заявляет именно так

С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

#7

Сообщение Relh »

Тема вроде бы про летние прививки.
В прошлом году летом окулировал побеги винограда глазками тех сортов которые хотел выращивать в привитой культуре, Продюссер, Эдна, Юдупе, Русбол улучшенный, Сентинел сидлис и другие. Идея была в том чтобы получить одновременно урожай ягоды и привитые черенки, которые в дальнейшем нужно будет лишь укоренить и дождаться прорастания привитой почки. В качестве подвоя выбрал сорта Вэлиант и Спутник. До недавнего времени я прививал только на наш Амурский виноград, у которого полностью зимостойкие корни в наших условиях. Но он неудобен тем что у него эти самые полностью зимостойкие корни очень медленно нарастают и приходится сперва выращивать саженцы и лишь затем можно прививать.
В конце февраля черенки из подполья положил в ванночку для того чтобы вымочить их перед укоренением.

Изображение
Так как я укореняю на воде, то черенки обычно не вымачиваю, но с этими привитыми черенками я решил перестраховаться, у меня есть опасение что верхняя часть черенка с привитой почкой могла подсохнуть.
Сфотографировал черенки с привитыми глазками.

Изображение
Это черенок с предположительно принявшимся глазком.

Изображение
Это черенок с погибшим глазком. Причём этот глазок погиб не в течении пары месяцев после прививки, а уже после того как черенок был заложен на хранение. Видно что кора подвоя вызревала когда глазок был ещё жив и занимал определённый объём, а погибнув глазок усох но вызревшая кора подвоя не смогла занять освободившееся место.
Из тех привитых черенков что достал в конце февраля привитая почка проснулась только на одном.

Изображение

Посреди шрама на коре, круглый зеленоватый комочек, это будущий Августин.

Изображение
А так выглядит пятка черенка, видна лопнувшая кора, это место из которого начнут расти корни. Всё это время обламывал просыпающиеся почки подвоя.
Сейчас думаю, почему такой маленький процент удачных прививок. Возможно дело в том как я хранил черенки зимой. Наверное Я сделаю ещё одну попытку такой прививки этим летом.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подготовка к летним прививкам

#8

Сообщение Игорь 64 »

ИринаК писал(а): в этом нужно часть кустов альфы убирать, а рука не поднимается. Черенков заготовленных нет, чтобы это сейчас сделать, читала лучше осенью его обрезать покороче, а весной привить уже..
На самом деле зеленая прививка самая простая из всех прививок, которые применяются на винограде, но нужно(как всегда) соблюсти ряд условий и правил, позволяющих удачно произвести перепрививку куста.
Начнем с того, что кусты старые, поэтому весь сразу прививать нельзя, а по частям. максимум можно за один сезон перепривить половину куста. Обрезать можно и весной, как листочки начнут разворачиваться, тогда оставить пару почек с каждого рукава и в последующем в них привить.
Можно так же произвести прививку способом "черный в зеленый", тоже хороший результат дает. В этом случае привойный черенок нужен, а не зеленый прирост с привоя.
В этой теме немного о подготовке куста и самой прививке.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Подготовка к летним прививкам

#9

Сообщение Viktor1950 »

Проснулся китаец, готовлю для прививки ЗхЗ. Перевели как Ньюй Эрхун, другой ещё спит, перевели как Дюйфун.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Подготовка к летним прививкам

#10

Сообщение Viktor1950 »

А вот так перевели в бюро.
Где правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Подготовка к летним прививкам

#11

Сообщение Игорь »

Летняя прививка чёрным в чёрное, интересное видео.

В зарубежных фильмах о прививках часто применяется жидкая паста, типа жидкого садового вара, которая наносится кисточкой на место прививки. Вопрос к участникам форума : есть ли аналог такой пасты в России, или рецепт подобного герметика?
Прививка Винограда. Прививка Черенком в расщеп. Чёрное в Чёрное
В условиях Приморья в весенний период, как правило, в мае июне не хватает тепла. А если попробовать на место прививки добавить местный электро подогрев, старый аккумулятор, набор сопротивлений, для выделения тепла мощностью примерно 0,5 вт. Вместо бумаги с опилками (как на видео) использовать термоизоляцию. Это обеспечит подогрев в зоне 2-4 см на месте прививки на 5-10 градусов (проверял в комнатных условиях), относительно окружающего воздуха . Ток потребления будет примерно 50 ма., при питании 12 Вольт, аккумулятора хватит дней на 20. При таком раскладе можно попробовать делать летние прививки в мае месяце, сразу после плача.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подготовка к летним прививкам

#12

Сообщение Manzovka »

Игорь писал(а): 28 дек 2017 09:11Вопрос к участникам форума : есть ли аналог такой пасты в России, или рецепт подобного герметика?
Игорь, о такой пасте можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=14&t=650&start=60. Мы привезли с запасом еще есть несколько тюбиков.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка к летним прививкам

#13

Сообщение Samirel »

Игорь, клей пва в основе этой замазки.
Самира
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Подготовка к летним прививкам

#14

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 28 дек 2017 09:11добавить местный электро подогрев, старый аккумулятор, набор сопротивлений, для выделения тепла мощностью
Игорь, а зачем так сложно? сам по себе способ не самый лучший, времени занимает прилично и как вы правильно заметили в наших условиях еще и подогрев нужен. Альтернативных способов, более оптимальных на форуме описано достаточно. Интересно посмотреть на результат прививок выполненных на видео.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Подготовка к летним прививкам

#15

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 28 дек 2017 12:53Игорь, а зачем так сложно? сам по себе способ не самый лучший,
Есть черенки, которые жалко загубить.Прививка чёрным в зелёное для меня мало подходит, так как зелёная поросль достигает нужной по толщине кондиции слишком поздно. Чёрным в чёрное у меня более менее получается. А сделать заранее зимой десяток чехольчиков из подстилки для тёплого пола, нет проблем.
Всё необходимое для подогрева имеется. Скучно жить без экспериментов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Подготовка к летним прививкам

#16

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 28 дек 2017 09:11 на место прививки добавить местный электро подогрев, старый аккумулятор, набор сопротивлений, для выделения тепла
А зачем место прививки-то прогревать? Должна прогреться земля в районе корней. По видео, как я поняла, место прививки заворачивают не для накопления тепла (на видео трава везде уже зелёная), а для поддержания прививки во влажной среде.
Если уж вы решили прогреть именно прививку, то достаточно просто завернуть её в полиэтиленовый пакет - будет и влага и тепло от солнца.
Галина
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Подготовка к летним прививкам

#17

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 28 дек 2017 13:30 Скучно жить без экспериментов
Игорь, если для эксперимента, то вопросов нет, а получится должна и без замазки.
Игорь писал(а): 28 дек 2017 13:30так как зелёная поросль достигает нужной по толщине кондиции слишком поздно
В Спасске-Д поздно? Наверно черенки толщиной с кукурузный стебель :hahaha: Игорь, здесь на форуме описывалась технология проведения прививки черным в зеленое. Она в нашем регионе предпочтительней чем зеленым в зеленое и прекрасно получается.
ROSSI писал(а): 28 дек 2017 15:33будет и влага и тепло от солнца.
Галина, для образования каллуса нужны температуры выше 12С, днем как правило, проблем нет, а вот ночью, температуры опускаются ниже 10 иногда даже в июле, не говоря про май. Причем при сильном ветре. Если прививку из видео, прижать к земле, засыпать влажными опилками и накрыть опилки пленкой, скорее всего получится. Похоже у вас в мае потеплей. Галина у вас получается такая прививка?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Подготовка к летним прививкам

#18

Сообщение ROSSI »

Вячеслав писал(а): 28 дек 2017 17:21Галина у вас получается такая прививка?
Чёрным в чёрное у меня получались только в домашних условиях в апреле на черенках и на одно-двух летних саженцах. На взрослых кустах ничего не прижилось.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Подготовка к летним прививкам

#19

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 28 дек 2017 17:21В Спасске-Д поздно? Наверно черенки толщиной с кукурузный стебель
примерно 10-20 июня зелёные побеги более менее подрастают
22.06.17 прививка зхз.jpg
10-20 июня, ещё 2 недели до срастания и старта прививки, несмотря на буйный рост прививки вызревание не гарантировано. Черенки я оставляю примерно 8 мм, но бывают и 10-12 мм., В зелёный побег такой черенок ни как не привьёшь.
Замазка мне нужна, для изучения и самостоятельного приготовления. При наличии замазки упростится процесс и технология герметизации прививок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Подготовка к летним прививкам

#20

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 28 дек 2017 17:21Галина, для образования каллуса нужны температуры выше 12С, днем как правило, проблем нет, а вот ночью, температуры опускаются ниже 10 иногда даже в июле, не говоря про май.
А с подогревом ночью будет 10-15, а днём 20-30 градусов, каллус должен очень быстро образовываться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»