Подвои для винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Подвои для винограда

#61

Сообщение Александр Журавлёв »

Relh писал(а): 12 ноя 2017 10:01
Александр Журавлёв писал(а): 11 ноя 2017 23:58 В прошлом году укрытие было: пленка + 5 см земли. Опыт показал, что такое укрытие не годится: корневая система страдает.
Если использовать прививку на зимостойкий подвой, то такое укрытие можно использовать даже в Хабаровске.

У меня зимостойкие сорта - Хасанский Боуса, Спутник, Бета пострадали (все 2х летки). Маршал Фоч - тоже зимостойкий, вымерз совсем.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#62

Сообщение Relh »

Александр Журавлёв, это говорит о том, что в условиях вашего участка сорта : Хасанский Боуса, Спутник, Бета, Маршал Фоч, недостаточно зимостойки для выращивания на своих корнях.
А как у вас зимует Альфа?
Что касается меня, то я для подвоя применяю в основном Амурский виноград, о чём я уже писал в этой теме.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подвои для винограда

#63

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): 12 ноя 2017 12:54У меня зимостойкие сорта - Хасанский Боуса, Спутник, Бета пострадали (все 2х летки). Маршал Фоч - тоже зимостойкий, вымерз совсем.
То, что сорт зимостойкий, не значит, что он в возрасте 2-х лет будет реализовывать свои морозостойкие качества. Таким, как заявлено он станет, когда накопит достаточно древесины, запасет в корнях достаточно пластики. А пока малолеткам нужно повышенное внимание в плане укрытия на зиму. Если конечно не испытываете на зимостойкость новый для себя сорт.
Маршал Фош вообще рекомендуется выращивать на сильнорослых подвоях, чтобы вполне реализовать его плодовый потенциал.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подвои для винограда

#64

Сообщение Кузнецов Максим »

Так же участок в Соловей ключе, снт Соловушка, участок в низине и температура часто на 2-3 градуса ниже, чем на основной дороге.
Весной 2016 были посажены три куста ХЗЧ укоренненными черенками. Сорт лабруска, брал черенки у тещи в Артеме, похож на Альфу, но без укрытия вымерзает по уровень снега. За сезон 2016 были выращены по три побега, укрыл в конце октября полипропиленовыми мешками и шифером сверху, так же был укрыт куст Шасла Раминга, остальное снег. Перезимовали все почки, открыл в начале мая, Альфа так же перезимовала отлично, лозы лежали на земле под снегом.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подвои для винограда

#65

Сообщение Кузнецов Максим »

Кузнецов Максим писал(а): 12 ноя 2017 22:00 Так же участок в Соловей ключе, снт Соловушка, участок в низине и температура часто на 2-3 градуса ниже, чем на основной дороге.
Весной 2016 были посажены три куста ХЗЧ укоренненными черенками. Сорт лабруска, брал черенки у тещи в Артеме, похож на Альфу, но без укрытия вымерзает по уровень снега. За сезон 2016 были выращены по три побега, укрыл в конце октября полипропиленовыми мешками и шифером сверху, так же был укрыт куст Шасла Раминга, остальное снег. Перезимовали все почки, открыл в начале мая, Альфа так же перезимовала отлично, лозы лежали на земле под снегом.


Проблемой вымерзания может быть глубина посадки саженцев, у меня все саженцы посажены на 40 см.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Подвои для винограда

#66

Сообщение Александр Журавлёв »

Relh писал(а): 12 ноя 2017 19:20 Александр Журавлёв, это говорит о том, что в условиях вашего участка сорта : Хасанский Боуса, Спутник, Бета, Маршал Фоч, недостаточно зимостойки для выращивания на своих корнях.
А как у вас зимует Альфа?
Что касается меня, то я для подвоя применяю в основном Амурский виноград, о чём я уже писал в этой теме.

Альфа зимовала до этого (кусту лет 20) с таким укрытием - по незнанию скручивали лозу в круг и просто присыпали землей, около 10 см. Урожаями она не баловала, до этого года (просто только сейчас начали уделять внимание кусту).
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#67

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 13 ноя 2017 10:32Альфа зимовала до этого (кусту лет 20) с таким укрытием - по незнанию скручивали лозу в круг и просто присыпали землей, около 10 см. Урожаями она не баловала, до этого года (просто только сейчас начали уделять внимание кусту).
Алфа пожилого возраста у меня зимует так
альфа беседка.jpg
В условиях г. Спасск- Дальнего зимует нормально, весной начало вегетации затягивается, но за счёт большого запаса многолетней древесины к осени прекрасно вызревает, при своевременном снятии урожая. При оставлении гроздей на лозах на зиму- вызревание лоз ухудшается (это не утверждение а только моё мнение, основанное на наблюдениях) Фотографии сделаны 12-13 ноября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#68

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 15 ноя 2017 21:38 Алфа пожилого возраста у меня зимует так
Добавлю небольшие поправки по зимовке без укрытия.
1. Кусты Альфы у стены дома - получают тепло от стен, в земле корни обогреваются от подвала и канализации. На клумбу насыпается снег, при уборке снега с придомовой територии. За счёт этого выигрыш в температуре 2-3 градуса.
2. Кусты Альфы на первом фото - возле хоз. двора, и весь снег из этого двора убирается на корни винограда, и естественно под слоем снега 1 метр и более в условиях г. Спасск-дальний почва может и не замерзать вовсе.
3. По роду работы я ежедневно, имею доступ к данным о действующей температуре воздуха от Владивостока до Забайкалья, и наблюдаю что в черте города всегда теплее, чем на открытой местности на 5-8 градусов, а мой виноград растёт в черте города.
Исходя из сказанного к содержанию кустов Альфы без укрытия следует относиться с осторожностью, исходя из местных условий.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#69

Сообщение Игорь »

Кузнецов Максим писал(а): 13 ноя 2017 08:49Проблемой вымерзания может быть глубина посадки саженцев, у меня все саженцы посажены на 40 см.
При укрытии винограда землёй- землю беру на грядках, на расстоянии 1,5-2 метра от кустов винограда. При этом наблюдается, что значительная часть корней винограда расположены на глубине 25 см., при глубине подпочвенного слоя глины 35-40 см., то есть в слое который хорошо прогревается. Поэтому, при посадке укоренённых черенков делаю глубину пятки-20-25 см. Осенью засыпаю , с головой, саженец, делаю что то на подобии гряды Чугуева, тем самым увеличиваю толщину земляного слоя. Укрытие, как правило, слой земли 10-15 см., (так, чтобы сверху не оставалось лозы) поверху картон от упаковок, потом слой соломы 10-15 см. (для снегозадержания и защиты от нагрева солнцем). При таком укрытии взрослые кусты, у меня, зимуют нормально, у однолетних саженцев на весну 2017 года корни вымерзли у 20%, лозы были живы, на момент открытия, у всех 100%. К сожалению я поспешил с открытием, и большинство побегов засохли, но за лето отросли заново. Зимой 2016-2017 значительных морозов не было,но весна была аномально сухая и затяжная, у меня (и у соседей) погибли прививки яблонь, которые подавали надежды на урожай, засохла часть виноградных лоз. Прилагаю фото кустов, на которых лозы отросли заново
P_20170907_084754_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#70

Сообщение Игорь »

В связи с тем, что всё лето по штормовым предупреждениям МЧС нас преследовали ливневые дожди (за всё лето весну и осень один средненький дождь) следует ожидать ливневый снег (по примеру 2015-2016 года, когда морозы были под 30 градусов, а снега не было до нового года). Стало страшно за уже плодоносящие прививки на неукрывных кустах Альфы, и молодые (2 года) кусты Васьковский №5 и Экспресс, которые были прикрыты небольшим слоем земли 10-15 см. Сегодня усилил укрытие хвойным опадом (собрал в ельнике граблями около 50 кг., в матрасовки. Очень удобно и быстро).
17.11 укрытие прививок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#71

Сообщение Игорь »

Сорт Таёжный изумруд, зимостойкий виноград,который можно использовать как подвой, я укрываю так уже 2 года, половина лоз под слоем земли 10-15 см., несколько лоз не укрыты, испытание на выносливость, в этом году такие лозы выжили и плодоносили.
Таёжный изумруд.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвои для винограда

#72

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 18 июн 2017 22:38Заметил, у Адель при прививке на зелёный побег нужно очень осторожно выполнять обмотку. Зелёный побег очень легко отламывается от многолетней лозы.
У Адель только зеленые побеги хрупкие? Вызревшая лоза тоже легко отламывается?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подвои для винограда

#73

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 17 ноя 2017 21:45Сорт Таёжный изумруд, зимостойкий виноград,который можно использовать как подвой, я укрываю так уже 2 года
Можно то можно, но просыпается поздновато относительно сортов на Альфе. Только если в перепрививку куста.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#74

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 17 ноя 2017 22:39Можно то можно, но просыпается поздновато относительно сортов на Альфе. Только если в перепрививку куста.

Как раз в этом предназначение этого куста, укрытые части это летняя прививка этого года, в оставшуюся часть буду прививать в следующем году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#75

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 17 ноя 2017 22:10У Адель только зеленые побеги хрупкие? Вызревшая лоза тоже легко отламывается?
Вызревшая лоза крепкая. Хрупки на отлом лозы в начале вегетации. При длинне более 70см они уже достаточно крепки.
Игорь писал(а): 17 ноя 2017 21:45Сорт Таёжный изумруд, зимостойкий виноград,который можно использовать как подвой,
Заметил что сорта он принимает похуже чем Альфа. Некоторые на нём не пошли. Какие именно сейчас не скажу, не делал записи.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подвои для винограда

#76

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 18 ноя 2017 01:08 укрытые части это летняя прививка этого года, в оставшуюся часть буду прививать в следующем году.
Только из за особенностей в плане задержки распускания желательно прививать очень ранние и ультраранние сорта. А то я привил туда Сеянец Тукая, то он поспевает в конце сентября(благо у меня первый заморозок 5 Октября). ВикТор на нем же дней на 10 позже от привитого на Альфу. Может быть в этом и есть какой интерес в плане продления плодоношения одного сорта, но какой то не ярко выраженный с моей стороны.
Спасибо за внимание.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Подвои для винограда

#77

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Дайте совет какую прививку лучше применить используя для подвоя дикий амурский виноград Спасибо
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подвои для винограда

#78

Сообщение Игорь 64 »

galina.bokovaandreevskaya писал(а): 30 июн 2018 02:40 какую прививку лучше применить используя для подвоя дикий амурский виноград
Для ясности актуальности совета,то заполните до конца свой профиль. Нет понимания в какой местности вы собираетесь заняться прививками. Если в "теплых" краях, то один совет, а если в ДВ регионе, то другой( и то в разных районах свои нюансы...)
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Подвои для винограда

#79

Сообщение ЭЛИНА »

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли привить другой сорт на Альфу, если она плодоносит или надо только на полностью обрезанный старый куст прививать? У меня от штамба из земли идут побеги, может на них можно привить? Или обязательно сначала отсадить отдельно?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#80

Сообщение Игорь »

ЭЛИНА писал(а): 01 июл 2018 16:01 если она плодоносит или надо только на полностью обрезанный старый куст прививать? У меня от штамба из земли идут побеги, может на них можно привить? Или обязательно сначала отсадить отдельно?

Прививать поздно, но в середине августа можно привить почкой, без пробуждения, по несколько почек в одну лозу. Весной будет видно какая почка оживёт, и можно сразу из этой почки получить гроздь
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»