Подвои для винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Подвои для винограда

#141

Сообщение ВладимирВ »

ROSSI писал(а): 20 май 2019 18:14 В этом году порадовал 101-14
Какова же реальная морозостойкость этого подвоя? Он вроде не очень мороз терпит..
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подвои для винограда

#142

Сообщение ROSSI »

ВладимирВ, сложно судить - две прошедшие зимы были относительно тёплые, хоть и без снега. Как перезимовал в этом году - ещё не знаю.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#143

Сообщение Владимир-27 »

У меня он уже года 4 растет. Первые зимы и по морозней были. Подмерзания не было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подвои для винограда

#144

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 20 апр 2020 21:50 Первые зимы и по морозней были.
морознее, но со снегом.
Галина
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Подвои для винограда

#145

Сообщение ВладимирВ »

Владимир-27 писал(а): 20 апр 2020 21:50 Первые зимы и по морозней были.
Цифры бы увидеть..)) Полагаю, они зависят от степени содержания влаги в почве осенью. В сухой земле морозостойкость будет, видимо, выше. А что про Андрос слышно?

Еще вот что - в прошлом сезоне нарезАл лозу 101-го, огромные заросли и ни одной грозди. А сейчас замучался - все саженцы пытаются вырастить кисти. И прошлого года посадки - тоже, да еще по паре на побег. В чем причина?
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Подвои для винограда

#146

Сообщение anre264 »

ВладимирВ писал(а): 21 апр 2020 00:48 Какова же реальная морозостойкость этого подвоя?
Подвой 101-14 относиться к 4 зоне морозостойкости: до - 35 С. Хабаровск 3 зона морозостойкости до -40 С. То есть в экстремальные зимы без снега в Хабаровске может вымерзать.

Отправлено спустя 30 минут 7 секунд:
ВладимирВ писал(а): 21 апр 2020 00:48 А что про Андрос слышно?
Андрос позиционируется как зимостойкий подвой, рекомендуется для северных регионов России. Зимостойкость корневой неизвестна. По крайней мере я не смог найти. Заложил черенки на стратификацию, буду испытывать.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#147

Сообщение Relh »

ВладимирВ писал(а): 20 апр 2020 21:25 Какова же реальная морозостойкость этого подвоя? Он вроде не очень мороз терпит..
Возможно вам будет интересно глянуть на эту тему. Рипариа х Рупестрис 101-14
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвои для винограда

#148

Сообщение Svetlana »

Игорь писал(а): 30 июл 2020 20:33 Таёжный изумруд, как подвой, лучше не использовать....
Какой, на ваш взгляд, подвой лучше использовать?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#149

Сообщение Игорь »

Svetlana писал(а): 31 июл 2020 11:19 Сентеньел Сидлиса,
У меня Лучистый и КШ Арсеньевский (аналог Сентеньел Сидлис) корнесобственные.
При этом КШ Арсеньевский вызревает не каждый год (в 2019г. не добрал сахра).
Поэтому Ваш вопрос о лучшем подвое к тем, у кого эти сорта растут в привитой культуре, да еще и в районе Хабаровска.
Хотя выбор у нас не богат- из морозостойких это Альфа или Амурский.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#150

Сообщение Игорь »

Пример выращивания сорта Северный медовый аромат на подвое Альфа и на подвое Таёжный изумруд
северный медовый на альфе.jpg
Северный медовый на таёжном изумруде.jpg
В Условиях Спасска Дальнего на Альфе грозди и ягоды крупнее.Рост лозы более мощный.
Возможно на Таёжном изумруде грозди просто отстают в развитии, и ещё подрастут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Подвои для винограда

#151

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 31 июл 2020 14:34 Хотя выбор у нас не богат- из морозостойких это Альфа или Амурский.
Три года несколько привитых сортов растут на Юкке, пока разницы от Альфы не замечаю. Буду смотреть дальше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#152

Сообщение Игорь »

В Качестве подвоя использую всё, что попадётся под руку. Например:
* Русский конкорд (корням лет 20 -25) многосортовой куст, привит Зариф- отличная совместимость, Ливия- лоза выше прививки толще в 1,5 раза лозы подвоя, Арго- так-же, Большой монумент и лето чёрное - так же утолщение после прививки. В привитом виде куст с 2017 года, родные побеги использую только для прививок. Силы роста хоть отбавляй, но и места зкнимает 5 метров двухскатной шпалеры.
*Таёжный изумруд- сейчас на него привит Экспресс Васьковского и Северный медовый аромат. Была привита Лора- не плодоносит на этом подвое, Мукузани- не успевает вызреть на этом подвое, Сфинкс- не проснулся после зимовки.
*Альфа , на этом подвоей прививаю для испытания все сорта, сейчас плодоносят Вандаль Клише, Красень, Васьковского 5, Цитронный Магарача, Столичный красавец, Сфинкс пропал после трёх лет плодоношения. В школке на однолетней Альфе плодоносили и успешно вызрели Монарх Павловского, Сфинкс, Солярис, Ливия.
* Экспресс Васьковского- на нём привит Чёрный жемчуг-плодоносит и Маркет на размножение лозы.
* Васьковского 5- на него (взрослый куст или однолетние саженцы) делаю ранние прививки на урожай в год прививки, принимает все сорта. Сила роста прививок огромная, что позволяет применить ускоренную формировку привитых лоз в год прививки. НО недостаточно испытан, непонятно как этот подвой поведёт себя в дальнейшем, без своих собственных побегов.
*Остальные корнесобственные сорта, которые в этом году пойдут под срез на чёрную голову- Кодрянка, КШ Венгерский (342), Молдова, один из двух кустов Арсеньевский - поросль следующего года буду прививать. Обновлять кусты буду по причине неудобного для укрытия расположения толстых и старых рукавов.
Настольные весенние прививки мне делать нет необходимости, использую только летние прививки и окулировки в живой куст.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#153

Сообщение Игорь »

По несовместимости подвоя и привоя.

* Подвой Экспресс Васьковского- слабое развитие привоя Пино нуар, плохое срастание, нет завязи. Другие сорта на этом подвое тоже плохо растут.
* Подвой КШ Арсеньевский- слабый рост привоя Юбилей Новочеркасска, не прижилось Преображение. При сильном росте подвойных побегов прививки на Арсеньевский у меня не удаются.
* Подвой Бианка- сорт привоя Солярис прекрасно прижился, нормально растёт но завязь осыпается после сбрасывния колпачков соцветий.
* Подвой Русский Конкорд- хорошо принимает большинство сортов, но сорт привоя Лора- 2 года подряд жировал на этом подвое, соцветий не было. Сорт Вандаль Клише на этом подвое сбрасывает часть завязи. Ливия, Арго, Зариф, Большой монумент растут и плодоносят на этом подвое.
* Подвой Таёжный изумруд- сорт Лора, на этом подвое, не образовывал соцветия. Сорт Северный медовый аромат, сорт Экспресс Васьковского, привитые на этот подвой, нормально растут и плодоносят.
* Подвой Амурский от Конобы В.М.- прививки ЧхЧ в этот сорт у меня не удаются, ЗхЗ срастаются и плодоносят нормально.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Подвои для винограда

#154

Сообщение Игорь 65 »

Игорь,добрый день , на какие сорта будешь перепрививать?И еще вопрос, у тебя Арго не трещит?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#155

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 22 июн 2021 22:35 Игорь,добрый день , на какие сорта будешь перепрививать? И еще вопрос, у тебя Арго не трещит
Арго трещит, под удаление, обновляю весь многосортовой куст новыми сортами новыми прививками. Старые рукава последний год, кроме Зарифа.
Прививаю на всё, что растёт. В последствии винные сорта буду переводить на свои корни. На подвоях Васьковского 5 в этом году оставляю побеги ниже прививок, скорее всего сделаю ряд В5, с которого буду иметь 100 кг урожая ароматного винограда, с милдью как нибудь разберусь. От низкоурожайных, капризных и изабельных сортов избавлюсь, в подзаборной культуре будут только неприхотливые и высокоурожайные.
Для понтов и вкусняшек вполне хватит 4-5 кустов. Русский конкорд привит Цимус, Ливия, Зариф, Коктейл. КШ342 привит Назарий, Жизель, Дубовский розовый, КШ Джой. Молдова привита Сфинкс, Жизель, Коктейль, Монарх винный.

Из винных пока сделал упор на Монарха. 3 плодоносящих в этом году кустика, и приготовлена замена ещё трём, с том числе и Адели. Если в этом году анализ Сахар/Кислота Монарха покажется приемлимым, то быть в сл. году 6 кустов Монарха, если не вызреет- пусть будет Адель и Вэлиант. Ещё Юпитер, Альпенглоу, Лакрестинг, Фронтиньяк, Амурский триумф, Амурский прорыв, Фиолетовый Хуан, Каберне Кортис 3 кустика, Пино Нуар на испытании. Впрочем всего не упомнишь

Солярис, на подвое Бианка, который в этом году сбросил цвет, переведу на свои корни.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#156

Сообщение Игорь »

Влияние подвоя амурского на сорт Монарх, привитый на амурец.
горох на монархе .jpg
конец цветения Монарх.jpg
Первое контрольное плодоношение.
Приходится нормировать урожай, оставляю пока по одной грозди, завязывается по три грозди.
Грозди у винного монарха, говорят, очень крупные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Подвои для винограда

#157

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 22 июн 2021 23:39 Прививаю на всё, что растёт. В последствии винные сорта буду переводить на свои корни. Н
Я так понял, будешь все перепрививать на винные сорта? А зачем сначало перепрививать, а потом переводить на свои корни?
И с винными сортами пока нет ясности? Моно вино из тех сортов что ты перечислил ты не делал?
Как бы Амурский прорыв и Триумф, да и Валиэнт для вина не очень, не самые лучшие сорта для наших условий.
Игорь писал(а): 22 июн 2021 23:39 в подзаборной культуре будут только неприхотливые и высокоурожайные.
Хотя конечно они неприхотливые и урожайные, но Прорыв и Триумф мильдью поражаются на раз, а лечатся тяжело.
А вообще то, Игорь, я чуть чуть не понял твою стратегию. Или ты чего то не рассказал, или я плохо читал, не понятно от каких сортов будешь избавляться, а какие будешь прививать. Только с Монархом все понятно - по результатам этого года или увеличиваешь число кустов до 6, или остается 3.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#158

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 23 июн 2021 22:52 Моно вино из тех сортов что ты перечислил ты не делал?
Игорь 65,
А для чего мне моновино? Я вполне удовлетворён сепажами. Возни меньше, вкус устраивает.

Амурские Потапенко у меня только для измерений кислоты/сахар и наблюдений. Ставку на них не делаю. Вэлиант- лабруска, по условиям моего участка Альфа гораздо надёжнее и накапливает больше сахара.

Перепривать все 70 кустов винными сортами - мне столько не нужно. Спрос на простую Альфу гораздо выше, по тем же ценам, да и ухода за ней практически никакого
Игорь 65 писал(а): 23 июн 2021 22:52 А зачем сначало перепрививать, а потом переводить на свои корни?
А я писал, что ряд Соляриса, привитый на подвое Бианка, 2 погонных метра шпалеры, сбросил цвет. А Бианка мне уже не нужна, у меня достаточно плодоноящего Соляриса.
Для того и перевод на свои корни, что бы не было нюансов с совместимостью, не сбрасывался цвет и.т.д.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Подвои для винограда

#159

Сообщение Olga_Viktorovna »

Svetlana писал(а): 19 сен 2016 22:27 Какие сорта винограда лучше использовать в качестве подвоя для прививки столового крупноплодного винограда?
Уважаемые виноградари, меня интересует вопрос перепрививки столового винограда. Кто знает по какому принципу подбираются пары - родительские формы, или ещё по каким-то критериям? Хочу перепривить Талисман, Супер-Экстру и Преображение, но какие сорта лучше на них сядут, есть ли такая информация. Поискала-не нашла
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#160

Сообщение Владимир-27 »

Возможно на форумах где то и сеть, но найти это сложно. Сядут то любые сорта если зхз. Но потом могут быть нюансы как в лучшую так и в худшую сторону. (срок созревание, размер и форма ягоды, вкус) Конечно больше шансов на успех когда подбирать виниферу на виниферу. Лабруску на лабруску. Либо чтобы были они в родителях. Аналогично и на Амурца тоже вить столовый с генами Амурца. Я так думаю, но не соблюдаю. Прививаю в любой композиции, а потом смотрю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»