Подвои для винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Подвои для винограда

#161

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 21 мар 2022 23:41 Хочу перепривить Талисман, Супер-Экстру и Преображение, но какие сорта лучше на них сядут,
Olga_Viktorovna, все равно без пробы не обойтись. Сорта собираетесь перепривить не бросовые. В рукав ЗхЗ попробовать при оставлении основного сорта. Можно ведь и сразу пару новых сортов посадить в рукав. На след год уже оценить можно
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#162

Сообщение ivanovdv »

Olga_Viktorovna писал(а): 21 мар 2022 23:41Хочу перепривить Талисман, Супер-Экстру и Преображение, но какие сорта лучше на них сядут, есть ли такая информация.
А сами эти сорта привиты на альфу? Может, удалить прививку, получить новые лозы альфы от корней и на них сделать прививки зхз?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Подвои для винограда

#163

Сообщение Olga_Viktorovna »

ivanovdv писал(а): 22 мар 2022 06:54 привиты на альфу? Может, удалить прививку, получить новые лозы альфы от корней и на них сделать прививки зхз?
Дмитрий, привиты на Амурец, думаю, легче перепривить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#164

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 22 мар 2022 08:14 Дмитрий, привиты на Амурец, думаю, легче перепривить
А можно озвучить, почему эти сорта на Амурце не устроили? Ладно Супер Экстра любит трещать, но Преображение и Талисман вроде не страдают этим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подвои для винограда

#165

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 22 мар 2022 10:58 Супер Экстра любит трещать
а разве она трещит? Не помню такого, мне наоборот она очень нравится.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#166

Сообщение Владимир-27 »

Есть у неё такой грешок. Но не у всех
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Подвои для винограда

#167

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 22 мар 2022 10:58 А можно озвучить, почему эти сорта на Амурце не устроили?
Эти кусты посажены в теплицу и хотелось бы сделать их многосортовыми

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Супер-Экстра, кстати, считается подверженной треску

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ROSSI писал(а): 22 мар 2022 11:31 а разве она трещит? Не помню такого, мне наоборот она очень нравится.
Галина, а у Вас она на каком подвое, что не трещит?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подвои для винограда

#168

Сообщение ROSSI »

Olga_Viktorovna, на Аделе небольшая прививка. Там куст разно сортовой - всё подряд цепляла в надежде, что хоть что-то вызреет до осени.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#169

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 25 мар 2022 06:52 Я же читаю сообщения тех "аксакалов", которые стремятся к минимуму укрытия, поэтому и делают ставку на амурский подвой и зимостойкие дальневосточные сорта, пусть и с потерей вкуса винограда.
На моой взгляд "потеря вкуса" от подвоя амурского винограда- сомнительное умозаключение, если потеря есть- то незначительная. Зато преимущество такого подвоя явное, не только зимостойкость, но и опережения фаз развития привитого на амурец сорта примерно на 10 дней, то есть ранний старт, раннее созревание урожая и хорошее вызревание лозы. САТ у амурского начинается не при при +10,5 градуса, а примерно при +5-7 С. Это моё умозаключение, т-к наблюдаю на своём участке развитие в сравнении одного и того же сорта Монарх Германия на своих корнях, на корнях амурца, на корнях Альфы, на корнях Вэлианта.
Западные блогеры об этом ещё не знают, да им и никчему такие выкрутасы.

Другие сорта, привитые на подвои с примесью амурца, ведут себя аналогично.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Виктор-27 писал(а): 24 мар 2022 19:35 Или виноградная старая "классика" для нас это наше ВСЁ?
Ради интереса напрививал множество новых сортов, даже не помню на вскидку всех названий, но не афиширую, т-к сногсшибательных результатов пока не вижу.
Да есть мускат, да крупная ягода, но рядом и болезни, и плохое опыление, и треск.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#170

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 25 мар 2022 07:27 На моой взгляд "потеря вкуса" от подвоя амурского винограда- сомнительное умозаключение, если потеря есть- то незначительная. Зато преимущество такого подвоя явное, не только зимостойкость, но и опережения фаз развития привитого на амурец сорта примерно на 10 дней, то есть ранний старт, раннее созревание урожая и хорошее вызревание лозы. САТ у амурского начинается при при +10,5 градуса, а примерно при +5-7 С. Это моё умозаключение, т-к наблюдаю на своём участке развитие в сравнении одного и того же сорта Монарх Германия на своих корнях, на корнях амурца, на корнях Альфы, на корнях Вэлианта.
Западные блогеры об этом ещё не знают, да им и никчему такие выкрутасы.
Забавно, про Западных блогеров. Я сначала подумал, немецкие что-ли? :hahaha:
А потом еще подумал, а так это возможно нас "северян" имеют в виду.
Сразу вспомнились споры, о том что считать северным виноградарством.
Полезно и интересно все таки общаться с людьми из разных регионов, стран. ;-)

Ну и хотя не особо я и блогер, но за западных отвечу! :yes:
На том самом форуме, в той самой теме где ты недавно Игорь, писал про "влияние подвоя на молодой привой", ровно 5 лет назад была небольшая дискуссия.
Началась она с сообщения Владимир60 о том что в Китае " Так шпалер под небеса я не видел, везде под мой рост , на "метр с кепкой". И у нас под Уссурийском Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.".
Тогда я ответил:
"Скорее в Китае или выводят слаборослые сорта или прививают на слаборослые подвои.
Как я уже писал, при прочих равных, урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом."


Ну и туда же цитату из старика Риберо-Гайона:
"Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество."


Конечно и с этой цитаты прошло более полу века, но в научным смысле мало что изменилось. Подвои подбирают в зависимости от почвы и климата и с целью регулирования силы роста и периодом вегетации.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#171

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:19 урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом
Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:19 сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот
Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:19 в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество
Виталий, у меня голова кругом, так какой, сильнорослые или слаборослые побеги винограда нам выращивать для получения более вызревшего урожая?

Отправлено спустя 1 минуту :
более вкусного и сладкого
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Обращение к виноградарям и садоводам

#172

Сообщение Виталий Холкин »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 мар 2022 17:34 Виталий, у меня голова кругом, так какой, сильнорослые или слаборослые побеги винограда нам выращивать для получения более вызревшего урожая?
...
более вкусного и сладкого
Тут надо понимать что это все - при прочих равных.
По этому что касается набора сахара ... Один и тот же сорт, в регионе с достаточным вегетационным периодом и набором температуры, на сильнорослом подвое созреет позже и значит наберет больше сахара и потеряет больше кислоты.

Для нас важно из этой цитаты понимать, то что вывел из своих наблюдений Игорь и о чем писал я.
"урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом". Но конечно то же при прочих равных.
Например Кишмиш Лучистый на слаборослом подвое должен созреть раньше чем на сильнорослом, но раньше Коринки русской он все равно не созреет. Кристалл на слаборослом подвое может созреть раньше или одновременно с Солярисом на сильнорослом, но больше сахара чем Солярис он не наберет.

Чудес ждать не надо, но влияние подвоя можно и нужно учитывать.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#173

Сообщение Pavel »

Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:19 "Скорее в Китае или выводят слаборослые сорта или прививают на слаборослые подвои.
В Китае 2 основных подвоя для винограда №1 Beta №2 V.amurensis (сеянцы)
Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:19 про "влияние подвоя на молодой привой
Если отвлечься от винограда влияние подвоя оказывает довольно сильное влияние, не даром все садоводство сидит на карликовых подвоях М-9, 54-118 и др.
Деревья на карликовых формах яблони плодоносят на третий год, на сильнорослых на 5-7 год. Урожайность низкорослых насаждений в Заволжско-Уральском регионе в полтора раза выше сильнорослых. Эти выводы получены в опытах, заложенных в 80-е г прошлого столетия. (Л.А. Котов, Е.З. Савин "Яблоня на слаборослых подвоях в условиях Урала",Челябинск, 2021 г. с.4)
В западном промышленном виноградарстве основная роль подвоя защита от филлоксеры и на втором месте зимостойкость, в северных районах наоборот.
Это довольно кропотливая работа по изучению влияния подвоев которую кто-то должен провести. Возможно и у нас скоро появится Российский Р.Г.Хеттон, директор Ист-Моллингской опытной станции, только по винограду :pleasantry:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#174

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 25 мар 2022 17:46 Для нас важно из этой цитаты понимать, то что вывел из своих наблюдений Игорь и о чем писал я.
"урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом". Но конечно то же при прочих равных.
Я вывел не влияние слаборослого подвоя, а влияние подвоя рано начинающего вегетацию. Причём на амурце грозди не только раньше созревают, но крупнее и плотнее, чем на корнесобственном.
Впрочем надо продолжать наблюдения, полигон прививок одного сорта (Монарх) на разные подвои в 2022 году достаточно большой, 4 или 5 прививок и один корнесобственный. Все должны плодоносить почти в полную силу.

Слаборослые сорта, на примере Пино Нуар, к сожалению, не растут а мучаются, урожая почти не завязывается, не зависимо от подвоя, на котором они привиты. Не нравится ему мой климат.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#175

Сообщение Владимир-27 »

Игорь Пино разные. Какой у тебя?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#176

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 25 мар 2022 22:30 Пино разные. Какой у тебя?
От Игоря 65, какой клон не знаю.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Обращение к виноградарям и садоводам

#177

Сообщение Владимир-27 »

У меня лежат черенки Пино 115. Самый ранний клон. Запланировал привить его на Добрыню или Супер Добрыню. Это очень сильнорослые подвои. Особенно последний. Учитывая маленькую урожайность Пино хочу попробовать раскочегарить его подвоем монстром.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#178

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27 писал(а): 25 мар 2022 22:58 Учитывая маленькую урожайность Пино хочу попробовать раскочегарить его подвоем монстром.
А зачем?Что бы было?Сколько будет таких кустов?И когда будет вино?Может лучше садить и развивать те сорта которые уже себя показали?Владимир-27, Вы ведь виноградом занимаетесь достаточно давно, за эти годы должны были определиться с сортами.Или нет?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Те черенки которые я давал Игорю , я получал от белгородского виноградаря Шагиева, про клон тоже не знаю.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Обращение к виноградарям и садоводам

#179

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 26 мар 2022 01:07 Те черенки которые я давал Игорю , я получал от белгородского виноградаря Шагиева, про клон тоже не знаю.
Да и не важно название, важно, что существенного урожая он не даёт- то есть не жилец на моём участке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подвои для винограда

#180

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 25 мар 2022 22:58 У меня лежат черенки Пино 115. Самый ранний клон. Запланировал привить его на Добрыню или Супер Добрыню. Это очень сильнорослые подвои. Особенно последний. Учитывая маленькую урожайность Пино хочу попробовать раскочегарить его подвоем монстром.
Почему Добрыня, это же не проверенный Амурец или ХЗЧ Вэлиант (чёрный жемчуг), обладающий очень большой силой роста, быстрым укоренением "Сорт винограда Вэлиант относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С) " https://vinograd.info/sorta/yniversalny ... 0%B0%D0%B4.
https://cdn.vsadu.ru/v/images/tablica-s ... ograda.jpg
tablica-sovmestimyh-podvoev-vinograda.jpg
Морозостойкость Добрыни -29.

Интересен результат Вашего эксперимента.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»