Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#581

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 13 май 2022 09:24 вряд ли корни в пятилитровке переплелись и закрутились до необходимости их расправлять
Виктор, а в полторашке? И в пятилитровке сильный саженец нарастит много корней в нижней части, их лучше расправить
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#582

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 май 2022 18:28 Виктор, а в полторашке? И в пятилитровке сильный саженец нарастит много корней в нижней части, их лучше расправить
Можно расправить, но не разу не видел что бы какие сложные заплетения образовывались. А вот повредить массу сосущих ниточек очень запросто. Одно дело саженец из магазина где всё узлом скомкано. Эти да. Чем раньше расправить тем лучше.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#583

Сообщение ivanovdv »

Виктор_С писал(а): 13 май 2022 13:42 Так о чем развор, о посадке укорененных черенков из баклажек? Или закладке пром виноградника череками? Саженцы вроде не втыкают...
О технологиях. Была опубликована боль - баклажка, саженец, чахнет. Я поделился опытом. Я несколько лет назад сдуру сотни полторах зарядил чернками. Получил отвратительный результат. На следующий год вырастил просто в коробках на кокосе. Результат был шикарный. Это мой опыт. Он большой. Я им делюсь. По мне так проще сильно вырастить черенок в кокосе, в ёмкости в которой корням будет место куда расти, потом достать черенок, стряхнуть кокос с корней и посадить в землю, чем возиться с баклахами и комами земли. Проверено на сотнях итераций.
Я также как и все насмотрелся некогда видео как проращивают черенки в домашних условиях. Когда каждая зелёная почечка и беленький корешочек - это событие. Если цель трястись над каждым череночком - баклахи с землёй это вариант. В переносе на обьем и скорость, а в конечном итоге и качество, у меня получилось проще как я описал выше.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#584

Сообщение Николаевич »

Не понимаю этих танцев с бубном. Всё просто, пластиковый 90 литровый прямоугольный строительный таз, воды 2-3 см., плотно набиваю пучками черенков, в углу таза стоит полторашка с водой с дырочкой на высоте 2-3 см.
Николай
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#585

Сообщение Владимир-27 »

Самый лучший вариант корней вообще не дожидаться. Высаживать в грунт с каллусом. Чтобы корни уже в грунте пошли. На кильчевание ставить подгадав сроки под посадку кильчёванных черенков в грунт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#586

Сообщение Olga_Viktorovna »

ivanovdv писал(а): 14 май 2022 08:00 По мне так проще сильно вырастить черенок в кокосе, в ёмкости в которой корням будет место куда расти, потом достать черенок, стряхнуть кокос с корней и посадить в землю, чем возиться с баклахами и комами земли.
Всё верно, я такой же опыт имею с перцами. Выращивать их в большой ёмкости лучше, чем в стаканах. Корни растут свободно и при высадке рыхлый грунт вытряхнуть и рассадить. Проблема только в том, что дачники не выращивают много одинаковых саженцев, а прорастание корней идёт не одновременно
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#587

Сообщение Сергей Шафоростов »

Olga_Viktorovna писал(а): 14 май 2022 22:34 Корни растут свободно и при высадке рыхлый грунт вытряхнуть и рассадить.
И рассадив, погубить свободу корней.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#588

Сообщение Игорь 65 »

Также стараюсь садить черенки с калусом или с зачатками корней , сажу 3х почковые черенки , у которых 2 нижних почки выломаны, а верхняя только набухшая, ну или только выдвинувшая побег. При таком развитии черенков не приходится осторожничать при посадке.Ну и выход черенков почти 100%.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#589

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 01 май 2022 21:35 Так же верхушки черенков окучены на 5 см, вместе с зелёными побегами.
Прошло 2 недели с момента высадки черенков без побегов, с зачатками корней
P_20220515_122612_1_HDR_p.jpg
Высадил три в одной ёмкости черенка, укоренённых ещё зимой
P_20220515_120915_HDR_p.jpg
Черенки с побегами 30-60 см, побеги вызрели наполовину длины.
P_20220515_121011_1_HDR_p.jpg
Посадочную ямку, вопреки своим принципам, удобрил перегноем, что бы корни кучнее росли. На вызревание лозы это не должно повлиять, она уже приобрела окраску вызревшей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#590

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей Шафоростов писал(а): 15 май 2022 06:00 И рассадив, погубить свободу корней.
%:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#591

Сообщение ЭЛИНА »

У меня черенок Блестящего на воде не дал корней третья почка сначала позеленела потом засохла, не знаю что делать, каллуса вроде нет, так и стоит в воде, а второй черенок СМА даже зацвел, я удалила цвет и высадила.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#592

Сообщение Виктор_С »

ЭЛИНА, Вариантов действий у Вас не очень много, мне кажется. Точнее всего один. Укоренять в какой то ёмкости бессмысленно, время ушло. Попробуйте посадить в удобренную перегнойчиком землю чтобы третья почка была чуть заглублена. Пару сантимов в районе пятки черенка корневином можно опудрить. Хорошо полить и накрыть куском плёнки, парничек создать. Если повезет, и черенок еще жив, то он обязательно пустит спящую почку. Затем и укоренится.
Можно и в ёмкости это сделать, но в естественных условиях проще нужную влажность правильную поддерживать, другие параметры укоренения.
Вполне должно получиться. А наличие каллуса вовсе не обязательное условие для корнеобразования.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#593

Сообщение Sobolev »

В этом году пробовал укоренять виноград на воде. Мнение не однозначное, лучше или хуже укоренения в субстрате. В итоге укоренились сорта Вэлиант, Ла Креснт, Юкка, Луиза Свенсон, Хасанский сладкий, Сент Кру, Розовый супер, Рэмбо. Не укоренились сорта Изумление и Кристалл, хотя каллуса было много, но корни так и не дали, может быть надо было садить их раньше - до появления корней. Дольше всех укоренялся сорт Луиза Свенсон - Каллус не образовался, даже кора не лопнула, в итоге через месяц укоренения обрезал нижнюю чать черенка под второй нижней почкой так что получился двухглазковый черенок и через 2-3 недели лопнула кора и он дал пару корней. Сент Кру пропал - своевременно не полил. Остальные сорта Растут хорошо. Не ожидал беспроблемного укоренения от сорта - Хасанский сладкий, предполагал амурские корни в родословной скажутся на его укоренении не в лучшую сторону.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#594

Сообщение Виктор И »

Купил привитую Эдну у Макаревича давно. Через несколько лет нарезал черенков и осенью посадил сразу в землю под кустом Эдны. Черенки принялись и через год пересадил их в другое место. Сейчас куст растет хорошо, но ягода совсем другая. Эдна привитая ранний сорт и ягода светлая и уже почти готовая. А на собственных корнях ягода получилась тугая и начала темнеть как у Кэмпбела. Скорее всего будет поздно созревать. Крайне удивлен. Думал может перепутал с Кэмпбелом, но листья от Эдны. Дал соседу черенки, у него такая же картина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#595

Сообщение Виктор_С »

Виктор И писал(а): 29 авг 2022 10:02 Купил привитую Эдну у Макаревича давно.
Виктор И писал(а): 29 авг 2022 10:02 Эдна привитая ранний сорт и ягода светлая и уже почти готовая. А на собственных корнях ягода получилась тугая и начала темнеть как у Кэмпбела. Скорее всего будет поздно созревать. Крайне удивлен. Думал может перепутал с Кэмпбелом, но листья от Эдны. Дал соседу черенки, у него такая же картина.
Вот теперь и становится понятным, что заглядывание на "наш"форум создателей оного крайне необходимо. Хотя бы изредка. На данный пример ( а таких накапливается не мало) может быть последуют глубокомысленные предположения, гипотезы. У меня их, на пример, не меньше трёх, этих гипотез. Нужны квалифицированные разъяснения. Как это было в начальной стадии существования форума. Иначе всё превращается в беседы малограмотных дилетантов.
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#596

Сообщение Приморка »

Виктор И писал(а): 29 авг 2022 10:02 Купил привитую Эдну у Макаревича давно. Через несколько лет нарезал черенков и осенью посадил сразу в землю под кустом Эдны. Черенки принялись и через год пересадил их в другое место. Сейчас куст растет хорошо, но ягода совсем другая. Эдна привитая ранний сорт и ягода светлая и уже почти готовая. А на собственных корнях ягода получилась тугая и начала темнеть как у Кэмпбела. Скорее всего будет поздно созревать. Крайне удивлен. Думал может перепутал с Кэмпбелом, но листья от Эдны. Дал соседу черенки, у него такая же картина.
Думаю, что возможно вы перепутали лозу другого сорта с лозой Эдны. Либо другая версия. У меня нет Альфы, я не могу сравнивать, но есть предположение, что из головы куста (с подвоя) проснулась почка и скорее всего хорошей силы роста, и черенки взяты с нее. Переродиться из белого винограда в темный, посаженый черенок... увы). Селекционеры бы тогда не порхали как пчелки с цветочка на цветочек, а просто нарезали черенки и втыкали их в землю, получая новую форму. Ждите вызревания и тогда поймете, что у вас за сорт. Ну, а если вам будет не сложно, поделитесь с нами какой виноград вы размножили. Это только мое мнение.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#597

Сообщение Аркадий »

Виктор И писал(а): 29 авг 2022 10:02 у Макаревича
я так покупал жимолость Загогулина, уродила совсем не Загогулина (да еще горькая). Персик Хасанский оказался Днепровский, ну и ладно, бывает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#598

Сообщение Владимир-27 »

Не, Загогулина по описанию с горчинкой. А в определенных условиях количество горчинки может варьироваться. А в случае с Эдной, я уверен, что прозевали поросль подвоя.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#599

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 18 апр 2022 07:47
СЮсергей писал(а): 18 апр 2022 07:04 Осенью Игорь Петрович одарил черенками по полметра и посоветовал проращивать в огороде. Несколько штук закопал осенью на постоянное место, если выживут.
Верхняя почка должна быть окучена слоем 5 см земли, так надёжнее. Приживутся, куда им деваться.
Все черенки Макузани и Зарифа проросли. Спасибо за первоклассную лозу. Те, что закопал осенью, были совсем без ухода сухой весной. Поэтому ростки появились только в середине лета и до заморозка отросли до полуметра.
Те, что закопал весной с укрытием низа пленкой, я периодически поливал и они интенсивно пошли в рост. Сделал им временную шпалерку с верхней проволокой на 1,5 м, которую они успешно переросли. Один куст уже выкопал для соседей. У него оказалась очень развитая многоуровневая корневая практически из всех почек.
В выходные поеду выкапывать и пересаживать остальные.
Чтобы избежать промежуточных работ попробую в этом году посадить несколько своих черенков на постоянное место с возможностью индивидуального укрытия пленкой и полива весной.
Так же попробую ради интереса осеннее проращивание черенков в квартире. Осенью выяснилось, что куст Фабела сильно пострадал от погрызов древесницы. Так как виноград домашним очень понравился, то будем размножать. БОлее мощные черенки после обрезки погрызов пойдут на проращивание в огороде, а слабо вызревшие концы попытаюсь прорастить дома под искусственным светом.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#600

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 27 окт 2022 12:39 Так же попробую ради интереса осеннее проращивание черенков в квартире. Осенью выяснилось, что куст Фабела сильно пострадал от погрызов древесницы. Так как виноград домашним очень понравился, то будем размножать. БОлее мощные черенки после обрезки погрызов пойдут на проращивание в огороде, а слабо вызревшие концы попытаюсь прорастить дома под искусственным светом.
Опыт выращивания черенков в осенний период показал, что к весне лоза вызревает на 3-5 почек, а после высадки такого саженца в ОГ саженец не растёт, по сравнению с черенками осенней посадки или укоренёнными в конце апреля.

Если сейчас проращивать и укоренять саженец ему обязательно нужен будет ПЕРИОД ПОКОЯ (в феврале-марте) ну хотя бы 2 месяца перед посадкой.

Свои саженцы Шасла Рамминга и Амурца, которые я от скуки укоренял уже в ноябре, я уничтожил после высадки в грунт, корни у них не развивались, было по паре зелёных листочков, в то время как палки из кильчеватора без Зпобегов, воткнутые в землю уже вымахали по метру и более...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»