Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#421

Сообщение Виктор_С »

Вот еще любопытный вариант укоренения. Результат значительно отличается от Баварии (Квебека? Мне показалось что это две части видео одной технологии проращивания ).
Теоретически похоже на правильность. Отзывы восторженные и их очень много. Надо пробовать.



Но уж результат показан... А скорость..? Не знаю... :unknown:
Ну конечно не "налил перекиси и забыл на 48 дней..." Подходить и присматривать необходимо.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#422

Сообщение Владимир-27 »

Усложненный способ использования кильчевателя. Не плохой вариант чтобы садить уже в пятилитровки. В стаканы их не запихнуть. И в этом случае полностью ком не разрушать. Иначе часть точно переломаешь. Я кильчую в одном кокосе с гидрогелем по 20шт в одной пятилитровке. Пятилитровка ставится в ячейку кильчевателя. Для посадки в стаканы отсаживаю как только появится первый корешок. Чтобы вся эта борода развивалась уже в грунте. Первая ревизия на 15 день. До этого времени стоят на автомате.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#423

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 14 дек 2021 20:57 Я кильчую в одном кокосе с гидрогелем по 20шт в одной пятилитровке. Пятилитровка ставится в ячейку кильчевателя.
Мне кажется изюминка технологии как раз в первую очередь в том что черенок кладётся для коррекции полярности и соответственно угнетения пробуждающейся почки в пользу образующейся корневой. А ком с субстрактом дядька распотрошил для демонстрации мощного корнеобразования. И уж этот ком,удалив пакетик, можно в пятилитровку минуя стадию стаканчика. Ну или другую подходящего объема емкость.
Ну а пятилитровка с двадцатью черенками в стоячем положении, периодическим контролем и выдёргиванием подоспевших это уже совсем о другом.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#424

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 14 дек 2021 22:07 в том что черенок кладётся для коррекции полярности и соответственно угнетения пробуждающейся почки в пользу образующейся корневой.
Этого можно достичь двумя способами. Ростовая почка в тепле ( у него +20), тогда горизонталь. Ростовая почка в холоде, тогда без разницы, горизонталь или вертикаль. Это зависит от конструкции и места расположения кильчевателя. У меня верхние почки при +10. А на пятках 24.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#425

Сообщение дядя Фёдор »

Метод проращивания черенков винограда по Пузенко можно совершенствовать до бесконечности. Хотя самый простейший вариант, без кильчеватера, дает прекрасные результаты.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#426

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 14 дек 2021 22:14 Этого можно достичь двумя способами. Ростовая почка в тепле ( у него +20), тогда горизонталь. Ростовая почка в холоде, тогда без разницы, горизонталь или вертикаль. Это зависит от конструкции и места расположения кильчевателя.
Мне кажется метод горизонтального расположения более близок к естеству, проще с выдерживанием температур. Ну а отдельные пакеты с образующейся корневой просто удобнее и надёжнее. Можно запустить не длинную но мощную корневую и не повредив высадить.

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Впрочем, каждый волен чудодейство укоренения делать как ему удобнее. И на шкафу в тряпице получают хороший результат.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#427

Сообщение sergei200959 »

рекомендую к просмотру канал Давида Алверцяна из Белгорода, попался случайно, достаточно наглядно и познавательно рассказывает, а самое главное показывает то что при выращивании винограда нужно
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#428

Сообщение дядя Фёдор »

Вот добрались и до метода проращивания черенков по Радчевскому. Прекрасная идея по плавающей платформе. Осталось найти кусок пеноплекса, аквариумный обогреватель заказал.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#429

Сообщение СЮсергей »

дядя Фёдор писал(а): 18 дек 2021 01:50 Вот добрались и до метода проращивания черенков по Радчевскому. Прекрасная идея по плавающей платформе. Осталось найти кусок пеноплекса, аквариумный обогреватель заказал.
У этого способа есть один недостаток - вода начинает цвести и эту зелёную слизь мне пришлось несколько раз отмывать с марганцовкой от стенок контейнера и плотика. Хотя клал активированный уголь и лил немного перекиси водорода.
Одновременно пробовал и способ горизонтального укоренения в кокосе и вермикулите. Клал на подоконник с небольшим свесом в районе батареи. Корни росли лучше.
Делал первый раз, поэтому в обоих случаях конечный выход был нулевым из за неправильного грунта и полива.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#430

Сообщение ivanovdv »

дядя Фёдор писал(а): 18 дек 2021 01:50 Вот добрались и до метода проращивания черенков по Радчевскому. Прекрасная идея по плавающей платформе. Осталось найти кусок пеноплекса, аквариумный обогреватель заказал.
Банка, сантиметр воды и все. Прекрасно укореняется (ну кроме амурского винограда). Проверено на тысячах черенков.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#431

Сообщение Виктор_С »

СЮсергей писал(а): 18 дек 2021 07:52 есть один недостаток - вода начинает цвести и эту зелёную слизь мне пришлось несколько раз отмывать с марганцовкой от стенок контейнера и плотика. Хотя клал активированный уголь и лил немного перекиси водорода.
СЮсергей, У меня так продолжалось пока пластиковые емкости не заменил на стеклянные банки. Как бабка пошептала... Без всяких отбеливателей и учернителей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#432

Сообщение Игорь »

дядя Фёдор писал(а): 18 дек 2021 01:50 Вот добрались и до метода проращивания черенков по Радчевскому. Прекрасная идея по плавающей платформе. Осталось найти кусок пеноплекса, аквариумный обогреватель заказал.
Мне не нравится эта идея потому, что плавающая крышка уменьшает площадь соприкосновения воды с воздухом, уменьшая поступление кислорода к пяткам черенков.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#433

Сообщение владимир60 »

[/quote]
Игорь писал(а): 18 дек 2021 14:21 Мне не нравится эта идея потому, что плавающая крышка уменьшает площадь соприкосновения воды с воздухом, уменьшая поступление кислорода к пяткам черенков.
А почему бы не добавить в воду перекиси водорода? И проблемы со слизью, с недостатком кислорода отпадут. Мне очень понравилось проращивать по методу Бавария только ёмкости с черенками я поместил не на подоконник а в свой кильчеватор. :unknown:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#434

Сообщение дядя Фёдор »

Подскажите, сколько надо перекиси водорода добавить?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#435

Сообщение владимир60 »

дядя Фёдор писал(а): 18 дек 2021 20:03 Подскажите, сколько надо перекиси водорода добавить?
На предыдущей странице в конце описан метод Бавария...А так 20 мл на 1,5л воды...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#436

Сообщение sergei200959 »

вот еще для познания
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#437

Сообщение Виктор_С »

Маремьяна, вот площадка укоренительная.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#438

Сообщение kotnok »

А если еще и подогрев элементарный от воздуха батареи снизу, вообще хорошо
Виктор_С, У меня стоят банки на столе, батарея сбоку от них, самая оптимальная температура для проращивания +24 градуса, ну а прорастают корни как Ольга Викторовна и писала в диапазоне плюс 20-25 градусов, стало жарко отодвинул от батареи, холодно придвинул, от кильчеватора отказался, не нужен он.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#439

Сообщение Виктор_С »

kotnok писал(а): 14 мар 2022 13:35 У меня стоят банки на столе, батарея сбоку от них, самая оптимальная температура для проращивания +24 градуса, ну а прорастают корни как Ольга Викторовна и писала в диапазоне плюс 20-25 градусов, стало жарко отодвинул от батареи, холодно придвинул, от кильчеватора отказался, не нужен он.
Именно. Дешево и сердито. Правда я сделал себе еще и кильчеватель из пластины нагревателя теплого пол. Для уоренения на балконе. Там сейчас порядка 12-15. Самае то пятки подогреть. Доберусь до компа сброшу ролики для разнообразия. На Андроиде тяжеловато.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#440

Сообщение Виктор_С »


Как обещал. Сопровождение внятное, доходчивое. Себе я сделал небольшого размера коврик (две секции примерно по 30см. Ширина пластины 50см) на коврике листик металла для демпфирования температуры нагрева, и самая простая регулировка- диммер от комнатного освещения. Сверху 10мм лист пенопласта. В круглые отверстия в листе ставятся банки с черенками. Пенопласт не дает распространяться теплу чрезмерно вверх. Греется только пяточная часть. Схема понравилась тем что в хозяйстве не добавилось лишнего ящика, их и так больше чем достаточно.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»