Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#1

Сообщение Владимир-27 »

Приветствую форумчан на Дальневосточном форуме! Подошло время укоренения черенков. В Выходные буду замачивать черенки и начинать укоренение черенков новых сортов полученых почтой и часть своих для размножения. Эти черенки буду высаживать в стаканы, после того как появятся корни. Основное же количество черенков, буду укоренять позже. Примерно за месяц до посадки. Надеюсь укоренить новые для моего участка сорта: Ландыш, Подснежник, Данилка, Саяны, Афродита, Подарок Несветая, Заря Несветая, Столетие, Русалка 3, Кондарёв 6, Кондарёв 10, Одесский сувенир, Велика, Коктейль, Аттика, и несколько Китайцев подтвердивших сортность в России. Для укоренения буду применять автоматический кильчеватель изготовленный и с успехом опробованный в прошлом году. Для стимуляции буду применять корневин двух производителей смешанных вместе. Для исключения возможного контрафакта. Гетероауксин не буду использовать, тк часть сортов реагируют на него сильной задержкой распускания почки. В качестве субстрата для укоренения возьму смесь кокоса и гидрогеля 4х1. Такой субстрат хорошо зарекомендовал себя при использовании в автоматическом кильчевателе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#2

Сообщение Игорь 64 »

Пришла посылка с черенками из Японии,часть поставил для укоренения на радифарм(2мл/л.).Часть отдал Владимиру 27,будет укоренять на корневине в кильчеваторе.Посмотрим,сравним.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#3

Сообщение Владимир-27 »

Ожёгшись пару раз на палёном гетеоауксине я в этом году применил только корневин. Чтобы уменьшить шансы от палёнки(мела) купил две пачки разных поизводителей и смешал их. Пробороздовал, опудрил и в кильчеватель.
Кильчеватель в виде фанерного ящика обклеенный изнутри вспененым фольгированным полиэтиленом фольгой внутрь, для удежания тепла. По дну ящика прикручен нагревательный кабель (от системы оттайки холодильников, брал у холодильщиков) Он подключен к двухканальному регулятору температуры 2трм. К нему подключено два датчика температуры в эбонитовом корпусе. Один канал регулирует и поддерживает необходимую температуру внутри ящика включая и отключая кабель. Второй канал используется в качестве контроля текущей температуры в зоне пяток черенков с помощью второго датчика помещённого в эту зону. В съёмной крышке ящика порезаны круглые отвестия под пятилитовые баклажки из бутылок под воду. Их 10шт. Такая конструкция позволяет укоренять любое количество черенков от 1шт до 400шт с удобством контроля укоренения (появления корешков) и удобством выборки укоренившихся. При появлении корней их видно через прозрачное дно баклажки. Установленная в начале температура стабильно поддерживается в течении всего укоренения.
CIMG8706_thumb.jpg
CIMG8707_thumb.jpg
Пока задействовано два окна с баклажками, остальные закрыты. В качестве субстрата использую кокосовый субстрат с добавлением гидрогеля в попорции примено 3х1. Такой субстрат хорошо держит влагу, не имеет бактерий и насыщен кислородом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#4

Сообщение Mimoza »

Положила сегодня на шкаф укореняться черенки, решила апробировать метод Пузенко,
подходящий для меня вариант, лишь бы сработал :jokingly:
два дня вымачивала в воде и в меде, обмакнула в порошок Лутона,
если все получится, я буду счастлива и это будет мой основной метод укоренения черенков :good:
до кильчеваторов я явно не доросла :blush:

ссылка на видеоурок
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#5

Сообщение Relh »

Mimoza писал(а):Положила сегодня на шкаф укореняться черенки, решила апробировать метод Пузенко,
подходящий для меня вариант, лишь бы сработал :jokingly:
Пробовал я несколько лет назад этот метод. У меня лично все черенки на шкафу покрылись плесенью, может у меня шкаф неправильный :unknown: Те укоренители, что продаются в магазинах для дачников, мне тоже не подошли.
Так что я укореняю черенки на воде.
Впервые я попробовал этот способ в 2012 году. Тогда мне подарили пучок черенков сорта Загадка Шарова и я разделив его постарался опробовать разные способы окоренения. Большую часть черенков я обработал теми средствами для укоренения какие нашёл в магазине и потом поставил на кильчевание, а меньшую поставил на воду вместе с черенками ивы (прочитал я и про такой способ). Поставленные на кильчевание черенки через месяц дали красивый круговой каллус и поскольку была уже середина мая я посадил их на грядку. Из этих черенков к осени выросли вот такие саженцы.
Изображение

А те что стояли на воде дали корни через три недели и к осени там была вот такая лоза.

Изображение
На фото это саженцы подвязанные к кольям. Я даже надеялся увидеть сигналку на следующий год.
С тех пор все виноградные черенки я окореняю на воде.
Для тех кто это это не делал напишу, что воды нужно наливать один, два сантиметра, проснувшиеся почки все кроме верхней выщипывать, на верхней проснувшейся почке оставить только один первый листик, если корней ещё не будет когда возобновится рост побега, то нужно будет также прищипыванием остановить рост. Корни появляются от трёх недель до двух месяцев.
Валентин.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#6

Сообщение Mimoza »

Валентин, спасибо!
Проверила сейчас черенки, вокруг некоторых почек уже пушок плесени заметила :negative:
На этом мой эксперимент "на шкафу" закончен, сейчас сполосну в фунгициде и в воду...
эх, а так хотелось лениво все укоренить ...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#7

Сообщение Маремьяна »

Валентин, а ива любая пойдёт? И сколько ивы надо? Тксть процентное соотношение ивы к винограду?
Off: котлеты из рябчика с кониной - один рябчик, один конь :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

#8

Сообщение anatolii25 »

Пусть поправят старшие , более опытные товарищи, но мне кажется , чтобы не было танцев с бубнами, лучше в мае черенки посадить в открытый грунт и накрыть пленкой У меня при таком раскладе укоренялось 90-95% черенков
Григорьевич
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

#9

Сообщение faust »

Relh писал(а):У меня лично все черенки на шкафу покрылись плесенью, может у меня шкаф неправильный?
В прошлом году опробовал оба способа - на шкафу и на воде. Про плесень, читал до этого в интернете, и там же нашел решение. Тряпку, в которую заворачиваем черенки подержать перед этим в воде с марганцовкой. Черенки, кстати перед отмачиванием, тоже на пару часов опускал в эту же воду с марганцовкой. Плесени за время укоренения не было вообще. Процент выхода черенков был примерно одинаковый и там и там. Но способ на шкафу понравился больше тем, что почки пробуждаются одновременно с началом роста корней.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

#10

Сообщение faust »

anatolii25 писал(а):...лучше в мае черенки посадить в открытый грунт и накрыть пленкой У меня при таком раскладе укоренялось 90-95% черенков
В каких числах мая вы это делаете? Скажите, а привитые черенки тоже таким способом можно укоренять? В прошлом году черенки, начавшие вегетацию на окне, очень долго адаптировались к смене условий и показали малый прирост. А саженцы, взятые у нашего форумчанина Relh сразу стартанули и "выгнали" за сезон приличные лозы. Он, вероятно, проводил закаливание, у меня такой возможности до высадки в грунт нет. Вот и думаю как бы подгадать, чтобы вегетация начиналась не на окне, а сразу в грунте.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

#11

Сообщение anatolii25 »

Видеоурок о проращивании черенков на шкафу от автора метода
Григорьевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#12

Сообщение Relh »

Маремьяна писал(а):Валентин, а ива любая пойдёт? И сколько ивы надо? Тксть процентное соотношение ивы к винограду?
Off: котлеты из рябчика с кониной - один рябчик, один конь :jokingly:
Да перестал я с ивой укоренять, так как на ней тля зимует. Сейчас просто ставлю на воду высотой два сантиметра и слежу за почками. Когда почки просыпаются, то делаю так.
Изображение
То есть на верхней почке оставляю один листик, нижние почки выщипываю совсем. И дальше жду корней.
Вот кстати при осмотре черенков уже заметил на одном начало роста корней.
Изображение

Прошло три недели как черенок был поставлен на укоренение.
Валентин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#13

Сообщение Ирина »

Мне тоже не удалось найти тот самый, лучший способ укоренения черенков. Потому и ищу всякие составы, которые бы подтолкнули корни. Особенно часто не очень хорошо укореняются черенки, полученные с Запада. У меня самые лучшие саженцы в конце сезона получаются тогда, когда черенки с наметившимися корнями высаживаются сразу в грунт в мае- на пленку ( черную) на земле и под укрытие лутрасил+пленка сверху на дуги. Точно число не скажу, каждый год погода разная, но в начале мая- это точно, в теплый год бывает и в конце апреля. Черенки заранее пробуждаю, лучше всего когда корни несколько мм, не больше. Пленка греет землю, укрытие сверху нужно для того, чтобы черенок не иссушался ветрами , у нас в мае очень низкая влажность воздуха и сильные ветры.
Черенки приспособилась пробуждать так: отмачиваю, держу в стимуляторе, заворачиваю в рулончик из ткани, внутри - мох, не сохнет и не плесневеет, главное, чтобы мох не был излишне влажным. Корешки, когда образуются, при извлечении из мха не повреждаются. Рулончики держу лежа на шкафу. Две недели можно смело не подходить, потом надо следить, те, кто первый дал корни - высаживаются
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#14

Сообщение Mimoza »

Ирина писал(а): ...мох, не сохнет и не плесневеет, главное, чтобы мох не был излишне влажным...
Ирина, спасибо, отличная идея со сфагнумом :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение admin »

Первое правило укоренения виноградных черенков:
взять хороший черенок, диаметр от 8 мм по тонкому сечению, минимум 2 междоузлия,

Второе правило. Полностью соблюсти любую отработанную технологию, например описанную в книге у Лебедевой.

Третье правило. Посадить в плодороднуюземлю.

Больше добавить по теме нечего.

На фото привитой саженец.
Подвой Альфа. Привой Алешенькин.
Возраст корня ровно 6 месяцев, с момента как лозу Альфы порезали на чубуки.
Фотография 17 октября 2014г.

корень обрублен при выпопке как получилось, задача выкопать весь не ставилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#16

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а):...
На фото привитой саженец.
Подвой Альфа. Привой Алешенькин.
Возраст корня ровно 6 месяцев, с момента как лозу Альфы порезали на чубуки.
Фотография 17 октября 2014г.

корень обрублен при выпопке как получилось, задача выкопать весь не ставилась.
Альфа то укореняется даже если ее"забыть" в теплом и влажном месте.А народ"шаманит" вокруг черенков с целью вырастить корнесобственные саженцы.Вот,к примеру прислали с запада трехпочковый,да еще в дороге был пару недель.Там на него смотреть то жалко,а укоренить нужно,потому как на прививку он в таком состоянии вряд ли "сядет",вот и достается с чердака бубен и начинаются пляски с ним. Этот процесс и пытаемся оптимизировать.В этом году поставил на радифарм 2мл/л.,посмотрю,ка пойдет процесс?
Спасибо за внимание.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

#17

Сообщение дядя Фёдор »

anatolii25 писал(а):Видеоурок о проращивании черенков на шкафу от автора метода
А зачем черенки поднимать на шкаф, у вас в квартире холодно? Два года проращивал по методу Пузенко на шкафу.Хорошо, но много преждевременно проснувшихся почек. В квартире тепло, 24-25 градусов, поэтому в этом году решил отказаться от поднятия черенков на шкаф. Проращивал на подоконнике. Предварительно положил на него металлическую решетку, которая выступает за его края на 15 сантиметров. На этой выступающей части находится сам пакет, где проращиваются корни, открытая часть черенков лежит на подоконнике. Замеры температуры электронным термометром показывают разницу в 10-12 градусов между теплой и холодной зонами.Правда приходится возиться: то окно немного приоткрыть, то батарею одеялом прикрыть. Не смотря на эти телодвижения и парафинирование верхних глазков находятся черенки-»торопыги», которые просыпаются преждевременно. Выжидаю роста почки до одного сантиметра и высаживаю в контейнера, к этому времени каллус уже есть, но корней пока нет. Не жду появления корней, т.к. растущий побег может быть при посадке обломан.
При проращивании в ткани использую свежие опилки хвойных пород(которые имеют приятный запах хвои). Ткань беру любую(какую супруга выделит), главное в этом деле опилки, фитонциды которых не дают развиваться различной плесени. Кстати, и зимнее хранение провожу в опилках в гаражном погребе. Прочитал об этом у Курдюмова. В пользу опилок приведу следующий пример. При закладке на зиму переборщил с увлажнением опилок, при открытии черенки были до неприличия мокрые, но плесени нет! Есть рекомендации о пропаривании опилок перед использованием. Может это и актуально для опилок лиственных пород, для хвойных-это, по моему мнению, только их порча!
Способов укоренения черенков множество и мы, люди, сами себе усложняем жизнь! Виноград не убиваем! Вспоминаю как раньше проращивал.Вымочил и сразу же в грунт, в 0,5 л. пивные стаканы..Сверху две почки, проросли до 1-2 см.-удалил.Новые побеги с боковых почек,не одна, так другая прорастет! Редко какие черенки пропадали. Результат, в принципе, тот же, что и сейчас. Любим мы мазохизмом заниматься! :biggrin:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#18

Сообщение Mimoza »

Игорь 64 писал(а): А народ"шаманит" вокруг черенков с целью вырастить корнесобственные саженцы.Вот,к примеру прислали с запада трехпочковый,да еще в дороге был пару недель.Там на него смотреть то жалко,а укоренить нужно,потому как на прививку он в таком состоянии вряд ли "сядет"
Да, расклад именно такой :yes:
В общем, обработала я фунгицидом и положила на шкаф снова, лень оказалась непобедима :blush:

Я бы предпочла купить готовый саженец местного производства, хоть и дороже, но :pardon: выбор сортов слишком скуден, а хочется крупного черного винограда и кишмишей :nyam:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#19

Сообщение Игорь 64 »

Про крупный,черный мною писано в статье про гб.Вот сейчас пришло к нам из Японии с десяток сортов. И скажу,не плохих.Александр Георгиевич поделился с плодпитомником и надеюсь,что вскоре в Приморье появятся хорошие сорта,а вы как участник форума будете самой первой на них.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#20

Сообщение Игорь 64 »

А мои пока еще стоят в баночке с водой на шкафу и только почки начали пускать , там температура +25, намного всяких полезных аминокислот. Надеюсь, что укореняться.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»