Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#381

Сообщение kotnok »

Солнце писал(а): 13 мар 2021 17:00 Пытаемся укоренить черенки винограда, уже листики распускаются а корней нет. Черенки муж обрезал, думаю что нужно было под почкой обрезать ., а тут ниже. Стоят в 5 л, внизу влага, не пересыхают и влажности нет большой. в чем дело? Неправильно обрезаны? Сорта Вильдер, Амирхан,Альфа
Полностью соглашусь с советами которые дал Вам Relh, немного добавлю, вату действительно надо убрать, да не нужна она, Вы месяц что ли подходить к черенкам не будете, если так то оставляйте, если будете смотреть их чаще, вата не нужна, подливайте воду в банку, чтобы минимум 1.5 см было. Вот эта вата издаёт неприятный запах после 3 дней, когда меняешь воду и её надо мыть, лишний головняк. Черенки надо обрезать, чтобы под нижней почкой 1.5-2 см оставалось, у Вас на фото я этого не увидел. Проращиваю "на воде", от кильчеватора пару лет как отказался, у меня на окне температура 22-26 градусов, что самое то для проращивания черенков (самая нормальная 24), первые корни появляются примерно через 18 дней, над 2-мя первыми листьями прищипываю пока корни не наросли. Померить температуру можно градусником для ванны, просто опустите его в банку нижним концом.
И перед тем как черенки в воду поставить, надо обновить срезы, замочить в ванной или тазике примерно на 2-е суток, путём полного погружения, просто сверху что-нибудь положите, я ложу пластиковую 1,5 литровую бутылку с водой, перед погружением в воду сделайте бирки, лучше алюминиевые, из пивных бутылок, бумажные растворятся, маркер при высадке в грунт выгорит на солнце, потом думай что за сорт, и после вымочки в воде, верхние срезы запаяйте воском, я беру свечку разламываю в пустую консервную банку, ставлю на плитку, воск растворяется, беру пассатижами банку, ставлю на газету (чтобы капли воска потом не отскабливать с пола), немного жду чтобы чуть чуть остыл воск, совсем немного, и окунаю верхние срезы черенков в воск, и всё, ставлю на окно, воду меняю каждые 5-7 дней.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#382

Сообщение Александр прим. »

Какой длины должны быть корешки что бы пересаживать черенки в грунт?
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#383

Сообщение TAG »

Вначале на срезе и из царапин появляются бугорки каллуса, а затем из них образовываются первые корешки. Не нужно позволять вырастать им более 0,5…1 см: потом при посадке они легко обламываются! Как только проклюнулись корни, садим в стаканчики с землей. (https://vinograd-prim.jimdofree.com/%D1 ... %BE%D0%B2/)
Андрей
Дачница2020
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#384

Сообщение Дачница2020 »

kotnok писал(а): 01 апр 2021 12:46 верхние срезы запаяйте воском, я беру свечку разламываю в пустую консервную банку, ставлю на плитку, воск растворяется, беру пассатижами банку, ставлю на газету (чтобы капли воска потом не отскабливать с пола), немного жду чтобы чуть чуть остыл воск, совсем немного, и окунаю верхние срезы черенков в воск,
А я в интернете нашла другой способ и им воспользовалась (вроде попроще). Настрогать свечку (я парафиновую брала) в стакан и залить горячей водой - кипятком. Перемешивая парафин - дождаться, когда он растает. Парафин или воск - плавают сверху. У меня толщина была около 2 см. Иногда окуналось с почкой - поэтому нужно это делать быстро. Рядом поставить стакан с холодной водой. И на мгновение - в парафин и тут же на мгновение в холодную воду.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#385

Сообщение Игорь »

Уже было описание укоренение черенков в яме viewtopic.php?t=6&start=220#p35491
Всё просто. В начале апреля копаем на солнечном месте яму - по длине черенков, готовим черенки (бороздование, корневин, вымочка).
Устанавливаем в яму вниз почками. пересыпаем землёй, пятки сверху и над ними слой земли 5-7 см.
Накрываем прозрачной плёнкой, стеклом...
Под плёнкой днём температура будет достигать 28-30 градусов. На ночь можно прикрывать- но не обязательно. Поливать часто не нужно, пока на плёнке есть конденсат значит влага есть.
Примерно к первому мая вынимаем черенки с зачатками корней (или наростами каллуса), и со спящими почками и сразу высаживаем в школку, слегка окучивая почку. Землю греем плёнкой----всё. Ни каких стаканчиков, загнивания корней, закалок, защиты от солнца.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#386

Сообщение Viktor1950 »

От метода Бавария не в восторге. Всего 3 черенка с корнями через 17 дней, во мху сфагнум 13.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#387

Сообщение ivanovdv »

Александр прим. писал(а): 01 апр 2021 13:08 Какой длины должны быть корешки что бы пересаживать черенки в грунт?
Совершенно любой. Главное чтобы земля была прогрета как минимум до 10 градусов, иначе корни не будут развиваться. Лучше выше. Можно вообще втыкать черенок в землю без корней и зеленки, он сам должен дать корни.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#388

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 02 апр 2021 12:20 Главное чтобы земля была прогрета как минимум до 10 градусов, иначе корни не будут развиваться.
Если в стакан- то после высадки поставить на неделю на тёплый пол, что бы корни быстрее схватились. Если в огород, то садить наклонно, что бы корни были на глубине 10-15 см в земле, корневую зону укрыть прозрачной плёнкой, земля под плёнкой будет прогреваться до 20-25 градусов в солнечную погоду, что позволит быстро развиваться корням.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#389

Сообщение Александр прим. »

Где то слышал, что черенки перед высадкой в огород, надо закаливать. Расскажите в кратце
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#390

Сообщение kotnok »

Александр прим. писал(а): 03 апр 2021 10:56 Где то слышал, что черенки перед высадкой в огород, надо закаливать. Расскажите в кратце
Вкратце, я делаю так, высаживаю в огород черенки и накрываю агротексом на 2 недели ( без какой-либо закалки), потом снимаю агротекс, и всё.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#391

Сообщение ivanovdv »

Александр прим. писал(а): 03 апр 2021 10:56 Где то слышал, что черенки перед высадкой в огород, надо закаливать. Расскажите в кратце
Зеленка, которая вырастает в домашних условиях совершенно не приспособлена к внешней среде, прежде всего её убивает ультрафиолет и ветер. Поэтому прежде чем высаживать в открытый грунт саженец, вырощенный предварительно из черенка дома, необходимо постепенно готовить к стрессу. Выносить на улицу сначала на короткое время, постепенно увеличивая время нахождния под солнцем и ветром. Или можно высаживать сразу на пмж, но обеспечить укрытие от ветра и от прямого солнца, постепенно раскрывая это укрытие в теченние нескольких дней.

Или ещё вариант - убедиться что есть спящая резервная почка, воткнуть молодой саженец как есть, первая Зеленка быстро кончится, но когда корни заработают, саженец выдаст уже нормальный побег из резервной почки)))

Или закопать саженец вместе с зелёным пробегом, присыпав его землёй. Через короткое время он может продолжить рост уже нормальным, приспособленным к солнцу и ветру.))
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#392

Сообщение Игорь »

Укоренение в открытом грунте сегодня
укоренение в открытом грунте.jpg
5см земли на пятках, разогрев на солнце.jpg
температура в кильчеватпре во второй половине дня.jpg
на ночь прикрыл старым ковром, но это не обязательно.
результат ч-з месяц

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Не хватало ещё тратить время на закалку, и так всё вырастет.

Есть время попробовать этот метод всем желающим, хотя бы на паре черенков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#393

Сообщение Алексей Шмелев »

Вот уже 25 дней Амурский стоит на воде, корней пока не видно. Куст растет в тайге на открытом месте, обдуваемый всеми ветрами. В прошлом году был обильный урожай. Черенки срезаны 18 марта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#394

Сообщение Nordri »

Добрый день! У меня опять вопрос :blush: . Саженец проснулся (и бешено растет.несмотря на мои старания.холодное окно.без прямого солнца).В общем-по моим подсчетам он будет нетранспортабелен к середине мая.Почитал,что смог.но не смог определиться.Вариант задумал такой-Перед поездкой отрезать на 2см. выше третьего узла листового и потом уже на даче продолжить отращивать верхние пасынки на обоих молодых.Это приемлимо? (корешки в горшочке в норме.белеют через стенку).

Или резать повыше- насколько позволят габариты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#395

Сообщение Olga_Viktorovna »

Nordri писал(а): 13 апр 2021 13:50 Вариант задумал такой-
Добрый вечер, можно так, а можно уже сейчас прищипнуть или обрезать. И пусть кустится. На солнечном окне будет меньше вытягиваться.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#396

Сообщение Александр прим. »

А у меня наоборот, какие то дохлые и почти не растут :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#397

Сообщение Nordri »

Olga_Viktorovna, спасибо! )
Александр прим., может корни отращивают пока. я вот долго выбирал варианты посуды-но все таки решился на прозрачную пластиковую-что б за корешками наблюдать (хотя в них и риск водорослей меня пугал)
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#398

Сообщение Виктор-27 »

Nordri, так у Вас все-таки черенок или саженец?
Тема про выгонку из черенков, но Вы пишите про саженец.
Он у Вас в пластиковой бутылке какой емкости? 1,5 литра как обычно для черенков?
Или 5 литров как для саженца-однолетки, ведь хороший однолетний саженец с нормальной корневой системой в 1,5 просто не влезет.
Я это к чему? Если речь идет о черенке, то я промолчу с советами, а если об однолетнем саженце, то в прошлом году я спокойно вырастил такой же как у Вас на "северном" окне своей квартиры и перевез на дачу без особых проблем.
Я ничего дома на саженце не обрезал, да и летом в ОГ тоже, кроме излишних пасынков (!), а осенью у меня был уже довольно большой куст, причем уже с большими пасынками, как говорится, год за два.
Это не удивительно, так как сезон практически был увеличен на 2,5 "теплых" домашних месяца (половина марта, апрель и май).
На фото 1 саженец винограда "Восторг" от 17.03.2020 (начало разгона).
на фото 2 он же от 25.05.2020 перед переездом на дачу для адаптации к улице.
на фото 3 он же от 31.05.2020 уже в ОГ на ПМЖ.
Осеннего фото, увы, нет, но я жду в том году первую сигналку, так как куст почти догнал те кусты, которые были посажены годом ранее без такого разгона. Думаю, что овчинка стоит выделки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#399

Сообщение Nordri »

Виктор-27,
да точно такой же-как у вас на фото (с леруа).только Кристалл. 1летн. саженец получается ).я просто немного испугался скорости роста. За 10 дней-80см.Посчитал- к переезду предположил -будет 3-4 метра,если не резать )) Да сидит пока в 2л-пластик. бутылке.вроде помещается еще.позже перевалю в 5литровку.По второму фото вижу,что у меня междоузлия в отличии от вашего слишком длинные (но не худые вроде).
В том году доросли дома до метра две Альфы(тоже не резал ничего).перевез без проблем. а 3м боюсь )
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#400

Сообщение ivanovdv »

Алексей Шмелев писал(а): 13 апр 2021 11:29 Вот уже 25 дней Амурский стоит на воде, корней пока не видно.
Сколько не пытался амурцев укоренять, бесполезно. Рабочий вариант - через прививку на альфу и последующий перевод на свои корни. Если альфа есть может ещё не поздно сделать несколько прививок.
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»